Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Коммуникации в частном доме. Что нужно знать о проектировании коммуникаций в частном доме

07.07.2023 в 15:24

Коммуникации в частном доме. Что нужно знать о проектировании коммуникаций в частном доме

Первоначально, выезжающий жить загород человек, должен разобраться не с перечнем необходимых коммуникаций, а на каком этапе они проектируются. Здесь существует 2 варианта:

  1. Если дом предполагается построить с нуля на пустом участке, все сети вносят сразу в проект. Во время прокладки труб не нарушаются несущие элементы здания, так как монтаж происходит на этапе строительства.
  2. Если участок куплен уже с домом или во время строительства не хватило денег для прокладки всех коммуникаций, ими можно позже заняться. Однако сделать это сложнее и дороже. Во-первых, придется подкапывать фундамент, пробивать стены, чтобы вывести трубы. При неаккуратных действиях пострадают несущие элементы здания. Во-вторых, за усложненные работы высококлассные специалисты выставят большую цену, чем изначально была рассчитана стоимость монтажа на этапе возведения дома.

Независимо от выбранного этапа, прокладку сетей начинают с проектирования. Занимается проектом компания, имеющая лицензию, разрешение на проведение подобных работ.

Построенный нами дом проектировали комплексно с учетом всех инженерных сетей, что дало возможность сократить расходы заказчика.

Разбираясь с вопросом, какие коммуникации должны быть на участке под ИЖС нужно учесть, что инженерные сети частного дома нюансами конструкции отличаются от тех, что проходят в квартире. Из-за увеличенной площади здания коммуникации подвергаются большей нагрузке. Приходится использовать мощное оборудование, более прочные и большего диаметра трубы.

Важным нюансом считается, к какой категории относится участок. Если это земли ИЖС, коммуникации здесь предусмотрены по закону. К дому их подводят за счет государства, на что дает добро местная администрация. Вдобавок такие участки расположены на территории поселков. Инженерные централизованные сети недалеко пролегают, а некоторые из них могут быть уже проведены во двор старыми хозяевами. Если в собственности земля ЛПХ, здесь возникнут проблемы. Повезет, когда надел расположен на территории поселка. Такой участок именуется приусадебный.

Подключение инженерных сетей происходит по тем же правилам, что и на землях ИЖС. Когда участок ЛПХ расположен за границами поселка, он не имеет адреса. Централизованные сети рядом не проходят. Чтобы подключить хотя бы электричество, хозяину земли придется обивать пороги администрации и других инстанций. Даже после получения разрешений подводить сети нужно за свой счет. Общее проектирование тоже обойдется дороже. Инженерам нужно искать альтернативные решения. Обычно они связаны с монтажом автономных систем.

Кроме электричества, дом подключен к автономным коммуникациям, проект которых разработали наши инженеры.

При создании проекта инженеры запросят план дома, проведут подробную беседу с хозяином недвижимости. Основная ее цель – выяснить, какие коммуникации должны быть на участке, куда их нужно подвести. Инженерам важно знать:

  • особенность планировки дома;
  • предполагаемое количество проживающих людей, их образ жизни;
  • предполагаемое количество водоразборных точек, водо- и энергопотребляющей бытовой техники;
  • как предполагается использовать дом: в качестве постоянного или сезонного жилья.

Чем точнее инженеры получат ответы на все вопросы, тем грамотнее они разработают проект под требуемые условия. Изначально создают эскиз, по которому составляют техническое задание, рассчитывают предварительную смету. Инженеры технически обоснуют применение определенных материалов, нарисуют точные чертежи прокладки коммуникаций, расположения всех узлов.

Какие коммуникации нужны для дома. Планирование инженерных коммуникаций

Строительная практика показывает, что инженерные системы — это один из самых дорогостоящих компонентов в загородном доме. В зависимости от стоимости выбранного оборудования, способа его монтажа, а также вариантов прокладки коммуникаций, цена «инженерки» может составлять 25-40% от общей сметы на строительство дома. Поэтому любая ошибка, допущенная ещё на стадии выбора или прокладки инженерных систем, приведёт в будущем к необходимости переделок и дорогостоящему ремонту.

Запоминаем главное правило: выбору и монтажу инженерных систем загородного дома предшествует этап проектирования, который начинается с грамотного планирования.

Соблюдение данного принципа позволит избежать ошибок. Например, если в качестве фундамента выбрана монолитная плита, или в дальнейшем на базе ленточного фундамента планируется сделать полы по грунту, то место ввода коммуникаций в дом (вода, канализация) обязательно проектируется заранее. Иначе, после возведения коробки дома придётся ломать голову, где и как ввести инженерные сети, вплоть до переделки/сверления фундамента или выдалбливания технических отверстий в стяжке перфоратором.

В случае отсутствия достаточных денежных средств, можно смонтировать инженерные системы постепенно, растянув этот процесс на длительное время. Но закладные под водопроводные и канализационные трубы, электрику (если планируется подземный ввод) каналы, отверстия в фундаменте, перекрытиях и стенах предусматриваются заранее . Это позволит избежать значительных финансовых и трудовых затрат при дальнейшей работе по монтажу «инженерки».

Итак, мы определились, что проект — это база строительства инженерных коммуникаций. Возникает закономерный вопрос: как правильно всё распланировать? Для ответа следует разбить свои действия на ряд последовательных шагов, двигаясь от общего к частному . Чтобы ничего не забыть, берём лист бумаги и записываем, что нам потребуется сделать, а именно:

  • Определить, где на участке будет стоять дом, располагаться хозяйственные постройки, гараж, а также колодец/скважина и септик, чтобы определить длину подводящих магистралей относительно существующих или планируемых инженерных коммуникаций в здании.
  • Промерить расстояние от столба, от которого подводится электричество к дому. Если расстояние превышает 25 м, то потребуется установка еще одного промежуточного столба, или, как вариант, можно осуществить подземный ввод электрокабеля в дом.
  • В зависимости от площади дома, тепловых потерь, способа отопления, точек водоразбора, количества жильцов и их предпочтений, прикидываем объём водо- и энергопотребления.
  • Рассчитываем предполагаемую нагрузку от всех электропотребителей, т.к. от этих данных зависит выбор электропроводов и защитных устройств.
  • Определяемся с местом в доме, где должен осуществиться монтаж оборудования.
  • Рассчитываем, как прокладывать магистрали (открытым или закрытым способом в штробах), как они будут заводиться в помещения. Как осуществить проходку сквозь стены и перекрытия.
  • В случае, если монтаж производится своими силами, выбираем материалы и оборудование для монтажа инженерных систем. Или, определившись со своими предпочтениями, заказываем проект в специализированной организации.

Это лишь общие, базовые данные, на основании которых можно сделать предпроектный эскиз инженерных сетей. Любая мелочь имеет значение. Если что-то упустить из вида, то впоследствии, например, задумав сделать ландшафтный дизайн или возвести хозяйственную постройку, выяснится, что в этом месте зарыт электрический кабель, водопровод или установлен септик с полем фильтрации.

ККИ (Пользователь FORUMHOUSE):
Нужен комплексный подход. Т.е. , включая его архитектурную и конструктивную составляющую, должно быть неразрывно связано с инженерными сетями. Например, не хотелось бы, чтобы спроектированная ландшафтным дизайнером красивая подпорная стенка, была «испорчена» трубами теплотрассы или подземным кабелем электроснабжения бани.

Исходя из этого, приступая к планированию и дальнейшему проектированию инженерных сетей, сразу думаем, что и где планируется сделать. Т.е. «инженерка» — это компромисс между функциональностью, надёжностью работы, эстетичностью проложенных коммуникаций и разумной достаточностью без чрезмерного усложнения системы.

Коммуникации в доме под ключ. Монтаж инженерных систем в частном доме под ключ

«Фаворит Инжиниринг Групп» выполняет монтаж инженерных систем ( водоснабжения , отопления , канализации , вентиляции , кондиционирования и других коммуникаций) в частном загородном доме . Работы выполняются под ключ. Сначала составляется техническое задание (ТЗ), подготавливается проект, производятся расчеты, подбирается оборудование и начинается процесс сборки. Услуги доступны в Москве и Московской области.

Подготовка к работе

Чтобы коммуникации работали безупречно и справлялись с нагрузкой, необходимо сначала составить их план и выполнить расчеты. Тонкости инженерии зависят от:

  • конкретной сети (вентиляция, отопление, водоснабжение);
  • бюджета заказчика;
  • наличия (или отсутствия) централизованных сетей;
  • площади домового объекта;
  • пожеланий заказчика.

При сборке котельной под ключ составляется проект. Необходимо выбрать место под котельную, подобрать котел и обвязку, а также другое оборудование. Индивидуальная котельная функционирует в автоматическом режиме, однако требует регулярного обслуживания. Сервисные услуги можно получить в компании «Фаворит Инжиниринг Групп».

Процедура сборки и запуска

В заранее выбранный день приезжает бригада рабочих и приступает к сборке и установке. Нюансы процесса зависят от типа инженерной сети. При монтаже автономной системы отопления рабочие сначала собирают котел, потом подключают элементы обвязки. При работе с электросетью монтируется щиток, счетчик, осуществляется разводка проводов, монтаж коробок, розеток и выключателей.

Комплекс услуг включает запуск и тестирование сетей — все недочеты устраняются на месте. Результаты проверок тщательно фиксируются. Контрольная проверка документируется — она подтверждает, что сеть работает, как надо.

На результат работы предоставляется гарантия, заказчик получает пакет документов. Он может потребоваться, если объект подвергнется проверке. При строительстве такая документация нужна для ввода объекта в эксплуатацию.

Компания может установить все коммуникации в коттедже с нуля . «Фаворит Инжиниринг Групп» занимается не только базовыми сетями — у нас можно заказать теплый пол, «умную» электронику и другие продвинутые решения. Предоставляется сервисное обслуживание сетей. В компанию можно обратиться за монтажом инженерных систем, подготовительными и отделочными работами.

Канализация в частном доме. Что такое септик, как он работает и какую функцию он выполняет в частном доме

Септик представляет собой герметичную емкость, в которой предусмотрено несколько отсеков. В них располагается фильтровальное и другое оборудование, отстойники и органы управления. Он может быть изготовлен из: бетона, металла или пластика. Устройство работает по следующим принципам:

Гравитационное отстаивание В специальных отсеках твердые частицы под действием силы тяжести оседают на дно;
Биологическая доочистка Здесь полезные биоферментные препараты перерабатывают грязные примеси в экологически нейтральные вещества;
Естественные почвенные методы Стоки фильтруются через слой земляного грунта.

По конструктивным особенностям автономная канализация частного дома делится на несколько видов устройств:

Выгребная яма Сооружение в толще земли колодезного типа без дна, с изолированными стенками или без них. Роль фильтрующего элемента выполняет слой щебня, гравия или песка, через который сточные воды просачиваются естественным путем. Со временем все равно наступает необходимость откачки осадка;
Накопительный септик Простая конструкция подразумевает наличие герметичной емкости без фильтрующих элементов, в которую собираются сточные воды. В случае накопления фекальные массы откачиваются специальными средствами;
Переливной (энергонезависимый) септик В таких септиках устанавливают фильтрующие органы, производящие частичную обработку стоков. Дальнейшая очистка производится в пластах земляного грунта, куда полуосветленная жидкость попадает через переливную систему, состоящую из нескольких емкостей;
Септик глубокой очистки Представляет собой сложные в технологическом плане устройства. Они работают в замкнутом цикле, собирая стоки, утилизируя их и выводя техническую воду в дренаж. Как правило, процесс очистки осуществляется в несколько этапов;
Станция глубокой очистки с принудительной подачей воздуха Самая эффективная система очистки. Она оборудована воздуходувкой, которая принудительно подает кислород в рабочую зону. Он нужен для жизнедеятельности полезных бактерий, которые в этом случае выполняют очистку во много раз качественнее.

Инженерные коммуникации в доме рисунок. Типы коммуникаций в доме

При строительстве жилого дома важно учесть внутреннюю его начинку - целую сеть коммуникаций. Они, как система кровеносных сосудов в организме человека, обеспечивают жизнедеятельность всего сооружения.

В современных проектах разводка коммуникаций в доме занимает отдельный подраздел. И яркими примерами технологически грамотного инженерного обеспечения жилого дома могут служить проекты компании ИнноваСтрой, в которых разводка коммуникаций выполнена на высоком профессиональном уровне.

  • Цели устройства коммуникационных систем - это обеспечение комфортного проживания, поддержание проектных нормативов и эксплуатационной пригодности дома.
  • Также разводка коммуникаций ставит целью достижение комфорта для всех жильцов и их гостей.
  • Еще одна цель проектирования этих систем в структуре дома продиктована санитарно-гигиеническими нормами.

В целях увеличения долговечности эксплуатационного периода также нужны коммуникационные сети.

Коммуникации в частном доме. Что нужно знать о проектировании коммуникаций в частном доме

И наконец, общая функциональность жилого дома полностью зависит от того, насколько полноценна разводка коммуникаций в загородном доме, и насколько грамотно она спроектирована.

Исходя из функционального и эксплуатационного назначения коммуникационных систем, определяются их типовые категории.

  • По функциональности коммуникации делятся на электроснабжающие, водоподводящие, газовые, канализационные;
  • По эксплуатационным свойствам различают коммуникации, обеспечивающие комфорт проживания или поддержание микроклимата и пригодность строительных материалов, использованных при сооружении и отделке дома.

В практике эксплуатации домов часто можно наблюдать разрушение структуры отделочных материалов при отсутствии необходимого температурного режима в помещении, повышении влажности. С этой задачей и призвана справляться разводка инженерных коммуникаций в структуре жилого дома.

Сколько стоит провести коммуникации в дом. Сколько стоит провести водопровод?

Сколько стоит провести коммуникации в дом. Сколько стоит провести водопровод?

Для того, чтобы осуществить врезку сначала собственнику следует разработать и согласовать проект водоснабжения.

Даже на этом этапе владелец объекта недвижимости должен оплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Документация может стоить еще дороже, так как происходит время от времени рост цен.

Далее необходимо добиться, чтобы было разрешено врезаться в водопроводную систему (если она есть).

Стоимость врезки в водопровод опять же индивидуальна. Обычно она обходится в пределах 5000 руб.

Сколько стоит провести коммуникации в дом. Сколько стоит провести водопровод?

После получения разрешения следует согласовать работу с газовыми, электрическими, телефонными организациями, которые предоставляют свои услуги. Каждому специалисту необходимо заплатить от 500 рублей до 2-3 тысяч.

На дальнейшем этапе необходимо приобрести трубы, установку и различные детали, необходимые для проведения водопроводной системы. Примерно для этих целей следует иметь около 60-65 тыс. руб.

Помимо прочего, домовладельцу необходимо оплатить услуги специалиста, который будет заниматься проведением водопровода. Строгой цены на услуги нет. На их оказывает влияние ряд факторов, начиная от степени сложности работы до расстояния, которое отделяет домовладение и магистральную водопроводную систему.

Сколько стоит провести коммуникации в дом. Сколько стоит провести водопровод?

Если домовладелец на своем участке желает пробурить скважину, то за каждый метр он должен заплатить около 1,5-2 тыс. руб. В целом, чтобы иметь свою скважину с артезианской водой, человек должен заплатить от 100 тыс. руб.

Итак, если в поселке есть водопровод , общие затраты на подключение к сетям составят минимум 80 тыс. руб . Если же планируется на участке пробурить артезианскую скважину, в этом случае все индивидуально: это может стоить и 200 тысяч и 700 тысяч руб!

Инженерка в частном доме. Проектирование коммуникаций в частном доме

Целостный и продуманный загородный дом чаще всего оказывается лучшим решением, чем постепенное добавление коммуникаций в старый проект. Ведь в первом случае продумывается не только расположение инженерных систем, но их взаимодействие друг с другом. Однако реальность диктует свои условия.

Очень часто встречается вариант, когда покупается старый домик в деревне и постепенно модернизируется. Другая похожая стратегия заключается в поэтапном ремонте или строительстве по мере появления необходимых финансов. Пока же денег недостаточно – довольствуются тем, что уже удалось построить.

Большую роль играет профессионализм строителей, которым поручена работа по установке инженерных коммуникаций в частный дом. Только хороший специалист, например, сможет сделать вентиляцию без существенной разборки стен. Однако следует отдавать себе отчет в недостижимости абсолютного идеала.

К тому же процесс использования наемного труда тоже не прост. Дело в том, что просто делегировать работу и не принимать в ней никакого участия возможно. Однако хороший результат гарантирован только в том случае, если со строителями налажено тесное взаимодействие.

Мало просто снабдить их подробным планом жилища. Нужно еще дать понимание уклада жизни будущих жильцов. Какие у них предпочтения и привычки? Сколько воды каждый день расходуется домочадцами? Дом для круглогодичного проживания или только на летний сезон? Возможно, семья предпочитает проводить в нем лишь выходные? Нюансы планирования рабочего процесса зависят от подробных ответов на подобные вопросы.

Первым делом выполняется эскизная версия проекта инженерных коммуникаций частного дома, где отмечаются места прокладки всех сетей. Обязательно учитываются желания будущего владельца.

Когда эскизный проект завершен, время браться за смету. На начальном этапе ограничиваются примерной калькуляцией. Применение конкретных материалов обосновывает окончательную сумму затрат. В итоге заказчик получает чертежи всех инженерных сетей. Данная документация должна быть тщательно и подробно проработанной.

Если заказчик чувствует, что его знаний недостаточно для понимания всех технических нюансов, значит, нужно привлечь эксперта со стороны.

Следует помнить, что работы по оснащению инженерными коммуникациями сильно различаются в случае особняка и квартиры. Все дело в площади, которую нужно обслуживать. Разумеется, частный дом в среднем больше по размерам. Естественно, что вентиляция квартиры – задача более простая, чем в случае двухэтажного дома, включающего мансарду и подвал.

Также берется во внимание расстояние до ближайшего областного центра, что подразумевает возможную удаленность от удобств города. Поэтому смета на инженерные коммуникации в частном доме будет ожидаемо выше, чем в квартире.