Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

10 Лучших бензиновых мотопомп для воды. Лучшие бензиновые мотопомпы

06.06.2023 в 00:28

10 Лучших бензиновых мотопомп для воды. Лучшие бензиновые мотопомпы

Агрегаты оснащены двух- или четырехтактным двигателем невысокой мощности. Более производительными устройствами считаются модели второго типа. К плюсам бензиновых мотопомп относят компактные размеры, малый вес, простоту конструкции, легкость обслуживания, низкую цену в сравнении с дизелями. С учетом отзывов пользователей лидирующие позиции в сравнительных тестах среди 10 номинантов заняли 6 представленных аппаратов.

Huter MP-25

Мобильный автономный насос способен перекачивать до 130 л/мин чистой воды. Оснащен двухтактным одноцилиндровым двигателем объемом 43 см3и мощностью 1,5 л.с. с ручным запуском. Емкость топливного бака, изготовленного из прозрачного полимера, составляет 0,7 л. Мотор рассчитан на перекачку воды с глубины до 8 м, создает напор в 25 м. надежность установки агрегата, а также удобство его транспортировки обеспечивает прочная стальная рама. Применяют устройство для полива частных приусадебных участков, фермерских хозяйств, при осушении небольших водоемов, подвалов, в борьбе с последствиями наводнения. Диаметр выходного и входного отверстий – 25 мм.

Достоинства

  • Низкая цена;
  • Малый вес – 7, 5 кг;
  • Удобная рукоять переноса;
  • Экономичный и надежный мотор;
  • Срок службы;
  • Эффективность использования;
  • Возможность контроля наполненности бака:
  • Качество сборки.

Недостатки

  • Не выявлены.

Все отзывы о мотопомпе Huter положительные. Пользователей привлекает цена, удобство эксплуатации, производительность модели. Высоты всасывания хватает для выполнения широкого спектра задач. Единственным минусом можно выделить невозможность применения для строительных работ.

Husqvarna W40P

Мотопомпа для ирригации и откачки воды оснащена 4-тактным двигателем объемом 97 см3и мощностью 2,5 л.с., что делает ее более производительной в сравнении с предыдущим номинантом. Агрегат способен перекачать с глубины 4 – 7 м около 200 л/мин. При этом по высоте напора, которая составляет 15 м, устройство уступает аппарату бренда Huter. Емкость топливного бака в 1,4 л обеспечивает хорошую продолжительность работы. Диаметр отверстий всасывания и нагнетания – 40 мм, поэтому используют насос в основном в бытовых нуждах.

Достоинства

  • Ручной стартер;
  • Средняя цена;
  • Хорошая производительность;
  • Функция облегченного запуска;
  • Удобство транспортировки;
  • Малый вес;
  • Экономный расход бензина.

Недостатки

  • Малая высота напора.

Купить модель рекомендуют более 95 % респондентов. Отмечают низкий уровень шума, вибрации, хорошую устойчивость за счет наличия ножек на раме. Заявленные производителем характеристики соответствуют действительности. Хорошо качает мутную воду при весеннем паводке.

Fubag PG 950 T (838246)

Мотопомпа для сильно загрязненной воды предназначена для перекачки жидкости с диаметром частиц до 30 мм. Оснащена 4-тактным OHV-двигателем с мощностью 7 л.с. Производительность в 1300 л/мин позволяет использовать устройство при строительных работах, для устранения аварийных ситуаций, в коммунальном хозяйстве. Глубина всасывания составляет 8 м, а высота напора достигает 26 м. Объем топливного бака – 3,6 л, диаметр входного и выходного отверстия – 80 мм.

Достоинства

  • Ручной стартер;
  • В комплект входит фильтр, прокладки, патрубок, свечной ключ, отвертка;
  • Высокая производительность;
  • Эффективность эксплуатации;
  • Легкий запуск;
  • Недостатки

    • Большой вес, 34 кг.

    Пользователи выделяют соответствие заявленным характеристикам, хорошую ремонтопригодность. Перебоев в работе не зафиксировано, уровень шума допустимый. При этом к качеству сборки у владельцев есть претензии – слабая рама, отверстия в фильтре слишком маленькие, материал корпуса низкой прочности. В ряде случаев отмечают быстрый выход аппарата из строя.

Мотопомпа для капельного полива. 10 Лучших мотопомп для дачи и полива огорода — рейтинг 2022

Топ-10 рейтинг лучших мотопомп для дачи и полива огорода в 2022 году. В рейтинг цена — качество вошли бензиновые мотопомпы для дачи и полива огорода по отзывам покупателей и мнению экспертов. Данный рейтинг поможет вам выбрать и купить надежную и качественную мотопомпу для дома.

Мотопомпа предназначена для быстрой перекачки большого объема жидкости из пункта А в пункт Б. Ее производительность превосходит производительность традиционных водных насосов в разы.

Вторая особенность мотопомп – это их автономность. Эти агрегаты работают на бензиновом, реже на дизельном двигателе. Сразу несколько проблем закрываются таким решением. Мотопомпа применяется для осушения подтопленных территорий, дренажных канав, заполнения поливных емкостей. Все это происходит в условиях леса, поля или дачного поселка. В большинстве случаев подключиться к электричеству просто негде. Кроме того, электродвигатель, тем более подключаемый к слабенькой дачной сети 220 В, в жизни не выдаст такой мощности, которой обладают бензопомпы.

Основной критерий, по которому выбирается этот тип устройств – их производительность. Этот показатель определяет, как быстро помпа справится с поставленными задачами и справится ли вообще. Для полива огорода подходят самые низкопроизводительные, а значит легкие и экономичные помпы. Они качают воду со скоростью 120-170 л/мин.

Глубина всасывания и напор тоже важны. Первая характеристика показывает, с какой глубины насос в принципе может качать жидкости. А напор определяет, на какую высоту он сможет поднять воду. Если оба фактора включены в работу помпы, то фактическая производительность падает на 20-30 л/мин и больше.

В рейтинге собраны лучшие модели помп, наиболее подходящих для дачи и полива огорода.

Мотопомпа Huter MP-25 1.5 л.с. 130 л/мин

Huter MP-25 работает с чистой или прошедшей предварительную фильтрацию водой. Допустимый размер сорных частиц 5 мм. Всасывающий шланг можно погружать на глубину до 8 м, а высота подъема воды составляет 30 м. Максимальная производительность 130 л/мин. Этого достаточно не только для ручного полива, но и для подачи воды в систему автоматического полива.

На данной помпе стоит двухтактный двигатель. Его мощность 1,5 л.с. Топливный бак в 700 мл позволяет автономно работать до 1 часа автономно. Заводится мотор  с помощью ручного стартера. Вся конструкция закреплена на устойчивой стальной раме. В верхней части предусмотрена ручка для переноски. Она складная, что упрощает хранение и транспортировку помпы в багажнике легкового авто. Масса устройства 8,7 кг.

Корпус насоса металлический, крепкий. Качество сборки хорошее, без люфтов и зазоров там, где их быть не должно. Есть глушитель, задача которого снизить уровень шума при работе.

Плюсы:

  • Легкая, компактная, продуманы вопросы хранения и транспортировки.
  • Экономичный расход топлива.

Минусы:

  • При работе вибрирует и шумит.

Мотопомпа СТАВР МПБ-25/1470 2 л.с. 167 л/мин

Мотопомпа российского бренда Ставр собирается в Китае. Компания осуществляет контроль на всех этапах производства, гарантируя качество, и готова предложить своему покупателю увеличенную гарантию. Двухтактный двигатель выдает мощность в 2 л.с. Топливный бак на 900 мл, хватает на полив 10 соток огорода. Эффективное охлаждение позволяет работать до 45 минут без остановки.

Максимальная производительность СТАВР МПБ-25/1470 составляет 167 л/мин по прямой. Глубина погружения не должна превышать 8 м, а напор здесь 30 м. Фактическая производительность чуть меньше.

Помпа установлена на стальную раму и имеет центральную стойку с ручкой для переноски. Благодаря такому решению (отсутствию боковой рамы) вся конструкция в сборе весит всего 7,5 кг.

Входной и выходной патрубки на 25 мм. Перед пуском в работу рекомендуется заполнить шланги водой. Стартер в этой помпе также ручной.

Плюсы:

  • Высокая мощность и производительность.
  • Богатая комплектация: соединительные патрубки, гайки и хомуты на них, фильтр, тара для смешивания топливной смеси, свечной ключ, отвертка.

Минусы:

  • Фильтр из довольно тонкого пластика.

Мотопомпа бензиновая ECO WP-153C 150 л/мин

Мощность и производительность этой помпы выше, а вес меньше. Она станет лучшим вариантом для случаев, где важна мобильность. При мощности в 2,5 л.с. и производительности 150 л/мин, вес ECO WP-153C составляет всего 7 кг. Рамы здесь как таковой нет. Помпа установлена на рейках, а ручка для переноски перекинута между корпусом двигателя и насоса. Места помпа занимает минимум, ее габарит 38 на 30 см, 36 см в высоту (включая ручку).

Помпа предназначена для работы с относительно чистой водой. Предельный размер включений в воде – 5 мм, при этом песок и прочие твердые частицы должны быть до 2 мм. Для более загрязненной воды необходима предварительная фильтрация. Качать воду можно из колодцев и водоемов с глубины до 8 м. Высота подъема 30 м. За час работы помпа расходует 600 мл топливной смеси (двигатель 2-х тактный).

Как выбрать мотопомпу

10 Лучших бензиновых мотопомп для воды. Лучшие бензиновые мотопомпы

Мотопомпа — это центробежный насос с двигателем внутреннего сгорания, перекачивающий жидкости. Такой насос превосходит стандартные электрические модели, отличается устойчивостью, заправляется дизелем или бензином.Ознакомиться с ассортиментом мотопомп можно в интернет-магазине «Сторгом» .

Мотопомпа используется для следующих целей:

Откачивания чистой воды. Применяется, чтобы поливать дачные огороды, поля, наполнять и осушать бассейны, очищать озера. Способна пропускать частицы максимум 0,8 см в диаметре.

Работы с загрязнённой водой, включающей примеси ила, песка, камушков (диаметром в 2–3 см). Незаменимый инструмент, если нужно осушить болото, очистить пруд, откачать воду из подвала.

Перекачивания химическихрастворов (солей, кислот, минеральных удобрений), морской воды. Комплектуются внутреннимидеталями, устойчивыми к агрессивной среде.

10 Лучших бензиновых мотопомп для воды. Лучшие бензиновые мотопомпы 01

Промышленного откачивания вязких жидкостей, к примеру нефти. Наиболее дорогая разновидность оборудования — с мембранным принципом всасывания.

Сколько стоит мотопомпа

Цена оборудования зависит от поставленных задач, а также основных технических параметров. Чем выше показатели производительности и шире возможности конкретной модели, тем дороже обойдется покупка. Чтобыпонять,как выбрать мотопомпу правильно и не переплатить за избыточный функционал,следует уделить внимание таким моментам:

1. Производительность модели. Максимальный объем жидкости, который перекачивает оборудование за определённое время. Измеряется кубическими метрамиза час, литрами за минуту. Минимальный показатель — 100 л/мин., наиболее высокий уровень производительности — несколько тонн.
2. Длина заборного шланга. Глубина всасывания воды равна расстоянию от места забора до мотопомпы. Максимальная длина составляет 6–8 м.
3. Пропускная способность. Вустройствах всегда имеется фильтр, задерживающий частички грязи, примесей. Выделяют 3 основные разновидности мотопомп: пропускающие частицы до 0,8 см (чистая вода), частицы 1,5 см (полугрязная) и 3 см (загрязнённая жидкость). Стоимость последних выше, посколькуих износоустойчивость выше.
4. Высота напора. Модели высокого давления, используемые при тушении пожаров, имеют расстояние до конца напорного шланга 70 м.

Мотопомпа 200 кубов в час. Мотопомпы для грязной воды

10 Лучших бензиновых мотопомп для воды. Лучшие бензиновые мотопомпы 02

Сфера применения

Мотопомпы предназначены для перекачивания грязной жидкости с твердыми включениями как из колодцев (или других резервуаров), так и из открытых водоемов, карьеров, каналов и шахт. Сегодня, мотопомпы для грязной воды используют:

Сфера применения

Мотопомпы предназначены для перекачивания грязной жидкости с твердыми включениями как из колодцев (или других резервуаров), так и из открытых водоемов, карьеров, каналов и шахт. Сегодня, мотопомпы для грязной воды используют:

  • - На строительных объектах
  • - В жилищно-коммунальных хозяйствах
  • - В сельском хозяйстве
  • - При прокладке трудопроводов
  • - На добывающих предприятиях

Особенности

По степени загрязнения перекачиваемой жидкости, помпы делят на три класса:

  1. - Для чистой воды
  2. - Для грязной воды
  3. - Для сильнозагрязненной воды

Для установок третьего класса характерна высокая надежность, устойчивость к воздействию абразивных веществ, а также способность перекачивать грязные жидкости с крупными, тяжелыми частицами, не засоряясь. Это обеспечивается особой конструкцией насосной части.

Например, дизельная помпа Varisco 6-250 способна перекачивать сильнозагрязненную воду с включениями размером до 76 мм. При этом производительность этой модели составляет 360 кубических метров в час.

В зависимости от условий работы, а также стоящих задач, данные агрегаты могут оснащаться не только электрическим, но и дизельным или бензиновым двигателем.

Наличие в мотопомпах дизельного или бензинового двигателя позволяет использовать их как в труднодоступных местах, так и в ситуациях, когда необходима их полная автономность.

Что выбрать?

В настоящее время наша компания предлагает дизельные установки для перекачивания засоренной воды следующих производителей:

  • - Varisco
  • - Yanmar
  • - SDMO
  • - и др.

Все эти производители - лидеры в области промышленного насосного оборудования. У каждой выпускаемой ими модели имеются особенности и преимущества, которые проявляются при тех или иных условиях. При этом следует учитывать, что бензиновые установки, более компактны и малошумны. А дизельные - хоть и более дорогие, но обладают большим моторесурсом и надежностью.

Чтобы исключить ошибку, выбор помпы рекомендуем предоставить специализированным компаниям. Там не только подберут модель под вашу задачу, но и предложат возможные альтернативы в соответствии бюджету.