Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание:

28.08.2023 в 10:59

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание:

Материалы для разводки из поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена (ПП) быстро и относительно легко стыкуются. Канализация из ПВХ соединяется уплотнениям. Водопроводы ПП легко паяются методом легкого нагрева. Раньше стальные водопроводы требовали нарезания резьбы на месте. Канализацию приходилось герметизировать – чеканить. И то, и другое можно делать мастерам.

Металлические водопроводы почти не делают. Исключение – вечные и дорогие медные.

Правильную разводку труб в ванной и туалете из пластиковых материалов можно сделать самому. Вооружиться информацией и рекомендациями, старательно их выполняя. Цена инструмента для этого совсем мизерная.

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание:

Примерные схемы разводок

Для конкретного санитарного узла составляется подробная схема разводки труб в ванной и туалете. Она учитывает места сантехники. Указываются все элементы, протяженность каждого участка. Точки соединения элементов и труб. Необходимые фитинги, трубы разного диаметра. Их количество в штуках и метрах.

К внутренней схеме ванной с туалетом нужно добавить схему забора воды. В квартире – это линия подключения к центральному водопроводу. Обычно его стояки (холодный и горячий) проходят через санитарные узлы. Канализационные стояки тоже здесь.

Для автономной системы частного дома учитываются линии подключения. При первой разводке прокладывается утепленный водовод забора холодной воды из скважины. Горячая вода подается от котла или водонагревателя. Канализационные каналы выводятся с утеплением к септику на участке.

Если в доме или квартире несколько этажей, учитывается разводка по этажам.

При составлении схемы учитываются способы разводок и длина участков. Протяженность линий влияет на диаметр применяемых труб.

Разводка водопровода по точкам выполняется такими способами:

  • Последовательно
  • Дополнительными розетками
  • Через коллектор

Схему на бумаге нужно стыковать с расположением на месте. Длина каждого куска будет скорректирована с учетом размеров и точек подключения. Учитываются размеры фитингов.

Нужно помнить, что сантехника подключается к трубам гибкими шлангами через муфты. Не стоит подсоединять жестко. Исключения могут составлять водяные нагреватели или коллекторы котлов.

Трубы не доводятся к точкам подключения на расстояние до 20 см. Вычитается это расстояние для монтажных элементов, добавляются фитинги. Места соединений находятся в удобном доступе.

К длине труб добавляется около 10% на обрезки и резерв.

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание: 01

Закрытая разводка труб в ванной. Подготовительный этап

Этот этап самый важный, так как предусматривает составление плана, где показана расстановка всей сантехники. Это позволяет оценить весь предстоящий объем работ и подобрать необходимые материалы. Оттого насколько правильно выполнена разводка труб ванной комнате зависит комфорт помещения и удобство пользования каждым элементом трубопроводной системы.

Для начала нужно создать чертеж, где указать количество и расположение всех приборов сантехники: сколько установлено раковин (если ванная комната большая), есть ли душевая кабинка, стиральная машина, предусмотрен ли смеситель для ванны. Это позволит определиться с количеством труб и фитингов. Если туалет разделен на два помещения, то разводка должна производиться своими руками в обеих частях санузла одновременно.

После составления наглядного плана ванной комнаты можно переходить к его реализации. Особых сложностей здесь не предвидится, так как разводка может быть осуществлена лишь двумя способами:

  • открытый;
  • закрытый.

Закрытая разводка труб в ванной. Подготовительный этап

Открытая разводка труб

Закрытая разводка труб в ванной. Подготовительный этап

Скрытая разводка труб. После штукатурки стен такая разводка труб в ванной будет не видна глазу

Открытый способ подразумевает расположение коммуникаций в ванной с наружной стороны. С эстетической точки зрения, все выглядит не очень привлекательно, даже если трубы будут пролегать у самого пола. Скрытый монтаж своими руками в этом плане лучше, так как все коммуникации скрыты от глаз, что не портит общий дизайн. Только есть и обратная сторона – требуется много сил и времени.

Разводка труб в ванной с водонагревателем. Виды разводки труб в ванной комнате

Чтобы сделать разводку труб в туалете и ванной можно использовать три различные схемы: коллекторную, последовательную или систему с проходными розетками. Последняя имеет ограниченное применение и используется только в частных домах.

Поскольку требует монтажа дополнительного насоса, который предназначен для подпора воды, и предполагает укладку трубопровода большей, чем у аналогов длины. Наиболее часто используются две первые схемы.

Рассмотрим их более подробно.

Коллекторная схема разводки труб в ванной предполагает подключение каждого потребителя через индивидуальную подводящую пару, что очень удобно и практично

Коллекторная

Предполагает параллельное подключение каждого сантехнического прибора к магистральным трубам. Считается наиболее практичным и надежным вариантом, поскольку каждый потребитель подключен через индивидуальную подводящую пару.

В результате подача воды к оборудованию может быть отрегулирована с помощью кранов, а при необходимости и полностью перекрыта. Подводящие трубы в коллекторной разводке имеют минимальное количество соединений, есть возможность проведения скрытой прокладки.

Регулирующие краны помещаются на небольшой коллектор, который обычно убирается в специальный шкаф.

Преимущества такой разводки очевидны: ремонт или сервисное обслуживание сантехнического оборудования может проводиться поочередно, без отключения ванной комнаты от водоснабжения.

Есть у системы и недостатки. Прежде всего, это достаточно затратный вариант, поскольку на каждое подключение к коллектору понадобится приобрести и установить запорные краны. Кроме того, сама разводка получается более сложной и требует точного расчета.

Обычно коллекторную систему проектируют и выполняют профессионалы.

Запорную арматуру удобно убрать в специальный коллекторный шкаф, который можно вмонтировать в стену. Так он будет совершенно незаметен и не испортит общий вид комнаты

Последовательная

Выполняется путем последовательного подключения каждого сантехнического объекта к основной магистрали через отдельный тройник. Подходит исключительно для помещений с небольшим количеством потребителей.

Может быть выполнена после того, как в санузле окончены отделочные работы, поскольку реализуется преимущественно открытым способом. Последовательная разводка предельно проста и отличается компактностью и небольшим количеством соединений.

В процессе монтажа магистраль прокладывается от одного прибора к другому с выводом подводящих труб из тройников. Очень экономичный по количеству труб и дополнительных материалов вариант. Недостатком системы считается ее возможная неудовлетворительная работа в случае активации большого количества точек забора воды.

Например, при наличии в схеме разводки стиральной машины, унитаза, бойлера, смесителей на ванну и на раковину при их одновременном или даже частичном включении может возникнуть дефицит напора воды, что приведет к некорректному функционированию оборудования.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/razvodka-trub-v-vannoy-svoimi-rukami-kak-sdelat-ukladku-kommunikaciy-svoimi-rukami

Открытая разводка труб в ванной. Открытая и скрытая разводка труб.

Открытая разводка - это когда трубы проложены снаружи, поверх плитки. Так раньше и делали в старых квартирах. Самый дешевый и простой в исполнении способ. Разводка открытым способом не улучшает внешний вид санузла, поэтому трубы проложенные таким способом пытаются закрывать различными коробами и фальшпанелями. Зато открытая разводка является более ремонтопригодной. Любая протечка не останется незамеченной.

Срытая разводка подразумевает штробление стен или прокладку труб под стяжкой. Также можно разместить трубы за несъемными гипсокартонными конструкциями — фальшстенами.

Всем нам хочется чтобы торчащие снаружи технические детали не портили внешний вид ванной, но выбирая скрытый тип разводки нужно знать, что не все стены можно штробить. Например несущие бетонные стены в типовых квартирах со встроенной сантехкабиной штробить запрещено. А вот в квартирах со свободной планировкой это иногда допускается, эти стены специально делают с запасом толщины.

Если без штробления не обойтись, следует придерживаться правила разумной достаточности и не ослаблять стены без необходимости.

Вертикальные штробы меньше ослабляют стены, чем горизонтальные!

Например, можно проложить горизонтальные части водопровода под стяжкой или открытым способом за ванной и только вертикальные участки заглубить в стены.

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание: 04

Полипропиленовые трубы уложены под стяжку. Вертикальные участки в штробах.

Нужно по возможности комбинировать разные виды разводки и заглублять трубы в стены только в видных местах, у смесителя и так далее. За ванной лучше проложить трубы снаружи - и вид не портят и стены не ослабляем.

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание: 05

Выводы на смесители заглублены.

Разводка труб в ванной в частном доме. Правила разводки и требования к ней

Принципиальное отличие 2 сетей – наличие давления в трубах. Вода подается под определенным напором . В частном доме давление обеспечивает насос. Это облегчает проектирование и монтаж, так как трубы можно укладывать без уклона, с поворотами и подъемами.

Канализация предполагает отвод воды самотеком . Это означает, что от каждой точки подключения труба должна идти под уклоном к месту вывода из дома. Поскольку канализацию чаще всего укладывают в пол, приходится тщательно считать толщину чернового пола и стяжки, чтобы в них можно было спрятать канализацию.

Требования к системам отличаются. Рекомендации для разводки водопроводных труб в доме:

  • Предпочтительнее коллекторная схема разводки . При этом требуется больше водоводов, но подключение каждой точки водозабора к собственным трубам обеспечивает простой ремонт. Если что-то выйдет из строя, остальные элементы будут работать.
  • Ставить коллектор для холодной воды нужно ближе к вводу трубы в дом .
  • Перед коллектором монтируют фильтр и редуктор для регуляции давления.
  • Водопроводная система обязательно оснащается обратным клапаном , чтобы предупредить вытекание воды при отключении насоса.

Канализационная разводка сантехники выполняется по всем требованиям СНиП. Схема прокладки напрямую зависит от устройства водопровода. Условия следующие.

  • Все канализационные трубы укладывают под углом . Обычно уклон составляет 2–3 см на погонный метр. Может быть больше, например, при отводе воды от душевой площадки без поддона. Зависит это не только от характера обслуживаемой точки, но и от диаметра: при сечении в 50 мм уклон составит 30 мм на 1 метр, при 110 мм – 20 мм.
  • Диаметр выходной трубы должен быть достаточно большим, чтобы пропустить слив со всей системы одновременно.
  • Исключаются изгибы и повороты под углом более 45 градусов . Лучше обойтись и без них, иначе засоры трубопровода неизбежны.
  • В частной канализации обязательно должны быть элементы, выполняющие роль отвода канализационных газов. Чаще всего таким вентиляционным узлом выступает фановая труба , устанавливаемая в крайней точке системы, после последнего пользователя.

Валера

Голос строительного гуру

Задать вопрос

Общее требование для обоих систем – доступность для осмотра и ремонта. Это не означает, что трубы должны быть открыты. Водопровод и канализационную прячут: углубляют в штробы в стене, заливают в стяжку, однако все углы и места изгибов должны быть доступными. На таких участках – позади унитаза, в подиуме душевой – устанавливают ревизионные элементы и люки.

Такое же требование предъявляется к контрольной и регулирующей аппаратуре. Можно маскировать контроллеры, редукторы и датчики, но доступ к ним должен сохраняться.

В частном доме, в отличие от квартиры, канализационная система может быть принудительной.

Разводка труб в ванной поверх плитки. Фото, как спрятать трубы в ванной

Грамотно скрыть коммуникации – значит сделать максимально удобный доступ ко всем важным частям систем: шаровые краны, вентили, счетчики учета воды, узловые соединения и фитинги, фильтры для грубой очистки воды, магистральные фильтры и другое.

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание: 06

Пример маскировки труб в ванной комнате с возможным доступом к ним

Это необходимо, чтобы:

  • перекрывать шаровые краны на входе системы;
  • снимать показания со счетчиков удобно и беспрепятственно;
  • менять счетчики учета горячей и холодной воды (они требуют регулярной замены и пломбирования);
  • отслеживать возможные течи и вообще соединение узловых деталей;
  • иметь доступ к узлам канализационной системы и сифонам;
  • также именно здесь регулируется система подогрева водяного пола и водяного полотенцесушителя.

И главное – чтобы плановая замена этих деталей или неожиданный ремонт сантехники не потребовал уничтожения всего любовно продуманного дизайна и комфортной среды.Для всех этих целей применяется так называемый «сантехнический люк» – чем шире, больше и удобнее он в использовании, тем лучше.

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание: 07

В зависимости от своего назначения трубы в ванной комнате могут относиться к водопроводной системе, отоплению, а также канализации. Разводка труб водопровода расположена удобнее для установки и замены, а вот при работе с трубами канализации всегда следует помнить о предусмотренном в них наклоне в сторону стояка. Если в ванной имеется отопительный радиатор, то вопросы маскировки труб коснутся и тех, которые относятся к системе отопления.

Кроме назначения трубы в ванной отличаются своим материалом. Сейчас редко можно встретить металлические трубы, поскольку современные трубы из пластика обладают большим числом преимуществ. Их удобно устанавливать, не нужно красить, легко заменять. Такие трубы отличаются легким весом, стойкостью к коррозии.

Кроме труб из полимеров в ванных нередко устанавливают металлопластиковые и стальные сварные трубы, но это более затратные варианты.

Коммуникации в ванной или на кухне, как назойливые родственники, которые портят общий вид и снижают уровень комфорта во всём помещении.

Бывает так, что хозяева долго и упорно трудятся над тем, чтобы создать действительно красивый и стильный интерьер.

Однако трубы и стояки вероломно норовят пустить все усилия насмарку, выделившись из общей картины и привлекая к себе излишнее внимание.

Кроме эстетических пакостей такие детали могут подгадить и по-другому, например холодные трубы могут значительно снизить температуру в ванной и при этом увеличить степень влажности в помещении.

За счёт постоянно образующегося на них конденсата, который в свою очередь будет капать на пол и его нужно будет регулярно подтирать.

Дабы содержать санузел в чистоте и порядке, к чему создавать себе такие сложности, если можно просто замаскировать «внутренности», спрятав их под надёжные отделочные материалы.

Они будут гармонично перекликаться с общим оформлением, при этом создавая целостную картину утренних сборов на любимую работу.

Существует несколько способов справиться с поставленной задачей.

Однако самой простой ситуацией будет та, когда ремонт в помещении производится с нуля и учитываются все мелочи.

Реализацию которых можно будет продумать изначально, чтобы в последствии не возникало каких-либо проблем.

Разводку труб в ванной необходимо выполнять до того, как производится штукатурка. Чтобы ровный слой штукатурки не пришлось делать слишком толстым, коммуникации следует «утопить» в стене, для чего в них делаются каналы под трубы.

Делается это элементарно — лёгкими движениями болгарки делаются надрезы по изначально нарисованной схеме параллельного прокладывания водопровода. Глубина и ширина учитывается исходя из соответствующих параметров труб.

После того, как «надрезы» сделаны, приступаем к зачистке получившихся каналов. Это можно сделать с помощью зубила или перфоратора. Выбор инструментов зависит от того, насколько сильно вы любите и цените ваших соседей, которые несомненно по достоинству оценят мелодичность строительного инвентаря.

Стоит отметить, что современные пластиковые коммуникации не потребуют какой-либо дополнительной теплоизоляции и уже после оштукатуривания стены, можно будет приступить к монтажу керамических красот.

Вы наверно уже прикинули, что в этом случае утопить трубу в стену вряд ли удастся из-за огромного диаметра. Придётся прибегнуть к менее радикальным, но от этого не менее действенным методам, а именно декоративной облицовке, конкретных, мазолящих глаза, участков ванной.

Разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Содержание: 08

Разводка труб в ванной размеры. Схемы водоснабжения санузла

Начиная монтаж труб в ванной, необходимо досконально разобраться с устройством водопроводной системы, чтобы при ее эксплуатации не возникало проблем и аварий. Раньше вода к жилым домам подавалась из скважины или колодца, но в настоящий момент внутрь квартиры вода подается из централизованной городской водопроводной сети, что значительно облегчается устройство и обслуживание водопровода. Непосредственно разводка в ванной состоит из 2 видов труб:

  1. Водопроводные. В основном трубы в ванной являются водопроводными, то есть по ним течет вода, которая подается в краны или подводится к бытовым приборам. Водопроводные трубопровод в санузле состоит из общедомового стояка и труб холодной и горячей воды, отходящих от него. Для разводки холодной воды чаще всего используют пропиленовые коммуникации, а для горячей – металлопластиковые.

    Водопроводные трубы

  2. Канализационные. Канализационные трубы в ванной необходимы для того, чтобы утилизировать сточную воду и отходы жизнедеятельности. Обычно они имеют больший диаметр, чем трубопровод холодной или горячей воды, а также изготавливаются из керамики, чугуна или пластика. Канализационная система санузла также состоит из общедомового стояка и разводимых от него труб, идущих к сантехническим приборам (унитазу, ванне, раковине, стиральную машину).

    Канализационные трубы

Важно! Установка труб в ванной комнате – важный и технически сложный процесс, доверить который лучше профессиональному сантехнику. Ведь самый незначительный огрех, допущенный при прокладке труб, может привести к некорректной работе всей системы – засорам канализации, застоям сточных вод, уменьшению напора.