Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как Выполняется расчет насоса для водоснабжения. Расчет основных параметров водопроводной системы

16.02.2023 в 06:06
Содержание
  1. Как Выполняется расчет насоса для водоснабжения. Расчет основных параметров водопроводной системы
  2. Калькулятор мощности насоса. Плюсы калькулятора насосной станции и самовсасывающих насосов
  3. Калькулятор насоса для колодца. Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором
  4. Таблица подбора насоса. Предназначение, технические характеристики, виды и маркировка циркуляционных насосов
  5. Подбор насоса для дома. Необходимые и достаточные характеристики агрегата
  6. Подбор скважинного насоса онлайн. Подбор скважинного насоса для загородного дома, дачи.

Как Выполняется расчет насоса для водоснабжения. Расчет основных параметров водопроводной системы

Рис. 6 Потери в водопроводной системе в зависимости от диаметра труб

При выборе и расчете электрического скважинного насоса для водопровода необходимо, с учетом приведенных выше данных, правильно подобрать его следующие параметры.

Вид электронасоса по принципу действия. Как указывалось выше, скважинный насос выбирается по принципу работы индивидуально для каждого вида водозаборной емкости.

Глубина погружения. Значение в паспортных данных помпы не должно быть ниже разницы между  динамическим и статическим уровнем.

Часто требуется ухаживать за растениями на участке, поэтому водоснабжение должно учитывать расходы на полив. Рассчитать мощность и объем подачи можно с помощью таблиц или произведя расчеты калькулятором, суммировав все показатели.

Рис. 7 Суточные нормы потребления

Высота подъема. Основной параметр помпы, который подлежит точному расчету. Указанный в паспортных данных напор должен выполнять следующие функции:

  • Подъем жидкости из водозаборной емкости на высоту до поверхности с расстояния 1 — 2 м. ниже динамического уровня.
  • Горизонтальную подачу потребителю. При расчетах принимают 1 м. вертикального столба равным 10 м. горизонтальных пластиковых труб диаметром 1 дюйм. При снижении диаметра труб подача существенно падает, трубы меньшего диаметра редко используются в водопроводной системе. Невыгодно использовать и стальные трубы, гидравлическое сопротивление которых больше пластиковых и подача уменьшена в 0,7 раза.
  • Рабочее давление. Насосу необходимо обеспечивать давление для работы системы, стандартные значения которого 1,4 — 2,8 бар. (1 бар. приблизительно равен 1 атм. или 10 м. вертикального водного столба).

Рис. 8 Таблица гидравлических потерь

H тр – искомое значение для глубинного насоса.

H гео – высота подъема и длина горизонтального участка в вертикальных метрах водного столба.

H потерь – сумма потерь в водопроводной системе, устанавливается по таблицам или расчетами. Данные потери связаны с трением жидкости о поверхность труб, а также падением скорости в коленах и тройниках.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Расчет производительности и высоты подъема является основной задачей при выборе насосного оборудования. Первый параметр можно установить по нормам потребления на одного человека, при расчете напора суммируют длину вертикального участка, протяженность горизонтальной линии и давление в системе, переведенные в метры водного столба. Расчет мощности в этом случае не понадобится, она будет зависеть от производительности погружного электронасоса и высоты подъема жидкости.

Калькулятор мощности насоса. Плюсы калькулятора насосной станции и самовсасывающих насосов

Калькулятор является многофункциональным, что играет немалую роль во время совершения подсчётов. Какое-то время назад приходилось задействовать одновременно несколько калькуляторов, что занимало гораздо больше времени.

К счастью, сейчас имеется возможность ограничиться всего одним продуктом, обладающим множеством полезных функций. Подобный калькулятор является очень точным конвектором. Применяя его, Вы сумеете переводить единицы измерения в более удобные для осуществления подсчёта.

Продукт совершенно бесплатный, и, к тому же, находится в свободном доступе. С его помощью Вы сможете правильно совершать расчёт, экономя драгоценное время и, конечно же, свои деньги.

Что именно важно знать во время подсчётов?

Выбор насосной станции всегда сопровождается оценкой некоторых критериев. Одновременно с этим, важно, чтобы напор обеспечивал нормальную работу сантехнического оборудования, а глубина всасывания соответствовала актуальным требованиям эксплуатации.

Бывает, что в доме задействуется далеко не одна точка воды, поэтому обязательно должен быть отличный напор. В противном случае, при открытии крана поток в другом значительно ухудшится. Соответственно, рассматриваемая насосная станция обеспечивает требуемым объёмом жидкости огромное количество соответствующих точек, работающих в один момент.

При создании программы брались во внимание возможные форс-мажоры. Допустим, максимальная нагрузка, возникающая во время одновременного открытия нескольких кранов. Формула предусматривает показатель, который учитывает общее число устройств.

Используя калькулятор, понадобится указать:

  • наличие агрегатов;
  • их число;
  • тип установок.

Каждый прибор предполагает определённые нормы расхода жидкости, обозначающиеся литрами за секунду. Для получения требуемого результата необходимо подсчитать общую сумму расходов.

Важно об автономном водоснабжении

Насосная станция отвечает за подачу жидкости из скважины и обеспечение определённого напора. Она может размещаться на различных участках системы водоснабжения. Допустим, если дело касается скважины общего назначения, идеальным решением окажется установка погружного насоса. Однако есть возможность смонтировать поверхностные насосы, находящиеся на уровне земли и забирающие жидкость при помощи шланга. Хотя поверхностный насос не стоит применять с целью забора жидкости из больших глубин. Обычно в подобных случаях скважина расположена на глубине не более 9 метров.

Для стабилизации давления в системе следует обустроить гидроаккумулятор. По сути, данная конструкция представляет собой обыкновенный бак, имеющий внутри упругую перегородку. При уменьшении давления перегородка сжимается и выдавливает в систему водный запас, а при увеличении – растягивается. Иногда перегородка заменяется специальной упругой ёмкостью, однако принцип работы в этом случае аналогичный.

Калькулятор насоса для колодца. Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

Наличие собственной скважины решает множество проблем хозяев загородного дома. Но для того чтобы автономное водоснабжение работало бесперебойно, и в любой момент на используемой точке потребления обеспечивалось необходимое давление воды, требуется правильно подобрать оборудование и грамотно смонтировать вся систему водопровода.

Как Выполняется расчет насоса для водоснабжения. Расчет основных параметров водопроводной системы

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

Один из путей решения проблемы – установка гидроаккумулятора. Этот важный элемент системы не только создает запас воды, но, что самое главное, поддерживает ее давление во внутреннем водопроводе на требуемом уровне, необходимом для корректной работы всех подключенных устройств и сантехнических приборов. Естественно, что параметры насоса и гидроаккумулятора должны быть согласованы между собой. Как правильно сделать выбор? – в этом поможет калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором.

Необходимые пояснения по проведению расчётов даны ниже.

Цены на скважинный насос

скважинный насос

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

На чем строится расчет создаваемого насосом напора?

Гидроаккумулятор — это герметичная емкость, разделенная эластичной мембраной на два отсека – воздушный и водяной. В воздушном отсеке заранее создано определённое давление – нижний порог напора воды в системе домашнего водопровода. По мере заполнения водой давление в гидроаккумуляторе нарастает, и при достижении установленного верхнего порога срабатывает реле, которое управляет питанием насоса – закачивание воды прекращается. Таким образом, в гидроаккумуляторе всегда поддерживается тот уровень давления, который будет оптимальным для работы водопроводной системы.

По сути, в вопросах создания напора «зона ответственности» скважинного погружного насоса заканчивается именно на гидроаккумуляторе.

Отсюда следует, что создаваемого насосом напора должно быть достаточно:

  • Для поднятия воды с глубины скважины, считая от динамического уровня воды, до точки установки гидроаккумулятора.
  • Для преодоления гидравлического сопротивления участков водопровода от скважины до места установки гидроаккумулятора. Чем меньше диаметр труб, и чем протяженнее участки, тем выше потери давления. Именно поэтому гидроаккумулятор стараются устанавливать как можно ближе к скважинам. Имеет значение и материал труб – в стальных трубах ВГП сопротивление значительно выше, чем в полимерных.
  • Для наполнения аккумулирующего бака до верхнего уровня срабатывания реле давления.

Естественно, насос должен обладать еще и определённым эксплуатационным резервом, чтобы ему не приходилось работать на пределе своих возможностей.

Все эти параметры учтены в программе калькулятора расчета.

Результат будет показан в нескольких единицах измерения – метрах водяного столба, атмосферах (бар) и килопаскалях. По этим значения и нужно будет подбирать подходящий насос.

Для насосов, работающих без гидроаккумулятора , и напрямую подающих воду на точки потребления, расчет напора будет несколько иным — для этого случая предусмотрен свой калькулятор.

Другим важным параметром выбора является– ее расчет также реализован в специальном калькуляторе.

Особенности выборы скважинного насоса

Эти приборы рассчитаны на подъем воды со значительных глубин, что предопределяет особенности их конструкции. Как устроены погружные насосы для скважин , и на что ориентироваться при их выборе – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Таблица подбора насоса. Предназначение, технические характеристики, виды и маркировка циркуляционных насосов

Циркуляционный насос - насос, предназначенный для ускорения естественной циркуляции теплоносителя в системе отопления. Чтобы точно определиться, как выбрать

насос для отопления, в первую очередь, необходимо знать исходные параметры системы отопления и здания, в котором она установлена.

Существует два типа систем отопления: с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя в системе. При проектировании системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя потребные мощности насоса рассчитываются заблаговременно. Также существуют старые системы отопления с металлическими трубами больших диаметров, в которые вполне уместно будет врезать насос для повышения скорости циркуляции теплоносителя, а, следовательно, большей экономии топлива за счет разгрузки источника тепла. Таким образом, более комфортна в эксплуатации система с принудительной циркуляцией теплоносителя, так как она позволяет регулировать подаваемое тепло, применяются трубопроводы меньшего диаметра, да и внешне такая система выглядит более эстетично.

В любом случае, параметрами, по которым выбирают насос, являются максимальный расход и напор (м3/час и м соответственно). Также тип насоса должен быть обязательно циркуляционным, рассчитанным на эксплуатацию с теплоносителем высокой температуры (иногда, до 110°С). А для того, чтобы сделать отопительную систему максимально безопасной, рекомендуется купить гидравлический разделитель.

Для более точных расчетов необходимо представлять график напорно-расходных характеристик системы отопления. В общем виде он выглядит следующим образом:

Данный график отражает взаимодействие напорно-расходных кривых насоса и системы отопления. Дабы не углубляться в гидродинамику и физику, для общего понимания, как выбрать циркуляционный насос , достаточно понимания факта наличия сопротивления в системы отопления. Любая система имеет сопротивление движению теплоносителя, оно зависит от конфигурации, диаметра труб, наличия воздуха в системе и прочих, менее влиятельных параметров. Собственно говоря, насос и призван преодолевать данное сопротивление, чтобы обеспечивать циркуляцию рабочей жидкости в системе с заданной скоростью. Точка пересечения кривых на графике показывает реальную потерю напора и расход.

Таким образом, дабы правильно подобрать циркуляционный насос необходимо знать два параметра системы отопления:

1. Расход системы отопления

2. Сопротивление, которое она оказывает при данном расходе.

Рассмотрим более детально каждый параметр.

Расход системы отопления

Чтобы определить расход системы отопление необходимо знать 3 параметра исходных данных:

1. Значение средней температуры жидкости в системе отопления.

2. Разница температур в двух точках системы: подающего и обратного трубопроводов системы.

3. Количество тепла, потребляемое системой отопления (Дж, КВт, калорий).

Средняя температура теплоносителя определяется в каждом конкретном случае. Чем она ниже, тем меньше потерь тепла в системе.

Разница температур в подающем трубопроводе и на «обратке» выбирается произвольно из диапазона от 5°С до 20°С. Эта разность в дальнейшем влияет на скорость теплоносителя, а следовательно на расход. Варьируя выбор данного значения, и зная конкретный диаметр труб, можно добиться максимального сходства характеристик насоса и системы.

Подбор насоса для дома. Необходимые и достаточные характеристики агрегата

Техпаспорт агрегата ознакомит будущего владельца с полезнейшей информацией, необходимой в подборе лучшей модели насоса для колодца.

Надо учесть следующие характеристики:

  • Максимальную производительность. Обозначает количество литров поставляемых агрегатом в минуту. Зависит от мощности машины и пропускной способности транспортирующей воду трубы. Нужна для сравнения с реальной потребностью в воде.
  • Глубину всасывания. Указывается в метрах, указывает с какой глубины насос может качать и транспортировать воду. Нужна для сравнения с динамическим уровнем и конкретной глубиной колодца.
  • Максимальный напор.  Определяет расстояние между точкой водозабора и наивысшей точкой разбора воды. Нужен для сравнения с требующейся величиной гидронапора, рассчитанной для конкретных условий.

Основной характеристикой насоса является производительность. Она должна быть равна расходу воды эксплуатируемыми одновременно точками или количеству воды, потребляемому в один час.

Покупать насосную установку с излишком мощности неразумно. Если техника будет постоянно переключаться на «сухой ход», срок службы заметно сократиться. С другой стороны неграмотный подбор насоса повлечет недостаток напора и нехватку воды.

Как Выполняется расчет насоса для водоснабжения. Расчет основных параметров водопроводной системы 01При проектировании водопровода в загородном доме первым делом необходимо определить требуемый расход воды, для этого подсчитывается количество и расположение точек забора воды

На выбор модели насоса по производительности влияет еще одни весьма важный параметр – дебит колодца. Количество воды в шахтных выработках, заглубленных в песчаный водоносный пласт, чаще всего нестабильно.

Поэтому производительность агрегата и периодичность его работы настойчиво рекомендуют согласовывать с дебитом колодца, а затем уже ориентироваться на расход воды.

Подбор скважинного насоса онлайн. Подбор скважинного насоса для загородного дома, дачи.

Калькулятор, позволяющий подобрать погружной скважинный насос Водолей для вашего загородного дама не сложный.
Расчет насоса для воды стоит начать с параметров вашей скважины. Вам необходимо будет уточнить следующие параметры:
- Зеркало воды. На каком уровне от земли находится вода. От этой точки будет производиться расчет напорной части насоса Водолей.
- Дебит скважины. Приток воды Количество воды, которое можно взять из скважины, без понижения уровня воды. От дебита будет зависеть подбор производительности насоса Водолей и вид автоматики контроля насоса, наличия и необходимости защиты от сухого хода.
- Расстояние от скважины до дома.
- Количество людей проживающих в доме.
- Количество точек водоразбора, которые могут открыться единовременно (кран, душ). Бачок унитаза не считается точкой потребления
Очевидно, что если Вы являетесь владельцем большого загородного дома, кроме Вас в доме проживает еще два человека, то единовременно может открыться только три крана, вне зависимости от общего количества кранов.
Как самостоятельно рассчитать насос для воды:
Предположим, что на Вашем садовом участке пробурена скважина глубиной 30-40 метров. При этом, уровень воды установился на глубине 20 метров. Таким образом, Вам необходимо обеспечить подъем воды на высоту 20 метров (до уровня земли), а так же дополнительно, создать напор воды в доме равный 3 Атм (30 метров водяного столба). Итого, суммарный необходимый напор получается 50 метров. Но это не максимальный напор водяного насоса, это рабочий подъем воды. На этой высоте должен быть еще и определённый расход воды.
Расходную часть также определить не сложно. Например, Вы знаете, что максимально в Вашем доме одновременно будет открыто 2 точки водоразбора. Из крана вытекает 6 литров воды в минуту, а из душа 10-12 литров воды в минуту. Суммарно получается 16-20 литров в мину. В час этот расход составит 1.2 м³ /час. Таким образом, мы нашли вторую основную точку расчета — подачу (расход).
Таким образом, Вам нужно купить насос, у которого РАБОЧАЯ ТОЧКА должна обеспечить при напоре 50 метров — 1.2 м³ /час воды. Берем гидравлический график скважинных насосов Водолей, и видим, что эти технические характеристики подходят для насоса Водолей БЦПЭ 0,32-40У.