Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как подвести централизованное водоснабжение к частному дому. Технические аспекты подключения водопровода в частном доме

19.09.2023 в 02:50

Как подвести централизованное водоснабжение к частному дому. Технические аспекты подключения водопровода в частном доме

Подключение к центральному водопроводу

При подключении воды к центральному водопроводу владелец дома если и столкнется с проблемами, то их количество будет минимальным. Они могут касаться, например, недостаточного давления в системе, в таком случае придется устанавливать дополнительное оборудование, говорит Александр Петров.

Центральный водопровод — это самый простой и организованный вариант. Дом подключается к водоснабжению через дополнительный колодец, в который ставится запорная арматура, а внутрь дома закладываются специальные пластиковые трубы, которые выводятся в котельную и мокрые зоны, добавляет генеральный директор девелоперской компании «Новая Руза Девелопмент» Михаил Африканов.

Если возможности подключиться к центральному водопроводу нет, придется обеспечивать себя водой другими способами.

Пробурить скважину

Это довольно трудоемкий процесс, а сама система представляет собой сложное техническое сооружение с большим количеством оборудования. Лучше, если в непосредственной близости к участку расположен естественный источник воды, тогда вероятность нахождения воды на участке выше.

Вырыть колодец

Есть и другой вариант — вырыть колодец, который будет снабжать дом водой. Но если скважину в случае необходимости можно пробурить и на 100 м, то колодцы на такую глубину не выкапывают, их максимум составляет 40 м.

Для скважины и колодца схема одинакова

Эксперты замечают, что схема автономного водопровода (как от скважины, так и от колодца) стандартна. Снаружи располагается насос (в скважине или колодце), в доме устанавливаются управляющая автоматика и гидроаккумулятор, в вырытые траншеи кладутся трубы, а оголовок (крышка, прикрывающая верхнюю часть трубы скважины) или домик колодца (закрывает сверху бетонные кольца) надежно утепляются.

Для автономного водопровода нужны специалисты

Самому рыть колодец или пытаться пробурить скважину не стоит, велик риск потратить время впустую. Поэтому эксперты советуют обращаться к специалистам, у которых есть вся необходимая техника и инструменты. Специалисты оценивают грунт и определяют место, где рыть колодец или бурить скважину. Если воды нет, то ее будут искать в других местах на участке.

Как оформить воду в частном доме если она уже проведена

Сколько стоит узаконить воду в частном доме? Стоимость проведения воды в загородный дом

В зависимости от региона, в котором Вы проживаете, цена этой услуги может варьироваться в пределах 20-30 тысяч рублей. Для обустройства водоснабжения дачи из колодца потребуется 5-10 тысяч рублей.

  • Стоимость проведения воды в частный дом может достигать 20-30 тысяч рублей в зависимости от региона. Для устройства водоснабжения дачи из колодца потребуется 5-10 тысяч рублей.
  • Проведение воды в частный дом включает такие шаги, как определение водного слоя на участке, выкопку колодца, гидроизоляцию колодца и прокладку коммуникаций от дома к источнику воды.
  • Документы, необходимые для оформления воды в частном доме, включают паспорт заявителя, документ, подтверждающий право владения участком, разрешение на строительство, ситуационный план участка, учредительные документы СНТ или ОНТ и документы на установку счетчиков.
  • Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения ведет к наложению административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц.
  • Наказание за самовольное подключение к системам водоснабжения и канализации может привести к штрафу для граждан, должностных лиц и организаций.
  • УК предоставляет коммунальные услуги и отвечает за качество воды в водопроводе, а жильцы их оплачивают.
  • Чтобы получить разрешение на ввод водопровода в эксплуатацию или проведение новой линии снабжения к участку, необходимо составить договор с водоканалом и получить все необходимые разрешения.
  • Ответственность за техническое обслуживание и надлежащую эксплуатацию внутридомовых инженерных систем несет управляющая организация дома.

Как провести воду в дом из скважины. Кессон

Подача воды из скважины может быть организована с внедрением в систему кессона. Это специальная камера с круглым сечением, которая решает несколько задач: позволяет сделать разводку от источника на несколько точек подачи, защищает установленное на глубине промерзания оборудование от негативного возможного воздействия низких температур, а также исключает попадание в скважинное устье грунтовых вод.

Схема водопровода от скважины с использованием кессона необходима в нескольких случаях:

  • низкое залегание грунтовых вод;
  • фильтрующий грунт, который расположен близко к устью скважины;
  • нужна разводка воды для нескольких потребителей, например, если одна скважина пробурена на посёлок или несколько частных домов;
  • в доме нет отдельного помещения или достаточного места для монтажа основного скважинного оборудования, такого как гидроаккумулятор и блок автоматики;
  • глубина скважины значительная (в таком случае вероятно промерзание зоны установки элементов системы, в том числе насоса).

Оборудованные кессонами скважины обходятся дороже, а их установка сложнее, так как обязательно предусматривается защита от сдавливания пластами грунта, а также якорение для надёжной фиксации. Для разводки воды используют коллектор. И его каждый отдельный выход снабжается запорным вентилем для возможности перекрывания подачи воды на магистраль. А для быстрых и простых сливов воды на зиму устанавливают сливной кран.

Какими бывают кессоны

Существуют разные типы кессонов:

  • Железобетонные либо бетонные кольца. Всего требуется одно готовое кольцо либо два. Диаметр подбирается исходя из габаритов устанавливаемого в кессоне оборудования. На дно такого сооружения укладывается арматура, заливаемая раствором бетона. Закрывается верхняя часть конструкции люком либо крышкой. Монтаж кессона этого вида не вызывает сложностей, но герметичность он не сохраняет, особенно при глинистом грунте на участке или высоком уровне залегания грунтовых вод.
  • Из металла. Металлические кессоны делают из нержавеющей стали, которая хорошо защищена от коррозии, а также обеспечивает полную герметичность кессона. Монтаж возможно осуществить самостоятельно с помощью сварочного аппарата. А чтобы усилить защиту от коррозии, с наружной стороны кессон можно обработать антикоррозионным составом.
  • Из пластика, к примеру, полипропилена, полиэтилена. Такие материалы легки, но при этом прочны, особенно если снабжены рёбрами жёсткости для усиления конструкции. Пластиковый кессон выдержит контакты с химическими средами, длительное воздействие влаги. Но он может пострадать из-за механических воздействий, например, смещений пластов грунта. Чтобы исключить вероятность всплытия кессона, а также его деформаций, нужно обсыпать конструкцию цементно-песчаной смесью и обязательно предусмотреть её якорение с применением бетонной плиты.

Подключение воды в частный дом. Организация подачи воды в дом

Обычный колодец может использоваться и как источник воды в системе постоянного водоснабжения частного дома.

Поэтому, если дедовский способ подъёма воды из колодца — вёдрами, с доставкой её в дом на коромысле, не устраивает хозяина домовладения, и водоснабжение используется в зимнее время, то с выполнением работ по засыпке шахты колодца, торопиться не стоит. Причина — будет нужен доступ для заводки водопроводной трубы в колодец в углубленной его части.

Подведение воды от колодца к дому осуществляется по следующему алгоритму.

Этап №1 — подготовка инструментов и материалов

На начальном этапе необходимо определиться со способом автоматической транспортировки воды к дому, хозпостройкам или для полива, а также, какой насос будет использоваться для этого— погружной или поверхностный.

В зависимости от выбора способа подачи воды рекомендуется положить на бумагу план водопровода, в котором детально обозначить всё используемое основное оборудование и материалы. Представленная схема поможет составить план устройства водопровода с использованием насосной станции

Мощность насоса выбирается такой, чтобы давление воды в любом участке трубопровода находилось в пределах 1,5 атмосфер, и производительность превышала на 25% максимальный расход воды. Кроме этого, работа насоса должна быть увязана с дебетом источника, для предотвращения попадания в агрегат воздуха после того, как вся вода из колодца будет исчерпана.

Если уровень воды в колодце не будет превышать 7 — 10 м, то оптимальным решением станет оборудование насосной станции с поверхностным насосом.

Обязательным элементом в схеме водоснабжения из колодца выступает гидроаккумулятор. Это накопительная ёмкость, позволяющая также создавать нужное давление в сети

Выбирая трубы, следует учитывать, что современный способ прокладки водопровода подразумевает использование трубной продукции из металлопласта. Самыми ходовыми являются трубы диаметром 32 мм.

  • фитинги;
  • тройники;
  • отводы;
  • переходники.

Наиболее упрощающими процесс работы с трубами являются компрессионные фитинговые соединения. Их применение не требует дополнительного и дорогостоящего сварочного оборудования.

Этап №2 — обустройство траншеи для труб

Практическая часть обустройства транспортировки воды в дом начинается с копки траншеи для закладки водопроводных труб.

При выборе глубины закладки коммуникаций учитываются следующие факторы:

  • необходимость устройства на дне траншеи подушки из песчано-гравийной смеси толщиной не менее 10 см;
  • глубина промерзания грунта.

Степень промерзания грунта в конкретном районе могут подсказать специалисты ближайшей строительной организации.

Например, для центральной части России этот показатель составляет от 1,35 м до 2 м. Такая погрешность обуславливается не только климатическими условиями регионов, но и типом грунтов

Траншею рекомендуется копать на глубину 30-50 см ниже промерзающего слоя и с небольшим уклоном от колодца, порядка 10 см на 1 метр длины трубы.

Этап №3 — подключение к источнику водоснабжения

Важным этапом являются работы по устройству прохода трубы через стенку колодца.

Как провести воду в дом от центрального водопровода. Как можно провести воду к частному дому

Решить проблему можно тремя известными способами:

  • подключиться к центральному водопроводу;
  • провести воду из колодца;
  • пробурить артезианскую скважину.

Все эти три способа применимы непосредственно к каждой ситуации по-разному. То есть все зависит от того, есть ли в вашем районе центральная магистраль, колодец или центральное водоснабжение отсутствует. Далее мы рассмотрим все эти способы по отдельности.

Если же доступны все три способа, то нужно выбрать, что предпочтительнее.

Легче всего провести воду из центрального водопровода, так как практически всю работу за вас сделает водоканал – именно работники этим и занимаются. Надо лишь обратиться в контору в вашем районе с заявлением о желании подключиться к центральной магистрали. Без разрешения, а тем более без ведома этой службы, ничего делать нельзя – это запрещено. Когда вся проектная документация будет готова, воду проведут.

Но если вы все же решили идти окольными путями, позаботьтесь, чтобы были урегулированы все вопросы, связанные с этими работами. Потому что вода, как правило, в каждом районе на вес золота, поэтому можно получить огромный штраф за самовольную врезку в центральный водопровод. То есть вам нужно договориться с множеством служб – начиная с предписаний архитектора, заканчивая местными властями. В обмен на все подписанные документы, водоканал выдаст разрешение на проведение запланированных работ (так называемое – ТУ). Если же процедура оформления бумаг не будет проведена вовсе, то в итоге вы потратите на центральный водопровод чуть ли не в 4 раза больше, чем предполагалось изначально.

Подключение к водопроводу в снт. Нормативные акты в сфере водоснабжения

Чтобы подключиться к системе центрального водоснабжения, нужно руководствоваться следующими нормативными актами:

  1. Федеральный закон № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении";
  2. Постановление правительства РФ от 29.07.2013 № 644 ("Правила холодного водоснабжения и водоотведения")
  3. Постановление правительства РФ от 29.07.2013 № 645 "Об утверждении типовых договоров в сфере водоснабжения";
  4. Постановление правительства РФ от 13.02.2006 № 83 ("Правила определения и предоставления технических условий").

Самовольная врезка в центральные водопроводы запрещена. Это грозит штрафом по КоАП РФ и взысканием ущерба предприятиям "Водоканала".

Когда можно подключиться к водопроводу

Согласно закону № 416-ФЗ и постановлению № 644, при рассмотрении вопроса о подключении к водопроводу возможны 3 варианта развития событий:

  1. при наличии технической возможности присоединения "Водоканал" не имеет право отказать гражданам в подключении, так как такие договоры носят характер публичной оферты;
  2. если подключение невозможно по причине нехватки свободной мощности, "Водоканал" или местная администрация обязаны внести изменения в инвестиционную программу водоснабжения, предусмотреть мероприятия по прокладке новых трубопроводов или увеличению мощности (в этом случае подключение займет намного больше времени);
  3. в подключении будет отказано, если по месту расположения объекта полностью отсутствует техническая возможность присоединиться к центральному водопроводу (например, если населенный пункт не обеспечен системами водоснабжения).

Чтобы определить, существует ли техническая возможность присоединения, нужно подать запрос о выдаче технических условий.