Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полу

08.02.2023 в 02:32

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полу

Слив стоков воды при таком способе прокладки канализации может происходить в трубопроводах или специальных каналах, при этом во втором случае на всем протяжении открыт беспрепятственный доступ. Первый случай подразумевает устройство ревизии. Согласно строительным нормам и правилам, канализация в полу не может быть использована в таких помещениях как:

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полуСхема устройства автономной канализации.

  • склад для хранения ценностей и продуктов;
  • зал, cтоловая;
  • детская и другие жилые комнаты;
  • административные помещения;
  • помещение с электрооборудованием;
  • аудитории для проведения лекций для студентов;
  • производственное помещение.

Во всех остальных случаях канализация в полу допустима и может устраиваться в бетонной стяжке. Перед заливкой необходимо придать конструкции требуемый уклон. Для этого все коленья фиксируются в неподвижном положении. Канализация в полу относится к скрытому способу устройства (ограниченный доступ). Поэтому конструкция трубопровода должна быть максимально простой без крутых изгибов и с небольшим количеством стыков. Трубы, имеющие диаметр 5 см, могут быть без проблем смонтированы в бетонной стяжке, а для труб диаметром 11 см, скорее всего, придется увеличивать толщину пола.

Канализация в полу чаще всего применяется в саунах, банях, душевых, установленных на фундамент. Для устройства такой канализации используют трубы и сливные желоба. Отработанная вода стекает в трапы, оборудованные решетками, в которых задерживается крупный мусор. Желоба прикрываются решетками декоративного типа, легко снимающимися в случае необходимости. Трубы должны быть полностью утоплены в полу.

Вместо использования водяных затворов в банях чаще поднимают цоколь на 50 мм, а в основание монтируют колено, имеющее ту же длину. Верхняя часть этого колена опускается ниже уровня пола на 30 мм. Вместо клапана можно использовать обычный резиновый мяч.

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полуСхема канализации частного дома.

Для бани прокладка в полу зачастую является единственно возможным вариантом устройства канализации, для домов таким способом пользуются редко. Это связано с тем, что требуется значительное увеличение высоты пола. Поверхность заливается бетоном с уклонами, нижние точки оснащаются трапами. Схема устройства имеет сходство с технологией прокладки ливневой канализации. Для обеспечения беспрепятственного слива воды полы оборудуются деревянными решетками. Стоки из бани могут для очистки выводиться в основную систему либо попадать в отдельный септик.

Уклон канализационной трубы в частном доме. В мм на 1 погонный метр длины

Указанная в таблицах величина минимального уклона рассчитана c учётом скорости перемещения сливных вод и соотношения высоты уровня заполнения к диаметру трубы. Скорость течения при этом составляет не ниже 0,7 м/с (минимум 30%).

Расчёт проведён по формуле V * √(h÷d) ≥ K , где:

  • V – это скорость потока,
  • h – высота заполнения,
  • d – диаметр,
  • K – оптимальный показатель наполнения (для труб из полимерных материалов = 0,5; для иных = 0,6).

Наполненность: Y = h/d. Если по каким-то причинам невозможно определить среднюю скорость потока, то минимальный уклон принимают 1/d.

Таб.№ 3. Величина уклона магистральных труб в мм на 1 пог.м длины, в зависимости от наполнения и скорости сливного потока:

Уклон канализационной трубы в частном доме. В мм на 1 погонный метр длины

Угол наклона сточной системы рассчитывают ещё на этапе проектирования . Из таблицы № 3 видно, что он напрямую зависит от скорости потока и диаметра используемых труб при их максимальном наполнении.

В таблице № 4 указаны сводные нормативы согласно СНиП 2.04.01-85 для канализационных устройств, расположенных внутри зданий. Даны минимальные значения при подключении разной сантехники: кухонной мойки, ванны, душа, унитаза, раковины и комбинированном типе.

Таб.№ 4. Необходимые уклоны в мм на 1пог.м при монтаже сантехнических устройств в квартире, частном доме:

Уклон канализационной трубы в частном доме. В мм на 1 погонный метр длины

СП 32.13330.2018 – дополнения к доработанным СНиП 2.04.03-85 регламентируют углы наклона при монтаже наружных коммуникационных систем . Конечно, частные застройщики не обязаны придерживаться данных правил. Это дело добровольное, но они составлены на основе многолетних расчётов и длительных испытаний.

Благодаря соблюдению технологий прокладки труб и выдержанному уклону никакого нежелательного скопления отходов не происходит. Объекты служат годами и не требуют периодических чисток.

Прокладка канализационных труб в полу. Еще раз о правилах

  1. Изделия для монтажа должны быть без механических повреждений (сколы, трещины, вмятины недопустимы).
  2. Чем меньше поворотов в системе, тем надежнее магистраль
  3. При соединениях обязательно соблюдать герметичность
  4. Запрещено резать и укорачивать раструбы
  5. Сечение трубы выбирается в соответствии с количеством сантехнических устройств
  6. Горизонтальные трубы прокладываются под уклоном
  7. Внутреннюю магистраль следует фиксировать к полу или стене
  8. Обязательно устанавливать вентиляцию
  9. Установка «ревизий» является необходимой
  10. Монтаж стояка с горизонтальной трубой запрещено делать под прямым углом
  11. Подключение к сантехнике осуществляется гибкими шлангами
  12. Наружную систему следует утеплять
  13. На каждые 15 метров внешней канализации устанавливается смотровой колодец.

При соблюдении всех правил прокладки канализационных труб, монтаж будет качественным и долговечным.

Устройство канализации в частном доме.

Начинать прокладку любой канализационной системы следует с определения, где будет находиться очистное сооружение. Лучше, если септик расположен там, где есть уклон рельефа. Когда вы определились с этим местом, вы можете установить, где будет место вывода труб внутреннего контура из дома. В этом месте необходимо сделать отверстие в самом фундаменте, именно через него будет проходить труба стояка. Затем система внутреннего контура прокладывается таким образом, чтобы все стоки впадали в основной стояк в точке вывода трубы канализации из фундамента. Такая схема по праву признана лучшей. Канализационный стояк необходимо оборудовать специальной ревизией — так называемый фитинг позволит вам обслуживать систему.

Заметьте, что прокладка канализационных труб в частном доме может быть открытая (трубы крепятся к стенам с помощью хомутов) и скрытая (трубы спрятаны в перегородках и под полом).

Преимущество открытой прокладки внутреннего контура в том, что вы имеете быстрый и легкий доступ к канализационным трубам в любое время их эксплуатации, при появлении утечки или других дефектов вы их быстро обнаружите и сможете оперативно осуществить ремонт труб, не нарушив при этом внутреннюю отделку помещения, а при появлении засоров вы легко сможете с ними справиться. Однако есть и недостатки, к которым можно отнести не очень эстетичный вид помещения, в котором тянутся трубы, а также сложности при уборке этого помещения, так как пыль и грязь будут скапливаться не только на стенах, полу, плинтусах, но и на самих трубах.

Если рассматривать с этой точки зрения скрытую в полу прокладку труб, следует отметить улучшение экстерьера помещений, снижение слышимости прохождения вод по трубам. Однако при этом не стоит забывать о сложностях, возникающих при необходимости ремонта. Если вы все же остановили свой выбор на скрытой прокладке, не скупитесь на качественные трубы и другие расходные материалы и обязательно проведите гидравлические испытания, когда система будет полностью собрана.

Прокладка труб канализации. Последовательность действий при устройстве канализации

В первую очередь прежде, чем укладывать трубы, выкапывают траншею. Проще всего это сделать можно с применением спецтехники, например, экскаватора, или же вручную.

Согласно общепринятой технологии, укладка труб канализации предполагает использование труб диаметром 110 миллиметров. При этом ширина канавы должна составлять минимум 60 сантиметров. Одновременно с увеличением сечения укладываемой трубы, нужно также расширять траншею. После выбора материала выполняется непосредственно укладка трубы в траншею , которая имеет свои нюансы.

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полу 04

Когда имеется вывод, на конец трубы, выходящей из здания, надевают раструб

При этом уделяют повышенное внимание центровке стыкуемых элементов

Как правило, на всей протяженности магистрали для отвода нечистот и стоков имеются изгибы и повороты – именно они чаще всего становятся причиной выхода из строя канализационной сети и доставляют серьезные неприятности владельцам частных домов.

Именно в местах, где трубопровод меняет свое направление, начинают собираться различные отложения. Со временем они полностью перекрывают путь передвижения стоков. Специалисты знают, как проложить в частном домовладении канализационный трубопровод, чтобы не допустить подобных неприятностей.

Поэтому не помещают советы от профессионалов, которые заключаются в следующем:

  1. Прокладку канализационных труб нужно осуществлять с применением отводов, которые имеют разные углы изгиба – от 15 и до 90 градусов.
  2. Для обеспечения удобного доступа к местам образования засоров, над каждым коленом устанавливают ревизии.

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полу 05

После завершения формирования вывода из дома, трубы помещают в траншею вниз раструбами и затем приступают к стыковке изделий. Процесс соединения выглядит следующим образом: кромки изделий смазывают специальным составом и до упора устанавливают их в раструб.

После состыковки всех сегментов канализационной конструкции приступают к утеплению трубопровода. Теплоизоляция необходима в тех случаях, когда глубина прокладки труб находится на отметке промерзания грунта во время зимних морозов.

После окончания монтажа внешней канализационной магистрали необходимо засыпать траншею с обязательной проверкой уклона трубопровода, поскольку в процессе соединения данный параметр мог измениться.

Если при засыпке планируется использовать грунт, собравшийся во время рытья канавы, его нужно измельчить, чтобы избавиться от крупных комьев. Запрещается использовать для этой цели твердые фракции или камни, размер которых превышает 30 сантиметров, поскольку они могут повредить канализационные трубы из пластика.

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полу 06

Основное из них заключается в следующем: траншею заполнять землей нужно слоями, имеющими толщину около 5 сантиметров. Утрамбовывают почву только по бокам трубы, чтобы ее не деформировать и не повредить.

Подходы к прокладке труб для канализации в частном доме и в квартире одинаковы, поскольку стоки и нечистоты образуются в жилых и подсобных помещениях и только после этого выводятся наружу.

Выпуск труб канализационных в полу. Канализация в полу 07

Поэтому при разводке канализационной системы в современном высотном доме и в загородном коттедже желательно придерживаться ряда требований:

  • непременно соблюдать величину наклона трубопровода;
  • минимизировать число изгибов и поворотов на протяжении всей магистрали.

Так как бытовая канализация создается по безнапорному типу, при сборке трубопроводов можно использовать самое простое раструбное соединение. Для его герметизации задействуют резиновые манжеты. Размещают этот элемент во внутреннем пазе раструба до начала процесса соединения.

Основное различие в обустройстве конструкции отведения стоков и нечистот в доме и в квартире заключается в том, что в первом случае имеется наружная часть системы, проложенная в земле, которая ведет к септику или к централизованной канализационной магистрали.

Выполнить вышеописанную работу можно самостоятельно. При условии соблюдения рекомендаций, данных профессионалами, надежность канализации получится высокой, а срок эксплуатации будет продолжительным.

При небольшой протяженности канализации уложить ее можно своими руками. Укладка канализационных труб при монтаже наружной системы канализации не доставит вам больших затруднений: главное правильно произвести расчет финансов и подбор необходимых материалов, применяемых при монтаже. При обустройстве большого дома с выводом в централизованную систему наилучшее решение — это обратиться в компанию и пригласить специалистов.

Начинать работы следует с разработки проекта:

  • Желательно чтобы траншея была без изгибов и поворотов, наилучшее решение – это прямой трубопровод;
  • В любом случае на расстоянии через каждые 20 метров нужно устанавливать ревизионный колодец.

Разводка канализации под полом. Особенности монтажа канализации в частном доме

Этот вариант существенно отличается от квартир, поэтому требует отдельного рассмотрения. Важно акцентировать внимание на некоторых моментах, которые обычно вызывают больше всего вопросов:

  1. В первую очередь стоит продумать, как проложить канализационные трубы в частном доме под полом, — без подвала это сделать непросто. Если пространство будет засыпаться песком, заранее продумать расположение коммуникаций и уложить все нужные элементы, чтобы потом не разрушать стяжку и не переделывать работу. Это касается и вопроса, как проложить канализацию в частном доме под деревянным полом: трубы стоит разместить заранее, не забывая закрыть раструбы тряпкой, чтобы внутрь не попадал мусор.
  2. Стояк тоже придется делать самостоятельно, в квартире этот узел есть всегда, и работы начинаются от него. Тут важно запомнить простые правила: от унитаза до стояка должно быть не больше метра (а лучше всего, если вывод подключен напрямую через гофру), до других объектов максимальный отступ — 3 метра. Если дом большой и не получается все совместить в одном стояке, можно поставить и второй, на этот счет нет никаких ограничений.
  3. Следует разобраться, как проложить трубы в частном доме через перекрытие и закрепить стояк так, чтобы он стоял жестко. Опять же, обязательно наличие вентиляции, чтобы устранять неприятные запахи и предотвращать появления воздушных пробок в системе.
  4. Система всегда выходит на улицу, и это еще одна очень важная часть работ. Тут может быть два варианта. Первый — централизованная система. Это самое предпочтительное решение, так как нужно просто подключиться и никакого обслуживания впоследствии не требуется. Второй — накопительная емкость или септик, если централизованных коммуникаций нет. В этом случае придется время от времени откачивать стоки или обслуживать септик в соответствии с инструкцией.

Можно ли замуровывать канализационные трубы. Нюансы монтажа

Решая проблему: можно ли замуровывать магистраль под кирпич или стяжку, необходимо учесть технические свойства материала коллектора. Жидкие отходы могут иметь разную температуру, от 0 до 90°C. Этот фактор вызывает появление внутри канализационной трубы напряжение, вызванное тепловым расширением. Пластиковая конструкция, обладая меньшей прочностью, может получить механические повреждения и потерю герметичности.

Устранению вредных явлений и снижение нагрузки помогает простое действие. Прежде чем устанавливать канализационную трубу в укрытие, её обматывают несколькими слоями полиэтиленовой плёнки. Это создаст свободу расширения в разных плоскостях. Дополнительный плюс избавления трубы от тепловых перегрузок, – снижение влияний на кольцевые резиновые уплотнения в местах стыка отдельных частей магистрали.

Канализация под бетонным полом. Материалы

В ходе проектирования системы канализации под полом учитываются особенности материала использующихся при выполнении проекта труб. Они расположены непосредственно в бетонной стяжке, поэтому ликвидируется возможность в будущем исправить любые косяки или недостатки.

Нужно внимательно относиться к нескольким факторам.

  1. Показатель теплового расширения материала. Потому как трубы будут плотно заливаться бетоном, у них не будет никакого пространства даже для незначительных изменений размеров.

Опасны в этом отношении полипропиленовые трубы, характеризующие высоким коэффициентом теплового расширения. Когда стяжка отличается малой толщиной, велик риск возникновения на поверхности трещин либо разрывов.

  1. Прочность (несущая способность) стенок. Когда используются, чугунные трубы, проблемы не возникает. Детали из пластика отличаются большей слабостью и могут не выдерживать оказываемое бетоном либо другими конструкциями давление. Поэтому такие трубы следует усиливать при помощи гофры.
  2. Невысокий уровень адгезии пластика к цементу. Чугун отличается жестким сцеплением с раствором, а вот поверхность из поливинилхлорида или пропилена в качестве материала трубопровода с легкостью отходит от бетона.

Эти особенности свидетельствуют, что лучшим решением будет использование чугунных труб, характеризующихся надежностью, прочностью и жестким соединением с бетонным раствором. Но при реализации скрытой канализации в полах квартиры, когда трубы канализации не будут испытывать значительных нагрузок, допустимо использовать пластиковые трубы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vypusk-trub-kanalizacionnyh-v-polu-eshche-raz-o-pravilah