Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как установить насос для повышения давления воды в квартире. Когда нужен повысительный насос

26.09.2022 в 15:23

Как установить насос для повышения давления воды в квартире. Когда нужен повысительный насос

Напор воды на входе внутреннего водопровода в частном доме при индивидуальном водоснабжении определяется настройками основного элемента автоматики — реле давления, наивысший стандартный порог срабатывания которого при ручной настройке не превышает 5 бар. Поэтому повышающий насос в частном доме смонтировать не имеет смысла – при недостаточном объеме подачи дешевле и проще поставить накопительныйбольшой емкости. Аналогичная картина наблюдается и в многоквартирных домах — там водяной напор фиксирован и поддерживается на нужном уровне коммунальными службами. Но иногда в квартирах и частных домах возникают следующие ситуации, когда необходима установка в водопровод повысительных электронасосов:

a). При автономном водоснабжении забор водных ресурсов производят изили колодезных источников, используя для этого погружные колодезные,электронасосы или поверхностные установки. Каждый водоподающий агрегат имеет определенные технические характеристики, основными из которых являются напор (указывается в метрах) и объем прокачки (в паспортах обычно отмечается значение в кубометрах за час).

Напор является определяющим критерием показателя расстояния до точки водопотребления и глубины погружения агрегата, обычно 1 м приравнивают к аналогичному 1 м вертикального столба и 10 м по горизонтали. Если скважина находится на большой глубине или расстояние до дома велико, напора, создаваемого маломощным электронасосом (ошибки в расчетах при выборе, снижение характеристик в процессе эксплуатации, невозможность замены изношенного агрегата на новый) не всегда хватает для транспортировки приемлемого объема воды в единицу времени на нужное расстояние. В этой ситуации в наружную магистраль можно установить подкачивающий электронасос.

Рис. 4 Вихревой электронасос и принцип его работы

b). Но чаще повысительные насосы для холодного водоснабжения ставят внутри дома для водоподачи на электрическую и санитарную технику в случаях, когда напор жидкости в точках водозабора от централизованной магистрали слишком мал или у частного дома высокая этажность с разветвленной и протяженной водопроводной линией. В условиях домашнего микроклимата срок их службы существенно выше, чем на улице, к тому же приборы требуют встроенной в трубопровод установки, чего технически невозможно достичь на наружном подземном трубопроводе или в узком распределительном (смотровом) колодце.

c). Нарушение коммунальными службами своих обязательств приводит к тому, что напор в квартирах (особенно верхних этажей или в часы пик) может быть слишком мал для нормального функционирования санитарно-технических приборов, бытовой техники, хозяйственных нужд. В данной ситуации собственник может установить для поднятия давления в водопроводе (в основном на входе бытовой техники) насос небольшой мощности, начинающий свою работу при водопотреблении.

Как установить повысительный насос. Что можно предпринять

Если проблема слабого напора воды не в загрязнении труб, для ее решения придется устанавливать дополнительное оборудование. Установка повысительного насоса для водопровода будет оправдана при бесперебойном водоснабжении с недостающим давлением для работоспособности бытовой техники. Если постоянное напряжение не превышает 1.5 бар., повышающий насос рекомендуется ставить на входе трубопровода в дом. Подобные меры можно предпринять в многоэтажных застройках, страдающих «дефицитом» давления.

Как установить повысительный насос. Что можно предпринять

Если вода до вашего этажа вообще не доходит, использование водяных насосов высокого давления является неоправданным. Для выдачи необходимого значения на выходе оборудованию требуется минимальный предел давления, регламентируемый для конкретной модели помпы. Создать напор из пустоты невозможно.

Существует несколько решений такой проблемы (однако не каждый вариант легко осуществим):

  1. Установка насосной станции высокого давления , оснащенной гидроаккумулятором большой емкости. Основным элементом устройства является центробежный насос, способный самостоятельно поднимать воду на необходимую высоту, что позволяет получать на выходе хороший напор.Аккумулирующий бак, входящий в комплектацию, обеспечивает резервный запас жидкости, которую можно расходовать, когда нет давления в системе водоснабжения.
  2. Установка безнапорного резервуара , наполненного водой. Обычно их монтируют под потолком, а непосредственно перед точкой водозабора ставят небольшой повысительный насос. Его мощности будет достаточно для беспроблемного пользования водой. Основным препятствием к реализации проекта могут стать незначительные габариты городских квартир.
  3. Установка повысительной насосной станции водоснабжения высокой мощности, оснащенной гидроаккумулятором и накопителем. Наличие большого запаса воды обеспечит жильцов необходимым напором и должным количеством жидкости.

Каждое из решений требует грамотного подхода и подбора специального оборудования.

Насос для подкачки воды в многоквартирном доме. Что может стать причиной слабого давления воды в квартире

Прежде чем выяснять, почему давление в водопроводе снизилось, следует разобраться, в каких единицах оно измеряется и какое значение данного параметра считается нормальным для бытовых систем водоснабжения.

В информационных таблицах, а также на шкалах контрольных приборов значение давления жидкости может выражаться четырьмя основными единицами измерения: бар, техническая атмосфера (ат), метр водяного столба (м вод. ст.), кило- и мегапаскаль (кПа и МПа). При измерении давления в бытовых системах водоснабжения, где слишком большая точность учета параметров не требуется, можно использовать следующие соотношения между разными единицами измерения:

1 бар = 1 ат = 10 м вод. ст. = 100 кПа = 0,1 МПа

Каким в норме бывает давление воды в водопроводе квартиры? Согласно действующим стандартам, значение данного параметра должно составлять около четырех бар. Такого напора воды вполне достаточно для того, чтобы в квартире могли без перебоев работать все сантехнические устройства и бытовые приборы, подключенные к системе водоснабжения (краны, сливные бачки, душевые кабины, стиральные и посудомоечные машины и др.). Однако данное нормативное требование точно соблюдается в очень редких случаях. Обычно в водопроводах многоквартирных домов наблюдаются постоянные скачки давления, которые могут происходить в сторону как его повышения, так и понижения.

Одной из причин слабого давления воды может быть засорение рассекателя смесителя или фильтра тонкой очистки

Если вопрос с повышенным давлением в бытовом водопроводе решается достаточно просто (путем установки на входе в систему водяного редуктора, выравнивающего напор воды во всей внутренней разводке труб), то для устранения проблемы с понижением давления необходимо определить, по какой причине это происходит.

Для того чтобы выяснить, где происходит снижение давления – в системе водоснабжения только вашей квартиры, во всем доме или в квартирах, в которые вода поступает от одного стояка, необходимо опросить соседей, проживающих в верхних, нижних и боковых квартирах. Если выяснится, что в повышении напора воды нуждаются и ваши соседи, надо обратиться с этим вопросом в коммунальную службу, обслуживающую ваш дом. Если же данная проблема является локальной и возникает только в вашей квартире, то способы ее решения должны искать лично вы.

Установленный в водопроводе манометр позволяет контролировать давление в системе

Прежде всего необходимо локализовать участок квартирного водопровода, который нуждается в повышении давления воды. Для решения такой задачи используется обычный манометр, при помощи которого давление воды замеряется в различных точках системы водоснабжения. Данные, полученные в результате замеров, позволят сделать выводы о негативном факторе, воздействие которого приводит к слабому напору воды, текущей из кранов в вашей квартире.

  • Засорение труб помогают выявить разные значения давления на отдельных участках системы водоснабжения квартиры. Чаще всего такая ситуация возникает при использовании старых стальных труб, внутренние стенки которых отличаются высокой шероховатостью. Эффективно решить такую проблему можно единственным способом – заменой старых труб на новые.
  • Возможно также засорение грязевика (фильтра грубой очистки), устанавливаемого, как правило, перед счетчиками расхода воды. Если причина плохого напора воды кроется именно в этом фильтре, на всех участках водопровода, расположенных после такого устройства, будет зафиксировано одинаково низкое давление. Проблема засорения фильтра грубой очистки решается достаточно просто: его вскрывают и вычищают из него скопившийся мусор.
  • Наименее критичной и проще всего решаемой проблемой, ставшей причиной слабого напора воды, является засорение аэратора – фильтрующей сеточки, которой оснащаются гусаки кранов. Определить, что причина именно в этом, также поможет манометр, который в таких случаях будет показывать, что давление жидкости на всех участках водопровода соответствует норме, но при этом из крана вытекает лишь слабая струйка. Чтобы устранить проблему, сеточку-фильтр выкручивают из гусака крана, тщательно чистят и устанавливают обратно.

Как правильно установить насос для повышения давления воды оазис. Принципы установки самовсасывающих моделей

Установка насоса этого типа не отличается повышенной сложностью. Для этого понадобятся примерно такие же навыки и инструменты, которые нужны для установки насосной техники другого типа.

Схематично установку повышающего насоса можно представить в виде следующих шагов:

  1. Выбор места для гидроаккумулятора и насоса.
  2. Установка гидроаккумулятора.
  3. Монтаж труб для подключения оборудования к водопроводу.
  4. Подвешивание насоса к стене.
  5. Обвязка насоса и гидроаккумулятора.
  6. Проверка работы оборудования в автоматическом режиме.

По сути, насос и гидроаккумулятор с реле давления представляет собой вариацию насосной станции . Чтобы реализовать установку такой системы устройств, сначала нужно найти место для размещения бака.

Некоторые умельцы заменяют гидроаккумулятор с мембраной обычной большой емкостью, например, пластиковым баком на 200 литров.

Вместо реле давления бак оборудуют поплавковым датчиком , чтобы обеспечить его автоматическое заполнение по мере необходимости. Такой бак устанавливают как можно выше: на чердаке или на верхнем этаже. Сразу же следует подумать не только о размерах, но и о конфигурации емкости.

Плоский и узкий бак займет меньше места, чем традиционная цилиндрическая модель. Хотя специальных требований к конфигурации емкости не имеется. Выбирая место для емкости, следует предусмотреть доступ к баку/гидроаккумулятору или возможность легкого демонтажа этого элемента. Это необходимо для выполнения технического обслуживания, ремонта или замены устройства.

На фото показан монтаж обратных клапанов при установке пластикового бака, а также порядок подключения входного и выходного патрубка к водопроводной трубе

Гидроаккумуляторы поставляются уже готовыми к установке, а вот бак следует подготовить. В нем выполняют отверстия для поступления и забора воды. Можно также сделать отдельный запорный вентиль, чтобы слить воду в аварийной ситуации. Патрубки для подачи воды в бак и забора ее в водопроводную систему монтируют к одной водопроводной трубе.

В современных условиях для монтажа водопровода логичнее использовать простые в монтаже и надежные пластиковые трубы.

Чтобы в бак не подсасывался воздух из насоса, а также чтобы предотвратить поступление туда воды при отключении техники, на оба патрубка следует установить обратные клапана. После этого монтируют трубы, с помощью которых бак присоединяют к водопроводной системе.

Циркуляционные насосы занимают минимум места, не мешают обслуживанию бытовых приборов

После того, как бак или гидроаккумулятор установлен, и выполнена прокладка необходимых водопроводных труб, можно начинать установку всасывающего насоса. Обычно такое устройство поставляется в разобранном состоянии. Его сначала собирают, а затем приступают к установке.

Если принято решение закрепить насос на стене, сначала следует сделать разметку под крепеж. Затем насос подвешивают и подключают к трубам водоснабжения. В целом это не слишком сложная операция. Важный момент — направление жидкости в насосе. Оно указано на корпусе специальными метками.

Насос следует установить таким образом, чтобы движение воды было от бака к точкам разбора воды. Таким образом, схема установки и подключения насоса повышения давления выглядит следующим образом: гидроаккумулятор-насос-потребитель. Затем выполняется обвязка насоса.

Это подробная схема подключения повышающего давление насоса к системе водопровода. Для установки обычно разъединяют трубы в начале системы и присоединяют к ним насос с помощью фитингов

Все соединения необходимо тщательно загерметизировать. Если для подключения повышающего насоса используются резьбовые соединения, следует использовать подходящий уплотнитель: ФУМ-ленту, льняную нить и т.п.

Количество уплотнителя должно быть достаточным, но не чрезмерным. К пластиковым трубам устройство подключают посредством специальных фитингов.

После этого следует проверить работу всей системы. Если использовался бак с поплавковым датчиком, его заполняют водой. Проверяют не только работу датчика. Емкость, которая служит накопительным баком, следует проверить на наличие течи. Если все в порядке, можно перейти к тестированию работы собственно насоса.

Насос нужно подключить к электрической сети. Рекомендуется перевести рычаг переключателя насоса в положение, соответствующее автоматическому режиму. Остается открыть ближайший водопроводный кран и понаблюдать за работой устройства. Если монтаж выполнен правильно, насос должен автоматически включиться, а напор воды заметно возрастет.

Подобным образом выполняют установку циркуляционных насосов повышения давления. Для них выбирают подходящее место в водопроводе, и врезают именно туда. В этом случае также крайне важно правильно подключить насос с учетом направления потока жидкости. Если положение устройства будет неверным, насос все же пропустит поток воды.