Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как правильно вывести канализационную трубу на улицу. Канализация для стоков из кухни и умывальника

02.02.2023 в 20:55

Как правильно вывести канализационную трубу на улицу. Канализация для стоков из кухни и умывальника

Наиболее простой вариант локальной канализации – для стоков из кухни и умывальника. Ее обычно монтируют, если туалет сделан на улице, либо хозяева установили биотуалет.

Так как бытовые стоки вредными не считаются, то достаточно вывести их через систему труб на улицу, где будет закопана емкость без дна с фильтрующим материалом. Рассмотрим, какими способами это можно сделать.

Вариант 1 – из пластмассового бидона

Если на даче жить только в теплое время года, то проще всего смонтировать канализацию из пластмассового бидона и пластиковых труб.

Из материалов вам понадобится ненужный старый бидон с крышкой объемом на 45-50 литров, обычные канализационные трубы из пластика с Ø50 мм и комплектующие к ним (пару колен, уплотнителей и пр.)

Рассмотрим, как пошагово сделать на даче такую канализацию:

Свежие записиПосадка винограда осенью как альтернатива весне: в чём выгода?Технология обрезки вишни осенью: схемы и инструкции для начинающихКрасавец-клён в ландшафтном дизайне: 60 фото удачных идей применения

  1. Подберите на улице место, куда будете вкапывать бидон, чтобы расстояние от него до точки выхода канализационной трубы из фундамента было не более 4 м.
  2. Выройте яму на метр в глубину, чтобы туда свободно помещался бидон, и прокопайте от нее до фундамента канаву глубиной в полметра.
  3. Сделайте на дне ямы отсыпку слоями песка и керамзита.
  4. Насверлите на дне и стенках бидона дырок не менее 1 см в диаметре (чем больше, тем лучше).
  5. В месте, где заканчивается горлышко бидона, просверлите отверстие для входа, куда будет вставляться труба (точно по диаметру!).
  6. Поставьте готовый бидон в яму.
  7. П роложите трубы по дому так, чтобы канализация начиналась под умывальником, причем верхушка стояка располагалась на высоте 40 см от пола. Это нужно, чтобы создать уклон труб в 4% для нормального стока воды.
  8. Стояк зафиксируйте на стенку за умывальником с помощью хомута.
  9. При выводе труб через фундамент лучше всего сверлить отверстие ниже уровня земли примерно на 20 см. Тогда зимою трубы не размерзнутся, если в них застоится вода.
  10. Следите, чтобы труба на выходе из дому была выше, нежели на входе в бидон. Так вы избежите застоя воды в трубах.
  11. Если же прорезать отверстие в подполе не получится, можно сделать и выше уровня земли. Но надо будет обернуть трубу (от фундамента до входа в бидон) теплоизоляционным материалом, чтобы уберечь от морозов.
  12. Пр оверьте созданную канализацию на качество стека воды и отсутствие протечек. Для этого включите в доме воду и дайте ей пару минут потечь, а сами осмотрите в это время все колена и убедитесь, что вода дошла до бидона.
  13. Если все в порядке, можете засыпать траншею с трубой. Сначала набросайте 15 см песка, а после засыпайте обычный грунт. Поверхность разровняйте граблями.
  14. Перфорированный бидон засыпают до горлышка щебенкой, керамзитом либо речным песком.
  15. Сверху на фильтрующий материал кладут автомобильные покрышки. Точное число зависит от глубины ямы. Их может поместиться 2-3. Ориентируйтесь, чтобы последняя покрышка выглядывала из почвы примерно наполовину.
  16. Засыпьте между ними и землей пустоты грунтом и уплотните.
  17. Бидон закройте крышкой, а на верхнюю покрышку уложите лист жести, шифер или деревянный щит.

Как правильно уложить канализационную трубу в земле. Укладка канализационных труб в траншею: нормы, инструкция, видео

Как правильно уложить канализационную трубу в земле. Укладка канализационных труб в траншею: нормы, инструкция, видео

Укладка трубы в траншею фото

Подготовка к укладке канализационных труб

Ни для кого не секрет, что любое помещение где проживают или работают люди должно иметь канализацию.

Но если в многоэтажных домах процессом прокладки канализационных труб занимаются коммунальные службы, то имея частный дом, человеку придется самому позаботиться о прокладке канализации.

В принципе прокладку канализации нельзя назвать чрезвычайно сложным процессом, но он достаточно трудоемкий.

Обратите внимание

Конечно необходимо правильно рассчитать и закупить необходимые материалы, а также вырыть траншеи для укладки труб.

Но это самые простые процессы, гораздо сложнее осуществить укладку труб в траншеи, так как на данном этапе необходимо придерживаться определенных норм и стандартов.

Для начала стоит отметить, что на сегодняшний день планируя прокладку канализации лучше всего отдавать предпочтение гладким поисковым трубам из поливинилхлорида или полипропилена.

Лучшим решением будет использовать трубы ПВХ

Канализационные трубы для прокладки в грунт имеют оранжевый цвет, такие трубы отличаются повышенной прочностью, надежностью и долговечностью.

При выборе труб обязательно нужно учитывать уровень нагрузки, а именно глубину прокладки труб и наличие над ними проезжей части.

Если нагрузка на канализационную систему будет большая, тогда лучше отдать предпочтение двуслойным гофрированным пластиковым трубам.

При сильных нагрузках используйте гофрированные трубы

Что касается диаметра канализационных труб, то всеми стандартами и нормами предусмотрено использовании труб диаметром 110мм.

Важно

Максимальная глубина, на которой может быть осуществлена прокладка канализации равняется трем метрам.

Очень важно помнить, что укладка канализационных труб в траншею осуществляется при помощи фасонных деталей, а именно отводов, муфт, переходников, тройников и так далее.

Нормы для укладки труб в траншею

Итак, как уже было указанно, при укладке труб в траншею необходимо придерживаться установленных норм и стандартов.

Первое на что нужно учитывать – это глубину прокладки канализации, тут важно понимать величину промерзания грунта.

При этом траншея должна быть глубже на полметра чем уровень промерзания грунта в самый холодный период. К примеру, в северных регионах глубина пролегания канализации должна равняться 3-3,5 метрам, при этом в южных регионах достаточно проложить канализацию на глубине 1-1,5 метра.

Перед укладкой труб нужно определить уровень промерзагия

Конечно во всех случаях показатели индивидуальные, но на это обязательно нужно обращать внимание, так как если проложить канализацию недостаточно глубоко в зимний период времени, она может попросту промерзнуть.

Минимальная глубина пролегания трубопровода равняете 0,5 метрам, при этом расстояние считается от верхнего края трубы и это обязательно нужно учесть.

Схема укладки труб в траншее в зависимости от геодезических условий

Производя расчеты, можно привести следующий пример: если стандартной для канализации является труба диаметром 110 мм, тогда траншея под такой трубопровод должна иметь ширину 60 см, а глубина должна быть на 5 сантиметров больше запланированной и предусмотренной стандартами.

Очень важно также правильно подготовить дно траншеи перед укладкой трубы.

Размеры траншеи для укладки труб

Для этого необходимо выровнять дно и сделать уклон для канализации, который должен равняться 1-2 сантиметрам на метр квадратный.

Совет

Настоятельно не рекомендуется превышать предусмотренный нормами угол наклона канализации.

Связано это с тем, что увеличенный угол наклона может стать причиной сильного шума при работе канализации, а также к ее загрязнению.

Укладка канализационных труб в траншею

Перед тем как укладывать канализационные трубы в траншею, нужно точно разобраться, как именно осуществляется этот процесс.

Для того чтобы точно правильно осуществить этот процесс необходимо соблюдать точную последовательность действий.

    Как правильно делать повороты канализационных труб. Определение угла наклона

    Так как большинство систем устройства канализации в частном доме является самотечной, то угол наклона труб при монтаже играет очень большую роль. При несоблюдении наклонов, неизбежны засоры и выход канализации из строя. Но если соблюдать определенные правила, то этого можно избежать.

    Как правильно вывести канализационную трубу на улицу. Канализация для стоков из кухни и умывальника 01

    Фото: соблюдение угла наклона

    Во-первых, уклон для труб разного диаметра, неодинаков. Чем больше внутренняя проходимость канала, тем меньше делается угол наклона.

    Также стоит учитывать и внутреннее покрытие труб – при шероховатой структуре материала угол, хоть и не значительно, стоит увеличить.

    Существуют нормативные документы, которые дают определение правильных уклонов для канализационных труб различного диаметра. Так, например, для самых популярных в современной канализации труб, диаметром 110 мм, уклон должен быть не меньше 0,02 (2 см на 1 м/п).

    Как правильно вывести канализационную трубу на улицу. Канализация для стоков из кухни и умывальника 02

    Фото: размеры угла наклона

    Монтаж трубы с таким уклоном позволит канализационным стокам двигаться с нормальной скоростью и не даст возможность взвешенным частицам выпадать в осадок.

    Ниже представлена таблица с уклонами для наиболее распространенных диаметров труб применительно к сантехническому оборудованию:

    При прокладке магистралей следует придерживаться углов наклона описанных ниже:

    • для труб диаметром 50 мм – 3 см на м/п;
    • для труб диаметром 160 мм – 0,008 см на м/п;
    • для труб диаметром  200 мм – 0,007 см на м/п.

    Для большей наглядности рассмотрим один пример. Допустим, что длина трубопровода равна 10 метрам. Диаметр трубы 50 мм. Значит, разница между нижним и верхним краем трубы должна составлять 30 см (0,03 х 10).

    Как правильно вывести канализационную трубу на улицу. Канализация для стоков из кухни и умывальника 03 Как выполняется установка инсталляции унитаза, смотрите в статье: установка инсталляции унитаза .

    Как установить ванну на кирпичи, и какими способами, узнайте из статьи .

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-prolozhit-truby-kanalizacii-v-chastnom-dome-kak-samomu-sdelat-shemu-kanalizacii

    Как вывести канализацию через фундамент. Проведение канализации через ленточный фундамент

    Планировать и укладывать канализационные трубы лучше и проще до процесса заливки бетонной ленты основания. При этом способ укладки коммуникации зависит от типа ленточного фундамента:

    • При мелкозаглубленном основании трубы укладывают ниже уровня промерзания грунта, непосредственно под фундаментом. Траншею рекомендуется вырыть до строительства ленты. Причем отрезок трубы, который будет расположен под ленточным основанием, рекомендуется поместить в гильзу, которая представляет собой обрезок металлической трубы.
    • Фундамент ленточный глубокого заложения требует выполнения действий другого характера. В опалубке пропиливают отверстие, в которое вставляют асбестоцементную или стальную гильзу. Ее закрепляют в опалубке и заливают бетонным раствором. В эту гильзу в последствие вставляют трубы коммуникаций.

    Ленточный фундамент позволяет прокладывать канализационные трубы уже после заливки основания. Выполнение работ такого типа требует больших сил и затрат, но все можно сделать своими руками. Процесс может осуществляться двумя способами: под фундаментом делают подкоп и через него проводят трубы или сверлят отверстие в бетонной ленте.

    Как вывести канализацию через фундамент. Проведение канализации через ленточный фундамент

    Канализация в ленточном фундаменте

    Первый способ используется в том случае, если фундамент имеет большую толщину. В этом случае роют траншею в том месте, где планируется выведение канализационных труб наружу. Для облегчения работы используют метод наклонного бурения. Бур заводится под фундамент на определенную глубину и под нужным углом.

    Второй способ выполняется следующим образом:

    • На фундаменте делают отметку, где должна проходить канализационная труба. Отверстие должно иметь размеры, позволяющие вставить защитную гильзу для трубы.
    • С помощью перфоратора в бетоне выдалбливают отверстие.
    • Встречающиеся прутья арматуры высверливают посредством дрели.
    • В подготовленный канал вставляют гильзу и заделывают пространство вокруг нее цементным раствором.
    • Через защитную гильзу проводят канализационную трубу, а зазор между ними заполняют монтажной пеной. Она служит хорошим теплоизолятором.

    Как дешево сделать канализацию в частном доме. Этапы строительства

    Рассмотрим, как вывести канализацию из частного дома на улицу. Этот процесс нельзя выполнять наобум, он требует точного расчета. Надо определить точку вывода системы через бетонную ленту, выкопать траншею под трубопровод, обеспечить нормативный угол наклона труб. Решать эти задачи наобум нельзя. Надо сначала составить проект, сделать чертеж участка в масштабе. Это позволит определить количество фитингов, выяснить расстояния от участка выхода стояка из перекрытия до точки прохода сквозь бетонную ленту.

    Прежде всего надо решить, как правильно вывести канализацию из дома. Согласно строительным требованиям, минимальная глубина погружения канализации в грунт составляет 70 см. Эта величина определяет способ прокладки системы. Для фундамента с малой глубиной заложения (около 50 см) правильнее провести трубопровод под лентой. Для этого надо делать подкоп на глубину укладки трубы плюс толщину слоя песчаной засыпки. Если фундамент погружен ниже уровня промерзания грунта, делают отверстие в бетоне.

    Так как вывести канализацию из частного дома можно только через специальную металлическую гильзу, диаметр отверстия должен соответствовать ее размеру. Обычно используют кусок стальной трубы размером около 300 мм. Канализация пропускается сквозь нее, а воздушный зазор на всю длину заполняют монтажной пеной. Она выполнит несколько функций:

    • зафиксирует положение на участке прохода сквозь фундамент;
    • утеплит отрезок трубы, скрытый внутри гильзы;
    • обеспечит гидроизоляцию внутренней части гильзы.

    Для изготовления отверстия используют специальное алмазное сверло трубчатой конструкции. Если его в наличии нет, приходится использовать перфоратор или отбойный молоток. Делая с их помощью проход, надо быть аккуратным и стараться не наделать трещин в бетоне. Серьезную помеху окажут прутья арматуры, которые придется отрезать болгаркой. Эти способы значительно уступают сверлению и не позволяют получить аккуратное и чистое отверстие.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vyvod-kanalizacii-iz-doma-ili-dachi-etapy-vyvoda-kanalizacii-iz-doma

    Как вывести трубу из выгребной ямы. Особенности планирования системы

    Как вывести трубу из выгребной ямы. Особенности планирования системы

    Классический вариант выгребной ямы для загородного дома представляет собой шурф глубиной около 1,5 м с герметичными стенками и дном. Для откачки и вывоза стоков устраивается откидная крышка, для удаления запаха устанавливается вентиляционная труба

    Вся канализационная система делится на внутреннюю и наружную. Внутренняя – это все, что находится внутри дома: все сантехнические приборы, отводы от них, стояки.

    Заканчивается этот модуль выводящей трубой, на которую устанавливают насос. Насос перегоняет массы дальше – по наружному трубопроводу в канализационный колодец.

    В качестве колодца может использоваться выгребная яма с земляным дном, герметичная емкость или септик с той или иной системой фильтрации сточных вод.

    Как вывести трубу из выгребной ямы. Особенности планирования системы

    На схеме изображено устройство одного из вариантов ям – фильтрующего канализационного колодца. Сооружение с герметичными стенками, на дне его устроен многослойный фильтр из песка, щебня или гравийной смеси

    Канализацию лучше планировать на этапе постройки дома, т.к. ее структура будет влиять на расположение отдельных помещений.

    Если дом небольшой, рекомендуется все точки слива – кухонная мойка, туалет, душ – привязать к общей коллекторной трубе, от которой и оборудуют сток.

    Объем выгребной ямы для канализации в частном доме определяют из расчета полкубометра на человека в день. В случае постоянного проживания в доме семьи из нескольких человек яму придется чистить раз в 2-3 месяца.

    Чтобы увеличить этот срок, лучше установить септик либо оборудовать несколько ям. Если в доме два/несколько туалетов, выводящие трубы рекомендуется привязать к ним, поскольку унитаз монтируют непосредственно к коллекторной трубе/стояку.

    В большом доме, особенно если в нем два-три этажа, без установки стояков не обойтись.

    СНиП и санитарные нормативные документы регламентируют, как сделать местную канализацию в частном доме.

    В числе прочего там указаны минимальные расстояния от различных объектов до сливной ямы:

    • от дома – 5 метров;
    • от забора – 2 метра;
    • от источника воды (колодец, скважина, пруд) – 30 метров.

    Между канализационными трубами и трубопроводом отопления/водоснабжения должно быть не менее 3 метров. Если наружная канализация самотечная (без насоса), уклон труб в сторону колодца принимается в среднем 3 сантиметра на метр.

    При длине наружного трубопровода 50 м перепад высот составляет около 15 см.

    Как вывести трубу из выгребной ямы. Особенности планирования системы

    Как самому сделать автономную канализацию, основные этапы:

    • установка стояка;
    • установка фановой трубы;
    • разводка труб к санитарным приборам;
    • прокладка уличных труб;
    • устройство выгребной ямы/септика.

    Рассмотрим поэтапно, как сделать правильно канализацию в частном доме своими руками.