Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбор гидрофора для частного дома. О выборе насоса для гидрофора

15.02.2023 в 15:49

Выбор гидрофора для частного дома. О выборе насоса для гидрофора

Выбор насоса в значительной степени зависит от источника водозабора (скважина, центральное водоснабжение, пруд или резервуар, например на даче). Чтобы поднять воду из колодца или резервуара, необходим мощный насос.

Он работает в непрерывном режиме, включается во время подачи воды и выключается, когда все краны закрыты в доме. Реле давления помогает отрегулировать его - очень удобный регулируемый инструмент, который позволяет контролировать подачу воды, увеличивая или уменьшая давление.

Можно использовать два вида насосов

Один из них, насос гидроаккумулятора.

Он создает давление и за счет этого всасывает воду, но имеет свои ограничения. В дополнение к глубине (до 7-8 метров) необходимо также учитывать горизонтальные участки: 10 метров горизонтальной трубы и полтора метра вертикальной трубы, спущенной в скважину.

Использованием самовсасывающего насоса.

Этот метод имеет ограничения - максимальная глубина не более 8 метров. Когда уровень воды слишком низкий, насос гидрофора устанавливается непосредственно в скважине, оборудуя площадку на необходимой высоте. Повышенная влажность, даже при хорошей гидроизоляции, способна заблаговременно отключить оборудование, поэтому этот метод используется только в безвыходном положении. Идеальный вариант установки - сухой, теплый, специально оборудованный подвал.

Также существует вариант, когда осуществляется закачка воды с помощью погружного насоса. Большинство скважин имеют глубину 20-40 метров, что свидетельствует об актуальности этого метода. Как ни странно, в небольших домах насосы выходят из строя чаще. Это происходит по одной причине: количество включенного/выключенного оборудования больше, так как вода часто забирается, но в небольших количествах.

Каждая модель насоса имеет эталон максимальной активации в течение одного часа, например, 25-30 пусков в час. Если жильцы дома будут чаще пользоваться водой, двигатель выйдет из строя в первую очередь из-за перегрева.

Чтобы избежать поломок, необходимо увеличить интервал между включениями - это одна из важнейших функций гидрофоров. Частные дома, расположенные в городе или деревне, обычно подключены к централизованной системе водоснабжения. Однако из-за низкого давления вода часто не поступает на второй этаж, поэтому для принудительной доставки также требуется правильный насос.

Гидрофор в комплекте с вихревым насосом должен быть подключен непосредственно к водопроводу. Чтобы поддерживать постоянное давление, лучше выбрать двигатель с инверторным управлением. Преимущество этого метода заключается в стабилизации подачи воды при недостаточном давлении в централизованной системе.

Таким образом, гидрофоры оптимальны для работы в частных домах и коттеджах с такими источниками воды, как неглубокие колодцы и колодцы, неустойчивые системы водоснабжения или водоемы для полива огорода.

Установка гидрофора. Аспект #2 — объем и давление агрегата

Основной фактор, на который следует опираться при выборе объема гидроаккумулятора, — среднее количество воды, потребляемое семьей. Производительность высчитывают, опираясь на количество воды, потраченное за 1 час. Существуют усредненные значения, но их обычно принимают за минимум. Например, семье из 4 человек, проживающей в небольшом частном доме, необходим гидрофор с производительностью 2-3м³/ч. Большая семья, живущая в двухэтажном коттедже с садовым участком, должна рассчитывать на производительность не менее 7-8 м³/ч.

Кроме сухого подсчета количества жителей следует учитывать их образ жизни: некоторые моются раз в неделю, другие ежедневно. Целый ряд бытовых машин и приборов также работает на воде – стиральная и посудомоечная машины, гидромассажная и душевая системы, или сада.

Таблицы, предлагаемые производителями, рассчитаны на установку оборудования профессионалами Если вы не в силах самостоятельно разобраться в схемах, обратитесь к специалистам в области монтажа систем водоснабжения

Однако следует учитывать и максимальное давление, создаваемое насосом. Как правило, новый гидрофор комплектуется инструкцией, которая служит подсказкой: в таблице производитель указывает перечень важных величин, на которые необходимо ориентироваться при установке оборудования. Рабочее давление должно соответствовать всем приборам, включенным в систему водоснабжения. К ним относятся устройства, установленные в большинстве частных домов — различные виды водонагревателей (накопительные или проточные), котлы одно-или двухконтурные, бойлерное оборудование.

Давление выставляют в момент подключения оборудования вручную, при помощи регулирующих болтов, но строго по инструкции. Например, давление включения насоса – 1,7 бар, давление выключения насоса – 3,0 бар.

Выбор гидрофора во многом зависит и от источника забора воды, в качестве которого выступают:

  • колодец;
  • скважина;
  • водопровод;
  • пруд;
  • резервуар.

Чтобы поднять воду из скважины или колодца, необходим мощный насос. Он работает в непрерывном режиме, включаясь во время разбора воды и выключаясь, когда в доме закрывают все краны. Настроить его помогает реле давления – очень удобный регулируемый инструмент, который позволяет управлять подачей воды за счет роста или снижения давления.

Можно использовать два варианта насоса. Один из них, насос гидроаккумулятора, создает давление и за счет этого всасывает воду, однако он имеет ограничения. Кроме глубины (до 7-8 метров) необходимо учитывать и горизонтальные участки: 10 метров горизонтально расположенной трубы = полутора метрам вертикальной трубы, опущенной в скважину.

Схема забора воды из скважины или колодца с помощь самовсасывающего насоса. Такой способ имеет ограничения – максимальная глубина не более 8 метров

Когда уровень воды слишком низок, гидрофор устанавливают прямо в скважине, оборудуя площадку на необходимой высоте. Повышенная влажность даже при хорошей гидроизоляции способна вывести оборудование из строя раньше времени, поэтому данный способ используют лишь в безвыходном положении. Идеальный вариант для установки – сухой, теплый, специально оборудованный подвал.

Схема работы насосной станции, осуществляющей забор воды с помощью погружного насоса. Большая часть скважин имеет глубину 20-40 метров, что говорит об актуальности данного способа

Как ни странно, в небольших домах насосы выходят из строя чаще. Это происходит по одной причине: число включений-выключений оборудования больше, так как воду набирают часто, но в малых количествах. У каждой модели насоса есть контрольный показатель максимального включения в течение одного часа, например, 25-30 включений в час. Если жильцы дома будут пользоваться водой чаще, в первую очередь выйдет из строя двигатель – из-за перегрева. Чтобы избежать поломки, необходимо увеличить интервал между включениями – в этом состоит одна из важнейших функций гидрофора.

Гидрофор на судне. Из Википедии — свободной энциклопедии

Гидрофо́р ( греч. υδροφόρος υδρο — вода φόρος — нести, «водонос, водовоз») — вариант гидроаккумулятора , совокупность технических устройств, таких как:

  • пневмоцистерна;
  • электронасос ;
  • запорная арматура (клапаны невозвратно-запорные);
  • реле давления;
  • указатель давления ( манометр );
  • трубопроводная обвязка.

Гидрофор используется в системе санитарно-бытового и питьевого водоснабжения в основном на судах и служит для автоматического поддержания необходимого давления воды в системе. Представляет закрытый резервуар, в который насосом подаётся вода, сжимающая в нём воздух. При давлении воздуха около 0,4 МПа насос отключается и вода поступает в систему из гидрофора за счёт расширения сжатого воздуха. При падении давления в гидрофоре до примерно 0,15 МПа, насос включается, и цикл повторяется.

Гидрофор мытьевой пресной воды  — используется для водоснабжения судовых помещений водой, предназначенной для технических и бытовых нужд.

Гидрофор забортной воды  — используется для подачи забортной воды в основном на смыв гальюнов и охлаждение гирокомпаса.

Гидрофор питьевой воды  — используется для подачи чистой питьевой воды на камбуз , в помещение буфета и т. п.

Для контроля уровня воды в гидрофоре служит термозакалённое боросиликатное водоуказательное стекло, иногда называемое стеклом Клингера. При максимальном рабочем давлении воздуха в гидрофоре уровень воды должен составлять 3/4 максимального уровня по водоуказательному стеклу.

Для компенсации утечек воздуха к гидрофору через невозвратно-запорный клапан по мере надобности подводится сжатый воздух от воздушной системы хозяйственного назначения.

Для удаления осадка, накапливающегося при длительной эксплуатации гидрофора, служит клапан продувания, расположенный в самой нижней точке пневмоцистерны.

Ревизия внутренней полости пневмоцистерны производится через смотровые лючки.

Сравнение с гидроаккумуляторами

В отличие от гидроаккумуляторов ( гидробаков ), используемых в береговых системах водоснабжения, в гидрофоре обычно отсутствует резиновая мембрана, разделяющая среды.

Литература

  • Аристов Ю. К.  Судовые вспомогательные механизмы и системы. — М. Транспорт, 1985. — 288 с.
  • Леонтьевский Е. С.  Справочник механика и моториста теплохода. — М.: Транспорт, 1971. — 310 с.

Эта страница в последний раз была отредактирована 15 ноября 2022 в 12:58.


Обычно почти сразу, изредка в течении часа.

Гидрофор инструкция.            ЗАПУСК

Установка и запуск электронасоса  осуществляется специалистом, имеющим соответствующую квалификацию.

Перед этим следует выполнить:

  1. установить электронасос или гидрофорный агрегат на ровной горизонтальной поверхности;
  2. в зависимости от типа насоса подвести соответствующее напряжение сети 220 В или 380В с заземлением;
  3. приготовить всасывающую трубу сечением 1 ¼” (32 мм) или мин. 1”(25 мм); для МН1800,2200- 1 ¼”(32 мм);
  4. для подключения насоса к скважине или колодцу не применять мягкие (нежёсткие) шланги. Ввиду опасности защемления шланга давлением всасывания и прекращением подачи воды к насосу. Насос будет работать всухую, что приведёт к его повреждению.

Гидрофор без бака. Grundfos JP 3-42 PT-H

Гидрофор без бака. Grundfos JP 3-42 PT-H

Открывает наш топ лучших насосных станций Grundfos JP 3-42 PT-H. Датскую компанию в нашей стране знали еще в советские времена. Сейчас же она и вовсе стала «почти нашей»: в Истре еще в 2011 году был открыт фирменный завод. Производятся под этой маркой и компактные насосы для «сугубо домашних» нужд, и монструозные сооружения, которые трудятся на городских «Водоканалах» (и хорошо трудятся – подтвердим личным знакомством). Так что неудивительно, что насосная станция именно этой марки заслуженно получает первое место в нашем рейтинге.

Насосный агрегат, установленный над 20-литровым расширительным баком, имеет у этой станции достаточно стандартные (но в этом нет ничего плохого) параметры: забор воды с глубины до 8 метров за счет встроенного эжектора, производительность – до 3,6 кубометра в час. Однако на графике «высота напора-производительность» кривая, стартуя от 42 м (нулевая подача), практически линейно опускается до 17 метров при подаче в 3 кубометра воды в час. Далее кривая резко, с отчетливым переломом даже, падает, так что дальнейший участок характеристик можно считать нерабочим на практике. Давление включения установлено на заводе на 2,2 бара.

Корпус и вал насоса изготавливаются из нержавеющей стали, так что за их долговечность уж точно не нужно переживать – не проржавеют. Рабочее колесо насоса, диффузор и трубка Вентури – из армированного полимера.

Тем не менее, отметим, что огрехи сборки иногда встречаются и у столь именитой фирмы. Впрочем, мы живем во время, когда и автомобили премиум-класса не всегда блещут надежностью при своей семизначной цене, чего уж там. Вот и «локализованная» сборка Grundfos, к сожалению, уже не та, что в «старые добрые времена». А при выборе места установки учтите, что насосы этой фирмы традиционно шумноваты.

Основные плюсы:

  • Широкое применение нержавеющей стали, ржаветь внутри насосной секции нечему
  • Практическая производительность

Минусы:

  • Отсутствие штатного реле сухого хода, его придется докупать
  • Шумность

9.8 / 10Рейтинг Отзывы Работает стабильно, в доме его включение (стоит в подвале) практически не слышно, только краем уха что-то ловится.

Гидрофор принцип работы. Особенности работы устройства

Автоматика для насосной станции необходима для поддержания требуемого напора, борьбы с перепадами давления. Состоит гидрофор с нескольких элементов, позволяющих контролировать и корректировать работу агрегата и системы водоснабжения в целом. Например, манометр – показывает уровень, а специальное реле – это регулировка давления.

Помимо этого, имея в комплекте гидроаккумулятор, гидрофор уменшает потенциальную возможность поломки насоса а также поддерживает давление в системе. Насосная станция без гидроаккумулятора часто ломается из-за перегрева, когда показатель включений-отключений превышает 20-30 раз в час.Гидрофор принцип работы. Особенности работы устройства

И даже если дом подключен к централизованным системам водоснабжения, гидрофор, подключенный непосредственно к водопроводу, увеличит давление и позволит полноценно пользоваться водой на 2-3 этажах.

Водонасосная станция для частного дома обычно оборудоется гидроаккумулятором с пневматическим накопителем. Их можно поделить на три вида:

  • поршневые;
  • мембранные;
  • поплавковые.

Все зависит от элемента, предотвращающего попадание воздуха в водяную магистраль. Часто эту конструктивную градацию упрощают до мембранных (с разделением воды и воздуха по разным отсекам) и немембранных. Первые практически бесшумны и малогабаритны, но способны подавать до 100 литров воды в бак. Безмембранные более продуктивны. Бак к ним устанавливается исключительно в вертикальном виде рядом с насосом. Тут есть требования по типу насоса – исключительно вихревый самовсасывающий.Гидрофор принцип работы. Особенности работы устройства

Принцип работы гидрофора – в нелинейном изменении давления по отношению к объему потраченной жидкости. Получается взаимосвязь лишь со скоростью заполнения. Схема следующая: вода с бака вытекает через открытый кран, срабатывает реле давления, включается насос и увеличивает давление внутри, что позволяет воде снова наполнить гидроаккумулятор.

Автоматическая насосная станция должна комплектоваться насосом с давлением до 6 МПа либо иметь предохранительный клапан и сток в централизованную канализацию. Существуют и другие ограничения в использовании гидроаккумулятора насоса. Источник забора воды (колодец, скважина, пруд, резервуар или водопровод) должен быть заглублен не более чем на 8 м, а размер 10 м трубы в горизонтальном расположении на участке соответствует полтора метровой ее вертикальной конструкции в скважине.