Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете своими руками. Порядок монтажа

28.08.2023 в 23:02
Содержание
  1. Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете своими руками. Порядок монтажа
  2. Разводка труб в ванной поверх плитки. Материалы: каким требованиям они должны соответствовать
  3. Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа
  4. Разводка труб в ванной на два смесителя. Какие трубы подойдут
  5. Разводка труб в ванной в частном доме. Виды разводки труб в ванной комнате
  6. Открытая разводка труб в ванной. Способы разводки труб и прокладки трубопровода
  7. Правильная разводка труб в ванной и туалете. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете своими руками. Порядок монтажа

Перед тем, как начать монтаж нужно убедится, что схема разводки труб в ванной и туалете составлена правильно. Работа выполняется после того, как к помещению полностью перекрыта подача воды. Если предполагается замена стояка, то нужно получить разрешение управляющей компании на перекрытие воды и оповестить соседей.

Проводить трубы нужно в следующем порядке:

  • Сначала устанавливаются шаровые краны отдельно на горячую и холодную воду. Кроме того, опытные мастера советуют устанавливать автономные краны на подачу воды к стиральной машине и другим приборам, чтобы в случае поломки или ремонта не приходилось перекрывать сразу все водоснабжение квартиры.
  • После кранов монтируются счетчики воды и фильтры грубой очистки, которые удаляют из воды крупную примесь, продлевая срок службы приборов, защищают водопровод от засоров.
  • Затем выполняется разводка труб. Лучше, чтобы водопровод имел как можно меньше швов, чтобы исключить протечки. Металлические трубы соединяются между собой с помощью сварки, а пластиковые спаиваются теплым паяльником. Все соединения и стыки трубопровода необходимо герметизировать льном или фум-лентой.
  • После окончания работы нужно открыть краны с горячей и холодной водой, а потом оставить их включенными на 15 минут. Если за это время не образовалось протечки, вам удалось правильно развести водопровод, значит им можно пользоваться.

Учтите, что расстояние между трубами и электропроводной не должно быть меньше 34-50 см, иначе их будет пробивать током. Кроме того, не старайтесь замуровывать водопроводную разводку в ванной и туалете своими руками внутрь стены, так как при аварии придется ломать всю отделку санузла.

Разводка труб в ванной поверх плитки. Материалы: каким требованиям они должны соответствовать

Если вы собираетесь закрыть детали и узлы, которые портят внешний вид ванной, материал нужно выбирать с учетом следующих критериев:

  • Небольшой вес. Важно, чтобы материал был легким. Тогда вам не придется сооружать массивный каркас, чтобы закрепить на нем лицевую часть. В ограниченном пространстве важно, чтобы конструкция получилась компактной, поэтому для каркаса идеальным выбором станет металлический профиль или деревянные рейки.
  • Влагостойкость. Оценивая, чем закрыть трубы в ванной, не забывайте про периодическое повышение температуры и влажности в санузле. Предпочтительны те материалы, которые не боятся воды: не впитывают ее и не деформируются, если влага оседает на поверхности.
Плитка – привычный материал для отделки в ванной Источник bezkovrov.com
  • Устойчивость к бытовой химии. Чтобы поддерживать порядок и гигиену, в санузле для обработки поверхностей регулярно применяют чистящие средства. Выбранный облицовочный материал не должен бояться контакта с химическими реагентами.

Если вы решили сооружать короб, то для его обшивки лучше всего подойдет влагостойкий гипсокартон; в дальнейшем его можно облицевать кафелем или мозаикой. Еще один практичный вариант – пластиковые панели, недорогой и легкий материал. Иногда выбирают декоративные (ламинированные) МДФ плиты, но они более тяжелые, дорогие и проблематичные в монтаже.

Как расположены трубы, и какие их них можно спрятать

В ванной комнате находится три вида коммуникаций:

  • Водопроводные трубы горячей и холодной воды с разводками.
  • Линия канализации.
  • Элементы отопления в виде радиатора определенного типа, полотенцесушитель.
Стояк в шкафу с функциональными полками Источник design-homes.ru

Далеко не каждую из вышеперечисленных труб можно легко спрятать в стену, даже если планировка помещения позволяет это сделать, а у вас есть время и средства на полноценное переустройство. Например, трубы из металла и чугуна (холодная вода, канализация) склонны покрываться конденсатом, и для них важна циркуляция воздуха, способная снижать влажность.

Подобная проблема отсутствует в современных частных домах, где коллектор сразу планируют в специальном шкафу, выделяют под него нишу или даже отдельное помещение. В многоэтажных домах современной постройки коммуникации нередко выводятся в отдельные шахты. Решать, как спрятать коммуникации в ванной, чаще всего приходится в домах старой постройки, где все трубы и стояки находятся на виду.

Способы маскировки

Спрятать систему коммуникаций можно разными способами; подходящий выбирают, опираясь на следующие факторы:

  • Расположение и размер труб, как они направлены (вертикально, горизонтально).
  • Особенности помещения.
  • Место установки кранов, соединений и вспомогательных приборов.
  • Взаимное расположение разных систем.
Хозяйственный шкаф для коллектора с системой Источник pinimg.com

Идеально, когда трубы находятся в нише или за небольшим выступом. В таком случае рациональным вариантом будет установка съемной секции, а бюджетным – закрепление клеенчатой шторы с горизонтальной рейкой по низу. Но, даже если не повезло с планировкой, существует много других способов маскировки. Одни из них простые, с минимальными затратами, другие более сложные, требующие наличия инструментов и некоторого (хотя бы минимального) опыта в строительных работах.

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Выполнить разводку труб ванной комнате под силу выполнить каждому владельцу квартиры или частного дома. Для этого необходимо выбрать схему разводки труб, подобрать материалы. Как правильно это сделать вы узнаете в этой статье.

С чего начать

Разводку труб коммуникаций в ванной комнате стоит попробовать выполнить своими руками. До начала работы следует выполнить простую схему. На схеме размечаются требуемые для монтажа сантехнические приборы, учитываются виды материала для устройства трубопроводов коммуникаций, определяются приемлемые виды разводки.

Таким образом, можно определить требуемый объем для материалов, приборов, нужное количество крепежных элементов. Главное, можно хотя-бы примерно определить и стоимость всей работы.

Стоимость является, пожалуй, самым основным моментом при выполнении предварительных подсчетов и разумно увеличить расходы примерно на 5-10%, так как почти всегда что-то не будет учтено, а что-то из материала уйдет в брак.

Типы разводки инженерных коммуникаций

Существует два вида разводки:

  • последовательная;
  • коллекторная.

Оба типа разводки имеют свои плюсы и минусы.
Отметим, что последовательная разводка применяется в зданиях с малым количеством сантехнических приборов (4-5 точки), но значительно дешевле при устройстве. Подходит для стандартной квартиры или небольшой ванной комнаты в частном доме.

Для зданий большой площади, с большим количеством используемых сантехприборов выполняется коллекторная разводка труб (более 5 точек и при дальнем расположении приборов друг от друга). Удобный тип разводки, но значительно дороже обходится, чем последовательный тип монтажа.

Рассмотрим кратко оба типа разводки труб в ванной комнате.

Разводка последовательного типа

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Типовым видом подключения сантехприборов можно считать их последовательное подключение в таком порядке:

  • унитаз;
  • раковина;
  • ванна (душевая кабина).

В наше время почти всегда подключается стиральная машина . Также можно подключить биде. Для обеспечения горячей водой, используется электрический бойлер. Удобно, при наличии места, выполнить установку бойлера тоже в ванной комнате.

Коллекторный тип разводки

От стояков водоснабжения выполняется установка коллекторов (горячее и холодное водоснабжение). Диаметр каждого коллектора должен быть равен сумме диаметров подводящих труб к сантехприборам.

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Коллекторы лучше приобретать в собранном виде для нужного количества монтируемых приборов, можно приобрести коллектор и с дополнительным отводом на перспективу увеличения точек потребления.

При коллекторном подключении каждый прибор подключен отдельно к водопроводу. Пи таком подключении сохраняется давление воды для всех точек.

Способы монтажа водопроводных труб

Имеется два способа монтажа труб в ванной комнате:

  • открытый;
  • закрытый.

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Открытый способ прокладки труб более простой. Он имеет положительный момент в том, что можно выполнить работу после завершения отделки ванной комнаты, но несколько уступает закрытому способу монтажа труб по внешнему виду.

Коммуникации монтируются в данном случае с креплением к полу и стенам. Положительным моментом открытого способа является доступность к коммуникациям для ремонта.

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Закрытый способ прокладки труб коммуникаций более трудоемкий и затратный. Приходится устраивать штробы в стенах и затем прятать коммуникации. При креплении по поверхности стены (обычно по несущим стенам) требуется устройство различных декоративных фальш-панелей.

Закрытый способ прокладки имеет лучший внешний вид, коммуникации скрыты, доступны взгляду только отдельные точки соединения с сантехприборами. Отрицательным моментом можно считать трудную доступность к коммуникациям в случае ремонта, особенно если монтаж устроен в штробах.

Схемы разводки санузла

Для составления плана разводки труб водоснабжения в ванной и туалете необходимо выполнить следующее:

  1. Определяются габариты ванной комнаты и туалета.
  2. Указываются места расположения трубопроводов подключения к наружным или общедомовым коммуникациям, места расположения сантехнический приборов в помещении.
  3. Указываются точки расположения запорной арматуры.
  4. Определяются точки подключения счетчиков холодного и горячего водоснабжения.
  5. Определяется количество и места расположения фитингов.
  6. Указывается место установки фильтров для воды.

Монтаж отопления в ванной составляется отдельно. Это обычно устройство полотенцесушителя и иногда подключение радиатора отопления . В последнее время предпочтение часто отдается теплым полам в ванной комнате и туалете.

При составлении схемы, необходимо сразу понимать, что между трубами различных коммуникаций должно быть не менее 100 мм, т.е. трубопроводы не должны соприкасаться между собой.

Разводка труб в ванной на два смесителя. Какие трубы подойдут

Сегодня трубы, использующиеся для разводки сантехники в ванной комнате, могут быть изготовлены из таких материалов как:

  • нержавеющая сталь;
  • медь;
  • металлопластик;
  • полипропилен;
  • сшитый полиэтилен.

Разводка труб в ванной на два смесителя. Какие трубы подойдут

Виды труб

Большая часть людей предпочитает использовать трубы из полипропилена или пластика. Для горячей воды подходит металлопластиковый трубопровод. А если принять во внимание срок службы, то полотенцесушитель из стали в этом плане лучше, чем латунный.

Разводка труб в ванной на два смесителя. Какие трубы подойдут

Современные канализационные трубы делаются из пластика с разной толщиной стенок и разным диаметром

Стальные трубы используются крайне редко, так как их монтаж своими руками сложен и они дороги в цене. Медные трубы обладают высокой коррозионной стойкостью и прочностью. Но монтаж такого трубопровода своими руками требует использование специального оборудования.

Металлопластиковые трубы уже лучше, так как хорошо противостоят коррозии, довольно гибкие, но, тем не менее, надежные. Соединять такие трубы следует при помощи специальных фитингов, которые дороги в цене. Если разводка будет выполнена с ошибками, то это чревато расслоением труб.

Разводка труб в ванной на два смесителя. Какие трубы подойдут

Металлопластиковые трубы наиболее популярны

У полипропиленовых труб имеются свои недостатки. Один из них заключается в высоком коэффициенте температурного расширения. Многие достоинства от предыдущих материалов вобрали в себя трубы из сшитого полиэтилена. Но есть и весомые недостатки – это высокая стоимость и необходимость использования дорого особого инструмента.

Разводка труб в ванной в частном доме. Виды разводки труб в ванной комнате

Чтобы сделать разводку труб в туалете и ванной можно использовать три различные схемы: коллекторную, последовательную или систему с проходными розетками. Последняя имеет ограниченное применение и используется только в частных домах.

Поскольку требует монтажа дополнительного насоса, который предназначен для подпора воды, и предполагает укладку трубопровода большей, чем у аналогов длины. Наиболее часто используются две первые схемы.

Рассмотрим их более подробно.

Коллекторная схема разводки труб в ванной предполагает подключение каждого потребителя через индивидуальную подводящую пару, что очень удобно и практично

Коллекторная

Предполагает параллельное подключение каждого сантехнического прибора к магистральным трубам. Считается наиболее практичным и надежным вариантом, поскольку каждый потребитель подключен через индивидуальную подводящую пару.

В результате подача воды к оборудованию может быть отрегулирована с помощью кранов, а при необходимости и полностью перекрыта. Подводящие трубы в коллекторной разводке имеют минимальное количество соединений, есть возможность проведения скрытой прокладки.

Регулирующие краны помещаются на небольшой коллектор, который обычно убирается в специальный шкаф.

Преимущества такой разводки очевидны: ремонт или сервисное обслуживание сантехнического оборудования может проводиться поочередно, без отключения ванной комнаты от водоснабжения.

Есть у системы и недостатки. Прежде всего, это достаточно затратный вариант, поскольку на каждое подключение к коллектору понадобится приобрести и установить запорные краны. Кроме того, сама разводка получается более сложной и требует точного расчета.

Обычно коллекторную систему проектируют и выполняют профессионалы.

Запорную арматуру удобно убрать в специальный коллекторный шкаф, который можно вмонтировать в стену. Так он будет совершенно незаметен и не испортит общий вид комнаты

Последовательная

Выполняется путем последовательного подключения каждого сантехнического объекта к основной магистрали через отдельный тройник. Подходит исключительно для помещений с небольшим количеством потребителей.

Может быть выполнена после того, как в санузле окончены отделочные работы, поскольку реализуется преимущественно открытым способом. Последовательная разводка предельно проста и отличается компактностью и небольшим количеством соединений.

В процессе монтажа магистраль прокладывается от одного прибора к другому с выводом подводящих труб из тройников. Очень экономичный по количеству труб и дополнительных материалов вариант. Недостатком системы считается ее возможная неудовлетворительная работа в случае активации большого количества точек забора воды.

Например, при наличии в схеме разводки стиральной машины, унитаза, бойлера, смесителей на ванну и на раковину при их одновременном или даже частичном включении может возникнуть дефицит напора воды, что приведет к некорректному функционированию оборудования.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/razvodka-trub-vodosnabzheniya-v-vannoy-i-tualete-soderzhanie

Открытая разводка труб в ванной. Способы разводки труб и прокладки трубопровода

Способов разводки труб существует три:

  • коллекторная;
  • последовательная;
  • разводка с проходными розетками.

Последний способ практически не используется, поэтому рассмотрим первые два из них.

Коллекторную разводку труб выполнить своими руками сложно, поэтому лучше ее доверить специалистам. При данной разводке на каждую из труб ставят запорные краны. При этом трубы ведут к каждому из приборов сантехники. Чтобы ее сделать есть возможность ремонтировать лишь определенный элемент без необходимости отключать всю систему подачи воды. При коллекторной схеме вода сможет равномерно распределяться по всем точкам своего использования, однако расход материала очень большой.

А вот последовательная разводка выполняется проще. При ней подразумевается, что магистральный трубопровод идет последовательно от одного предмета сантехники к следующему. Недостаток ее состоит в том, что напор воды осуществляется неравномерно, если все приборы работают в одно и то же время.

Способов прокладки трубопровода в ванной существует два:

  • открытая разводка труб;
  • скрытая.

При открытом варианте все трубы остаются на виду в ванной, а вот второй способ предусматривает их укладки в специальные ниши, которые потом заштукатуривают, тем самым скрывая их от взора владельцев квартиры.

Такой вариант достаточно сложный, также скрытую разводку нельзя создать в несущих стенах, а соединять при ней трубы можно только в доступных местах. Трубы, которые будут скрываться от глаз, оснащаются гофрорукавом для защиты от повреждений и для компенсации термического расширения трубопровода горячей воды от конденсата провода, по которому идет холодная вода.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/razvodka-trub-vodosnabzheniya-v-vannoy-i-tualete-soderzhanie

Правильная разводка труб в ванной и туалете. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор

Перед началом проектированием разводки полипропиленовых труб в ванной и туалете, нужно ознакомиться с возможными вариантами. Технология в корне меняется, равно и в случаях с металлом и металлопластиком. В любом случае различают два типа монтируемых сантехнических конструкций трубопроводов водяного снабжения.

Разводка последовательного типа

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете своими руками. Порядок монтажа 07

Это самый экономичный способ организовать подачу воды. Технология предполагает протяжку отвода от горячего или холодного стояка к ближайшему потребителю. От него через тройник трубопровод идет к следующему прибору, и так далее до самого дальнего. Система надежна, но такую разводку труб используют там, где нет необходимости подсоединять большое количество точек потребления.

Среди плюсов нужно отметить простоту монтажа, легкость проектирования, малый расход материалов. Разводка будет эффективной в совмещенных санузлах. Но если подсоединить много приборов, и включить их одновременно, напор может упасть настолько, что его будет недостаточно для безопасной эксплуатации, например, стиральной машины. В остальном последовательное подключение эффективно.

Коллекторный тип разводки

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете своими руками. Порядок монтажа 08

При этой схеме предполагается, что магистраль имеет столько же отводов, сколько точек расхода воды будет подключено к стояку. Материалов придется израсходовать больше, процесс монтажа трудоемкий. Но все это перекрывают плюсы, которыми обладает такая разводка труб. При необходимости можно отключить одного потребителя, оставив работать остальные.

Из плюсов, давление распределяется равномерно, даже если включить все краны, бытовую технику, напор останется мощным. Можно отключать ненужную, редко используемую технику, снимать и ремонтировать ее, производить подключение поэтапно. В последнем случае на этапе проектировки нужно запланировать необходимое количество отводов.