Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Помпа для полива огорода дизельные. Дизельные мотопомпы: особенности и виды

05.06.2023 в 06:59

Помпа для полива огорода дизельные. Дизельные мотопомпы: особенности и виды

Помпа для полива огорода дизельные. Дизельные мотопомпы: особенности и виды

Дизельные мотопомпы – это специальные агрегаты, которые используются для автоматической перекачки различных жидкостей и их транспортировки на большие расстояния. Устройства применяют в различных областях – в сельском хозяйстве, в коммунальных организациях, во время тушения пожаров или при ликвидации аварий, при которых происходит выброс крупных объемов жидкости.

Мотопомпы, независимо от завода-производителя, разделяются на несколько видов по техническим характеристиками и конструкционным особенностям. Для каждого вида работ предусматриваются определенные типы и модели агрегатов.

Особенности и принцип работы

Главная рабочая конструкция у всех мотопомп одинакова – это центробежный насос и дизельный двигатель внутреннего сгорания. Принцип работы агрегата состоит в том, что на вращающемся от двигателя валу закреплены специальные лопасти, расположенные под определенным углом – противоположном движению вала. За счет такого расположения лопастей они при вращении захватывают жидкую субстанцию и подают ее через всасывающий патрубок в передаточный шланг. Затем по передаточному или выталкивающему шлангу жидкость и транспортируется в нужном направлении.

Забор жидкости и ее подача к лопастям осуществляется благодаря специальной диафрагме. Во время вращения дизельного двигателя диафрагма начинает сокращаться и создает в конструкции определенное давление – производит разряжение.

За счет образующегося внутреннего высокого давления и обеспечивается всасывание и дальнейшая перекачка жидких веществ. Несмотря на свои небольшие габариты и простую конструкцию, дизельные мотопомпы обладают высокой мощностью, длительным сроком бесперебойной эксплуатации и хорошей производительностью. Поэтому они очень популярны в различных областях, главное – правильно выбрать устройство.

Разновидности

Существует несколько разновидностей дизельных мотопомп, которые классифицируются по своему прямому предназначению. Каждый вид имеет отличительные характеристики и технические возможности, их нужно обязательно учитывать, выбирая изделия. Так как если использовать агрегат не по назначению, он не только не сможет обеспечить должное качество выполнения работ, но и быстро выйдет из строя. Типы устройств.

  1. Дизельные мотопомпы для чистой воды. Работают на базе двухтактных двигателей внутреннего сгорания. Имеют невысокую мощность и производительность, в среднем рассчитаны на откачку жидкости объемом от 6 до 8 м3 в час. Способны пропускать содержащиеся в жидкости частицы диаметром не более 5 мм. Обладают небольшими габаритами, во время работы издают минимальный уровень шума. Отлично подходят для сельского хозяйства или частного использования при поливе огородов, садовых участков.
  2. Дизельные мотопомпы для воды среднего уровня загрязнения также называются высоконапорными. Используются пожарными службами, в сельском хозяйстве при орошении полей большой площади и других сферах деятельности, где необходима подача воды на дальние расстояния. Оснащаются четырехтактными двигателями, способными производить откачку до 60 кубических метров час. Мощность напора – 30-60м. Допустимый размер содержащихся в жидкости посторонних частиц – до 15 мм в диаметре.
  3. Дизельные мотопомпы для сильнозагрязненной воды, вязких субстанций. Такие мотопомпы применяют не только для откачки особо грязной воды, но и более густых субстанций, например, нечистот из прорвавшей канализации. Также их можно задействовать для различных жидкостей с высоким содержанием мусора: песка, гравия, щебня. Размеры посторонних частиц могут достигать в диаметре до 25-30 мм. Конструкция механизма предусматривает наличие специальных фильтрующих элементов и свободный доступ к местам их установки, быструю очистку и замену. Поэтому даже если некоторые частицы будут больше допустимых значений, их можно извлечь, не допустив поломки агрегата. Производительность устройств позволяет выполнять откачку жидкости объемом до 130 кубических метров в час, но при этом происходит соответственно и больший расход топлива – дизеля.

Мотопомпы дизельные. Дизельные мотопомпы

Помпа для полива огорода дизельные. Дизельные мотопомпы: особенности и виды 01

Основным отличием мотопомпы от привычного всем водяного насоса является ее высокая производительность, надежность, увеличенная мощность. Это стало возможным за счет использования центробежного насоса, а также надежного дизельного или электрического двигателя.

Основным элементом центробежного насос является рабочее колесо особой конструкции и состоящее из двух дисков с лопастями. При его вращении, на перекачиваемую жидкость действует центробежная сила, в результате чего внутри корпуса создается разность давления и происходит процесс всасывания.

Сфера применения

Дизельные мотопомпы используются для работ вдали от электрических источников питания, когда необходимо быстро перекачать загрязненную воду в большом количестве:

  • Строительных площадках при осушении котлованов
  • В сельском хозяйстве при осушении болот и других водоемов
  • На очистных сооружениях при перекачке жидкостей из одного резервуара в другой
  • При прокладке траншей для трубопроводов
  • На различных промышленных предприятиях
  • В горно-добывающей отрасли
  • т.п.

Большинство из предлагаемых нами станций на дизельном двигателе - легко перекачивают не только воду с крупными и твердыми частицами (до 76 мм в диаметре), но также некоторые вязкие жидкости.

Что выбрать?

Одним из мировых лидеров в области производства промышленных мотопомп, является итальянская компания Varisco. Наша компания является официальным дистрибьютором этого производителя. Мы предлагаем его продукцию на весьма выгодных условиях.

В ассортименте Вариско имеется оборудование самых разных технических характеристик, как по производительности (от 22 до 1400 кубометров воды в час) , так и по диаметру перекачиваемых частиц ( до 76 мм).

Как показала практика, дизельная мотопомпа Varisco обладает следующими преимуществами:

  • Простота установки, обслуживания
  • Автономность, надежность
  • Длительный срок службы
  • Исполнения для разных типов жидкости
  • Возможность перекачивать сильнозагрязненную жидкость
  • т.п.