Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате

29.08.2023 в 12:25

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате

Чтобы сделать разводку труб в туалете и ванной можно использовать три различные схемы: коллекторную, последовательную или систему с проходными розетками. Последняя имеет ограниченное применение и используется только в частных домах.

Поскольку требует монтажа дополнительного насоса, который предназначен для подпора воды, и предполагает укладку трубопровода большей, чем у аналогов длины. Наиболее часто используются две первые схемы.

Рассмотрим их более подробно.

Коллекторная схема разводки труб в ванной предполагает подключение каждого потребителя через индивидуальную подводящую пару, что очень удобно и практично

Коллекторная

Предполагает параллельное подключение каждого сантехнического прибора к магистральным трубам. Считается наиболее практичным и надежным вариантом, поскольку каждый потребитель подключен через индивидуальную подводящую пару.

В результате подача воды к оборудованию может быть отрегулирована с помощью кранов, а при необходимости и полностью перекрыта. Подводящие трубы в коллекторной разводке имеют минимальное количество соединений, есть возможность проведения скрытой прокладки.

Регулирующие краны помещаются на небольшой коллектор, который обычно убирается в специальный шкаф.

Преимущества такой разводки очевидны: ремонт или сервисное обслуживание сантехнического оборудования может проводиться поочередно, без отключения ванной комнаты от водоснабжения.

Есть у системы и недостатки. Прежде всего, это достаточно затратный вариант, поскольку на каждое подключение к коллектору понадобится приобрести и установить запорные краны. Кроме того, сама разводка получается более сложной и требует точного расчета.

Обычно коллекторную систему проектируют и выполняют профессионалы.

Запорную арматуру удобно убрать в специальный коллекторный шкаф, который можно вмонтировать в стену. Так он будет совершенно незаметен и не испортит общий вид комнаты

Последовательная

Выполняется путем последовательного подключения каждого сантехнического объекта к основной магистрали через отдельный тройник. Подходит исключительно для помещений с небольшим количеством потребителей.

Может быть выполнена после того, как в санузле окончены отделочные работы, поскольку реализуется преимущественно открытым способом. Последовательная разводка предельно проста и отличается компактностью и небольшим количеством соединений.

В процессе монтажа магистраль прокладывается от одного прибора к другому с выводом подводящих труб из тройников. Очень экономичный по количеству труб и дополнительных материалов вариант. Недостатком системы считается ее возможная неудовлетворительная работа в случае активации большого количества точек забора воды.

Например, при наличии в схеме разводки стиральной машины, унитаза, бойлера, смесителей на ванну и на раковину при их одновременном или даже частичном включении может возникнуть дефицит напора воды, что приведет к некорректному функционированию оборудования.

Разводка труб в ванной поверх плитки. Фото, как спрятать трубы в ванной

Грамотно скрыть коммуникации – значит сделать максимально удобный доступ ко всем важным частям систем: шаровые краны, вентили, счетчики учета воды, узловые соединения и фитинги, фильтры для грубой очистки воды, магистральные фильтры и другое.

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате

Пример маскировки труб в ванной комнате с возможным доступом к ним

Это необходимо, чтобы:

  • перекрывать шаровые краны на входе системы;
  • снимать показания со счетчиков удобно и беспрепятственно;
  • менять счетчики учета горячей и холодной воды (они требуют регулярной замены и пломбирования);
  • отслеживать возможные течи и вообще соединение узловых деталей;
  • иметь доступ к узлам канализационной системы и сифонам;
  • также именно здесь регулируется система подогрева водяного пола и водяного полотенцесушителя.

И главное – чтобы плановая замена этих деталей или неожиданный ремонт сантехники не потребовал уничтожения всего любовно продуманного дизайна и комфортной среды.Для всех этих целей применяется так называемый «сантехнический люк» – чем шире, больше и удобнее он в использовании, тем лучше.

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате 01

В зависимости от своего назначения трубы в ванной комнате могут относиться к водопроводной системе, отоплению, а также канализации. Разводка труб водопровода расположена удобнее для установки и замены, а вот при работе с трубами канализации всегда следует помнить о предусмотренном в них наклоне в сторону стояка. Если в ванной имеется отопительный радиатор, то вопросы маскировки труб коснутся и тех, которые относятся к системе отопления.

Кроме назначения трубы в ванной отличаются своим материалом. Сейчас редко можно встретить металлические трубы, поскольку современные трубы из пластика обладают большим числом преимуществ. Их удобно устанавливать, не нужно красить, легко заменять. Такие трубы отличаются легким весом, стойкостью к коррозии.

Кроме труб из полимеров в ванных нередко устанавливают металлопластиковые и стальные сварные трубы, но это более затратные варианты.

Коммуникации в ванной или на кухне, как назойливые родственники, которые портят общий вид и снижают уровень комфорта во всём помещении.

Бывает так, что хозяева долго и упорно трудятся над тем, чтобы создать действительно красивый и стильный интерьер.

Однако трубы и стояки вероломно норовят пустить все усилия насмарку, выделившись из общей картины и привлекая к себе излишнее внимание.

Кроме эстетических пакостей такие детали могут подгадить и по-другому, например холодные трубы могут значительно снизить температуру в ванной и при этом увеличить степень влажности в помещении.

За счёт постоянно образующегося на них конденсата, который в свою очередь будет капать на пол и его нужно будет регулярно подтирать.

Дабы содержать санузел в чистоте и порядке, к чему создавать себе такие сложности, если можно просто замаскировать «внутренности», спрятав их под надёжные отделочные материалы.

Они будут гармонично перекликаться с общим оформлением, при этом создавая целостную картину утренних сборов на любимую работу.

Существует несколько способов справиться с поставленной задачей.

Однако самой простой ситуацией будет та, когда ремонт в помещении производится с нуля и учитываются все мелочи.

Реализацию которых можно будет продумать изначально, чтобы в последствии не возникало каких-либо проблем.

Разводку труб в ванной необходимо выполнять до того, как производится штукатурка. Чтобы ровный слой штукатурки не пришлось делать слишком толстым, коммуникации следует «утопить» в стене, для чего в них делаются каналы под трубы.

Делается это элементарно — лёгкими движениями болгарки делаются надрезы по изначально нарисованной схеме параллельного прокладывания водопровода. Глубина и ширина учитывается исходя из соответствующих параметров труб.

После того, как «надрезы» сделаны, приступаем к зачистке получившихся каналов. Это можно сделать с помощью зубила или перфоратора. Выбор инструментов зависит от того, насколько сильно вы любите и цените ваших соседей, которые несомненно по достоинству оценят мелодичность строительного инвентаря.

Стоит отметить, что современные пластиковые коммуникации не потребуют какой-либо дополнительной теплоизоляции и уже после оштукатуривания стены, можно будет приступить к монтажу керамических красот.

Вы наверно уже прикинули, что в этом случае утопить трубу в стену вряд ли удастся из-за огромного диаметра. Придётся прибегнуть к менее радикальным, но от этого не менее действенным методам, а именно декоративной облицовке, конкретных, мазолящих глаза, участков ванной.

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате 02

Разводка труб в ванной размеры. Типы разводки инженерных коммуникаций

Существует два вида разводки:

  • последовательная;
  • коллекторная.

Оба типа разводки имеют свои плюсы и минусы.
Отметим, что последовательная разводка применяется в зданиях с малым количеством сантехнических приборов (4-5 точки), но значительно дешевле при устройстве. Подходит для стандартной квартиры или небольшой ванной комнаты в частном доме.

Для зданий большой площади, с большим количеством используемых сантехприборов выполняется коллекторная разводка труб (более 5 точек и при дальнем расположении приборов друг от друга). Удобный тип разводки, но значительно дороже обходится, чем последовательный тип монтажа.

Рассмотрим кратко оба типа разводки труб в ванной комнате.

Разводка последовательного типа

Разводка труб в ванной размеры. Типы разводки инженерных коммуникаций

Типовым видом подключения сантехприборов можно считать их последовательное подключение в таком порядке:

  • унитаз;
  • раковина;
  • ванна (душевая кабина).

В наше время почти всегда подключается стиральная машина . Также можно подключить биде. Для обеспечения горячей водой, используется электрический бойлер. Удобно, при наличии места, выполнить установку бойлера тоже в ванной комнате.

Коллекторный тип разводки

От стояков водоснабжения выполняется установка коллекторов (горячее и холодное водоснабжение). Диаметр каждого коллектора должен быть равен сумме диаметров подводящих труб к сантехприборам.

Разводка труб в ванной размеры. Типы разводки инженерных коммуникаций

Коллекторы лучше приобретать в собранном виде для нужного количества монтируемых приборов, можно приобрести коллектор и с дополнительным отводом на перспективу увеличения точек потребления.

При коллекторном подключении каждый прибор подключен отдельно к водопроводу. Пи таком подключении сохраняется давление воды для всех точек.

Способы монтажа водопроводных труб

Имеется два способа монтажа труб в ванной комнате:

  • открытый;
  • закрытый.

Разводка труб в ванной размеры. Типы разводки инженерных коммуникаций

Открытый способ прокладки труб более простой. Он имеет положительный момент в том, что можно выполнить работу после завершения отделки ванной комнаты, но несколько уступает закрытому способу монтажа труб по внешнему виду.

Коммуникации монтируются в данном случае с креплением к полу и стенам. Положительным моментом открытого способа является доступность к коммуникациям для ремонта.

Разводка труб в ванной размеры. Типы разводки инженерных коммуникаций

Закрытый способ прокладки труб коммуникаций более трудоемкий и затратный. Приходится устраивать штробы в стенах и затем прятать коммуникации. При креплении по поверхности стены (обычно по несущим стенам) требуется устройство различных декоративных фальш-панелей.

Закрытый способ прокладки имеет лучший внешний вид, коммуникации скрыты, доступны взгляду только отдельные точки соединения с сантехприборами. Отрицательным моментом можно считать трудную доступность к коммуникациям в случае ремонта, особенно если монтаж устроен в штробах.

Разводка труб в ванной на два смесителя. Подготовительный этап

Этот этап самый важный, так как предусматривает составление плана, где показана расстановка всей сантехники. Это позволяет оценить весь предстоящий объем работ и подобрать необходимые материалы. Оттого насколько правильно выполнена разводка труб ванной комнате зависит комфорт помещения и удобство пользования каждым элементом трубопроводной системы.

Для начала нужно создать чертеж, где указать количество и расположение всех приборов сантехники: сколько установлено раковин (если ванная комната большая), есть ли душевая кабинка, стиральная машина, предусмотрен ли смеситель для ванны. Это позволит определиться с количеством труб и фитингов. Если туалет разделен на два помещения, то разводка должна производиться своими руками в обеих частях санузла одновременно.

После составления наглядного плана ванной комнаты можно переходить к его реализации. Особых сложностей здесь не предвидится, так как разводка может быть осуществлена лишь двумя способами:

  • открытый;
  • закрытый.

Разводка труб в ванной на два смесителя. Подготовительный этап

Открытая разводка труб

Разводка труб в ванной на два смесителя. Подготовительный этап

Скрытая разводка труб. После штукатурки стен такая разводка труб в ванной будет не видна глазу

Открытый способ подразумевает расположение коммуникаций в ванной с наружной стороны. С эстетической точки зрения, все выглядит не очень привлекательно, даже если трубы будут пролегать у самого пола. Скрытый монтаж своими руками в этом плане лучше, так как все коммуникации скрыты от глаз, что не портит общий дизайн. Только есть и обратная сторона – требуется много сил и времени.

Открытая разводка труб в ванной. Открытая и скрытая разводка труб.

Открытая разводка - это когда трубы проложены снаружи, поверх плитки. Так раньше и делали в старых квартирах. Самый дешевый и простой в исполнении способ. Разводка открытым способом не улучшает внешний вид санузла, поэтому трубы проложенные таким способом пытаются закрывать различными коробами и фальшпанелями. Зато открытая разводка является более ремонтопригодной. Любая протечка не останется незамеченной.

Срытая разводка подразумевает штробление стен или прокладку труб под стяжкой. Также можно разместить трубы за несъемными гипсокартонными конструкциями — фальшстенами.

Всем нам хочется чтобы торчащие снаружи технические детали не портили внешний вид ванной, но выбирая скрытый тип разводки нужно знать, что не все стены можно штробить. Например несущие бетонные стены в типовых квартирах со встроенной сантехкабиной штробить запрещено. А вот в квартирах со свободной планировкой это иногда допускается, эти стены специально делают с запасом толщины.

Если без штробления не обойтись, следует придерживаться правила разумной достаточности и не ослаблять стены без необходимости.

Вертикальные штробы меньше ослабляют стены, чем горизонтальные!

Например, можно проложить горизонтальные части водопровода под стяжкой или открытым способом за ванной и только вертикальные участки заглубить в стены.

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате 09

Полипропиленовые трубы уложены под стяжку. Вертикальные участки в штробах.

Нужно по возможности комбинировать разные виды разводки и заглублять трубы в стены только в видных местах, у смесителя и так далее. За ванной лучше проложить трубы снаружи - и вид не портят и стены не ослабляем.

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате 10

Выводы на смесители заглублены.

Правильная разводка труб в ванной и туалете. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор

Перед началом проектированием разводки полипропиленовых труб в ванной и туалете, нужно ознакомиться с возможными вариантами. Технология в корне меняется, равно и в случаях с металлом и металлопластиком. В любом случае различают два типа монтируемых сантехнических конструкций трубопроводов водяного снабжения.

Разводка последовательного типа

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате 11

Это самый экономичный способ организовать подачу воды. Технология предполагает протяжку отвода от горячего или холодного стояка к ближайшему потребителю. От него через тройник трубопровод идет к следующему прибору, и так далее до самого дальнего. Система надежна, но такую разводку труб используют там, где нет необходимости подсоединять большое количество точек потребления.

Среди плюсов нужно отметить простоту монтажа, легкость проектирования, малый расход материалов. Разводка будет эффективной в совмещенных санузлах. Но если подсоединить много приборов, и включить их одновременно, напор может упасть настолько, что его будет недостаточно для безопасной эксплуатации, например, стиральной машины. В остальном последовательное подключение эффективно.

Коллекторный тип разводки

Разводка труб в ванной и туалете своими руками. Виды разводки труб в ванной комнате 12

При этой схеме предполагается, что магистраль имеет столько же отводов, сколько точек расхода воды будет подключено к стояку. Материалов придется израсходовать больше, процесс монтажа трудоемкий. Но все это перекрывают плюсы, которыми обладает такая разводка труб. При необходимости можно отключить одного потребителя, оставив работать остальные.

Из плюсов, давление распределяется равномерно, даже если включить все краны, бытовую технику, напор останется мощным. Можно отключать ненужную, редко используемую технику, снимать и ремонтировать ее, производить подключение поэтапно. В последнем случае на этапе проектировки нужно запланировать необходимое количество отводов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/razvodka-trub-vodosnabzheniya-v-vannoy-i-tualete-svoimi-rukami-poryadok-montazha