Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Делаем систему полива огорода своими руками. Варианты орошения, принцип работы и монтажа

18.02.2023 в 21:25

Делаем систему полива огорода своими руками. Варианты орошения, принцип работы и монтажа

Лучшим вариантом земледельцы считают именно капельный полив. Он запускается открытием вентиля вручную, тем самым поставляя жидкость прямо к корням растений.

Огромным плюсом данного вида есть и экономичный расход жидкости. Предлагаю разобраться, какие самодельные системы для полива можно соорудить без особых умений.

Испокон веков работа, сделанная своими руками ценилась своим качеством, да и расходов намного меньше, ведь вам не нужно платить работникам за установку, настройку. Далее поделюсь с вами лучшими идеями, как сделать полив своими руками .

Капельный полив из найденных во дворе вещей

За параметрами полива нужно следить и корректировать. Для этого нам понадобиться армированный гибкий шланг (предпочтительно для временного вида), или пластиковые (для стационарного типа).

Далее подбираем подходящую емкость (предпочтительнее не меньше ста литров), начинаем монтаж. Как это правильно сделать подскажет инструкция для изготовления систем полива. Об этом читайте далее.

Капельный полив из пластиковых бутылок

Нужны бутылки по 5 литров. На высоте двух сантиметров от дна тары делаем проколы иглой для ремонта обуви, закапываем сооружение в междурядья грядки на половину.

Лайфхак с капельницами

В этом случае от основной трубы делается индивидуальная разводка подачи жидкости для каждого растения. Принцип работы в медицине, и поливе растений идентичен.

Теперь и вы знаете из чего можно сделать простую систему полива. Хочу сказать, не у каждого сейчас есть возможность покупать готовые системы, поэтому делюсь секретами экономного полива своих красот. Такие незамысловатые варианты могут служить не один сезон.

Начав работу, не забывайте составить схемы для правильного изготовления систем. Без этого – никак, ведь нужно просчитать сколько может потребоваться расходного материала, какой расход воды на метр в квадрате и многие другие нюансы.

Вернемся к 1 пункту полива для детальной схемы установки:

  • Чтобы все правильно функционировало нужно емкость для воды поднять на высоту 1,5 метра (если чуть выше или ниже – не беда).
  • Далее на высоте 5 сантиметров от низа тары делаем проем для краника подачи.
  • Занимаемся разводкой трубы и шланги, предпочтительнее размещать их в междурядья посадок.

Система полива газона своими руками. Правила орошения

К каждому виду растений нужен индивидуальный подход. Чтобы получить большой урожай, необходимо знать нормы полива каждого цветочка, кустика и дерева. В этом случае автоматизация послужит надежным помощником по уходу за насаждениями. Но перед тем, как сделать автополив, нужно запомнить несколько правил:

  1. Полив должен быть обильным, но не более двух раз в неделю (в засушливые времена чаще).
  2. Десять литров воды, используемые автополивом, пропитывают землю всего лишь на 10-12 сантиметров.
  3. При слишком частом поливе на поверхности земли может возникнуть корка, которая будет препятствовать воздуху добраться до корневой системы.

Практически каждое растение пускает свои корни в глубину до 25 сантиметров. Поэтому чтобы пропитать участок в 1 м2, понадобится не менее 25 литров воды. Если заранее не установить точные параметры в автоматическом поливе, то корневая система многих насаждений останется без должной влаги, что негативно отразится как на внешнем виде, так и на самом урожае.

Делаем систему полива огорода своими руками. Варианты орошения, принцип работы и монтажа

Газонная трава потребляет жидкости меньше, так как ее корни углубляются в почву на 13-15 сантиметров. В жаркий период рекомендуется проводить освежающие увлажнение. Помимо этого, объем жидкости и частота полива может зависеть от самой почвы: для легкой земли не нужен обильный полив.

Оптимальная температура воды – +13-14 ˚С. Если вода будет слишком холодной, то у растений могут возникнуть проблемы с иммунитетом. Использовать колодец или скважину как источник воды можно и даже нужно, но только, чтобы наполнить резервуары в системе и подогреть ее перед поливом.

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

Сегодня пост о минимизации физического труда в огороде с помощью создания полива из полипропиленовых труб (далее ПП трубы). Это дополнение к первому посту Про высокие грядки

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

ПП трубы широко используются в водоснабжении, они дешевы и есть практически в любом хозяйственном магазине. Для полива подойдёт так называемая "дачная" труба. Это пп труба, которая с завода вышла с некоторым изъяном, не позволяющим использовать ее в ответственных работах. Т.е. внешне она выглядит так же, она герметична, но в силу каких-то обстоятельств не может соответствовать заявленным характеристикам. Так вот, стоит дачная труба ровно в два раза дешевле.

Итак, для монтажа полива для 1 грядки размером 5х1 м понадобятся материалы (все детали для труб диаметром 20 мм):

- ПП тройник 1шт

- ПП уголок 6 шт

- ПП шаровый кран 1 шт

- Муфта комбинированная разборная с внутренней резьбой 1 шт

- Муфта комбинированная с наружной резьбой 1 шт

- ПП соединительная муфта 4 шт

- ПП труба 11 м

- Сверло 1.5 мм

Инструменты:

- Паяльник для ПП труб

- Ножницы для ПП труб

- Дрель или шуруповёрт

Приступаем к пайке.

Прокладываем трубу вдоль всех грядок, по середине каждой грядки от трубы делаем отвод с краном и муфтой для подключения поливалки.

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

Далее паяем поливалку по схеме, что на картинке ниже.

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

После пайки необходимо просверлить отверстия в трубе, для этого используем шуруповерт и сверло диаметром 1.5 мм. Сверлим трубу сверху с интервалом в 10 см немного наклоняя сверло то в одну, то в другую сторону, т.е. одно отверстие влево, другое вправо, чтобы поливом охватить максимальную площадь грядки.

Прикручиваем поливалку к разборной муфте, достаточно усилия рук. Открываем кран и готово!

При желании можно доработать конструкцию установив контроллер полива, это позволит поливать грядки по установленному расписанию - в нужные дни и в нужное время.

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Как организовать систему капельного полива из полипропиленовых труб?

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Как организовать систему капельного полива из полипропиленовых труб?

Для того чтобы вырастить хороший урожай, важно обеспечить растениям своевременный и достаточный полив. Далеко не у всех дачников есть возможность посещать участок очень часто или находиться на даче постоянно. А многие культуры нуждаются практически в каждодневном орошении. Хорошим и удобным решением может стать организация на участке системы автоматического полива и орошения. В статье будет рассказано о том, как сделать своими руками автоматическую систему полива для грядок или систему с ручной регуляцией, используя полипропиленовые трубы.

Делаем систему полива огорода своими руками. Варианты орошения, принцип работы и монтажа 07

Особенности

Для регулярного снабжения влагой корневой системы растений можно использовать капельный полив. Его специфика состоит в том, что вода в почву подается небольшими порциями, практически каплями.

Подобная технология полива различных культур была впервые опробована в Израиле. Затем этот положительный опыт переняли во многих странах мира. Этот метод доступен для применения как на дачных и приусадебных участках небольшой площади, так и на сельхозпредприятиях с обширными территориями насаждений.

В магазинах можно найти уже готовые капельные системы. Они продаются в разобранном виде и снабжены инструкцией по сборке и эксплуатации. Однако многих может отпугнуть немалая цена таких готовых поливных конструкций.

Аналогичную систему орошения можно собрать самостоятельно с помощью пропиленовых труб.

Изготовление конструкции своими силами существенно сэкономит средства. К тому же, что немаловажно, в этом случае гораздо проще придать ей нужную конфигурацию в соответствии с особенностями и планировкой участка.

Комплектация

Системы капельного орошения могут быть различными по сложности. Комплект самой простой поливной конструкции включает в себя два основных составляющих элемента: крупные магистрали для подачи и распределения воды, более мелкие магистрали (отводы), через которые и происходит капельный полив.

Оросительная система подключается к водопроводу (при его наличии), накопительной емкости или насосной станции.

Делаем систему полива огорода своими руками. Варианты орошения, принцип работы и монтажа 08

Преимущества капельного полива:

  • Почва увлажняется непосредственно под корнями растений.
  • Не происходит переувлажнения или заболачивания почвы между грядками.
  • Из-за точечной подачи воды снижается количество нежелательных на любом огороде сорняков. Посторонним растениям просто не хватает влаги, и они перестают активно развиваться.
  • При поливе традиционным способом из лейки на поверхности почвы со временем образуется плотная корка. Она препятствует нормальному поступлению кислорода к корням растений. В случае применения капельного орошения почва на поверхности остается рыхлой.
  • В качестве весьма важного преимущества следует отметить очень экономный расход воды. В зависимости от типа грунта, конфигурации самой системы, вида орошаемых растений и особенностей климата затраты воды могут снизиться на 20-80%. Однако такая экономия происходит вовсе не из-за лишения растений необходимого количества влаги. Почва всегда будет равномерно и достаточно увлажнена.
  • При помощи оросительной конструкции можно эффективнее осуществлять подкормку сельскохозяйственных культур. Достаточно растворить в емкости, из которой происходит забор воды, нужное количество удобряющих веществ. Подкормка будет доставлена прямо к корням растений.
  • Корневая система растений при капельном орошении развивается гораздо интенсивнее, образуя большое количество активных ответвлений. Благодаря этому ускоряется процесс созревания урожая, а его количество существенно увеличивается. Сами растения приобретают устойчивость к заболеваниям и многим вредителям, которые часто поражают ослабленные сельскохозяйственные культуры.