Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как спроектировать систему полива садового участка. Автоматическая система полива – составление плана

16.03.2023 в 17:56

Как спроектировать систему полива садового участка. Автоматическая система полива – составление плана

Когда известно, где будет находиться источник воды, можно приступать к составлению плана водопровода. Это не так уж сложно даже с минимальными навыки черчения.

Распланированный участок с системой полива

  • Знание о времени о объемах полива для конкретных растений дают возможность разделить садовый участок на зоны, в которых будут сгруппированы растения с близкими требованиями.
  • На листе бумаги чертится в масштабе участок. На рисунке выделяют упомянутые зоны и определяются точки расположения поливочных головок, чтобы они охватывали нужную площадь.

Совет! Перед этим этапом необходимо уже знать, какое оборудование будет устанавливаться, чтобы понимать, какое давление будет в системе, и как далеко разлетается вода от распылителей.

Системы полива и орошения для дачи — работающая головка для полива газона

  • Аналогичный подход и с системами капельного полива, только на плане размечают точечно посадки растений, нуждающиеся в доставке воды к корням. К таковым относятся, например, помидоры.

Запуск системы кабельного полива

  • Затем на плане обозначают трассы водопровода. Это поможет точно рассчитать общую протяженность шлангов.
  • Укладывать шланги нужно так, чтобы все они имели почти равную длину, что обеспечит одинаковое давление.
  • По углам участка расставляют дождеватели на 90 градусов и также отмечают радиус их действия.
  • По границам участка расставляют дождеватели на 180 градусов. Вблизи сооружений – на 270, и круговые в середине.

Зоны полива распределяются так, чтобы радиусы соседних дождевателей пересекались. Это позволит не пропустить ни кусочка земли.

При проектировании сперва расставляют самые мощные поливные головки, а затем заполняют остальное пространство. Там, где полив дождевым способом невозможен по разным причинам, устанавливают капельное орошение.

По завершении планирования составляют смету расходов.

Автополив своими руками. Как работает капельный полив нашего огорода

Для начала мне бы хотелось в двух словах рассказать о функционировании автополива на нашей даче, после чего мы более подробно рассмотрим все элементы, составляющие эту систему.

В нашем случае вода на грядки подается при помощи погружного насоса, который находится в неглубоком колодце, расположенном возле огорода, так как центральный водопровод в нашем Садоводстве отсутствует.

Из колодца выведен кран, от которого далее отходит пластиковая труба. Благодаря переключателю можно просто помыть руки под краном или направить воду в систему автополива.

Длинная труба из полипропилена тянется вдоль всего огорода перпендикулярно грядкам. Напротив каждой грядки имеется тройник, на котором установлены муфты с внутренней резьбой. Как оказалось, среди комплектующих пластиковых труб можно подобрать подходящие по размеру к специализированным аксессуарам для поливных систем. Благодаря этому, мы легко подобрали коннектор с наружной резьбой, который без труда надежно соединился с пластиковой муфтой.

Далее на кончик коннектора надевается лента капельного полива. Несмотря на то, что капельный шланг обычно очень прочно сидит на носике коннектора, для надежности мы закрепляем ленту металлическими хомутами.

На концах капельных лент с обратной стороны грядки можно установить специальные заглушки. Однако мы использовали обычную изоленту, сложив кончик шланга несколько раз и зафиксировав его.

Есть несколько вариантов того, как располагать капельную ленту на грядке: одну — строго посередине, две ленты — вдоль каждого рядочка посевов, либо одна длинная лента змейкой. В зависимости от требовательности к влаге конкретной культуры, мы использовали все три варианта. В последнем случае капельная лента фиксируется в выбранном положении крючками, чтобы не сместить ее в процессе ухода.

Поскольку мы работающие дачники и чаще всего посещаем огород только на выходных, система включается и выключается автоматически при помощи электронного таймера несколько раз в неделю. При посещении дачи нам остается только корректировать настройки режима работы на будущую неделю с учетом прогноза погоды.

Автополив своими руками. Как работает капельный полив нашего огорода

Как подобрать насос для капельного полива. Насос для 10км капельной ленты

Anton_Antoshin

: 4

Не в сети

Здравствуйте. Помогите подобрать насос для полива капельной лентой 9.6 км общая длина.

1. Имеем 160 капельных лент, длинной 60м, капельцица через 0.2м, водовылив 2л/ч пр давлении в 1бар.

Считаем общий объем воды на 1 час непрерывного полива:
160 х 60 = 9 600м - общая протяженность ленты
9 600 х 5 = 48 000 - общее кол-во капельниц
48 000 х 2 = 96 000 = 96 м3 - расход воды в час при давлении 1 бар

Считаем общий расход воды л/мин

96000л - 60мин
х - 1мин

х = 1600 л/мин

Вопрос, правильно ли я считаю, и какой производительности насос нужно выбирать?

Вот например насос стредний по цене 3.7м3/час.

3700л - 60 мин
х - 1 мин
х = 61 л/мин

Сравниваем данные по расходу воды и производительности насоса

Требуется 1600л/мин
Имеем 61л/мин

1600/61= 26 - "количество требуемых насосов"?
Делим 160 лент на 26 = 6 лент по 60м сможет прокачать насос производительностью 3.7м3/ч?
Тогда нужно делить магистраль на сектора - 26

Скорее всего я бред написал))

Svv-07

Украина

: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут

: 3305

Не в сети

Anton_Antoshin пишет:

Здравствуйте. Помогите подобрать насос для полива капельной лентой 9.6 км общая длина.

Может я че то не понимаю, но мне кажется, что вы не правильно считаете. Как я вижу из своей колокольни, вы же где то эту воду будете качать. Как про меня, нужно поставить большую емкость (бочка, цистерна ), например 5-10 кубов и туда качать воду любым насосом, который сможет поднять воду от водозабора до емкости.Емкость должна быть выше капельной ленты. А уже от емкости кранами управляете давлением и водовыливом. Главное,правильно сделать разводку. Так вы и насос не будете нагружать и сможете иметь полное управление капельным поливом. Кстати, насколько я слышал и читал, холодную воду нельзя подавать на полив. Нужно ее набрать в емкость, чтоб была летней, и только потом поливать, а в емкость добавлять новую воду.

Anton_Antoshin

: 4

Не в сети

Спасибо за ответ. Про емкость - да. Планируется соорудить бассейн, застелить его пленкой и воду брать оттуда.
Я не совсем понял как увязать производительность насоса с давлением внутри системы.
Капельная лента по паспорту расчитана на 1 бар.
Условно говоря 100 капельниц насос обеспечит требуемым давлением, а условных 10к? В какой-то момент времени давление не поднимется до 1 бар.
Вот вопрос в том как увязать количество капельниц и производительность насоса?

Svv-07

Украина

: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут

: 3305

Не в сети

Anton_Antoshin пишет:

Планируется соорудить бассейн, застелить его пленкой и воду брать оттуда.

Куда брать? Для капельниц? Тобто насосом из басейна в капельницы? А в басейн откуда?
Я не знаю ,как увязать капельницы и насос, чтоб он их не разорвал. А предлагал типа такой схемы, где вода поступает самотеком под своим давлением, которое можно регулировать главным краном на всю систему и на каждую линию дополнительным краном.

Просто для примера. Я себе сделал маленький полив клубники. Всего навсего две линии по 15 метров.На высоту полтора метра закреплена половина двохсотой бочки,то есть 100 литров. Внизу под бочкой закреплен кран и далее через шланг и двойник подсоединен к лентам. Полная бочка воды ,открутил немного кран, все работает. Думаю, испытаю, за сколько выбежит вода ,если открутить на всю кран. Откручиваю и сразу почти в конце ленты разрывает отверстие. Ремонтирую, снова пробую- теперь разрыв на другой ленте ближе к началу. Ремонтирую и больше не испытываю. Это сто литров под своим давлением! А что будет с лентами ,если туда насосом загонять, да еще без регулировки давления- я не знаю.

План полива участка. Как выбрать наиболее подходящую систему полива

Ответ на этот вопрос довольно просто найти, проанализировав особенности ландшафта вашего участка и виды растений, которые на нем растут. Часто бывает так, что на одном участке по периметру произрастают деревья, одна часть отведена для отдыха и засеяна газонной травой, а вторая представляет собой небольшой огород. Многие выращивают на даче виноград. Понятно, что поливать такие разные и по высоте, и по нормам потребления воды растения одинаковым способ нецелесообразно. Одни будут утопать в избыточном количестве воды, а другие при этом не получат и половины необходимой влаги. В связи с этим система орошения часто представляет собой несколько линий. Например, для полива травы и деревьев можно использовать дождеватели, а для увлажнения лозы и овощных культур идеально подойдет капельная система. Можно организовать внутрипочвенный полив по всей площади небольшого огорода. Чтобы понять, как правильно организовать систему полива самостоятельно, необходимо:

  • Нарисовать план участка, на котором должен быть отмечен кран подачи воды, накопительный резервуар (если он имеется) и зоны, где растут деревья, трава, кустарники, виноград и другие растения.
  • Отметить на плане расположение дождевателей, отметив радиус их действия, отметить линию капельного и другого вида полива. На этом этапе важно разместить все так, чтобы участок поливался полностью. По углам удобно устанавливать дождеватели с углом орошения 90°. Между ними – с углом действия 180°. Таким образом, вы выстроите оросительную стену по периметру всего участка. Посредине газона можно установить поворотный дождеватель .
  • Определитесь с водоснабжением. Для владельцев больших участков целесообразно задуматься о собственном колодце или скважине, в которых располагают подходящий насос. Можно брать воду из трубопровода, резервуара с водой или природного источника – реки или озера.План полива участка.  Как выбрать наиболее подходящую систему полива
  • Отметьте на плане места соединения труб, это поможет подсчитать количество соединителей и разветвителей.
  • Предварительно составьте список всех необходимых материалов.
  • Перед прокладкой системы сформируйте все грядки.
  • При первом запуске обязательно промойте систему и проверьте ее на прочность. Для этого снимите все заглушки и поставьте подачу воды на максимум. Это поможет сразу выявить течь.
  • Подсчитайте потребление воды каждым элементом и выявите суммарное количество. Например, дождевали могут иметь потребление 12, 14, 7, 9 или 6 в зависимости от угла действия и площади орошения. Если пропускная способность крана меньше, чем итоговая цифра, необходимо разбить систему на несколько линий.

Нужен ли гидроаккумулятор для полива. С общим описанием все - переходим к МИФАМ.

МИФ № 1. "У меня большой…. гидроаккумулятор на 100 ( 200 итд ) литров, и в случае отключения электричества мне хватит воды надолго".

Объем бака измеряется в литрах. Поэтому это многих ( копирайтеров ) заставляет думать , что это накопленный запас воды , который , к примеру, при отключении электроэнергии вы сможете использовать. Увы , это просто объем бака, а воды в нем будет намного-намного меньше. На официальных сайтах российских производителей гидробаков я не нашел данных по заполняемости их водой. Поэтому привожу таблицу усредненного коэффициента полезного объема воды , на основании данных нескольких иностранных производителей.

* Данные верны при установленном давлении в гидроаккумуляторе на 10% ниже, чем давление включения насоса.

Красным цветом выделены нежелательная разница давлений. Голубым для расчета ниже.

Итак, если вы используете бак на 100 литров, насос включается на 3 бар, а выключается на 4, то коэффициент полезного объема составляет 0,23. Итого максимальный объем воды, который вы сможете использовать , к примеру, при отключении электричества, будет всего 0,23 * 100 = 23 литра . И это только в идеальном случае, когда на момент отключения электроэнергии в системе будет максимальное давление 4 бар, а если, к примеру, 3,2 бар - то всего около 8 литров . Понятно, что рассматривать гидроаккумулятор как серьезный накопитель воды на случае аварии не стоит.

Объем запасенной воды возрастет, если увеличить разницу между давлением включения и выключения насоса. К примеру, 3 и 5 бар, тогда максимальный объем воды будет 0,37*100 = 37 литров. Но ! Пополняя таким образом запас воды , мы заставляем мембрану бака намного сильнее увеличиваться в объеме, что отрицательно сказывается на ее долговечности. Настоятельно рекомендую не настраивать разницу включения/выключения насоса больше 1,5 бар. Правда тут есть еще одно НО - уменьшая объем воды в гидроаккумуляторе , мы увеличиваем количество пусков насоса, и если объем гидроаккумулятора подобран неправильно, будет страдать насос ( а насос в априори существенно дороже гидробака, да и менять его сложнее ). И тут мы переходим ко второму мифу .

МИФ № 2. "Я подобрал правильный объем гидроаккумулятора в калькуляторе на сайте".

Поскольку как серьезный накопитель воды гидроаккумулятор не стоит рассматривать ( Миф №1 ) ,то его объем имеет существенное значение только для количества включений насоса в единицу времени. Если ваш насос не оборудован системой плавного пуска, тогда количество запусков насоса сильно влияет на его долговечность и как правило, ограничен рекомендациями производителя ( обычно не более 20-30 в час ).

На многих сайтах интернет-магазинов есть встроенные калькуляторы подбора объема гидроаккумулятора. Хорошая вроде штука - вводишь данные по давлению включения/выключения насоса, объему потребляемой воды , количеству включений насоса в единицу времени, и вуаля - вам рассчитывается минимальный объем гидроаккумулятора. Однако опять пресловутое НО - автор протестировал порядка десяти таких калькуляторов в топе запросов Яндекса и все они выдают абсолютно неправильные значения, причем разброс объемов между минимальным и максимальным достигает 5 раз !!

Нужен ли гидроаккумулятор для полива. С общим описанием все - переходим к МИФАМ.

* Типичный онлайн-калькулятор интернет-магазина. Расчет ни о чем.

Ключевой параметр в таких калькуляторах - это количество включений насоса ( а это напрямую связано с его долговечностью работы ) . То есть при заданных значениях давления включения/выключения насоса и скорости потребляемой воды, калькулятор должен рассчитать объем бака, который будет гарантировать количество включений насоса не более заданного.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/avtomatika-dlya-pogruzhnogo-nasosa-s-gidroakkumulyatorom-i-bez-vidy-i-princip-raboty