Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Трубы в фундаменте для канализации. Прокладка трубы под фундаментом

28.02.2023 в 12:58

Трубы в фундаменте для канализации. Прокладка трубы под фундаментом

Препятствием для того, чтобы пробить фундамент, могут служить несколько причин. Например, у дома слишком толстые стены, есть пристройка, а также, если фундамент очень глубокий и есть подвал. Тогда подкоп нужно делать очень глубоким, что крайне тяжело выполнить при самостоятельной прокладке труб канализации.

Прокладка канализации под фундаментом – довольно тяжелый процесс, существенно облегчить который может метод наклонного бурения. Он предусматривает бурение наклонной скважины, которая проходит до нижней границы фундамента. Через эту скважину и проводят все коммуникации.

В данном методе самое главное – это верно высчитать угол, под которым будет производиться бурение. Нижняя граница пробуренного канала должна обязательно совпасть с окончанием трубы, которая была установлена во время закладки фундамента. Канал сверлится после того, как бур будет установлен в нужной точке, которую высчитывают путем определения наклона. Его можно определить, уложив балку поперек траншеи. Чтобы направление бурения внезапно не изменилось, необходимо чтобы штырь был довольно длинный. Бурение производят медленно, время от времени подтесывая стенки канала.

После этого в получившийся канал укладывают кусок трубы с большим диаметром – футляр, совпадающий по форме со скважиной. Сквозь футляр проводят кабель с металлическим тросом. К тросу привязывают веревку, для того, чтобы потом легко протаскивать по каналу кабель, либо шланг.

Канализация в плитном фундаменте. Ремонт коммуникаций под плитным фундаментом: за и против

Если изучить темы на FORUMHOUSE, связанные с прокладкой труб водоснабжения и канализации под плитными фундаментами, то условно можно разделить пользователей портала на два лагеря. Первые — те, кто полагает, что инженерные коммуникации в обязательном порядке должны быть пригодны для ремонта. Вторые считают, что все проблемы с «инженеркой» возникают из-за нарушений строительных норм и правил, применения материалов плохого качества либо использованных не по назначению. Т.е., если сделать все, как надо, то и о коммуникациях можно не беспокоиться.

Не следует забывать, что аварийная ситуация может возникнуть и с грамотно проведёнными коммуникациями, уже отработавшими не один год.

аzemskov (Участник FORUMHOUSE):
- Знаю случай, когда трубы тёплого пола фундамента УШП сборщики мебели повредили, просверлив их в 2-х местах. Монтажников, приехавших устанавливать гардероб, просто забыли предупредить, что пол сверлить нельзя.
вaus (Пользователь FORUMHOUSE):
- Поделюсь своим опытом. Заказчик через год решил самостоятельно подключить водоснабжение. Пришли «специалисты» и подключились к трубам, выведенным из фундаментной плиты. Чем и как опрессовывали, под каким давлением, никто не смотрел. На следующий день в системе упало давление, а затем из-под отмостки забил фонтанчик воды.

Если пробитые трубы тёплого пола ещё можно восстановить, вскрыв напольное покрытие и раздолбив верхний слой бетона, то что делать, если в канализацию (особенно с разветвлёнными трассами) по ошибке спустили памперс? Ведь трубы «похоронены» под фундаментом.

Или из-за ошибок, допущенных на стадии монтажа труб, со временем в трассе образовалась течь, и вода стала замачивать грунтовое основание. От ошибок не застрахован никто. Даже опытные домовладельцы могут недосмотреть за рабочими, которые, например, меняя плитку в ванной комнате, спустят в унитаз остатки клея и мусора. Или в ходе ремонта в трубопровод попадёт смесь для наливного пола.

Вариантов множество. Каждый из них может привести к дорогостоящему ремонту и сложным работам, связанным с подкопом под . Причём, зачастую это невозможно сделать, не разрушив тщательно , которую затем (после ликвидации аварии) невозможно доуплотнить до первоначального состояния.

Конечно, можно руководствоваться правилом, что оптимальное решение проблемы инженерных коммуникаций под плитным фундаментом — их полное отсутствие. Но есть и другие варианты:

  • Грамотно спроектировать инженерные коммуникации. Это позволит эксплуатировать трубы водоснабжения и канализации в течение всего срока службы здания, без необходимости ремонта «инженерки». Не рассматриваем аварийные ситуации, возникшие по вине пользователей, грубо нарушивших правила эксплуатации системы.
  • Устройство футляров, в которых протягиваются трубы, и приямков, обеспечивающих прямой доступ к коммуникациям. В этом случае, при необходимости, пользователь может прочистить или отремонтировать коммуникации. Данный вариант влечёт за собой усложнение конструктива плиты и увеличение строительной сметы.

Гильзы в фундаменте. Методика закладки трубы под канализацию при сооружении фундамента

Когда фундамент только сооружается, прокладка трубы под канализацию не составит трудностей. Нужно точно определить, с какой стороны, на каком расстоянии от дома будет находиться септик, место подключения к централизованной системе отведения стоков. Затем, роется траншея от этой точки к дому.

Сооружая траншею, нужно сделать ее такой глубины, чтобы будущая канализационная труба располагалась прямо, без соединений, поворотов. Не нужно забывать о наклоне по направлению от дома к месту стока. Оптимальная величина наклона — 2-4 см на метр трубы канализации. Большее, меньшее значение наклона приведет к нарушениям в отводе стоков, быстрому засорению трубы.

Глубина заложения трубы в траншее, при прокладке через фундамент должна равняться глубине промерзания почвы — плюс 0.4-0.5 метров. Иногда в публикациях пишется, что по канализации отводится нагретая масса стоков, это предохранит ее от замерзания. Это так, но при небольших морозах. В случае сильных заморозков, как минимум на стенках труб образуется слой льда. Очень быстро он вызовет затор, полное замерзание содержимого. Учитывая, что лед при образовании расширяется, велика вероятность растрескивания канализационной трубы.

В фундаменте, в месте соединения с траншеей укладывают гильзу. Это толстостенная металлопластиковая, стальная труба на 20-30 см большего диаметра, чем канализационная. Для последней рекомендуются трубы, диаметром около 0.1 метра, гильза должна иметь диаметр 0.3-0.4 метра.

Труба вводится по центру гильзы, пустое пространство заполняется гидроизолирующим, амортизирующим материалом. С наружной, внутренней стороны заделывается раствором цемента. Традиционно в качестве амортизатора, гидроизолятора применялся просмоленный пеньковый, джутовый трос, пакля. Их обматывали вокруг трубы, утрамбовывали.

Другим вариантом было использование тщательно просеянной, густо замешанной глиняной массы. Ее располагали с двух сторон от просмоленного каната, вместо него. Сейчас, более практично использование водостойкой строительной пены. Пистолетом заполняется пространство между внутренними стенками гильзы и проходящей водоотводящей трубой. С обеих сторон заделывается цементным раствором. Часто, место входа, выхода через основание строения дополнительно герметизируется резиновой манжетой. Приобрести ее можно в магазине строительных материалов, сантехническом.

Канализационная труба под монолитной плитой. Прокладка канализации под плитным фундаментом

Если дом строится по проекту, то он наверняка будет предполагать предварительный монтаж коммуникаций перед установкой фундамента. Такой подход считается более целесообразным особенно на плитном фундаменте.

  • Строители должны иметь на руках чертежи, на которых будет показана точка ввода основной трубы в дом. Заводят ее через гильзу, которая устанавливается прямо в толще плиты во время ее заливки.
  • Сами трубы прокладываются по траншеям в песчано-гравийной подушке или под ней сразу с соблюдением нормативного уклона. На данном этапе необходимо точно рассчитать расстояние от места ввода до канализационного колодца или центральной магистрали. Эти данные позволят точно определить глубину залегания трубы в стартовой точке, с целью соблюсти нормативный уклон, который для стандартной трубы 110 мм составляет 2% или 2 см на погонный метр длины горизонтального участка.

    Закладка труб в песчаную подушку

    В данной работе профессионалы используют высокоточные нивелиры, которые позволяют определять горизонт на больших расстояниях. Ровность прокладки самой трубы обычно определяют по натянутой нити. Натягивают ее по дну траншеи, после чего делают песчаную подсыпку и тщательно выравнивают дно лопатами. Это крайне важный момент, так как наличие перепадов в уклоне трубы недопустимо из-за постоянных изменений скорости потока. Это чревато засорами и промерзанием застоявшейся воды.

  • Обсыпка трубы также производится песком. Этот материал прекрасно противостоит сжатию, и эффективно предохраняет канализационные трубы от давления фундамента и строения в целом, прочих нагрузок сверху и морозного пучения грунта. Главное – качественно и послойно уплотнить подсыпку.
  • Труба через плиту проходит горизонтально со стояком, поэтому вводят ее в строение в разных местах, непосредственно в точках водосброса. Подобный метод плох тем, что трубы навсегда остаются запечатанными под бетоном, и сменить их будет в случае аварии невозможно. Зато в самом доме будет минимальное количество труб.

    Пример разводки канализационных труб под плитой

  • Часто разводка из малых труб диаметром 50 мм делается уже в помещениях, например, до ванной, раковины, посудомоечной машинки и прочих сантехнических приборов.
  • Место прохода трубы через бетонную плиту формируется гильзой из различных материалов – асбоцемент, металл, пластик. Основное правило состоит в том, чтобы диаметр гильзы был больше диаметра самой трубы, и оставалось достаточно свободного места для прокладки эластичного демпферного уплотнителя. Такая прокладка просто необходима, чтобы избежать давления на трубу, возникающего в результате усадки строения.
  • Арматурный каркас вокруг гильзы усиливается дополнительными стержнями, что позволит увеличить прочность плиты вокруг отверстия.

    Для заполнения свободного пространства в гильзе нельзя использовать монтажную пену. Да, она «теплая», но лишена какой-либо эластичности и прочно приклеивается как к стенкам гильзы, так и к стенкам трубы. Во время усадки фундамента это может привести к повреждению трубы. В лучшем случае пена порвется и останется пустота. Поэтому используются вспененные полимерные или резиновые уплотнители, которые без повреждений и лишнего давления компенсируют все подвижки фундамента. На крайний случай пространство вокруг трубы лучше заполнить песком или минеральной ватой.

Канализационная труба под фундаментом. Подкоп под бетонным основанием

Если септик расположен недалеко от дома (в пределах пяти метров), а толщина фундамента не превышает один метр, самым простым вариантом монтажа канализации считается создание подкопа в месте, где пересекается трубопровод с основанием дома.

Траншея делается не очень большой глубины, что уменьшает трудоемкость такой операции.

Канализационная труба под фундаментом. Подкоп под бетонным основанием Прежде чем начинать прокладывать под фундаментом, выполняются разметочные работы. Отмечается точка совпадения трубы и будущего прохода канализации.

При выполнении такой работы, обязательно учитывается толщина стен, являющихся точкой отсчёта. Если не соблюдать это правило, траншеи могут не совпасть. Не произойдет их соединение в конкретном месте. Придется все начинать сначала. Это вызовет дополнительные финансовые расходы.

Когда траншея будет готова, в нее укладывается канализационная труба, выдерживая необходимый уклон.

При неглубоком залегании трубопровода, проход канализации нужно обязательно утеплить , исключить замерзание канала и образование наледи. Она может стать причиной закупорки всего пространства.

Засыпка траншеи проводится осторожно , маленькими порциями грунта. Таким образом, не допускается смещение выведенной трубы, и не допускается изменение её уклона.

Прямо под фундаментом пропускается дополнительная труба, диаметр которой намного больше канализационной. Длина этого отрезка делается равной ширине фундамента дома. Она исполняет роль гильзы, в которой прокладывается основной трубопровод.

Такое приспособление защищает канализацию в случае неожиданного проседания фундамента. Когда проводятся ремонтные работы, намного легче заменить поврежденный участок.

Закладные в фундаменте под канализацию. Требования

Правила монтажа систем жизнеобеспечения (электроснабжение, водоснабжение, канализация) в коттеджах, строящихся на плитном фундаменте, регламентируются установленными нормативами по СП № 31-110-2003 , №31.13330 и №32.13330 . При этом практикующие инженеры рекомендуют уделять особое внимание ремонтопригодности коммуникационных линий.

Согласно действующим правилам в строительстве, под инженерные сети не пробивают отверстия в затвердевшем монолите, а организуют места закладки гильз на этапе строительства опалубки .

В процессе необходимо учесть следующие факторы:

  1. Для прокладки системы «теплого пола» и линий водоснабжения используют трубы диаметром от 16 до 20 мм. Для проводки канализации применяют трубы из поливинилхлорида со стандартным диаметром 110 мм. Если по проекту в доме много сантехнических приборов, большая длина канализационной магистрали или не предусмотрен приямок, то используют трубы диаметром 160 мм.
  2. Минимально допустимый размер гильзы составляет 5 см.
  3. При сезонных температурных перепадах в грунте возникают линейные расширения, поэтому при закладке инженерных систем используют специальные компенсаторы.
  4. Линии водоснабжения прокладывают ниже уровня промерзания, в противном случае параллельно ведут греющие кабеля или используют полистирольные скорлупы.
  5. Электрику закладывают в гильзы с радиусом изгиба от 0,3 до 0,7 м. Такое положение делает ремонтопригодным этот узел коммуникаций в случае повреждений. Линии электроснабжения выводятся в щиток, который, как правило, находится рядом с домом.
  6. Газовую трубу запрещено вводить в дом через толщу фундамента, для этих целей делают отверстие в наружной стене и вставляют в него гильзу для защиты. Все места, в которых трубы соединены, должны быть расположены таким образом, чтобы в любой момент место контакта можно было обследовать и починить при необходимости.

Как вывести канализацию через фундамент. Как вывести трубу прямо из дома

Имея готовый дом, сразу встает вопрос: а как же вывести канализацию через фундамент? Чтобы вывести канализационный трубопровод из собственного дома необходимо провести установку пограничной системы, которая соединяет септик с отходящими трубами.

Вывод трубы проходит сквозь фундамент. Причем глубина монтажа должна превышать величину промерзания грунта. Работы выполняются в следующей последовательности.

Этап 1. Роется траншея, в которой произойдет стыковка наружной и внутренней системы.

Трубы в фундаменте для канализации. Прокладка трубы под фундаментом 01

Этап 2. Делается отверстие в фундаменте под канализацию. Для работы потребуются:

  • Перфоратор;
  • Металлический пробойник;
  • Электрическая дрель;
  • Набор сверл.

Если такими инструментами сделать отверстие не удается, используется специальная алмазная установка.

Процесс бурения всегда достаточно сложен, ведь приходится бурить бетонное основание. Если была сделана армирующая сетка, придется воспользоваться болгаркой. Она легко справиться с арматурой. Иногда для получения нужного отверстия приходится работать несколько дней.

Сначала на поверхности фундамента определяется место, где будет выводиться трубопровод. В этом месте чертится круг, причем его диаметр должен превышать размер канализационной трубы, совместно с гильзой.

Перфоратором бурится бетон на максимальную глубину. Встречающиеся прутья арматуры срезаются болгаркой.

Чтобы сделать отверстие в бетонном фундаменте, строители пользуются несколькими способами:

  • Алмазное бурение. Считается самым оптимальным вариантом. Материал фундамента при такой работе не получает повреждений. Данная технология относится к самой дорогой, даже если арендовать такой станок;
  • Перфоратор. Выполняется ударное бурение. Отрицательной стороной считается долбежка, которая вызывает появление микротрещин. Бетон начинает отслаиваться от арматурной сетки;
  • Безударное сверление. Один из наиболее безопасных способов, требующий много времени. По всему периметру нужного большого отверстия сверлится большое количество более мелких. Кувалдой выбивается бетонная пробка, арматура срезают ножницами по металлу.

Этап 3. В сделанный канал сначала укладывают гильзу, затем прокладывают трубопровод. Образовавшиеся щели закрываются заделать монтажной пеной. Она же становится и хорошим теплоизолятором.

Прокладка коммуникаций под монолитной плитой. Плитный фундамент с ребрами вниз

Прокладка коммуникаций под монолитной плитой. Плитный фундамент с ребрами внизЧтобы увеличить несущую способность плитного фундаментного основания без его заглубления, изготавливается монолитная конструкция с ребрами жесткости, направленными вниз.
Существует два варианта исполнения монолитной плиты с ребрами жесткости вниз:

  1. Ребра жесткости формируются за счет траншей, вырытых в грунте ниже уровня заливки железобетонной плиты. В приямки для ребер устанавливается армирующий каркас, выполненный как единое целое с каркасом самой плиты, после чего осуществляется заливка бетонной смеси.
  2. Готовится котлован с ровным дном под плиту. На гидроизолированное основание укладывается полимерный плитный утеплитель – ребра жесткости сформируются в промежутках между «островками» из теплоизолятора и стенками котлована. Перед заливкой бетонной смеси монтируется арматурный каркас.

Ребра жесткости должны располагаться под несущими стенами и капитальными внутренними перегородками. Если проект не предусматривает перегородок, но требуется повысить жесткость плиты, ребра, обращенные вниз, должны располагаться параллельно короткой стороне постройки с шагом до 3 метров.

Прокладка коммуникаций под монолитной плитой. Плитный фундамент с ребрами внизУкладка теплоизолятора, в том числе экструдированного пенополистирола под фундаментную плиту, не только позволяет обустроить ребра жесткости требуемых размеров, но и способствует утеплению фундаментного основания, снижению затрат на отопление дома. Такой тип фундаментного основания называют «шведской плитой». Его нередко дополняют водяным контуром отопления.