Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие насосы для дачи 2023 года. Лучшие насосные станции для дома 2023

18.02.2023 в 10:04

Лучшие насосы для дачи 2023 года. Лучшие насосные станции для дома 2023

Лучшие насосные станции для дома в 2023 г.: пытаемся разобраться с техническими параметрами, сравниваем и размышляем вместе с экспертами. Полезная информация для тех, кто стоит перед проблемой выбора

Лучшие насосные станции для дома. Фото: shutterstock.com

Помочь разобраться с принципиально важными техническими характеристиками насосных станций согласился Максим Соколов — эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру .

— Насосная станция обеспечивает стабильную работу водопровода в частном доме. Главная ее цель — поддержание нужного напора воды, который необходим не только для комфортного принятия душа, но и для работы бытовой техники. Например, при недостаточном давлении стиральная машина или водонагреватель даже не включатся. Насосная станция решает этот вопрос и работает автоматически — двигатель запускается благодаря встроенному реле давления.

Принципиальными параметрами будут:

  • Мощность . Влияет на производительность насосной станции. Например, модели на 300-600 Вт способны перекачивать 30-40 л/мин. Более мощные (от 1000 Вт) перекачивают 60-100 л/мин. Высокое значение требуется, если в доме вода нужна не только для хозяйственных и гигиенических нужд, но и для работы бытовой техники (стиральной или посудомоечной машины).

Mimir Туристическая палатка трехместная, двухслойная…4 500 ₽4 950 ₽

  • Высота подъема . Обозначает максимальную высоту, на которую насос может поднять столб жидкости. Она должна быть больше, чем потери напора в трубопроводе по пути от источника к точке водоразбора. И чем разница больше, тем больше литров в минуту станция сможет выдавать. Наиболее распространены модели со значением 20, 30, 40 м.
  • Глубина всасывания . Показывает, какое расстояние должно быть от станции до зеркала воды. Обычно это значение составляет 8-9 м. Увеличить его можно с помощью дополнительной опции — эжектора.
  • Объем гидроаккумулятора . Влияет на запас воды. Чем он больше, тем реже будет включаться насос. Например, для дачи достаточно модели с баком на 24 л, для частного дома, где расходуется большее количество воды, стоит выбрать технику на 50 л.

Вооружившись теорией, мы попытались отобрать лучшие насосные станции для дома 2023. Насколько объективно получилось — судите сами.

1. Grundfos CMBE TWIN 5-62

Grundfos CMBE TWIN 5-62. Фото: yandex.market.ru

Поверхностная насосная станция, ориентированная на крупное домохозяйство. Пропускная способность — 11,2 куб. м/час, максимальный напор — 44,2 м. Работает от стационарной электросети, потребляет 1500 Вт. Температурный диапазон эксплуатации — от -20°C до 55°C. При отличных эксплуатационных характеристиках станция достаточно шумная (55 дБ), поэтому устанавливать лучше в нежилом помещении. Есть функция повышения давления и защита от сухого хода. Модель выпускается в 2 вариациях: с клеммной колодкой или розеткой, технические характеристики идентичны.

Плюсы и минусы

Наличие встроенного частотного преобразователя, подходит для домов с несколькими этажами

Цена

Показать еще

2. Pedrollo TS2-MK 5/7

Pedrollo TS2-MK 5/7. Фото: yandex.market.ru

Насосная станция с номинальной мощностью 1800 Вт. Выдает 7,2 куб. м/час, максимальный напор — 92 м. Оснащена центробежным насосом, есть встроенный регулятор скорости (инвертор) и датчик давления. Допустимый температурный режим — от -10°C до 40°C.

Лучшие насосы для автополива. На что обратить вынимание, выбирая насос

Чтобы правильно выбрать насос необходимо учесть следующие моменты:

· Источник воды на участке (водопровод, скважина, колодец, накопительная емкость).

· Максимально возможный объем воды, которая буде потреблять оросительной системой.

· Для проведения расчетов выбирается самая большая зона потребления.

· Выяснить, какой напор должен быть на выходе, для того, чтобы обеспечить качественный полив газона, или каким оно должно быть для капельной трубки и т.д.

· Рассчитать потери в давлении, связанные с длинной трубопровода (или глубиной скважины), имеющимися поворотами, снижениями.

Исходя из этих моментов, подбирается тип насоса и его характеристики (соотношение давления и требуемого количества воды). Кроме того, к требуемым характеристикам стоит добавить 20%. Это позволит не перегружать насос, а, значит, защитить его от быстрого износа.

Напор воды очень важен для правильной работы систем автополива. В частности, для правильного функционирования форсунок оросителей требуется, чтобы вода в них подавалась под напором от 2,5 до 3 Бар. Это дает возможность обеспечить орошение той территории, которая указана в паспорте устройства полива.

Дождеватели объединяются в группы таким образом, чтобы каждая из них могла расходовать равное количество воды, тем самым обеспечивая равномерный полив территории. В связи с этим насос необходимо подбирать так, чтобы он был в состоянии обеспечивать как нормальное давление в отдельно взятой группе форсунок, так и оптимальную производительность.