Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вода в частный дом из колодца или скважины. Качество воды

07.07.2023 в 02:59

Вода в частный дом из колодца или скважины. Качество воды

Техногенное воздействие на природу привело к тому, что водоносные слои стали выдавать воду низкого качества. И в этом случае, чем мельче гидротехническое сооружение, тем ниже качество в нем водных масс.

Колодцы – сооружения, которые водозабор производят с верхних горизонтов. Скважины же, наоборот, рассчитаны на низкие горизонты. К тому же в глубине располагаются глиняные слои, которые не пропускают через себя загрязненную воду.

Но тут надо учитывать большое количество показателей. Поэтому сложно сказать, что лучше для частного дома: колодец или скважина. К примеру, в большинстве скважин в воде присутствует большое количество железа и различных солей, которые понижают качественные показатели жидкости. И хотя сегодня с такими примесями эффективно борются, устанавливая различные фильтры, все равно вопрос, что лучше на даче сделать: колодец или скважину для воды, остается открытым. То есть надо сказать, что высококачественной воды нет ни в колодцах, ни в скважинах.

Качество воды в скважинах выше Источник бурсервис39.рф

И все же надо отметить, что:

  • за последнее время в колодцах качество водных масс значительно уменьшилось за счет роста промышленных и бытовых отходов, сливаемых в грунт;
  • благодаря глубокому расположению некоторых водоносных горизонтов, вода в них свое качество не изменило, но в таком слое могут всегда присутствовать марганец, железо, сероводород и другие примеси.

Поэтому совет! Пробурили скважину или колодец на даче – сдайте воду на анализ. А затем уже решайте проблемы с ее качеством.

Скважина под ключ. Что входит в понятие «скважина под ключ»?

Давайте рассмотрим, что входит в услугу «Скважина под ключ», и сколько в среднем стоит пробурить скважину по Московской области. Окончательную стоимость узнавайте на сайте компании, которая занимается бурением скважин под ключ.

Проектирование скважины . На данном этапе выясняется необходимая производительность скважины, место бурения и т. д. Требуемый дебит скважины определяется путем максимального количество точек водопотребления. Это самый важный этап. На данном этапе также производится оценка глубины бурения скважины.

Основными характеристиками скважины, как раз и являются:

  • Глубина — от 20 до 300 метров (артезианская скважина). Во многом глубина бурения скважины зависит от наличия водного запаса на участке, а также от состава водоносных слоев и глубины их залегания. Как правило, хорошие водные горизонты располагаются не ниже 50 метров;
  • Диаметр обсадной трубы . Стандартные размеры обсадных труб для скважин на воду — 50 мм, 63 мм, 90 мм, 110 мм и 125 мм. Чем больше диаметр обсадной трубы выбран, тем больше будет производительность скважины;
  • Статистический и динамический уровень воды в скважине . Статистическим уровнем воды в скважине называется расстояние от земли до поверхности воды при выключенном насосе. Динамический уровень воды в скважине представляет собой глубину жидкости при работающем насосе;
  • Дебет скважины . Это объем воды в час, которую может выдать скважина. Дебет скважины указывает на производительность и является основным параметром скважины. Измеряется дебет в м³/день, м³/час, м³/мин, и чем он больше, тем выше производительность скважины. Нормальный дебит скважины для дома составляет от 0,3 до 1 м³;

Только после того, как произведены все проектные работы, осуществляется бурение скважины под ключ.

Что лучше скважина или колодец форум. 2-ой колодец или скважина?

Живем в доме постоянно. Скоро нас станет шестеро❤️ Есть колодец 6 колец вниз. Вода 3 кольца, может насос высоко висит? Но воды не хватает! Вешал насос тот человек, который делал всю канализацию, водоснабжение. Летом, когда была небольшая стройка - вода в колодце иногда заканчивалась, терпела, ждала когда закончатся работы. Вечером наливала бочки водой, утром поливала лейками свои немногочисленные растения и огород. Зимой - включила утром посудомойку, днём стиралку, средний сын залез в ванну поплескаться на 15-20-30 минут, пришла Помощница по хозяйству убраться, перемыла половину и вода закончилась ‍♀️

В общем, как бы то ни было, хочется спокойно принимать ванну, делать домашние дела и не бояться, что останешься без воды до утра. Весной добавится газон, много растений. Автополив хочу…. Муж сказал, давай копать 2 колодец. Ну а вдруг там, где они начнут копать. Вода будет высоко или глубоко? Тогда по стоимости проще скважину. У соседей нсть и колодец и скважина, говорят, качество воды одинаковое. У другого соседа друга история - приехали мужики колодец копать, решили копать тут, а хозяин говорит, тут вода высоко очень, копайте там. Они все равно начали копать, где решили сами. Потом все таки копали там, где сказал хозяин и там колец 10-12 что ли. Но там хозяин очень хорошо знает свой участок. В общем, скважина или 2 колодец? И можно ли провести геологические (?) изыскания по воде, чтобы не промахнуться? Или что вообще делать то?

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-luchshe-skvazhina-ili-kolodec-dlya-doma-chto-takoe-skvazhina

Что лучше колодец или скважина. Скважина или колодец?

Недавно мы стали владельцами дачного участка. Никак не можем определиться с водоснабжением: копать колодец или бурить скважину?

Игорь Субботин, Тверь

Существует несколько основных вариантов водоснабжения дачного участка (см. таблицу). Алгоритм выбора прост. При наличии централизованного водоснабжения или локальной водопроводной сети лучше подключаться к ней — вода, скорее всего, будет чистой и пригодной для питья. Самостоятельная добыча воды этого не гарантирует, значит, придётся заниматься её очисткой и подготовкой, что зачастую весьма недёшево.

Важно!

Согласно действующему законодательству (Закон РФ «О недрах»), артезианскую скважину нельзя бурить без официального разрешения (стоимостью около 30 000 руб.) и её последующей регистрации.

Но центральный водопровод, к сожалению, есть не везде, поэтому часто приходится обращаться к другим способам. Лучший выбор — глубокая артезианская скважина «на известняк». Вероятность получить таким путём качественную питьевую воду довольно высока. Однако это же и наиболее дорогой вариант. Неглубокие скважины «на песок» — самые проблемные источники водоснабжения. Они часто выходят из строя, особенно при нерегулярном или недостаточном водозаборе. Вместо такой скважины целесообразнее выкопать традиционный колодец, который, кстати, будет лучше и с точки зрения радиационной безопасности — по сравнению с водой из скважин колодезная содержит меньше радона (важно в радоноопасных районах).

Такие варианты, как привозная вода, сбор осадков, забор из окрестных водоёмов, стоит брать на вооружение, только когда другие способы недоступны, либо использовать в качестве дополнительных или временных источников.

Все перечисленные системы водоснабжения (кроме сбора и накопления дождевой воды) могут быть приспособлены как для летней, так и для круглогодичной эксплуатации.

Источник водоснабжения Качество воды
Центральный водопроводКак правило, питьевая
Локальный поселковый водопровод с водоснабжением из артезианской скважины, водоёма либо из водного резервуара.

Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооружений

Самые доступные источники , то есть лежащие на поверхности, — это родник, пруд или речка. Однако в условиях дачного поселка их едва ли можно рассматривать как реальные источники: во-первых, их качество не соответствует стандартам питьевой воды; во-вторых, маловероятно, что речка будет протекать прямо по вашему участку.Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооружений Что лучше: колодец или скважина? В старых поселках и товариществах до сих пор существует центральное водоснабжение из скважины. Главный его недостаток — на зиму воду из труб спускают, то есть источник этот сезонный. К тому же, если системы долго не обслуживались, вода может поступать с ржавчиной. Тем не менее, она годится для технических нужд -  посадок, мытья и стирки. Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооружений Самые доступные источники воды — это родник, пруд или речка. Но они вряд ли могут оказаться на вашем участке
Но самые популярные источники воды за городом — это колодец и скважина. О них и пойдет мой рассказ. 

плюсы и минусы

и у колодца, и у скважины есть свои преимущества и недостатки. и ваш выбор в пользу того или иного сооружения будет во многом зависеть от конкретных условий и потребностей, местности и ее гидрологии. сделать водоснабжение в загородном доме, чтобы пользоваться душем, , стиральной и посудомоечной машиной, можно как из колодца, так и из скважины. вопрос в другом: сколько сил и времени на это потребуется. давайте остановимся на конкретных параметрах и сравним эти два источника — так будет нагляднее и понятнее.Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооруженийА еще пользоваться колодцем можно даже при отсутствии или отключении электричества, чего не скажешь о скважине.Подводя итог, можно сказать, что и с материальной, и с практической, и с ментальной точек зрения колодец — более привычное сооружение для средней полосы России. При этом скважина тоже имеет право на существование, но лучше, если вы будете бурить ее вскладчину с соседями. Однако, несмотря на такую популярность колодцев, очень мало владельцев грамотно подходят к их обустройству. Ведь вкопанные кольца — еще не источник питьевой воды. Но об этом я расскажу в одном из следующих материалов, а пока рассмотрим, какие бывают виды колодцев. 

виды колодцев

хочу заметить, что данная информация крайне важна, так как она — основа для понимания всех наших дальнейших рассуждений, и пути решения почти всех колодезных проблем определяются, исходя из этих данных.
Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооружений Чтобы правильно эксплуатировать колодец, нужно знать, к какому виду он относится
По принципу устройства водоприемной части колодцы можно условно разделить на два вида: «совершенный» и «несовершенный». Рассмотрим особенности каждого по отдельности.

«совершенный» колодец

такой колодец заканчивается глинистым дном, то есть водоупорным слоем. при копке небольшие песчаные прослойки легко проходятся. дно в колодце всегда твердое, на нем легко стоять, дренаж обычно хорошо лежит и не заплывает. вода поступает из пройденных песчаных прослоек через швы или из-под нижнего кольца.
Запас воды в таком колодце обычно большой, но приток довольно медленный. Поэтому владельцу нужно научиться грамотно его эксплуатировать, чтобы суточная потребность в воде и ее резерв были сопоставимы. Вам необходимо знать, как быстро происходит наполнение после откачки, и заранее планировать расход. Поскольку поступает вода чаще всего через швы, то вместе с ней может приходить и песок. Как решить эту проблему, я расскажу в одной из следующих статей.
Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооружений «Совершенный» колодец. Рисунок  автора

«несовершенный» колодец

такой колодец заканчивается водоносным слоем — мелким песчаником, насыщенным водой, который называют «плывун». обычно работы при строительстве внезапно останавливаются, так как пройти этот мощный слой не удается. запас воды в «несовершенных» колодцах небольшой (0,5-1,5 м), но он быстро пополняется. в чем главная проблема и опасность такого источника воды? если неправильно подойти к его эксплуатации, можно испортить так, что восстановить будет невозможно.
Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооружений «Несовершенный» колодец. Рисунок  автора
Давайте разберемся, что можно и что нельзя делать в «несовершенном» колодце. Вы же помните, что на дне находится песок. Поэтому самое главное правило: как только при откачивании насосом вода становится мутной, немедленно прекращайте работу! Мутная вода = поступление в колодец песка. Если усердствовать дальше, он может подняться и на половину кольца, и даже на кольцо. А вернуть все в первоначальное состояние будет или очень сложно, или невозможно традиционными способами.
Скважина на песок или колодец. Что лучше: скважина или колодец? Плюсы и минусы обоих сооружений Если из колодца идет мутная вода, нужно прекратить откачку. Фото автора
Впрочем, водой из таких колодцев можно пользоваться, даже наполнять ей бассейны. Главный принцип — качать небольшими порциями, но часто. И не следует использовать производительные насосы. Как после строительства довести колодец на плывуне до идеального состояния или уже имеющийся сделать идеальным, чтобы он радовал вас всегда чистой водой, я тоже расскажу в одном из следующих материалов.
Вопросы о строительстве колодцев на дачном участке вы можете задать мне в комментариях. Буду рад ответить на них.

Колодец или скважина для постоянного проживания. Преимущества и недостатки колодца

Колодец — это самый простой способ добычи воды, которым пользовались наши прадедушки и прабабушки. Его глубина составляет обычно от 5 до 15 метров в зависимости от того, на каком уровне залегают грунтовые воды.

Популярностью колодец пользуется по нескольким причинам:

  • Его получится выкопать самостоятельно.
  • Работа колодца не зависит от электричества. Воду из скважины помогает получить насос, который не работает при перебоях с электричеством. Колодец легко перевести в «ручной режим», то есть добыть воду с помощью ведра.
  • Колодец легко ремонтировать: диаметр обсадных колец позволяет человеку опуститься на дно.

Но есть и недостатки. Один из самых существенных в том, что количество воды, которое вы можете получить в час или даже сутки, ограничено 200-500 литрами. Если вы планируете активно ей пользоваться, то есть принимать душ, включать стиральную машину и посудомойку, поливать огород и всё это одновременно, лучше выбрать скважину, которая обеспечит бесперебойную подачу воды.

Нужно учитывать, что вода в колодце может стать непригодной для питья и приготовления пищи. Причины бывают разными: от масштабного загрязнения, которое затронуло питающий водный пласт, до неправильной эксплуатации колодца. Пользоваться им нужно постоянно, чтобы не допустить застоя воды и как следствие образования ила.

Еще один минус колодца – его стоимость. Если строить колодец глубиной 10-15 метров, по стоимости это может быть равносильно бурению скважины глубиной 30-40 метров. Помимо этого, возникает необходимости вывезти извлеченный во время монтажа бетонных колец грунт.

Специалисты рекомендуют минимум раз в год чистить колодец и проверять качество воды при помощи химического и микробиологического анализа.

При правильной эксплуатации колодец может прослужить до 50 лет. Но возникают ситуации, когда он высыхает. Это может произойти из-за большого потребления воды – колодец просто не справится с нагрузкой, сезонных колебаний воды в источнике, ошибок при строительстве. Порой уровень воды снижается из-за того, что по соседству построили новый колодец.

Сколько стоит скважина под ключ. Скважина под ключ

Компания «МосБурСтрой» с 1997 года занимается обустройством автономного водоснабжения на разных участках. Мы контролируем весь процесс – от разработки проекта до момента, когда скважина под ключ будет введена в эксплуатацию. Занимаемся бурильными работами по заказу клиентов из Москвы и Московской области и создаем независимый и полностью готовый к использованию источник воды.

Виды скважин

Существуют два основных типа скважины на воду под ключ:

  1. Песчаная. Горная выработка, глубина которой составляет не более 30 м. В нижней части обсадной колонны труб установлен фильтр для механической очистки воды. Такие скважины не отличаются большим дебитом, а добываемая с их помощью вода нуждается в дополнительной очистке. Срок эксплуатации таких источников водоснабжения не превышает 15 лет при условии постоянного пользования. Зачастую диаметр обсадной колонны составляет 125 или 133 мм.
  2. Артезианская. Глубина горной выработки в этом случае превышает 30 м. Её преимущество в том, что вода из такой скважины не нуждается в серьезной очистке. В случае регулярного и профессионального обслуживания срок эксплуатации артезианских скважин может доходить до 50 лет. Большинство таких скважин имеют обсадную колону, диаметр которой составляет 133 и 159 мм.

Наша компания делает бурение скважин под ключ с использованием высокотехнологичного оборудования и актуальных для конкретного клиента способов.

Преимущества скважин

Скважина под ключ имеет множество достоинств:

  1. Чистая вода. Выработка может полностью обеспечить тех, кто проживает на территории участка, питьевой водой, не имеющей осадков и загрязнений.
  2. Большой срок эксплуатации. Скважины, пробуренные и обустроенные по современным технологиям, отличаются длительным сроком службы.
  3. Бесперебойная подача воды круглый год без привязки к центральному водоснабжению.
  4. Простота эксплуатации. Не нуждается в регулярной чистке, углублении и дезинфекции.
  5. Хороший дебит. Забор из глубоких слоев позволяет не беспокоиться по поводу расхода воды, поскольку скважины, в отличие от колодцев, способны постоянно подавать ее в большом объеме.

При реализации проекта обустройства источника водоснабжения все предварительные действия надо обязательно обсуждать с профильными специалистами компании-подрядчика.

Сколько стоит скважина под ключ?

Сделать скважину под ключ достаточно трудоемко, хотя мы можем провести весь процесс за 1-2 дня. В цену войдут затраты на бурение и стоимость обустройства.

Бурение скважин

*

Выберите район, где будут проводиться работы по бурению

(необязательно)

Метров

Введите значение, если знаете глубину скважины в вашем населенном пункте (например, у соседей). Если не знаете, оставьте текущее значение - это средняя глубина скважины в вашем районе.

Предварительный расчет

В стоимость включено:

Транспортные расходыОбсадка трубамиПаспорт с параметрамиБурение на песок или известнякПрокачка до чистой воды

ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖин

*

Выберите марку насоса, который будет установлен в скважину

Общая стоимость проекта: 25.000 руб.