Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как провести водоснабжение в частный дом. Подключение к централизованному водопроводу

08.07.2023 в 11:58

Как провести водоснабжение в частный дом. Подключение к централизованному водопроводу

Порядок подведения воды к дому от централизованного водопровода:

Вызов представителей
Чтобы подвести воду от сети водопровода, обратитесь с вопросом в обслуживающую компанию. Инженер организации выедет к вам на объект, проанализирует возможность подведения воды и определит место врезки.

Разработка проектной документации
Далее закажите технические условия и проект на подключение дома к водопроводу. Дешевле всего это сделать непосредственно в «Водоканале» – разработка документации обойдется в пределах 3 000-5 000 грн и будет изготавливаться от недели до месяца. Быстрее всего, но дороже сделает проект специализированная частная компания.

Согласование с инстанциями
Подключение к водопроводу подразумевает земляные работы. На них нужно получить разрешение – выдается бесплатно. За этим документом обратитесь в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Как провести водоснабжение в частный дом. Подключение к централизованному водопроводу

Вам выдадут бланк согласования работ с компаниями, инженерные сети которых проходят или могут проходить в месте проведения земляных работ. С этим документом и проектом согласуйте земляные работы, обратившись к инженерам организаций, указанных в бланке. Последней инстанцией будет ГАСИ, которая зарегистрирует начало и окончание земляных работ. Далее отдайте подписанное соглашение в Управление ЖКХ. Уже через день разрешение на земляные работы можно будет забрать в ЦПАУ.

Выполнение работ
Выполните работы по подключению к водопроводу в соответствии с проектом. В местах проведения инженерии других компаний лучше сделать прокол грунта на заданной в проекте глубине – так вы не повредите чужие сети.

После укладки труб и их подведения к месту установки счетчика, вызовите представителей водоканала. Они проверят правильность выполнения работ. Заройте канавы, восстановите поврежденное тротуарное, дорожное покрытие и другие объекты инфраструктуры. Сообщите о завершении работ в ГАСИ. Если не успели в срок, придется продлить разрешение.

Подключение и врезка
Остается вызвать представителей «Водоканала» для подключения к сети. Врезка обойдется от 2 000 до 3 000 грн в зависимости от типа труб. Далее они установят счетчик – стоит порядка 400 грн, и заключат с вами договор на предоставление услуг по водоснабжению.

Как оформить воду в частном доме если она уже проведена. Как добиться проведения водоснабжения к частному жилому дому, расположенному в сельской местности?

Здравствуйте. Живу с семьей в сельской местности. По улице, на которой мы живем отсутствовал водопровод. 10 лет назад жители своими силами за счет собственных средств провели водопровод к своим домам, но право собственности не оформили. Моя семья не участвовала в строительстве данного водопровода, пользовались колодцем. В этом году колодец завалился. Воды нет. Обращалась в районную администрацию. В 2011 году ответили, что водопровод, подходящий к соседнему дому имеет малый диаметр трубы и не может обеспечить водоснабжение двух потребителей. А также, что данная вода застаивается в трубопроводах и не может быть пригодна для употребления в пищу. В нынешнем 2014 году отвечают, что ближайшая точка подключения к центральному водопроводу находится в 60 метрах, т.е. около соседнего дома. Отмечу, что водозаборная скважина и водопровод в течение этого времени не ремонтировались и не менялись. Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края также, как и районная администрация, предлагают обратиться к руководителю ООО, на балансе которого состоит водонапорная башня, для получения технических условий на подключение к водопроводу.

Но В соответствии с п.9 ст.7 гл.3 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О водоснабжении и водоотведении" «В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения, городского округа организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации».

Как мне быть в сложившейся ситуации. Стоит ли добиваться проведения водопровода к моему дому от органов местного самоуправления или все-таки это должны делать сами. В нескольких сотнях метров от нашего дома живет молодая одинокая мама. В случае, если она запланирует подключаться к водопроводу, она тоже сама должна будет вести трассу до своего дома? И если малый диаметр трубы не способен снабдить два дома, что говорить о третьем?

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-uznat-gde-voda-na-uchastke-kak-nayti-vodu-na-uchastke-svoimi-rukami-vse-populyarnye

Водопровод в частном доме из скважины. Глубокое заложение

Глубоко закапывать водопроводные  трубы имеет смысл, если он промерзает не более чем на 1,8 м. Копать придется еще на 20 см глубже, а потом на дно насыпать песок, в который укладывать трубы в защитной оболочке: они будут подвергаться солидной нагрузке, ведь сверху почти двухметровый слой грунта. Раньше в качестве защитной оболочки использовали асбестовые трубы. Сегодня есть еще пластиковый гофорорукав. Он дешевле и легче, проще укладывать в него трубы и придавать нужную форму.

Водопровод в частном доме из скважины. Глубокое заложение

При укладке трубопровода ниже глубины промерзания приходится копать глубокую траншею длинной на всю трассу. Зато водоснабжение частного дома из колодца и скважины не будет замеразть зимой

Хоть подобный метод требует больших затрат труда, его используют, потому что он надежен. Во всяком случае, участок водопровода между колодцем или скважиной и домом стараются уложить именно ниже глубины промерзания.  Трубу выводят через стенку колодца ниже глубины промерзания грунта и в траншее ведут под дом, там поднимают выше. Самое проблемное место — выход из земли в дом, можно дополнительно подогревать электрическим греющим кабелем. Он работает в автоматическом режиме поддерживая заданную температуру нагрева — работает только в том случае, если температура ниже заданной.

При использовании в качестве источника воды скважины и насосной станции, устанавливают кессон. Его закапывают ниже глубины промерзания грунта, в нем же ставят оборудование — насосную станцию. Обсадную трубу обрезают так, чтобы она была выше дна кессона, и трубопровод выводят через стенку кессона, тоже ниже глубины промерзания.

Водопровод в частном доме из скважины. Глубокое заложение

Прокладка труб водоснабжения в частном доме из скважины при устройстве кессона

Закопанный в земле водопровод сложно ремонтировать: придется окапывать. Потому постарайтесь заложить цельную трубу без стыков и сварных швов: именно они дают больше всего проблем.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводу

Во-первых, подключиться к центральному водопроводу без разрешения водоснабжающей организации не получится. Поэтому придется подать заявление, на которое будет дан ответ в виде технических условий. В них должно быть указано: точка подключения, глубина пролегания самой водопроводной трубы, давление воды внутри водопроводной трассы.

Во-вторых, надо правильно провести само подключение. Для этого в точке подсоединения, указанной в ТУ, надо выкопать котлован и соорудить колодец. При этом глубина будущего колодца должна быть ниже уровня пролегания трубы центрального водопровода. А ширина такая, чтобы внутри колодца мог поместиться человек, который будет заниматься монтажными работами.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводуВрезка в центральный водопровод

В-третьих, в водопроводной трубе надо будет сделать отверстие. Поэтому надо участок самого водопровода отсечь от подачи воды. Обычно для этого существует специальные колодцы, сооруженные водоснабжающей организацией, где установлены задвижки. Их и надо будет закрыть. Задвижки две, они располагаются с разных сторон точки подключения.

Если труба центрального водопровода – это чугунное изделие, то после сверления отверстия необходимо на него установить специальный хомут из пластика, в котором тоже сделано отверстие, и к нему приварен патрубок с резьбой на свободном конце. На него тут же накручивается вентиль или задвижка. Вместо резьбового патрубка можно установить фланцевый. В этом случае запорная арматура будет крепиться к трубопроводу с помощью фланцев через резиновые или паранитовые прокладки. Кстати, под хомут надо обязательно уложить резиновую прокладку, которая будет обеспечивать герметичность стыка.

Если труба центрального водопровода – это стальное изделие, то в первую очередь после сверления отверстия, необходимо из трубопровода слить воду. После чего патрубок с резьбой или фланцем приваривается к основной трубе. Далее, как и в первом случае, устанавливается задвижка или вентиль. Но можно не использовать сварку, а установить хомут.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводуСчетчик на домашний водопровод

Установка водосчетчика

А вот теперь очень важный момент. Он касается установки водосчетчика. В принципе, каких-то жестких требований к месту его монтажа нет. Самое главное, чтобы это было помещение, утепленное и доступное к свободному проходу. Поэтому многие владельцы частных домов устанавливают эти приборы в подвалах. Сегодня водоснабжающие организации требуют, чтобы счетчики воды устанавливались в тех самых колодцах, где производилось подключение. Это связано с тем, что таким образом решается проблема несанкционированного подключения, минуя счетчик воды.

Итак, следующий этап проводки центрального водоснабжения частного дома – это прокладка труб от колодца до фундамента здания. Здесь ничего сложного нет.

  • Выкапывается траншея на глубину 0,5 м. Лучше, если она будет прямой или с минимальными ответвлениями или поворотами. Если трубопровод будет проходить под дорогой, то траншеи лучше углубить и подсыпать их песком, а трубу заложить в трубу большего диаметра.
  • Производится укладка труб.
  • Их утепляют.
  • Соединяют с патрубком счетчика с одной стороны.
  • Проводят трубу через отверстие в фундаменте.
  • Производится соединение внешнего контура водопровода с внутренней разводкой.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Подключение к центральному водопроводуУзел ввода водопровода в дом через фундамент
Все, ввод воды в дом из водопровода (центрального) произведен. Теперь остается лишь проверить трассу на предмет протечек и правильной работы счетчика. Поэтому в колодце открывается запорный вентиль или задвижка. Открывать надо аккуратно, не спеша. Открывается один из потребителей, который покажет работу водомера.

Внимание! Необходимо отметить, что домашний водопровод, подключенный к центральному водоснабжению (отвечает СанПиН), это гарантия чистой воды. Но даже в таких сетях перед водомером сегодня устанавливают фильтр грубой очистки, чтобы продлить срок эксплуатации счетчика.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Примерная общая схема водопровода от колодца к дому

После гидроизоляции колодца изнутри и снаружи не стоит торопится засыпать грунт на место – прежде нужно уложить трубы и сделать для них врезку через стенку.

  • Водопровод от колодца к дому следует заглублять ниже уровня промерзания почвы (эту величину можно легко уточнить в любой местной строительной организации).   Траншея роется с учетом того, что на ее дно будет засыпаться песчано-гравийная подушка примерно 100 мм высотой.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Траншея должна быть в глубину ниже уровня промерзания грунта

  • Наверное, никто уже в наше время не применяет для подобных водопроводов металлические трубы. Самое оптимальное решение – полиэтиленовые трубы (ПНД). Для гарантированного снабжения всего дома лучше использовать трубу диаметром 32 мм. В продаже на них всегда есть широчайший ассортимент арматуры – фитингов, тройников, отводов, переходов и т.п . Компрессионные фитинговые соединения предельно упрощают работу – не требуется вообще никакого дополнительного оборудования.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

ПНД-трубы и разнообразие арматурных изделий для них

  • Бывалые мастера советуют: ПНД труба стоит недорого, поэтому при прокладке водопровода от колодца к дому имеет смысл уложить не одну, а две линии. Одна из них будет основной, а вторая – просто находится в резерве на случай какого-либо чрезвычайного происшествия. Этот предусмотрительный ход избавит в этом случае от трудоемких работ по замене вышедшей из строя магистрали.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Такой утепленный канал обезопасит трубу от промерзания

  • Неразумно выкладывать трубу просто на грунт – ей необходимо создать дополнительную механическую защиту. Для этого можно использовать технические полиэтиленовые трубы большего диаметра , либо полимерные гофротрубы , с утеплителем или без него.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Можно для дополнительного утепления использовать блоки пенополистирола

  • Если труба гарантированно размещается ниже уровня промерзания земли, то особого утепления она и не требует. Однако, лучше все же перед засыпкой траншеи грунтом проложить сверху труб слой пенополистирола – это обезопасит их в особо сильные, аномальные морозы.
  • « Слабым» местом могут быть участки подъема труб к поверхности, прохождения ими цоколя или неотапливаемого подвала. Здесь, вероятно, следует предусмотреть подогрев водопровода и его усиленную изоляцию, о чем подробно рассказано в специальной статье нашего портала .
  • Организуется проход трубы через стенку колодца – на том же уровне, где проложен трубопровод . Этот узел ни в коем случае нельзя размещать на стыке колец – при бурении отверстий край кольца может потрескаться или даже разрушиться. Самым оптимальным вариантом будет установить в проделанное отверстие резьбовой сгон Ø 1 ″.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Проход трубы через стенку колодца

Пространство между ним и стенками отверстия заполняется пластичным герметизирующим составом (например, гидроизоляционной мастикой с армирующими волокнами). Этим же составом обильно промазываются стенки кольца снаружи и изнутри около отверстия. Затем одеваются с обеих сторон широкие резиновые прокладки, шайбы большого диаметра, а затем сгон фиксируется гайками.

  • На резьбовую часть сгона снаружи «запаковывается» фитинг, к которому присоединяется подводимая к колодцу ПНД-труба. С внутренней части колодца на фитинге лучше закрепить тройник. На горизонтальный вывод его советуют установить кран, который позволит сливать воду из домашней системы водопровода, если дом длительное время не будет эксплуатироваться. К выходу тройника, смотрящему вниз, «пакуется» фитинг, к которому будет присоединен отрезок вертикальной трубы для забора воды из колодца или для соединения с погружным насосом.

Вот теперь можно завершить работы по гидроизоляции и утеплению колодца.

Как провести воду в дом под фундаментом. Некоторые особенности ввода

Водопроводный ввод через фундамент

  • Уровень промерзания грунта в разных регионах сильно отличается, так, он может быть 30-40 см, но может быть и более полутора метров, поэтому, прежде чем прокладывать водопровод или канализацию, вам нужно узнать эти параметры для вашей местности . Дело в том, что глубина прокладки и ввод трубы в здание по СНиПуП-Г.3-62 должно осуществляться на 50 см ниже этой критической очки. Впрочем, это же касается и монтажа заглубленного фундамента, особенно, если дом стоит на пучинистых (нестабильных) грунтах.
  • В некоторых случаях, если здание построено, а коммуникации не поведены, их заводят в дом под фундаментом, но это порой бывает достаточно сложно, особенно, если подошва основания находится ниже полутора метров от поверхности грунта . Поэтому, обычно рассматривается вариант, который предусматривает проход трубопровода сквозь бетонную или каменную ленту (она может быть литой или сборной) и для этого тоже нужно приложить немало усилий.
  • Кроме того, ввод воды в дом из водопровода или колодца (от насоса) связан ещё с одними трудностями — полы в помещении всегда выше уровня грунта (обычно, их укладывают на одной линии с цоколем) и вам придётся рыть яму ещё и с внутренней стороны . Так что если внутри залита бетонная стяжка, то придётся преодолевать два серьёзных препятствия — ленту фундамента и бетонный пол.
  • При прокладке водопроводных труб в здание без подвала вам всё равно придётся их утеплять , вне зависимости от глубины траншеи — это необходимо на случай экстренных ситуаций, например, мокрый грунт и резкое похолодание.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-provodit-vodu-v-chastnyy-dom-kak-provesti-vodu-v-dom-iz-kolodca

Как провести воду и канализацию в частный дом. Вариант #1 — выгребные ямы разных конструкций

Самый дешевый вариант – сооружение системы, дополненной колодцем с фильтрующим дном. Он представляет собой яму, стенки которой выложены, подобным ему материалом или даже. Дно остается свободным, на него насыпают метровый фильтр из песка и гравия мощностью 1 м.

Нечистоты поступают в емкость, жидкость частично впитывается в нижележащие грунтовые слои. Твердый осадок, не прошедший сквозь грунтовый фильтр, накапливается и периодически выкачивается. Достоинством такой схемы помимо невысокой стоимости считается предельная простота обустройства.

Зато недостатков очень много. Прежде всего это опасность заражения окружающей среды стоками, угроза которого возникает при затоплении системы паводковыми водами или при разгерметизации конструктивных частей. По нормативам очищать в этой конструкции разрешено только серые стоки — загрязненные воды из кухни, бани и т.д.

Выгребная яма с дном фильтрующего типа считается наиболее простым вариантом утилизации стоков, но при этом и далеко небезопасным

Установка выгребной ямы без дна возможна только на песчаных грунтах, обладающих достаточными фильтрационными качествами для впитывания очищенной сточной воды. Между условным дном поглощающего колодца — этого канализационного сооружения и уровнем грунтовой воды на участке должно быть не меньше метровой толщи грунта.

Выгребную яму целесообразно строить на даче или для канализации загородного дома, в котором установлено минимальное количество сантехприборов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vodosnabzhenie-v-chastnom-dome-kakie-faktory-nado-uchityvat-pri-proektirovanii