Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

ТОП-12 лучших насосов для повышения давления воды. Критерии выбора насоса

26.09.2022 в 02:09

ТОП-12 лучших насосов для повышения давления воды. Критерии выбора насоса

Перед покупкой такого оборудования стоит учесть множество факторов, так как циркуляционные установки врезаются в общую линию, а этот процесс занимает немало времени и средств. Определиться в выборе помогут следующие критерии:

  1. Мощность агрегата. Любой насос функционирует с помощью электрического двигателя, от мощности которого зависит длительность срока эксплуатации и производительность помпы. В квартиру небольшой квадратуры стоит подбирать вариант средней мощности, так как этот показатель не должен быть в избытке. В противном случае потребление энергии будет слишком завышено, а стоимость насоса окажется запредельной. Лучше всего иметь аппарат с показателем 1 кВт.
  2. Тип агрегата. Для создания необходимого давления стоит использовать несколько доступных вариантов: бюджетный и автоматизированный. Первый тип подразумевает установку обычного насоса низкой стоимости, работы которого хватит для обеспечения водой многоквартирного или частного дома. Аппарат устанавливается в трубопровод посредством поверхностного врезания и функционирует за счёт периодического включения. Такой насос бесшумен, имеет малые габариты и низкую стоимость. Второй вариант уже гораздо серьезнее. Вместо стандартного аппарата используется насосная установка, в которую входит эжектор, гидроаккумулятор, система управления и поверхностный насос. Эксперты рекомендую ставить такие циркуляционные агрегаты на территории загородного дома, ведь такие насосы создают слишком громкий шум. Стоимость оборудования относительно высокая, однако, в преимуществе — полностью автоматизированный цикл.
  3. Производительность агрегата. Одной из главных характеристик насоса считается его пропускная способность. От этого показателя зависит количество перекачкой жидкости помпой за определенную единицу времени. Для домашнего использования лучше всего подойдёт установка с параметрами 2-5 куб.м/ч.
  4. Температура жидкости. Очень важный параметр, от которого зависит дальнейшее функционирование насоса. Стандартный циркуляционный агрегат рассчитан на перекачку холодной воды, но в некоторых случаях понадобится насос с помпой, необходимый для работы с горячей жидкостью. При таких обстоятельствах лучше приобретать модели с параметром рабочей температуры от 60 градусов.
  5. Уровень максимального напора. Во время покупки стоит учитывать показатель напора воды. Существует формула, по которой рассчитывается данный параметр. Стоит посчитать высоту трубы и поделить полученное число на 10. После этого прибавить к показателю длину линии и получится нужный параметр.

Принцип работы насоса для повышения давления воды. Что из себя представляет повышающий давление насос

Повысительный электронасос – агрегат с электродвигателем и рабочим колесом, выталкивающим воду в подсоединенную к нему трубу, в результате чего происходит увеличение напора. Нередко устройства устанавливают на входе бытовых приборов: газовых колонок, водонагревателей, автоматических стиральных машин, посудомоек, высокотехнологичных джакузи, для нормальной работы которых требуется поступление воды с некоторым давлением на входе.

Принцип работы повысительного электронасоса

Многие подкачивающие насосы для водопровода работают по центробежному принципу с перемещением жидкости рабочим колесом с лопастями, установленном на валу электродвигателя. Вода подается через патрубок, расположенный на центральной оси вала и выталкивается лопатками колеса через боковое выходное отверстие.

Электронасосы, повышающие давление воды в водопроводе, обычно функционируют в автоматическом режиме включения и выключения, которым управляет встроенное герконовое реле потока. В нерабочем состоянии при отсутствии тока воды в трубопроводе агрегат отключен, как только открывают кран, вода начинает двигаться по трубам, реле срабатывает и повысительный насос включается.

Многие пользователи и авторы интернет-статей путают повысительный насос для водопровода с циркуляционным, устанавливаемым в системы отопления частных домов. Хотя они конструктивно выглядят практически одинаково и имеют схожий принцип действия, циркуляционные виды рассчитаны на непрерывную подачу жидкости на высоту с постоянным поддержанием давления теплоносителя в системе и отключаются в двух случаях: при срабатывании термореле, указывающего на превышение температуры теплоносителя, и при включении реле давления (используется редко), сигнализирующем о слишком сильном напоре рабочего тела в трубах.

ТОП-12 лучших насосов для повышения давления воды. Критерии выбора насоса

Рис. 2 Мокророторный электронасос в разрезе

Малогабаритные центробежные повысительные электронасосы изготавливаются по двум технологиям: с мокрым и сухим ротором. В сухороторных приборах вал электрического двигателя с рабочим колесом отделен от его ротора и статорной обмотки высокогерметичным торционным уплотнением. Данная модификация отличается высоким КПД порядка 70%, обычно для охлаждения двигателя на торце корпуса помещают крыльчатку. Сухороторные модификации по сравнению с мокророторными типами имеют большие габаритные размеры, обладают более высокими показателями мощности и производительности, не критичны к чистоте и отсутствию воды из-за воздушного охлаждения электродвигателя. Но их главный недостаток – высокий уровень шума, существенно ограничивает область применения в частных водопроводах.

Насос повышения давления воды в доме. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах

На практике повышать давление в водной артерии можно при помощи 2-х всем хорошо знакомым типов насосов:

  1. Врезкой в магистраль водоснабжения циркуляционного насоса с мокрым или сухим ротором;
  2. Установкой в магистраль дополнительного самовсасывающего силового агрегата или автоматической насосной станции на основе данного типа насоса.

Схемы примерного подсоединения насосов повышения давления разного типа:

ТОП-12 лучших насосов для повышения давления воды. Критерии выбора насоса 01

Циркуляционные электронасосы помогают в случаях, когда требуется увеличить давление воды в трубопроводе при стабильной подаче, но малом напоре, достигающем не боле 1 - 1.5 бар. В многоэтажных домах с помощью такого типа насосов навряд ли получится создать достаточно стабильный напор для всех жильцов стояка, даже, если установить 2 насоса и более. Этот вариант подойдет больше для индивидуального повышения напора воды в отдельной квартире. Это, так сказать, «домашний» вариант стабилизации напора.

По этой причине в многоквартирных домах с большой этажностью, лучше использовать самовсасывающий насос большей производительности или насосную станцию с соответствующей автоматикой по напору воды с собственным гидроаккумулятором.

При этом варианте вы не будете утруждать себя проблемами включения и выключения насоса, за вас это будет делать автоматика.

При установке любого типа насоса следует учитывать, что, если в кранах многоэтажки на верхних этажах временно вообще отсутствует хоть самое малое давление воды, то установка повышающего насоса не исправит это положение. Насосу требуется хотя бы минимальное давление воды, которое соответствует техническим ограничениям, чтобы повысить его до нужного уровня.

Если вы установили любой повышающий насос только в своей квартире, то учитывайте, что он будет создавать разряжающий эффект в общем трубопроводе до него. И в это разряженное пространство будет всасываться воздух. Хорошо, если насос будет защищен автоматом от «сухого» хода и не сгорит его двигатель, но он будет постоянно отключаться. При этом вы создаете в трубе общей подачи воды еще большее падение давления. Если вашему примеру последуют другие жильцы вашего подъезда или стояка, то это приведет к еще более плачевным результатам с водой и к настоящим «санкциям» от водопоставляющей организации.

Самовсасывающие насосы ограничены величиной подъема воды по высоте установки от зеркала воды в 7-8 метров (максимум 12). Большой резервуар для циркулярного насоса с запасом воды, вы тоже не сможете установить в квартире средней площади. Придется договариваться и кооперироваться с соседями, чтобы установить такую емкость на чердаке дома.

ТОП-12 лучших насосов для повышения давления воды. Критерии выбора насоса 02

Самым грамотным и всеобъемлющим решением этих проблем может стать установка полноценной автоматической станции с самовсасывающим центробежным насосом. Силовое устройство должно быть большой производительности. Содержать собственный гидроаккумулятор максимально возможного объема и полную автоматизацию процесса подачи воды. Подсоединять эту станцию можно к подвальному коллектору общего стояка общей подачи воды или к автономному источнику. Только так можно создать требуемый напор воды на выходе из всех кранов и не усугублять ситуацию для соседей.

ТОП-12 лучших насосов для повышения давления воды. Критерии выбора насоса 03

Насос для повышения давления из накопительного бака. Принципы установки самовсасывающих моделей

Установка насоса этого типа не отличается повышенной сложностью. Для этого понадобятся примерно такие же навыки и инструменты, которые нужны для установки насосной техники другого типа.

Схематично установку повышающего насоса можно представить в виде следующих шагов:

  1. Выбор места для гидроаккумулятора и насоса.
  2. Установка гидроаккумулятора.
  3. Монтаж труб для подключения оборудования к водопроводу.
  4. Подвешивание насоса к стене.
  5. Обвязка насоса и гидроаккумулятора.
  6. Проверка работы оборудования в автоматическом режиме.

По сути, насос и гидроаккумулятор с реле давления представляет собой вариацию насосной станции . Чтобы реализовать установку такой системы устройств, сначала нужно найти место для размещения бака.

Некоторые умельцы заменяют гидроаккумулятор с мембраной обычной большой емкостью, например, пластиковым баком на 200 литров.

Вместо реле давления бак оборудуют поплавковым датчиком , чтобы обеспечить его автоматическое заполнение по мере необходимости. Такой бак устанавливают как можно выше: на чердаке или на верхнем этаже. Сразу же следует подумать не только о размерах, но и о конфигурации емкости.

Плоский и узкий бак займет меньше места, чем традиционная цилиндрическая модель. Хотя специальных требований к конфигурации емкости не имеется. Выбирая место для емкости, следует предусмотреть доступ к баку/гидроаккумулятору или возможность легкого демонтажа этого элемента. Это необходимо для выполнения технического обслуживания, ремонта или замены устройства.

На фото показан монтаж обратных клапанов при установке пластикового бака, а также порядок подключения входного и выходного патрубка к водопроводной трубе

Гидроаккумуляторы поставляются уже готовыми к установке, а вот бак следует подготовить. В нем выполняют отверстия для поступления и забора воды. Можно также сделать отдельный запорный вентиль, чтобы слить воду в аварийной ситуации. Патрубки для подачи воды в бак и забора ее в водопроводную систему монтируют к одной водопроводной трубе.

В современных условиях для монтажа водопровода логичнее использовать простые в монтаже и надежные пластиковые трубы.

Чтобы в бак не подсасывался воздух из насоса, а также чтобы предотвратить поступление туда воды при отключении техники, на оба патрубка следует установить обратные клапана. После этого монтируют трубы, с помощью которых бак присоединяют к водопроводной системе.

Циркуляционные насосы занимают минимум места, не мешают обслуживанию бытовых приборов

После того, как бак или гидроаккумулятор установлен, и выполнена прокладка необходимых водопроводных труб, можно начинать установку всасывающего насоса. Обычно такое устройство поставляется в разобранном состоянии. Его сначала собирают, а затем приступают к установке.

Если принято решение закрепить насос на стене, сначала следует сделать разметку под крепеж. Затем насос подвешивают и подключают к трубам водоснабжения. В целом это не слишком сложная операция. Важный момент — направление жидкости в насосе. Оно указано на корпусе специальными метками.

Насос следует установить таким образом, чтобы движение воды было от бака к точкам разбора воды. Таким образом, схема установки и подключения насоса повышения давления выглядит следующим образом: гидроаккумулятор-насос-потребитель. Затем выполняется обвязка насоса.

Это подробная схема подключения повышающего давление насоса к системе водопровода. Для установки обычно разъединяют трубы в начале системы и присоединяют к ним насос с помощью фитингов

Все соединения необходимо тщательно загерметизировать. Если для подключения повышающего насоса используются резьбовые соединения, следует использовать подходящий уплотнитель: ФУМ-ленту, льняную нить и т.п.

Количество уплотнителя должно быть достаточным, но не чрезмерным. К пластиковым трубам устройство подключают посредством специальных фитингов.

После этого следует проверить работу всей системы. Если использовался бак с поплавковым датчиком, его заполняют водой. Проверяют не только работу датчика. Емкость, которая служит накопительным баком, следует проверить на наличие течи. Если все в порядке, можно перейти к тестированию работы собственно насоса.

Насос нужно подключить к электрической сети. Рекомендуется перевести рычаг переключателя насоса в положение, соответствующее автоматическому режиму. Остается открыть ближайший водопроводный кран и понаблюдать за работой устройства. Если монтаж выполнен правильно, насос должен автоматически включиться, а напор воды заметно возрастет.

Подобным образом выполняют установку циркуляционных насосов повышения давления. Для них выбирают подходящее место в водопроводе, и врезают именно туда. В этом случае также крайне важно правильно подключить насос с учетом направления потока жидкости. Если положение устройства будет неверным, насос все же пропустит поток воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/luchshie-nasosy-dlya-povysheniya-davleniya-vody-top-7-luchshih-nasosov-dlya-povysheniya

Насос повышения давления воды, какой выбрать. Виды повышающих водяное давление насосов

Насос, повышающий давление воды в системе водопровода может иметь разное устройство и неповторимые конструктивные особенности, которые позволяют каждому владельцу недвижимости (частного дома или квартиры) выбрать наиболее подходящий прибор. Среди множества разновидностей насосов для нормализации низкого давления воды в жилом помещении, здании выделяют такие типы:

  1. Самовсасывающие (помогают для всех жилых помещений квартиры или частного дома);
  2. Циркуляционные (устраняют проблему только на небольшом участке водопровода):
  • для холодной воды (изготавливается из пластика, работают с водой, имеющей температуру вплоть до сорока градусов по шкале Цельсия);
  • для горячей воды (производятся из хорошей стали или других невредных для человека металлических сплавов и хорошей термостойкой резины).
Разные виды насосов Источник remont-system.ru

В зависимости от типа контроля за водяным насосом различают насосы с ручным или автоматическим управлением. Обычно ручную помпу включают лишь на некоторое время. Автоматы-насосы могут работать постоянно. Они имеют специальные датчики, регулирующие и изменяющие работу устройств в зависимости от меняющихся внешних данных.

Также можно приобрести вихревой прибор для повышения вододавления. Он имеет напорный и всасывающий патрубок, расположенные на боковой части устройства. Как это ясно из названия данных элементов, по одному из них вода засасывается внутрь устройства, а по другому – наоборот, выталкивается из него.

Вихревое насосное повышающее устройство в разрезе Источник remont-system.ru

Самовсасывающие насосные станции

Самовсасывающий насос – это единственный вид насоса, который можно разместить даже там, где уровень воды недостижим, так как подобный тип устройства позволяет с помощью поверхностного насоса и гидроаккумулятора поднять воду в трубах выше. Остановка работы помпы вместе с дальнейшим регулированием воды в водопроводе становится возможной после замыкания системы и накачивания воды в гидроаккумулятор.

Регулирование производительности механизма осуществляется путём работы обратных клапанов воздушной мембраны и реле давления. При грамотной установке и правильной настройке такие устройства работают автоматически и могут поднимать воду на уровень до двенадцати метров.

Самовсасывающий насос Источник sabtiya.com

Циркуляционные насосы

Циркуляционный вид насосов, которые повышают водяное давление, является наиболее часто встречающимся, стандартным приспособлением для улучшения напора воды. Такие устройства невелики. Они вставляются (врезаются) в определённую часть водопроводной системы и, с помощью работы двигателя, оснащённого крыльчаткой, повышают давление горячей или холодной воды в системе. Самое простое насосное циркуляционное устройство имеет возможность повышать давление минимум на две-три атмосферы.

Циркуляционный насос Источник rusklimat.ru

«Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/luchshie-nasosy-dlya-povysheniya-davleniya-vody-top-7-luchshih-nasosov-dlya-povysheniya