Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как организовать ввод воды в дом. Без документов провести воду в частный дом не получится

04.06.2022 в 14:31

Как организовать ввод воды в дом. Без документов провести воду в частный дом не получится

Чтоб провести воду в личное домовладение, придется побегать по инстанциям, чтоб обеспечить себе разрешительную документацию на всех этапах. Без этого вода в частный дом от центрального водопровода потечет незаконно, а за самоуправство придется платить неподъемный штраф, да еще и демонтировать свою самодеятельность за собственный счет.

Как организовать ввод воды в дом. Без документов провести воду в частный дом не получится

Все серьезно, вам необходимо:

  •  выполнить исследования и получить результаты;
  •  составить технические документы;
  •  получить одобрение их в соответствующих учреждениях.

Не надо «косячить» с оформлением бумаг — нужно делать все вовремя и в правильной последовательности, иначе «начинай сначала».

Обращение в местную геодезическую службу

Ваш первый шаг — обращение к геодезистам.

Обязательно возьмите с собой документацию, подтверждающую ваши права на пользование данным земельным участком.

Сотрудники геодезической службы в течение 10 дней должны провести топографическую съемку местности, где расположено ваше домовладение, и составят экспликацию участка (по-другому ее называют ситуационный план). На экспликацию будут нанесены значимые объекты, включая ваше домовладение, и сеть инженерных коммуникаций с обозначением расстояний. По ситуационному плану будет понятно, как оптимальным образом провести к вам воду.

Если вы ранее уже пользовались услугами этой службы и экспликация составлялась, проверьте дату: если с момента ее составления прошло более 1 года, она недействительна и нужно составлять ее заново.

Как получить ТУ

ТУ — это технические условия. Чтоб получить их на подключение к центральному водоснабжению, вам следует обращаться в структуру, по чьему разрешению вы строили дом. Оттуда вас направят в водоканал. Туда вы и подадите свой пакет документации. В него входят:

  •  заявление (в 2-х экземплярах);
  •  документы, подтверждающие право владения домом (участком);
  •  удостоверение вашей личности (паспорт);
  •  баланс водопотребления (он должен быть подготовлен проектировщиками);
  •  разрешение на строительство (в виде 2-х копий);
  •  ситуационный план (7 копий).

Через 2 недели вам предоставят ТУ, где будут указаны дата подключения и разрешенная вам нагрузка на централизованную систему водоснабжения (а кто предоставил — тот и подключать обязан).

Заказ проекта водопровода

После получения ТУ наступает пора заказа проекта вашего будущего водопровода. Иначе будет нельзя заключить договор с водоканалом.

Исходя из ТУ, для реализации проекта подойдет каждая квалифицированная организация, но утверждение возможно только в местном водоканале. Подключение выполняется соответственно проекту.

Также необходимо согласование проекта с теми, кто поставляет вам электроэнергию, газоснабжение и телефонию (их коммуникации также подведены к вам, и новая может помешать их работе). «Последнюю точку» в утверждении проекта поставят в комитете по архитектуре.

Прокладываем водопровод сами или поручаем специальной организации

Помните, что по правилам «централизованные» водопроводные работы за границами ваших владений выполняются организацией с лицензией на эту деятельность. Ирония, но такие организации сознают собственную значимость и незаменимость — и озвучивают такую цену за услуги, что люди предпочитают заплатить штраф (значительно меньший по сумме), сделав все работы самостоятельно.

Финансовые затраты на ввод водопровода складываются из оплаты:

  •  материалов;
  •  арматуры для сбора;
  •  услуг монтажной бригады.

Минимизировать расходы можно, выполнив все работы самостоятельно.

Договор с водоканалом

Далее демонстрируем документы местному водоканалу и заключаем с ним договор. Он, со своей стороны, готовит инфраструктуру вашего домовладения к работам и осуществляет подключение к системе водоснабжения, с вашей стороны требуется оплата услуг.

Ввод воды в уже построенный дом. Некоторые особенности ввода

Водопроводный ввод через фундамент

  • Уровень промерзания грунта в разных регионах сильно отличается, так, он может быть 30-40 см, но может быть и более полутора метров, поэтому, прежде чем прокладывать водопровод или канализацию, вам нужно узнать эти параметры для вашей местности . Дело в том, что глубина прокладки и ввод трубы в здание по СНиПуП-Г.3-62 должно осуществляться на 50 см ниже этой критической очки. Впрочем, это же касается и монтажа заглубленного фундамента, особенно, если дом стоит на пучинистых (нестабильных) грунтах.
  • В некоторых случаях, если здание построено, а коммуникации не поведены, их заводят в дом под фундаментом, но это порой бывает достаточно сложно, особенно, если подошва основания находится ниже полутора метров от поверхности грунта . Поэтому, обычно рассматривается вариант, который предусматривает проход трубопровода сквозь бетонную или каменную ленту (она может быть литой или сборной) и для этого тоже нужно приложить немало усилий.
  • Кроме того, ввод воды в дом из водопровода или колодца (от насоса) связан ещё с одними трудностями – полы в помещении всегда выше уровня грунта (обычно, их укладывают на одной линии с цоколем) и вам придётся рыть яму ещё и с внутренней стороны . Так что если внутри залита бетонная стяжка, то придётся преодолевать два серьёзных препятствия – ленту фундамента и бетонный пол.
  • При прокладке водопроводных труб в здание без подвала вам всё равно придётся их утеплять , вне зависимости от глубины траншеи – это необходимо на случай экстренных ситуаций, например, мокрый грунт и резкое похолодание.

Сухой ввод воды в дом. Водоснабжение дома по схеме Володимира

    Часто для создания системы автономного водоснабжения дома с помощью скважины или колодца применяется схема Володимира, в которой вначале ставится гидроаккумулятор небольшого объема для сбора воздуха и предотвращения гидроудара, затем обратный клапан, а потом второй ГА большого объема. Между двумя ГА стоит байпас для слива воды из системы после обратного клапана. Преимуществом этой схеме является то, что обратный клапан ставится не в скважине, а на поверхности. Следовательно, при выключении насоса вся вода до этого клапана стекает обратно в скважину или в колодец, и водоотводящая труба стоит сухая. Этим полностью исключается вероятность повреждения этой трубы в морозы, так как вода в ней бывает, когда только включается насос. Малый ГА полностью гасит гидроудар в момент включения насоса и движения потока воды по пустой трубе. Кроме того он собирает воздух, который гонит по трубе поднимающаяся вода. И нужен именно ГА, а не допустим какая-нибудь промежуточная емкость. Дело в том, что при сливе воды обратно в скважину (колодец) за уходящей водой образовывается разряжение. Поэтому в определенный момент времени столб опускающейся воды уравновесится атмосферным давлением и вода дальше опускаться не будет. А если она застынет на уровне выше глубины промерзания грунта? А ГА своим давлением как бы давал толчок, заставляя воду сливаться в скважину (колодец). Отличная схема в случае сезонного использования водопровода и периодического им пользования в холодное время.

Как завести воду в дом из скважины. Оборудование для обустройства системы водоснабжения

Технология обустройства водоснабжения из скважины своими руками, зависит от глубины залегания источника и его характеристик.

Как организовать ввод воды в дом. Без документов провести воду в частный дом не получится 01

Схему автономного водоснабжения можно разработать, воспользовавшись услугами специалистов, либо же взять подходящий готовый вариант из сети

Одним из ключевых элементов в обустройстве системы водообеспечения на участке является насос, который будет обеспечивать бесперебойный подъем и подачу воды в дом из скважины. Для обустройства автономной скважины достаточно установить агрегат с диаметром в 3 или 4″, оборудованный дополнительной защитой от «сухого хода». Это позволит предупредить перегрев и поломку насоса в случае достижения в источнике минимального уровня воды.

Технология водоснабжения из скважины предусматривает также установку пластикового или металлического резервуара – кессона, который размещают так, чтобы иметь к нему свободный доступ, но при этом препятствовать попаданию грязи или воды из внешней среды. Он необходим для подключения насоса в скважине и дальнейшего контроля его в процессе работы.

При обустройстве водопровода из скважины в дом, чаще всего его используют трубы диаметром 25-32 мм из металлопластика – полимерного материала, который легко гнется и обладает высокой устойчивостью к развитию коррозии.

Как организовать ввод воды в дом. Без документов провести воду в частный дом не получится 02

Водопроводные трубы прокладывают от источника к дому, заглубляя ниже уровня промерзания грунта (не менее 30-50 см)

Обустройство водоснабжения невозможно без системы канализации, которая предусматривает установку септика с приемными камерами и системой очистки сточных вод. Технология обустройства системы канализации подробно расписана в отдельной статье.

Ввод воды в дом через стену. Установка водосчетчика

А вот теперь очень важный момент. Он касается установки водосчетчика. В принципе, каких-то жестких требований к месту его монтажа нет. Самое главное, чтобы это было помещение, утепленное и доступное к свободному проходу. Поэтому многие владельцы частных домов устанавливают эти приборы в подвалах. Сегодня водоснабжающие организации требуют, чтобы счетчики воды устанавливались в тех самых колодцах, где производилось подключение. Это связано с тем, что таким образом решается проблема несанкционированного подключения, минуя счетчик воды.

Итак, следующий этап проводки центрального водоснабжения частного дома – это прокладка труб от колодца до фундамента здания. Здесь ничего сложного нет.

  • Выкапывается траншея на глубину 0,5 м. Лучше, если она будет прямой или с минимальными ответвлениями или поворотами. Если трубопровод будет проходить под дорогой, то траншеи лучше углубить и подсыпать их песком, а трубу заложить в трубу большего диаметра.
  • Производится укладка труб.
  • Их утепляют.
  • Соединяют с патрубком счетчика с одной стороны.
  • Проводят трубу через отверстие в фундаменте.
  • Производится соединение внешнего контура водопровода с внутренней разводкой.

Ввод воды в дом через стену. Установка водосчетчикаУзел ввода водопровода в дом через фундамент
Все, ввод воды в дом из водопровода (центрального) произведен. Теперь остается лишь проверить трассу на предмет протечек и правильной работы счетчика. Поэтому в колодце открывается запорный вентиль или задвижка. Открывать надо аккуратно, не спеша. Открывается один из потребителей, который покажет работу водомера.

Внимание! Необходимо отметить, что домашний водопровод, подключенный к центральному водоснабжению (отвечает СанПиН), это гарантия чистой воды. Но даже в таких сетях перед водомером сегодня устанавливают фильтр грубой очистки, чтобы продлить срок эксплуатации счетчика.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-sdelat-vvod-vodoprovodnoy-vody-v-dom-ustanovka-uzlov-sistemy-vodosnabzheniya

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

Чтобы подключить центральное водоснабжение к дому, необходимо для начала убедиться в том, что это возможно и выгодно. Для чего следует поинтересоваться у соседей качеством воды и работой системы, а также узнать, подключает ли обслуживающая компания новых клиентов. При недостаточном давлении в сети и нехватке воды для уже имеющихся потребителей в подключении может быть отказано.

Если никаких препятствий нет, то нужно сначала оформить некоторые документы, а после получения разрешения на врезку можно закупать необходимые материалы и реализовывать свой план.

Бюрократические процедуры

В разных регионах процедура, согласно которой выполняется подключение частных домов к водоснабжению, может отличаться.

Но, в общем, алгоритм ваших действий должен быть таким:

  • Первый шаг – подача заявления владельцу водопроводной сети или обслуживающей её организации. Чаще всего это местный Водоканал. Для написания заявления потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и дом.
  • В течение месяца специалисты Водоканала должны выдать технические условия, на основании которых составляется проект и выполняется подключение дома к центральному водоснабжению. В этих документах указывается колодец, в котором должна производиться врезка, маршрут прокладки трубопровода к дому, диаметр труб и прочие важные моменты. Обычно проект и смета делаются тоже специалистами Водоканала, но их можно заказать и в другой организации.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

Пример технических условий на водоснабжение и водоотведение

  • Если подходящего колодца рядом с участком нет, то его придется делать своими руками по указанным в проекте размерам.

Обратите внимание. Несмотря на то, что финансово обустройство смотрового колодца ложится на плечи владельца дома, он впоследствии переходит во владение Водоканала. И он может в будущем разрешить врезку в нем другому домовладельцу.

  • С этими документами необходимо обратиться в районное отделение санэпидемстанции и получить заключение о возможности подключения к центральному водопроводу.
  • Если по пути прокладки водопровода от центральной трубы к дому имеются другие подземные коммуникации (канализационные, газовые сети, телефонный кабель), то придется получить разрешение на земельные работы и у организаций-владельцев этих объектов.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

План инженерных коммуникаций участка

  • Так как инструкция запрещает самостоятельно осуществлять врезку в систему, то следующим шагом после получения всех разрешительных документов станет заключение договора с Водоканалом или другой лицензированной организацией на проведение этой работы. А также на установку приборов учета.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

Схематичное изображение порядка подключения к водоснабжению

Остальные работы можно выполнить самостоятельно, что поможет существенно сэкономить. Но можно заключить договор на весь объем работ — от врезки в трубу, до прокладки водопровода в дом.

В первом случае Водоканал должен осуществлять технический надзор за проведением земляных и прочих работ, за что взимается дополнительная плата.

Это важно! Не пытайтесь сэкономить, нанимая для врезки дешевых шабашников, или выполняя подключение частного дома к водоснабжению самостоятельно. Даже при наличии техусловий, проекта и разрешающих документов от всех инстанций, такое подключение будет считаться незаконным и повлечет за собой солидные штрафы.

Вся эта процедура может занять немало времени. Если вы хотите провести воду в строящийся дом, то затевать её желательно заранее, на этапе земляных и фундаментных работ. Это позволит облегчить последующие работы и упростить ввод в здание.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

Любые коммуникации проще прокладывать на этапе строительства фундамента

Наружные работы

После оформления документов и заключения договора с подрядчиком необходимо закупить все необходимые материалы для наружной части водопровода. Их перечень и количество с указанием требуемых параметров можно найти в проектно-сметной документации. В ней указаны диаметры и материал труб и запорной арматуры.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

Проект – основной документ для производства работ

Как правило, наружные сети прокладывают. Они не гниют, не поддаются коррозии, не забиваются содержащимися в воде примесями.

Кроме того, такие трубы легко монтируются, а их цена ниже, чем у стальных. Подключение дома к водоснабжению выполняется согласно проекту.

Для этого производятся следующие наружные работы:

Наименование работ Описание

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

Устройство колодца

Сначала в точке врезки выкапывается и обустраивается смотровой колодец из бетонных колец . Копка на глубине выполняется вручную во избежание повреждения магистрального трубопровода.

В колодце при врезке устанавливается и запорная арматура, которая позволит перекрывать воду на случай ремонта водопровода.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе

Копка траншеи

От колодца до дома роется траншея для прокладки подводящей трубы. Её глубина должна быть ниже уровня промерзания грунта, иначе в зимнее время вода в трубах замерзнет. При условии надежного утепления или прокладки с греющим кабелем проектную глубину можно уменьшить.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Что делать, чтобы подключиться к централизованной системе