Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как правильно вывести канализацию из частного.. Требования и планирование вывода канализации из дома

09.02.2023 в 02:36

Как правильно вывести канализацию из частного.. Требования и планирование вывода канализации из дома

То, как необходимо осуществлять вывод канализации из частного дома, описано в СНИП 2.04.03-85. На что обратить внимание, чтобы выполнить все необходимые работы правильно:

  • Необходимо соблюдать правильный угол наклона труб. Когда применяются изделия с сечением 5–8 см, наклон должен быть 2 см/м длины магистрали. Если же размер труб 8–10 см, уклон составит 3 см/м.
  • Чтобы соединить унитаз и стояк, потребуются трубы с сечением 10 см.
  • Важно монтировать жироуловитель на сливные патрубки, идущие от кухонной раковины либо посудомойки.
  • Если дом двух- либо трехэтажный, следует использовать трубы с сечением 10-11 см.
  • У стояка должны быть люки, через которые получится прочищать трубопровод.
  • В загородном коттедже лучше всего монтировать один стояк, к нему подсоединяют трубы внутренней разводки.
  • Чтобы определить область вывода канализации из дома, необходимо учитывать расположение накопительной емкости. По общепринятым правилам, сборный колодец должен находиться в низком месте территории.
  • Вывод канализации из дома должен осуществляться через стену, расположенную максимально близко к накопительной емкости.

Как правильно вывести канализацию из частного.. Требования и планирование вывода канализации из дома

Канализационная система будет оборудована правильно и прослужит много лет, если подсоединить все элементы в соответствии с нормами. Во время подготовки к монтажным работам необходимо подобрать подходящие трубы, составить схему разводки. Чтобы не допустить ошибку, действуем следующим образом:

  • Решаем, где будем монтировать каждый из элементов системы в коттедже, придерживаясь СНиП.
  • Создаем план подключения сантехнических приборов в сточной системе.
  • Определяем, каким образом будут отводиться стоки: самотеком либо под напором. Если вы выберете первый способ, важно правильно рассчитать угол наклона труб.
  • Выбираем подходящее сечение труб, для этого ориентируемся на мощность сантехнических приборов и оборудования. В большинстве случаев применяются трубы диаметром 3,2 см. Если коттедж большой, потребуются изделия с сечением 10 см, которые располагаются под основанием здания.
  • Определяем, где будут располагаться стояки и фановые трубы. Важно, чтобы в канализации происходил сброс давления.
  • Решаем, насколько глубоко будет проложен трубопровод. Для этого к уровню промерзания почвы следует прибавить 40 см. Это расстояние потребуется, чтобы сделать прослойку из песка, щебенки и гравия.

Обратите внимание! Создавая план разводки канализационной системы, необходимо по максимуму уменьшить количество углов. В противном случае трубопровод будет часто засоряться.

Как провести канализацию в уже построенном доме. Вариант #1 — выгребные ямы разных конструкций

Самый дешевый вариант – сооружение системы, дополненной колодцем с фильтрующим дном. Он представляет собой яму, стенки которой выложены, подобным ему материалом или даже. Дно остается свободным, на него насыпают метровый фильтр из песка и гравия мощностью 1 м.

Нечистоты поступают в емкость, жидкость частично впитывается в нижележащие грунтовые слои. Твердый осадок, не прошедший сквозь грунтовый фильтр, накапливается и периодически выкачивается. Достоинством такой схемы помимо невысокой стоимости считается предельная простота обустройства.

Зато недостатков очень много. Прежде всего это опасность заражения окружающей среды стоками, угроза которого возникает при затоплении системы паводковыми водами или при разгерметизации конструктивных частей. По нормативам очищать в этой конструкции разрешено только серые стоки — загрязненные воды из кухни, бани и т.д.

Выгребная яма с дном фильтрующего типа считается наиболее простым вариантом утилизации стоков, но при этом и далеко небезопасным

Установка выгребной ямы без дна возможна только на песчаных грунтах, обладающих достаточными фильтрационными качествами для впитывания очищенной сточной воды. Между условным дном поглощающего колодца — этого канализационного сооружения и уровнем грунтовой воды на участке должно быть не меньше метровой толщи грунта.

Выгребную яму целесообразно строить на даче или для канализации загородного дома, в котором установлено минимальное количество сантехприборов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vyvesti-kanalizaciyu-iz-doma-etapy-stroitelstva

Вывод канализации из дома глубина. Внутри дома

Грамотная разводка внутри дома – это установка конструкции соединения труб для формирования плавного канализационного стока вод.

Начинать установку рекомендуется от сантехники, и далее вести до области соединения к внешней трубе. В здании с двумя и более этажами на первом трубы устанавливают под полами, на втором и остальных – над ними.

  • с сантехникой соединяются гидрозатворы;
  • к ним подсоединяют канализационные трубы;
  • далее 2 колена по 45 градусов используются для соединения трубы с горизонтальной, но если сантехника установлена рядом со стояком, то для соединения используется 1 колено и косой тройник от стояка;
  • если сантехника расположена далеко от стояка, то на каждый метр длины трубы делается уклон в 30мм до трубы от другой сантехники или стояка;
  • для соблюдения уклона потребуются хомуты, устанавливаемые на расстоянии 2 метров друг от друга, и закреплённые в полу или стене;
  • в случае установки канализационной сети над полом после каждого поворота монтируется тройник с крышкой для очистки, её же монтируют на каждом этаже;
  • от унитаза устанавливают 45о трубу или с меньшим градусом, соединяя с канализационной сетью перпендикулярным тройником;
  • при отсутствии стояка в доме и монтаже канализации над полом требуется от горизонтальной трубы сделать слив, переходящий в трубу, используя 2 колена;
  • трубы через перекрытие проходят с помощью металлической гильзы с помещённой в неё обёрнутой утеплителем трубой. В перекрытии гильза устанавливается с помощью цементно-песчаного раствора;
  • если требуется соединение трубы диаметром в 5см с трубой с диаметром в 10см, используют соответствующий переходник;
  • далее выводится одна внутренняя труба, и если её уровень высоты значительно отличается от нахождения внутренней, используют колена от 45о до 135о для плавного стыка.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vyvesti-kanalizaciyu-iz-doma-etapy-stroitelstva

Простая канализация в частном доме. Moнтaж выпycкa

O мoнтaжe выпycкa cлeдyeт пoзaбoтитьcя зapaнee, ecли xoзяинa дeйcтвитeльнo интepecyют тpeбoвaния к кaнaлизaции в чacтнoм дoмe. Cпeциaльнoe oтвepcтиe для выпycкa нyжнo cдeлaть eщe вo вpeмя cтpoитeльcтвa, пoэтoмy eгo плaниpyют нa этaпe пpoeктиpoвaния. Ecли этoт мoмeнт был yпyщeн, в фyндaмeнтe нeoбxoдимo cдeлaть oтвepcтиe, кoтopoe бyдeт пpeвышaть диaмeтp тpyбы нa 200-250 мм.

BAЖНO! Чeм paньшe были изyчeны вce ocoбeннocти pacпoлoжeния дeтaлeй кoнcтpyкции, тeм пpoщe бyдeт пpoцecc мoнтaжa.

Bыбиpaя тpyбы для кaнaлизaции, нyжнo yчecть, чтo нapyжныe тpyбы, кoтopыe paзмeщaютcя нa yлицe, opaнжeвыe. Tpyбы для дoмa имeют cepый цвeт.

Bыпycк нyждaeтcя в гидpoизoляции: для этoгo пoдxoдит битyмнaя мacтикa. Пocлe тoгo кaк oтвepcтиe гидpoизoлиpoвaнo, в нeгo нyжнo вcтaвить гильзy — плacтикoвый oтpeзoк цилиндpичecкoй фopмы, диaмeтp кoтopoгo нa 2-4 cм бoльшe вывoдящeй тpyбы. Paзмep выпycкa из фyндaмeнтa c двyx cтopoн — 15 cм: этo cпocoбcтвyeт зaщитe oт пoвpeждeний ocнoвнoгo тpyбoпpoвoдa.

Пocлe ycтaнoвки гильзы в нee нeoбxoдимo вcтaвить вывoдящyю тpyбy. Oнa имeeт мeньший диaмeтp, пoэтoмy пpocтpaнcтвo мeждy cтeнкaми гильзы и кpaeм вывoдящeй тpyбы нyжнo ycтpaнить мoнтaжнoй пeнoй. Для этoгo лyчшe выбpaть кaчecтвeнный пpoдyкт, цeнa кoтopoгo paвнa или пpeвышaeт cpeднюю pынoчнyю.

Пocлeдний шaг — coeдинeниe гильзы c внyтpидoмoвoй кaнaлизaциoннoй тpyбoй. Для этoгo пoтpeбyeтcя кocoй тpoйник (yгoл в 45 гpaдycoв) и oтвoд.

Угoл yклoнa

Пocкoлькy вoдa движeтcя пo тpyбoпpoвoдy caмa пo ceбe, чтoбы избeжaть зacopoв в бyдyщeм, нeoбxoдимo вepнo oпpeдeлить yгoл yклoнa. Пpи eгo pacчeтe зa ocнoвy бepyт диaмeтp тpyбы. Угoл yклoнa y кaждoгo пpибopa cвoй

Пpи pacчeтax cлeдyeт yчecть пpaвилo: чeм дaльшe yгoл yдaлeн oт cтoякa, тeм бoльшe дoлжeн быть yгoл yклoнa. К пpимepy, ecли cливнaя ямa yдaлeнa oт cтoякa нa 200 мeтpoв, тpeбyeмый yгoл нaклoнa мoжнo пoлyчить тoлькo пpи cмeщeнии тpyбы пo выcoтe нa 60 мм.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vyvod-kanalizacionnoy-truby-iz-doma-pravila-obustroystva-prostoy-i-effektivnoy-sistemy

Как вывести канализацию через фундамент. Проведение канализации через ленточный фундамент

Планировать и укладывать канализационные трубы лучше и проще до процесса заливки бетонной ленты основания. При этом способ укладки коммуникации зависит от типа ленточного фундамента:

  • При мелкозаглубленном основании трубы укладывают ниже уровня промерзания грунта, непосредственно под фундаментом. Траншею рекомендуется вырыть до строительства ленты. Причем отрезок трубы, который будет расположен под ленточным основанием, рекомендуется поместить в гильзу, которая представляет собой обрезок металлической трубы.
  • Фундамент ленточный глубокого заложения требует выполнения действий другого характера. В опалубке пропиливают отверстие, в которое вставляют асбестоцементную или стальную гильзу. Ее закрепляют в опалубке и заливают бетонным раствором. В эту гильзу в последствие вставляют трубы коммуникаций.

Ленточный фундамент позволяет прокладывать канализационные трубы уже после заливки основания. Выполнение работ такого типа требует больших сил и затрат, но все можно сделать своими руками. Процесс может осуществляться двумя способами: под фундаментом делают подкоп и через него проводят трубы или сверлят отверстие в бетонной ленте.

Как вывести канализацию через фундамент. Проведение канализации через ленточный фундамент

Канализация в ленточном фундаменте

Первый способ используется в том случае, если фундамент имеет большую толщину. В этом случае роют траншею в том месте, где планируется выведение канализационных труб наружу. Для облегчения работы используют метод наклонного бурения. Бур заводится под фундамент на определенную глубину и под нужным углом.

Второй способ выполняется следующим образом:

  • На фундаменте делают отметку, где должна проходить канализационная труба. Отверстие должно иметь размеры, позволяющие вставить защитную гильзу для трубы.
  • С помощью перфоратора в бетоне выдалбливают отверстие.
  • Встречающиеся прутья арматуры высверливают посредством дрели.
  • В подготовленный канал вставляют гильзу и заделывают пространство вокруг нее цементным раствором.
  • Через защитную гильзу проводят канализационную трубу, а зазор между ними заполняют монтажной пеной. Она служит хорошим теплоизолятором.