Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации

07.02.2023 в 15:04

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации

Системы канализации и водоснабжения лучше всего прокладывать и монтировать в одно время и лучше всего на стадии строительства. Если дом построен, то будет более хлопотно и дорого.

Все начинается с подготовки документов и проектирования канализации.

Если есть центральная канализация недалеко от дома, то требуются следующие документы:

  • Планировка от геодезической компании (должна быть схема прокладки канализации).
  • Технические условия по подключению от районного или городского водоканала.
  • Проект подключения по ситуационному плану и техническим условиям.
  • Разрешения от служб собственников коммуникаций через которые пройдет новая ветка. Это могут быть – электрические сети, газовая труба, шоссе и т. д.
  • Подписи соседей, разрешающих проведение работ (при прокладке коммуникаций через их участки).

В случае отсутствия центральной канализации поблизости, канализационная система в загородном доме не требует документов и согласования, но проект должен быть обязательно. Это исключит ошибки при строительстве.

Схема устройства канализации для частного дома

Схема позволяет рассчитать потребность материалов для канализационной системы. Вся канализация подразделяется на канализацию внутреннюю и внешнюю. Проект внутренней канализации соответствует плану здания.

Внешняя канализация подразделяется на:

  • Фекальную (в документации обозначается К1).
    Собирает, очищает и утилизирует хозяйственные и фекальные стоки, поступающие из внутренней канализации дома.
  • Ливневую (в документации обозначается К2).
    Предназначена для сбора дождевой и талой воды в специальную емкость для полива и иного технического использования.
  • Дренажную.
    Служит для сбора жидкости из пластов грунта насыщенных грунтовыми водами.

Ocнoвныe пoлoжeния caнитapных нopм и пpaвил

При строительстве системы водоотведения следует соблюдать санитарные нормы. Попытки сделать «на глазок» приведут к появлению неприятного запаха и другим неприятностям.

Все минимальные размеры и отсупы оговорены в:

В них указаны все допустимые расстояния между объектами водопровода и канализации. В нормах указаны только минимальные расстояния и рекомендации делать не меньше. Максимальные расстояния не указаны, но слишком большие расстояния могут привести к засорам или к ситуации, когда вода в трубах замерзнет и разорвет трубы. Должно быть соответствие между санитарными и эксплуатационными требованиями.

Например, если система биоочистки будет слишком далеко, то стоки остынут, и система перестанет работать.

Наклоны труб рассчитываются также, как и внутри помещения. Лучше если они будут прямыми (до 20 градусов) от здания до емкости.

Сливная канализация в частном доме. Moнтaж выпycкa

O мoнтaжe выпycкa cлeдyeт пoзaбoтитьcя зapaнee, ecли xoзяинa дeйcтвитeльнo интepecyют тpeбoвaния к кaнaлизaции в чacтнoм дoмe. Cпeциaльнoe oтвepcтиe для выпycкa нyжнo cдeлaть eщe вo вpeмя cтpoитeльcтвa, пoэтoмy eгo плaниpyют нa этaпe пpoeктиpoвaния. Ecли этoт мoмeнт был yпyщeн, в фyндaмeнтe нeoбxoдимo cдeлaть oтвepcтиe, кoтopoe бyдeт пpeвышaть диaмeтp тpyбы нa 200-250 мм.

BAЖНO! Чeм paньшe были изyчeны вce ocoбeннocти pacпoлoжeния дeтaлeй кoнcтpyкции, тeм пpoщe бyдeт пpoцecc мoнтaжa.

Bыбиpaя тpyбы для кaнaлизaции, нyжнo yчecть, чтo нapyжныe тpyбы, кoтopыe paзмeщaютcя нa yлицe, opaнжeвыe. Tpyбы для дoмa имeют cepый цвeт.

Bыпycк нyждaeтcя в гидpoизoляции: для этoгo пoдxoдит битyмнaя мacтикa. Пocлe тoгo кaк oтвepcтиe гидpoизoлиpoвaнo, в нeгo нyжнo вcтaвить гильзy — плacтикoвый oтpeзoк цилиндpичecкoй фopмы, диaмeтp кoтopoгo нa 2-4 cм бoльшe вывoдящeй тpyбы. Paзмep выпycкa из фyндaмeнтa c двyx cтopoн — 15 cм: этo cпocoбcтвyeт зaщитe oт пoвpeждeний ocнoвнoгo тpyбoпpoвoдa.

Пocлe ycтaнoвки гильзы в нee нeoбxoдимo вcтaвить вывoдящyю тpyбy. Oнa имeeт мeньший диaмeтp, пoэтoмy пpocтpaнcтвo мeждy cтeнкaми гильзы и кpaeм вывoдящeй тpyбы нyжнo ycтpaнить мoнтaжнoй пeнoй. Для этoгo лyчшe выбpaть кaчecтвeнный пpoдyкт, цeнa кoтopoгo paвнa или пpeвышaeт cpeднюю pынoчнyю.

Пocлeдний шaг — coeдинeниe гильзы c внyтpидoмoвoй кaнaлизaциoннoй тpyбoй. Для этoгo пoтpeбyeтcя кocoй тpoйник (yгoл в 45 гpaдycoв) и oтвoд.

Угoл yклoнa

Пocкoлькy вoдa движeтcя пo тpyбoпpoвoдy caмa пo ceбe, чтoбы избeжaть зacopoв в бyдyщeм, нeoбxoдимo вepнo oпpeдeлить yгoл yклoнa. Пpи eгo pacчeтe зa ocнoвy бepyт диaмeтp тpyбы. Угoл yклoнa y кaждoгo пpибopa cвoй

Пpи pacчeтax cлeдyeт yчecть пpaвилo: чeм дaльшe yгoл yдaлeн oт cтoякa, тeм бoльшe дoлжeн быть yгoл yклoнa. К пpимepy, ecли cливнaя ямa yдaлeнa oт cтoякa нa 200 мeтpoв, тpeбyeмый yгoл нaклoнa мoжнo пoлyчить тoлькo пpи cмeщeнии тpyбы пo выcoтe нa 60 мм.

Наружная канализация в частном доме. Внешняя канализационная система

В самом простом варианте наружная канализация соединяет здание с централизованной канализацией. К сожалению, реализовать его можно далеко не всегда.

Чаще владельцам частных домов приходится обустраивать автономную канализацию, что предполагает наличие на участке очистных сооружений различного вида

К независимым от централизованных сетей очистным сооружениям относятся различного рода накопители, которые рассмотрим далее.

Вариант #1 — выгребные ямы разных конструкций

Самый дешевый вариант – сооружение системы, дополненной колодцем с фильтрующим дном. Он представляет собой яму, стенки которой выложены, подобным ему материалом или даже. Дно остается свободным, на него насыпают метровый фильтр из песка и гравия мощностью 1 м.

Нечистоты поступают в емкость, жидкость частично впитывается в нижележащие грунтовые слои. Твердый осадок, не прошедший сквозь грунтовый фильтр, накапливается и периодически выкачивается. Достоинством такой схемы помимо невысокой стоимости считается предельная простота обустройства.

Зато недостатков очень много. Прежде всего это опасность заражения окружающей среды стоками, угроза которого возникает при затоплении системы паводковыми водами или при разгерметизации конструктивных частей. По нормативам очищать в этой конструкции разрешено только серые стоки — загрязненные воды из кухни, бани и т.д.

Выгребная яма с дном фильтрующего типа считается наиболее простым вариантом утилизации стоков, но при этом и далеко небезопасным

Установка выгребной ямы без дна возможна только на песчаных грунтах, обладающих достаточными фильтрационными качествами для впитывания очищенной сточной воды. Между условным дном поглощающего колодца — этого канализационного сооружения и уровнем грунтовой воды на участке должно быть не меньше метровой толщи грунта.

Выгребную яму целесообразно строить на даче или для канализации загородного дома, в котором установлено минимальное количество сантехприборов.

Септик канализация в частном доме. Септики-отстойники для частного дома

Это самая простая локальная канализация. Септик – это герметичная емкость, разделенная перегородками на камеры. В септике сток отстаивается, тяжелые примеси оседают, а легкие поднимаются на поверхность. Сточные воды отстаиваются во всех камерах, и затем отводятся наружу. Кроме отстаивания в септиках происходит анаэробное брожение. При таком способе очистки из стока удаляется до 40-50% органики.

Схема работы септика

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации

После анаэробных септиков сток нельзя отводить на грунт без почвенной доочистки. Сооружения для фильтрации и рассеивания стоков – дренажный колодец, поле фильтрации или биофильтр.

Схема отвода стоков из септика в фильтрующий колодец

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации 01

Схема отвода стоков из септика на поле фильтрации

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации 02

Расстояние от септика до дома

Согласно санитарным нормам, септик устанавливают не ближе, чем в 5 метрах от дома и дороги. Расстояние от источников питьевой воды (колодцев и скважин) должно быть не меньше 30 метров. Допустимое расстояние от кустов и деревьев – 2-4 метра. Во время замеров на участке инженер выбирает место для септика с учетом всех этих предписаний.

Мы устанавливаем для отвода стоков конические инфильтрационные колодцы. Бетонные кольца сложно монтировать, нужна спецтехника. Готовый пластиковый колодец весит всего 11 кг. Он быстро и легко устанавливается за меньшие деньги.

Гофрированный дренажный колодец

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации 03

Минимальные расстояния от очистного сооружения до дома, дороги, водоемов, деревьев, колодцев.

Септики не рекомендуется устанавливать:

  • При небольшой площади участка . Если на участке не хватает места, то сложно соблюсти требуемые расстояние согласно СНиП от дома, деревьев, колодцев. Также нужно предусматривать место под фильтрационный колодец или поле подземной фильтрации. Кроме того, должен быть подъезд для ассенизаторской машины на 20-30 метров.
  • На участках с глинистым грунтом и/или с высоким УГВ . Глина задерживает воду, поэтому делать поле фильтрации или дренажный колодец в таком грунте бесполезно. Скопившаяся вода с поля фильтрации будет затекать обратно в септик, он переполнится и перестанет работать. При высоком УГВ вода начнет подтапливать поле фильтрации или колодец.

Важно! Самотечный септик и глина несовместимы. Установка септика в глину или при высоком уровне грунтовых вод – частая ошибка при монтаже. Решить проблему безболезненно не получается. Приходится выкапывать септик и устанавливать станцию. Наша компания принимает демонтированный септик как б/у, в счет стоимости новой канализации, но это все равно потеря денег.

Три самых популярных септика для загородного дома:

1. Термит.

Производится из полиэтилена методом ротационного формования*. Преимущества: сравнительно низкая цена. Недостатки: материал пластичный, корпус септика прямоугольный, при таких условиях дно или стенки могут вдавиться под тяжестью грунта.

* Гранулы материала засыпают в полую форму, которую одновременно нагревают и вращают. Получается бесшовная герметичная емкость.

2. Росток

Как и Термит, производится по технологии ротоформования. Преимущества : цилиндрический корпус более устойчив к сдавливанию, особая конструкция переливов позволяет лучше задерживать примеси. Недостатки : один из самых дорогих в своем сегменте.

Устройство переливов в септике Росток

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации 04

3. Флотенк

Изготавливается из стеклопластика методом ручной или машинной намотки стекловолокна. Преимущества : корпус цилиндрический и очень жесткий, можно устанавливать глубже, чем септики из полиэтилена. Это позволяет сделать ввод на большей глубине, с учетом глубины заложения фановой трубы. Недостатки : качество изготовления не всегда хорошее, могут быть протечки в местах присоединения боковин и патрубков к корпусу.

Как устроена канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации 05

Центральная канализация в частном доме. Подключение частного дома к центральной канализации

При строительстве дома вблизи городской канализации у собственника появляется выбор между созданием автономной системы и присоединением к централизованной.

Второй вариант требует меньше работ, усилий и затрат. Однако для подключения к канализации населенного пункта необходимо соответствующее разрешение.

Как подключить дом к центральной канализации

Центральная канализация в частном доме. Подключение частного дома к центральной канализации

Для подключения к центральному водоотводу нужно выполнить следующие действия:

  • собрать документы;
  • составить план пролегания труб;
  • утвердить проект;
  • подготовить участок к монтажу;
  • подсоединить системы к центральному водоотводу.

Врезка водоотвода в централизованную канализацию обладает следующими преимуществами:

  • невысокая цена услуги в сравнении с созданием автономных стоков;
  • возможность совмещения в одной системе хозяйственной и ливневой канализации;
  • отсутствие необходимости ремонта и обслуживания труб с помощью специальных аппаратов водосбора.

Подсоединение к центральной канализации частного дома имеет несколько недостатков:

  • необходимость получить разрешение;
  • долгое ожидание согласования;
  • большой список документов для оформления подсоединения.

ВАЖНО! При использовании этого способа собственнику требуется ежемесячно оплачивать услуги ЖКХ по водоотводу.

Какие документы понадобятся

Для получения разрешения на подключение частного дома к центральной канализации от гражданина требуется следующая документация:

  • паспорт;
  • документ о праве собственности на землю;
  • технический план участка с отображением расположения монтируемых труб (составляется кадастровым инженером);
  • выписка о технических условиях подсоединения (выдает организация, занимающаяся обслуживанием канализационных систем);
  • проект врезки в общий трубопровод (составляется собственником или работником учреждения, которое будет производить монтаж сети);
  • согласие соседей на прокладку стоковых труб.

После сбора документов для обращения требуется составить заявление и подать его в водоканал. Сделать это можно следующими способами:

  • личное обращение;
  • через почту;
  • через представителя (дополнительно требуется нотариальная доверенность на представление интересов).

ВНИМАНИЕ! Самовольный монтаж отвода стоковых вод и его врезка в центральную канализацию являются нарушениями законодательных норм. При обнаружении несанкционированного подсоединения будет проведен демонтаж трубопровода, а собственнику – назначен штраф.

Подготовка к подключению

После согласования следует подготовить участок к установке сточных и дождевых труб. Предварительные работы включают в себя следующие шаги:

  • установка смотрового колодца для обеспечения постоянного доступа к индивидуальной части системы для ее обслуживания;
  • выкопка траншей под трубы;
  • укладка изоляционной подушки из песка и гравия;
  • подсоединение внутренних трубопроводов частного дома к основному стоку.

СОВЕТ! Рекомендуется устанавливать большой смотровой колодец. Его можно будет применить для подсоединения добавочных систем отвода (например, бани).

Этапы работ

Основной монтаж подразумевает действия:

  • сборка труб и их укладка в грунт;
  • засыпание траншей;
  • проверка работ систем;
  • подключение сточного и ливневого трубопровода к центральной канализации.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kanalizaciya-dlya-chastnogo-doma-luchshie-septiki-dlya-chastnogo-doma-2022