Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Канализация загородного дома своими руками. Как организовать канализацию на даче с септиком

03.02.2023 в 15:52

Канализация загородного дома своими руками. Как организовать канализацию на даче с септиком

Если дача будет посещаться в основном на выходные, строить какую-либо сложную систему не имеет смысла. Самый разумный вариант в таком случае — установить накопительную емкость, или сделать выгребную яму, но обязательно — герметичную. Так как посещения будут редкими, очистка потребуется нечасто, а чтобы она нужна была еще реже, используют биопрепараты, которые ускоряют разложение органики, заодно уменьшая объемы стоков.

Канализация загородного дома своими руками. Как организовать канализацию на даче с септиком

Схема организации автономной канализации с септиком и полем фильтрации

При более активном использовании дачного участка, канализация для дачи нужна более серьезная. Разумный выбор — ставить септик, делать по инструкции поля фильтрации или ставить поглощающий колодец. Септик лучше брать заводской, по возможности — стеклопластиковый . Он, конечно стоит достаточно много денег, но самодельные септики, хоть и обходятся при строительстве дешевле, требуют постоянного ремонта во время эксплуатации, да и кроме всего, большая их часть страдает негерметичностью. Дело ведь идет о даче, и все, что попадает в грунт, оказывается в результате у вас на столе — в виде воды, если водоснабжение из колодца или скважины, а потом в виде урожая, который вы этой водой поливаете.

Если точно решено делать септик своими руками, есть несколько вариантов:

  • Монолитный бетонный. Можно добиться высокого уровня герметизации, но объем работ большой, требует большого количества времени.

    Канализация загородного дома своими руками. Как организовать канализацию на даче с септиком

    Такой септик на даче можно построить из кирпича или бетона

  • Кирпичный. Не лучший вариант, так как на пучинистных грунтах  может быть разрушен. Может использоваться при условии, что стенки будут оштукатурены. Добиться герметичности можно при помощи современных гидроизоляционных обмазочных материалов.
  • Септик из бетонных колец. При грамотном исполнении хорошо работает, но без проблем эксплуатируется на грунтах, не склонных к пучению. На глинах и суглинках кольца часто сдвигаются с места, нарушается герметичность. Ремонт — сложное  и неприятное мероприятие.
  • Из металла. Герметичность на высоком уровне, но до тех пор, пока металл не разъест, а произойдет это довольно скоро.

Проще всего сделать септик на даче из бетонных колец. Объем его должен быть достаточно большой — считается, что в таком устройстве должно быть место для накопления трехсуточного запаса сточных вод. Расход в сутки принимается по 200-250 литров на человека, общий расход считается по количеству находящихся на даче единовременно с некоторым запасом на случай приезда гостей. На семью из 3-4 человек обычный объем септика — 2,5-3 куба.

Канализация в частном доме схема. Как устроена типовая система канализации

Системы канализации и водоснабжения лучше всего прокладывать и монтировать в одно время и лучше всего на стадии строительства. Если дом построен, то будет более хлопотно и дорого.

Все начинается с подготовки документов и проектирования канализации.

Если есть центральная канализация недалеко от дома, то требуются следующие документы:

  • Планировка от геодезической компании (должна быть схема прокладки канализации).
  • Технические условия по подключению от районного или городского водоканала.
  • Проект подключения по ситуационному плану и техническим условиям.
  • Разрешения от служб собственников коммуникаций через которые пройдет новая ветка. Это могут быть – электрические сети, газовая труба, шоссе и т. д.
  • Подписи соседей, разрешающих проведение работ (при прокладке коммуникаций через их участки).

В случае отсутствия центральной канализации поблизости, канализационная система в загородном доме не требует документов и согласования, но проект должен быть обязательно. Это исключит ошибки при строительстве.

Схема устройства канализации для частного дома

Схема позволяет рассчитать потребность материалов для канализационной системы. Вся канализация подразделяется на канализацию внутреннюю и внешнюю. Проект внутренней канализации соответствует плану здания.

Внешняя канализация подразделяется на:

  • Фекальную (в документации обозначается К1).
    Собирает, очищает и утилизирует хозяйственные и фекальные стоки, поступающие из внутренней канализации дома.
  • Ливневую (в документации обозначается К2).
    Предназначена для сбора дождевой и талой воды в специальную емкость для полива и иного технического использования.
  • Дренажную.
    Служит для сбора жидкости из пластов грунта насыщенных грунтовыми водами.

Ocнoвныe пoлoжeния caнитapных нopм и пpaвил

При строительстве системы водоотведения следует соблюдать санитарные нормы. Попытки сделать «на глазок» приведут к появлению неприятного запаха и другим неприятностям.

Все минимальные размеры и отсупы оговорены в:

В них указаны все допустимые расстояния между объектами водопровода и канализации. В нормах указаны только минимальные расстояния и рекомендации делать не меньше. Максимальные расстояния не указаны, но слишком большие расстояния могут привести к засорам или к ситуации, когда вода в трубах замерзнет и разорвет трубы. Должно быть соответствие между санитарными и эксплуатационными требованиями.

Например, если система биоочистки будет слишком далеко, то стоки остынут, и система перестанет работать.

Наклоны труб рассчитываются также, как и внутри помещения. Лучше если они будут прямыми (до 20 градусов) от здания до емкости.

Канализация в частном доме нормы. Канализация: общие требования

5.1.1 Система канализации одноквартирного дома присоединяется к централизованной или групповой наружной сети, а при их отсутствии или в случаях, если это предусмотрено в задании на проектирование, устраивается в качестве автономной. Решение по выбору индивидуальной системы канализации должно быть согласовано с местным органом Госсанэпиднадзора, а при сбросе сточных вод в поверхностный водоем - также с местным органом природоохраны.
5.1.2 Система канализации включает: присоединенная к централизованной или групповой сети - внутреннюю сеть канализации , выпуск из дома и отводящий трубопровод; автономная - внутреннюю сеть канализации , выпуск из дома, отводящий трубопровод, септик и очистные сооружения; в зависимости от принятой схемы канализации наружная сеть может включать фильтрующий колодец, поля фильтрации, насосные установки, очистную установку заводского производства.
Автономную систему канализации допускается устраивать с использованием люфт-клозетов или биотуалетов и выгреба.
5.1.3 Агрегаты, изделия и материалы, применяемые при устройстве системы канализации , должны удовлетворять требованиям 4.1.4.
5.1.4 При устройстве выпуска из дома, прокладке трубопроводов и установке приборов должны соблюдаться требования 4.1.5.
5.1.5 При проектировании и устройстве системы канализации должны соблюдаться общие требования СНиП 2.04.01, СНиП 2.04.03, СНиП 3.05.01 и СНиП 3.05.04, а также дополнительные требования настоящего Свода правил.

Водопровод и канализация в частном доме своими руками. Проект водопровода и канализации дома

Всем, кто решится создать своими силами систему подвода воды и отвода стоков, придется столкнуться с одной проблемой. В строительстве частного дома техника используется лишь для обустройства фундамента, остальные работы выполняются вручную. Поэтому и точность соответствующая.

Всем, кто собрался провести сантехнику в частном доме своими руками, нужно быть готовым к постоянной корректировке проекта, внесениям изменений по измеренным «вживую» размерам цокольной части стен и внутренних помещений. Схему укладки следует сделать обязательно, но действовать придется во многом методом подгонки по месту.

Привязка канализации к сантехнике

План прокладки канализационных труб проще всего сделать по эскизам планировки помещений. Каждое частное домовладение имеет свою специфику расположения комнат. Поэтому нужно будет снять кальку с плана дома и предварительно нанести точки установки сантехники в ванной комнате и санузле с учетом возможности прокладки канализационных труб.

В простейшем случае канализация в частном домовладении состоит из одной трубы, в которую по мере удаления от канализационного стояка врезана следующая сантехника:

  • унитаз;
  • биде;
  • умывальник;
  • ванна или душевая кабина;
  • кухонная мойка.

При выборе мест под умывальник, туалет и ванну нужно учитывать индивидуальные предпочтения и особенности анатомии жильцов, но приведенный план расположения сантехники в частном жилье считается оптимальным и наиболее распространенным.

Если придется ставить ванну и кабину до прокладки канализации в частном доме (такое тоже бывает), то нужно дополнительно измерить уровни пола в санузле и ванной комнате.

Визуально кажется, что пол в туалете и ванной комнате находится на одном уровне. На самом деле это не совсем так. Нужно будет составить схему и пересчитать высоту патрубка канализации под ванну и унитаз, чтобы не получилось, что после установки сантехники слив окажется ниже уровня канализационных стоков.

План водопровода

Укладка водопроводных труб проще канализации. Большая часть сантехники в частном доме подключается к «воде» с помощью гибкой подводки, поэтому расположение выводов не столь критично, как в случае канализационных стоков.

Исключением может быть подключение ванны. В этом случае участок водопровода от водяного счетчика до смесителя ванны рекомендуется делать трубой сечением не менее ¾ дюйма.