Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества

20.12.2022 в 04:06

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества

Далеко не каждый садовод готов поливать посадки вручную или постоянно перемещать по участку шланги и разбрызгиватели. Существуют более современные и практичные варианты: системы капельного полива. Их можно купить готовыми или собрать самостоятельно. Качественная система, подобранная с учетом подачи воды и рельефа участка, работает несколько лет, не нуждаясь в ремонте. В конце сезона ее разбирают, а поздней весной, когда земля полностью оттает, монтируют вновь.

В теплицах и парниках капельный полив позволяет не только обеспечить подачу воды к корням растений, но и поддерживать необходимую влажность воздуха. В укрытиях с подогревом система может функционировать круглый год.

Принцип работы капельной системы не сложен. Вода подается от водопровода (проточный тип) или поступает из отдельной емкости. Подача регулируется при помощи крана. Затем вода проходит через фильтр и контроллер полива, распределяющий влагу по подающим трубам или лентам. Они распределяются между растениями, вода поступает непосредственно к корням через небольшие отверстия.

Среди преимуществ капельной системы:

  • экономия воды;
  • возможность полива в любое удобное время;
  • обеспечение уровня влажности, необходимого для конкретной культуры;
  • простота монтажа, использования и ремонта;
  • доступная цена;
  • точечный полив уменьшает количество сорняков на участке;
  • готовый набор можно усовершенствовать, докупи дополнительные элементы.

Мнение эксперта

Кузнецов Василий Степанович

Правильно выбранная и уложенная система не портит внешний вид участка: она просто не заметна под пышной листвой. При необходимости ее можно увеличить, добавив дополнительные шланги. Передающие линии не травмируют растения и не мешают их развитию.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-kapelnyy-poliv-v-chem-preimushchestva

Как настроить капельный полив. Каким бывает капельный полив и как его установить?

Организовать капельный полив на участке — автоматический или другого типа — сегодня может абсолютно каждый владелец приусадебной территории. Простейшая схема системы орошения даёт понять, как работает такой способ подачи влаги, а готовые комплекты, представленные в продаже, обеспечивают быстрый и удобный монтаж оборудования. Подробный обзор всех вариантов с рассказом о том, как сделать полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок, поможет лучше понять, насколько такое инженерное решение подойдёт для конкретного участка.

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества

Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Монтаж капельного полива. Полив в закрытом грунте

Система капельного полива нацелена на самое рациональное обеспечение водой, в моменты отсутствия человека на своём садовом участке. И, прежде всего, она востребована в парниках и теплицах , которые не обеспечены атмосферными осадками, а недостаток влаги может повлечь гибель культивируемых растений.

Капельное орошение теплиц и парников, смонтированное своими руками, вероятнее всего, станет существенным подспорьем дачнику. Оно значительно увеличивает урожайность, минимизирует заболеваемость фитофторой, повышает товарный вид выращиваемых культур и позволяет экономно тратить воду. Благодаря такому методу орошения, поверхностный слой почвы не переувлажняется, притом что более глубокие слои получают необходимую норму воды. Это даёт возможность удерживать капиллярную влагоемкость почвы в пределах нормы.

Капельный полив не благоприятствует росту сорных растений и создаёт комфортные условия для обслуживания тепличных культур. Проходы между посадками сухие, а сами растения не загрязнены. При автоматизированной системе капельного орошения производится полив при минимальном вмешательстве человека. Вода попадает в грунт лишь в местах пролегания корневой системы, она равномерно и постоянно подводится к каждому растению , в таком количестве, которое ему требуется.

Ко всему прочему, благодаря такой системе грунт можно реже рыхлить, влага сразу попадает в него на требуемую глубину. В сравнении с обычным поливом, при использовании капельного, естественная структура почвы не нарушается. При сильном солнечном излучении растения не подвергаются ожогам , что наблюдается при попадании капель на листья.

Профессиональный капельный полив. Как грамотно подобрать систему капельного полива в 2022 году?

Ключевым преимуществом капельного полива по сравнению с другими методами подачи влаги к растениям является строго дозированное количество влаги, что позволяет не допустить заболачивания или истощения грунта. Дело в том, что вода с растворенными в ней минеральными веществами, будет подаваться непосредственно к корням растений, а не на землю вокруг них. Использование подобной технологии позволяет также активно бороться с сорняками – траве попросту не будет хватать жидкости для роста и развития.

Капельный или точечный полив обычно осуществляется наземным методом – ленту или капельницу просто укладывают поблизости от растений. Вода выливается около него и проникает в грунт в непосредственной близости от корней. Такую систему можно настроить специальным образом, чтобы растения удавалось оставлять на несколько дней без присмотра. Через капельницы также разрешается подавать к растениям необходимое количество удобрений. Применяя капельный полив, можно организовать уход за культурными растениями с минимальными затратами труда и наибольшим комфортом.

Принцип работы системы очень простой – из точки водозабора жидкость под незначительным давлением проходит по трубе к капельным линиям, где и выходит из отверстий. Для сборки системы нередко нужно пользоваться редуктором – специальное устройство, которое позволяет снизить давление воды в системе. Если давление будет чрезмерно высоким, то система может начать протекать в стыковых соединениях.

Системы капельного полива позволяют добиться максимального вентилирования грунта, так как в почву будет поступать влаги ровно столько, сколько нужно растениям, доступ свежего воздуха к корням не будет перекрываться в течение всего вегетационного процесса. Благодаря ей можно ускорить процесс развития корневой системы, так как большая ее часть будет располагаться в зоне полива. В свою очередь, это будет способствовать активному развитию корневых волосков, через которые станут значительно лучше усваиваться полезные минералы. При капельном поливе влага не будет попадать на зелень культурных растений, поэтому вероятность развития заболеваний разного рода будет значительно ниже. Кроме того, обработка от болезней и вредителей не станет смываться с листвы. Как мы уже говорили выше, капельное орошение снижает количество расходуемой воды – удастся сэкономить до 70% жидкости, потому что влага будет поступать только в необходимые места.

Вода подается медленно – она поступает в почву в течение долгого периода времени, глубже проникает в почву и покрывает значительную площадь. Устанавливать системы довольно легко, хотя они и включают в себя значительное количество элементов. С их помощью можно осуществлять орошение сразу нескольких зон, не допуская перетекания воды с одного участка на другой.

Когда мы выбирали продукцию для включения в обзор лучших систем капельного полива, то руководствовались всеми факторами, о которых рассказали ранее. Однако учитывались и некоторые другие факторы – соотношение цены и качества продукции, а также отзывы опытных пользователей: огородников и садоводов-любителей. Мы постарались составить рейтинг из не слишком дорогостоящей продукции, чтобы большинство наших читателей смогли подобрать для себя оптимальный вариант в 2022 году.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-rabotaet-kapelnyy-poliv-nashego-ogoroda

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Капельный полив

Система защищает от избыточного орошения растительности и является экономически выгодным решением для сада, дачи или огорода. Жидкость подается сразу в прикорневую зону, так растение впитывает практически 100% жидкости. При этом грунт вокруг не размывается, а зеленая часть не страдает от солнечных ожогов.

Особенности капельного полива

На территории СНГ конструкция получила популярность в 90-х годах. Устройство подойдет для овощей, фруктов, ягод. Процесс регулируется с помощью электронного или механического таймера. Можно управлять силой и частотой увлажнения.

Вода поставляется из местного водопровода, можно использовать стационарные емкости. По трубам и шлангам жидкость распространяется по территории, а затем попадает в капельницы, которые доставляют влагу к корням.

Система с капельницами пользуется большей популярностью, т.к. экономит воду, однако существуют еще:

системы с микро разбрызгивателями, жидкость разбрызгивается на большую площадь, подходит для орошения газона, зеленых насаждений в саду;

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

система со спринклерами формирует влажный туман, который также подходит для травы, полей и т.д.

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Капельный полив достаточно многофункционален и может как конструктор собираться под нужды владельца. Можно приобретать готовые комплекты с определенной пропускной возможностью. Каждый элемент капельного полива обладает своими характеристиками, которые необходимо изучить перед покупкой.

Важно! Капельный полив не подходит для плодовых деревьев. Им требуется равномерное орошение в объеме нескольких литров жидкости. Из-за точечного и медленного полива корневая система будет формироваться неправильно.

Элементы конструкции

  1. Блок – это автоматическое устройство, на котором садовод выставляет интенсивность, частоту поливов.
  2. Очистительная система – вся жидкость, попадающая в конструкцию, проходит фильтрацию, чтобы детали работали продолжительный период.
  3. Ленты, трубки и шланги – они словно вены проходят по участку, распределяя всю влагу по необходимым местам.
  4. Капельницы – именно они подают жидкость к корням.
  5. Клапаны – регулируют поступление влаги.
  6. Специальный узел – предусмотрен для добавления различных удобрений, которые попадут к растению во время полива.
  7. А также тройники, заглушки, соединители.

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Важно! Система может быть автоматизированной, т.е. садовод просто выставляет время и частоту орошений, либо ручной, когда нужно самостоятельно открывать клапаны и следить за рабочим процессом.

Виды

Существует большое разнообразие элементов системы. Они предназначаются для разных целей, грунтов и рельефов. Можно приобрести готовую сборку, либо собрать систему под свои требования.

Системы труб

Основу всей конструкции составляют сами ленты, трубки, которые прокладываются по участку.

Важно! Несмотря на советы по лучшей сборке и т.д., необходимо индивидуально подходить к вопросу. Садовод должен построить систему, которая будет подходить под его нужды и ожидания от капельного полива.

Трубки

Их используют на открытых и на закрытых участках. Капельная трубка – это обычный шланг, в разрезе 1,5-2 см.

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

У нее толстые упругие стенки, которые сохраняют форму как во время работы, так и во время простоя. Подходит для сильных напоров жидкости, например, в водопроводе.

Интересно! Трубки производятся из материалов, устойчивых к ультрафиолету. Повреждения от пребывания на пекле им не грозят.

Ленты

Это полиэтиленовая полоска, которую склеили в рукав. Ленты плоские сами по себе.

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Хорошо подходят для открытого грунта с насаждениями на одинаковом расстоянии. Во время подачи жидкости лента становится округлой в сечении, после прекращения работ, снова становится плоской.

Капельницы устанавливаются садоводом на равных отрезках друг от друга, а затем настраиваются в индивидуальном порядке.

От толщины материала ленты зависит срок ее эксплуатации:

  • 0,125 мм – подходит для работы на 1 сезон, необходима мягкая почва без камней и гальки;
  • 0,15 мм – работает на обычной почве с растениями, которые созревают достаточно долго;
  • 0,2 мм – универсальный материал, используемый 2-5 лет.

Более прочные ленты – вариант для мест с частыми осадками, каменистыми почвами. Такие прочные конструкции не пострадают даже при нападении грызунов или физических повреждениях.

Карандашный тип

Система больше подходит для теплиц. Отличный вариант для хаотичных насаждений. Их можно расположить на любом расстоянии и в любом порядке. Система работает даже от маленького давления.

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Выглядят как небольшие трубки около 10 см высотой, торчащие из земли. Полив осуществляется точечно, т.е. такой «карандаш» монтируется индивидуально над каждой лункой. Из соединения трубки с вертикальным «карандашом» в лунку по капле выходит жидкость.

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Виды капельного полива. Капельный полив. Особенности и виды капельного полива. Способ установки капельницы. Плюсы и минусы. Цена

Капельный полив своими руками. Общие принципы изготовления

Чаще всего возникает вопрос о том, как сделать капельный полив своими руками для обычной теплицы. В первую очередь мастеру нужно выбрать принципиальную схему – используемую для работы. Все такие схемы разделены на категории:

· стационарные;

· мобильные, переносные.

Первый, самый важный этап – при помощи карандаша, листа бумаги рисуется приблизительная схема полива. Она позволит выбрать тип материала, установить необходимое его количество. Пример такой схемы выглядит примерно так:

Для транспортировки жидкости лучше использовать шланги. Оптимальное решение – жесткие пластиковые трубы. Они позволят без труда закрепить:

· фитинги;

· арматуру трубопровода.

Уже между отдельными кустами, грядками разводку можно сделать при помощи обычных гибких трубок – если конструкция целиком сделана мобильной. Жесткие имеет смысл использовать для стационарных поливалок. Твердотельные садовые трубы могут быть разных цветов, диаметров:

Чтобы понять, как сделать полив в теплице своими руками в конкретном случае, важно определиться с размерами поливаемой площади. Необходимо определить:

· необходимый объем водяной емкости;

· способ наполнения;

· схему прокладки трубопроводов.

Важный этап – выбор подходящей емкости. Она должна не только соответствовать своими объемами площади поливаемой территории. Но быть достаточно прочной, долговечной. Хорошее решение – пластиковые баки. Приобрести такие можно в любом хозяйственном магазине.

Хорошим решением станет емкость объемом не менее 100 литров. Осуществлять сбор воды можно через водостоки – расположенные на участке. Дождевая вода отличается своим химическим составом от водопроводной. Она соответствует параметрам оптимальным для роста, развития растений. Важно помнить о некоторых нюансах: перепад высот между нижней точкой емкости и грядками, кустами должен составлять больше 1 м. Иначе величина водяного напора будет слишком мала для нормального полива.

Далеко не всегда дождевой воды достаточно. Потому стоит обеспечить наполнение емкости другими источниками жидкости. Например, установить насос, закачивать воду из скважины.

Не менее важно заранее определить количество, тип фитингов, остальных запасных частей. Потребуется некоторое количество элементов:

· запорные вентили;

· соединительные элементы;

· тройники;

· заглушки.

Можно также автоматизировать процесс. Чтобы реализовать подобную затею понадобится приобрести заранее датчики, блоки регуляторов, аккумуляторы. Фитинги для соединения могут быть изготовлены из металла. Дешевле обходятся пластиковые:

Разобраться, как сделать полив на даче своими руками , не составит труда любому садоводу. Понадобится заранее подготовить необходимые инструменты. Стандартный набор включает:

· пассатижи, кусачки;

· набор рожковых ключей;

· подмотка-фум, её аналог;

· строительный нож;

· маркер, мел либо карандаш – делать отметки;

· пила.

Обычно всего перечисленного выше достаточно. Однако могут потребоваться некоторые дополнительные инструменты.