Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

10 лучших систем капельного полива. Лучшие системы автоматического полива с забором от водопровода

01.06.2023 в 11:08

10 лучших систем капельного полива. Лучшие системы автоматического полива с забором от водопровода

Комплекты подобного типа не требуют для работы насоса и легко монтируются. Водопроводный кран в них служит регулятором подачи, что обеспечивает удобное дистанционное управление поливом.

Green Helper GN-023N

Система может быть установлена сразу после приобретения. В комплектацию входят все необходимые элементы крепления и инструменты для монтажа. Возможность работы по таймеру облегчает контроль полива, а также исключает необходимость постоянного присутствия владельца на участке.

Количество капельниц — 64. Подача воды осуществляется непосредственно к корням растений, что гарантирует оптимальные условия для их роста. Ограничитель дозировки предотвращает перелив. В набор включен специальный переходник, позволяющий расширить площадь покрытия.

Достоинства:

  • работа по таймеру;
  • богатая комплектация;
  • простой монтаж;
  • возможность расширения системы;
  • универсальность применения.

Недостатки:

  • высокая цена.

Green Helper GN-023N подойдет для организации подачи воды как в теплице, так и на открытом грунте. Отличный выбор для участков большой площади.

Cicle «Жук»

В комплектацию включены капельницы Dr. Drop – антидренажный эффект позволяет им выдерживать высокое давление в системе. Благодаря этому подача воды к каждому растению осуществляется равномерно. Монтаж капельницы к магистральному шлангу облегчает специальное шило.

Материалом изготовления шланга служит прочный полиэтилен. Он не боится чрезмерного растяжения и устойчив к перегибам. Контрольное отверстие упрощает наблюдение за работой системы. Прижимы, уголки и тройники гарантируют фиксацию основных элементов и предотвращают заломы.

Достоинства:

  • удобный монтаж;
  • фильтр тонкой очистки;
  • быстрая сборка;
  • простота обслуживания;
  • расширенная комплектация.

Недостатки:

  • высокий расход воды.

Cicle «Жук» предназначен для полива до 60 растений. Надежное решение для установки в теплице или парнике.

Ecotec Aquarel Profi

Система собирается и разбирается без использования дополнительных приспособлений. В комплектацию включены коннекторы, тройники, муфты, заглушки, адаптеры и другие крепежные элементы. Их применение обеспечивает надежное и герметичное соединение с водопроводной магистралью.

Какую систему полива выбрать. 11 лучших систем автополива для теплиц в 2023 году

Выращивание растений в теплице может быть сложным и требовательным процессом. Рассказываем, как обеспечить правильный уход за растениями и достичь максимальной урожайности с помощью систем автополива для теплиц

Лучшие системы автополива для теплиц. Фото: shutterstock.com

Системы полива для теплиц – это профессиональный набор устройств, которые облегчают уход за растениями в связи с тем, что не приходится поливать урожай вручную, например, с лейки. Рассмотрим основные системы:

Вид Основные характеристики
ДождеваниеОбычно устанавливается под крышей и распыляет капли по всей площади теплицы (как в естественном поливе). Идеальна для больших теплиц и культур, любящих влажность (например, огурцы);
ВнутрипочвенноеСистема пористых труб располагается под землей, из которых поступает вода в корни растений;
КапельноеСистема заключается в трубках, соединенных между собой и проложенных по грядкам, где из них по каплям подается вода. Регулируется поток капель с помощью вентилей. Для таких устройств требуется фильтр для воды в связи с мелкими отверстиями. Лучше всего подходит для томатов.

В материале собраны лучшие системы автополива по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Статья носит рекомендательный характер и не является руководством к покупке и иным действиям.

Выбор редакции

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

MasterProf

MasterProf. Фото: market.yandex.ru

Система капельного типа (прикорневого полива) MasterProf рассчитана на 60 растений или на площадь теплицы не более 18м2. Автополив равномерно и экономно (4 л/ч) распределяет воду из емкости (не входит в комплект, подойдет любой резервуар). Также в емкость можно добавлять необходимые удобрения. Гибкие шланги позволяют выстроить систему под ваши нужды. Проста в установке, рабочее давление в системе варьируется от 0,1 до 0,2 бар при установке бочки на высоте 1 м. Из минусов можно отметить быстро изнашиваемый пластик капельниц-колышков.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Большая площадь полива, равномерный полив, гибкие шланги 

Быстро изнашиваемый пластик колышек

Показать еще

Рейтинг топ-10 лучших систем автоматического капельного полива для теплиц

«Водомерка»

«Водомерка». Фото: market.yandex.ru

Автоматическая система капельного типа оснащена электронным таймером (орошение происходит без участия садовода в заданное время, можно установить длительность и интервал подачи воды). Полив происходит под давлением 1 бар на площади 4 м2. В комплект входит механическая система очистки для предотвращения или устранения засоров в системе, также есть возможность наращивать дополнительные трубы. Работает как от водопровода, так и от емкости. Из минусов пользователи отмечают отсутствие в инструкции расхода воды.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Возможность установки таймера полива, наращивания длины, автоматический полив 

Отсутствует показатель расхода воды от производителя

Показать еще

«ПоливНаДаче»

«ПоливНаДаче». Фото: market.yandex.ru

Бюджетный набор капельного типа с возможностью настройки влажности с помощью регулируемых туманообразователей. Длина шлангов – 10 м, максимальное давление – 4 бар. Расход воды составляет 7,65 литра в час, сама система работает от водопровода. Управление осуществляется механическим способом (с помощью вентилей). Возможна сборка под любое расположение грядок. Из минусов можно отметить некачественный пластик и большой расход воды, а также со временем система может подтекать.

Какой шланг для капельного полива лучше. Из каких материалов делают шланги?

В системах капельного полива используются современные материалы, обеспечивающие шлангам прочность и бесперебойную работу на протяжении продолжительного времени:

  • ПВХ – практичный и недорогой материал.

    При наличии защитной армирующей оплетки ПВХ-система может работать при низких температурах, устойчива к перекручиваниям.

    Материал обладает длительным сроком эксплуатации (до 35 лет), но, при отсутствии защиты, постепенно теряет эластичность.

  • Силикон – эластичный материал, пригодный к использованию в самотечных системах. Не подвержен механическим повреждениям, не образует заломов.

    Может применяться как при низких, так и при высоких температурах (диапазон – от -20 до +40°С). Силиконовые капельные сети не пригодны для полива больших территорий и не рекомендуются к использованию с насадками-разбрызгивателями.

  • Особенность трубочных систем из резины – большой вес и толщина стенок. Вместе с тем, прочными их назвать нельзя (максимальное давление воды на стенки – 8 бар). Среди преимуществ – высокая эластичность, устойчивость к повреждениям, возможность использования в большом диапазоне температур. Системы из резины относительно недороги.
  • Термоэластопласт – материал, обладающий высокой степенью пластичности и прочности, в связи с чем, имеет высокий срок эксплуатации. Не подвержен повреждениям при скручиваниях, ударах, высоких температурах, выдерживает высокое давление воды.

    Может использоваться при неблагоприятных природных условиях. Системы из термоэластопласта относятся к числу наиболее дорогих вариантов.

Какой производитель капельной ленты лучше. Какую капельную ленту выбрать?

Капельная лента уже известна многим, она широко используется в растениеводстве, садоводстве, виноградарстве, на открытом и закрытом грунте. Про применение капельной ленты написано множество статей и заметок. Множество производителей выпускают большое количество разновидностей капельной ленты, которые имеют различные характеристики.

Какую же ленту выбрать?

Существует несколько типов капельной ленты, но мы рассмотрим два наиболее распространенных варианта.

1. Щелевая капельная лента. Лабиринтный канал для воды, который замедляет скорость подачи воды и нормирует ее расход, встраивается внутрь ленты вдоль по всей ее длине, а в нужных местах, чаще всего лазером, прорезается водовыпускное отверстие. Разные производители патентуют разные конфигурации канала, но суть одинаковая. Этот тип ленты намного равномернее подает воду, отлично приспособлен для механизированной размотки и укладки.

Нужно иметь в виду, что щелевая капельная лента требует хорошую фильтрацию воды. Некоторые производители указывают фильтрацию для своей ленты вплоть до 80 мкм, а это очень жесткое условие, которое иногда сложно реализовать на практике, т.к. фильтры с такими ячейками менее распространены.

У нас этот тип ленты представлен:
- Капельной лентой Irriway (Италия) 6 милс/20см/1.2 лч/3050м.
- Капельной лентой Silver Drip (Корея) 6 милс/15см/1.0лч/2800м.

2. Эмиттерная капельная лента. В этой капельной ленте используются отдельные плоские капельницы, которые встраиваются внутри ленты с заданным шагом. Очевидным преимуществом данного типа капельной ленты является повышенная устойчивость к засорению. Это реализуется путем создания в капельнице специальных турбулентных потоков, которые позволяют капельнице самоочищаться.

Соответственно у эмиттерной капельной ленты требования к степени фильтрации воды наименее требовательные из всех существующих на сегодняшний день типов капельных лент. Но за это приходится платить несколько повышенной ценой такой капельной ленты при покупке. Цена эмиттерной капельной ленты также зависит от шага капельниц: чем меньше шаг - тем выше цена.

Разные производители изготавливают разные капельницы, иногда один и тот же производитель производит капельницы с разной степенью защиты от засорения и разной ценой.

У нас Вы можете приобрести капельную ленту российского производства - TUBOFLEX . В этой ленте встроены компенсированные капельницы, которые распределяют давление по всей длине ленты.

Существуют капельные ленты диаметром 16 и 22 мм, но мы предлагаем ленту и комплектующие к ней только диаметром 16 мм. Этот размер используется наиболее массово. Основное ограничение этого вида ленты – линия полива не может превышать 250 м при приемлемой равномерности полива.

Лента диаметром 22 мм используется реже. Линия полива из такой ленты может достигать 450 м. в длину.
Толщина капельной ленты варьируется от 5mil (0,125 мм) до 15mil (0,375 мм). Толщина капельной ленты влияет только на ее механическую прочность, следовательно, как долго будет функционировать лента в полевых условиях при воздействии на нее различных механических факторов.

  • 5mil. Самая нежная в обращении капельная лента. Рекомендована для однолетних растений с коротким периодом созревания. А также для почвы с минимальным содержанием камней.
  • 6mil. Эта капельная лента уже лучше подходит для нормальной почвы. Пригодна для выращивания растений с длинным периодом созревания.
  • 8mil. Наиболее универсальная в применении капельная лента. Она достаточно устойчива к механическим повреждениям. С успехом используется для выращивания растений с длинным периодом созревания. Может использоваться вторично при условии бережного обращения, промывки и сушки в конце сезона.
  • 10mil, 12mil. Толстостенная капельная лента, предназначенная для использования в каменистой почве с повышенным воздействием насекомых и животных на ленту. Также может быть использована не один сезон при аккуратном демонтаже.
  • 15mil. Самая толстостенная капельная лента. Предназначена для сильно каменистой почвы и повышенных факторов механического повреждения ленты. Выбор толщины ленты зависит от предполагаемого срока использования системы капельного орошения. Если планируется эксплуатировать капельную линию один год, то можно приобретать более тонкостенную и соответственно дешёвую ленту. Если планируется растениеводство на несколько лет, то лучше купить более дорогую капельную ленту с длительным ресурсом использования.

Варианты капельного полива. Капельный

Капельный полив считается лучшим способом орошения. Он доставляет воду непосредственно к корневой системе, не вызывает ее размыва и затвердения грунта, облегчает работу садоводов и улучшает урожайность.

  • время,
  • трудозатратность,
  • удобрения.

Вода не тратится на сорняки, не попадает на листья растений. Это позволяет предотвратить развитие заболеваний и плесени.

Капельный полив используется для:

  • теплиц;
  • парников;
  • огорода;
  • газона;
  • комнатных растений.

О видах капельного полива читайте, как выбрать КП —.

Преимущества и недостатки такого полива

Ключевые преимущества системы:

  • отсутствие препятствий в поступлении воздуха к корням растений;
  • активное размножение корней;
  • лучшая всасываемость удобрений;
  • защита зеленой части растений от попадания воды;
  • снижение к минимуму трудозатрат;
  • экономия воды и электроэнергии.

Несмотря на существенные достоинства, у системы есть и недостатки:

  • дополнительные траты на покупку оборудования;
  • необходимость предварительной очистки воды при помощи фильтров;
  • регулярное обслуживание системы;
  • затрата времени на установку устройства.

Подробности — встатье.

Каков обычно расход воды?

Такой показатель, как расход воды, важен для определения длительности полива.

Он разнится в зависимости от типа используемых капельниц:

  1. Регулируемые – от 2 до 100 л/ч.
  2. Нерегулируемые – от 2 до 8 л/ч.
  3. Капельной ленты – 8 л/ч.

Из чего состоит КП?

Основные элементы системы капельного полива.

Шланг

Чаще всего в системах капельного полива используются садовые шланги – гибкие трубы из поливинилхлорида, резины, силикона . Они подсоединяются к водопроводу или емкости и подают воду к корневой системе.

При их покупке следует обращать внимание на количество слоев. Однослойные шланги малонадежны. Чем больше у них слоев, тем они долговечнее.

О шлангах для КП читайте, о сочащихся —.

Лента или трубки

Капельные ленты или трубки предназначены для монтажа капельниц . При их выборе необходимо обращать внимание на диаметр, который варьируется от 16 до 20 мм. Выбор диаметра зависит от давления в магистрали.

При небольшом давлении выбор отдается узким трубкам. Модели с большим диаметром подходят для полива большой площади. Если производится полив грядки огурцов, то лучше остановить выбор на ленте, диаметр которой меньше магистрального шланга.

Ленты могут быть выполнены из пластика , который способен выдержать температурные колебания и воздействие химических веществ, солнечных лучей. Полипропиленовые трубы более мягкие, они легче прокладываются между грядками, но не способны выдержать механическое воздействие, температурные перепады.

Капельницы

Капельницы – устройство дозированной подачи воды. Они могут быть внутренними, которые находятся в капельных лентах, и наружными .

Последний вид позволяет организовать точечную подачу воды вблизи растения.

Также капельницы бывают компенсированными , которые не зависят от перепадов давления в системе, выдают заданное количество воды за час, и некомпенсированными, которые чаще всего используются для полива короткой грядки.

О разновидностях капельниц читайте, о регулированных расскажетстатья, о компенсированных —.

Инжекторы

Инжектор – полимерная трубка, которая имеет зауженные выходы . Он позволяет одновременно с поливом вносить удобрения. При выходе воды через него создается вакуум, втягивающий растворенные удобрения, где они перемешиваются с водой и подаются к растениям единой смесью. Подробности — встатье.

Фильтры

Фильтр — устройство для очистки воды, которое стоит сразу после емкости с водой или магистральной системы. С их помощью в систему поступает очищенная вода, защищая ее от засорения.

Сегодня используются следующие виды фильтров:

  1. Сетчатые , выполненные из нержавеющей проволоки в виде сетки, позволяющие очищать воду из системы водопровода.
  2. Дисковые , выполненные в виде пластиковых дисков, обеспечивают лучшее очищение воды, подходят для фильтрации воды из открытого источника, скважины.
  3. Засыпные , более дорогой вид фильтра, который используется для больших площадей.

О фильтрах читайте, о дисковых —. Как изготовить фильтр для системы КП своими руками, расскажетпубликация.