Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Проектируем систему полива сами. Продумайте установку системы автополива исходя из особенностей вашего участка

17.03.2023 в 10:25

Проектируем систему полива сами. Продумайте установку системы автополива исходя из особенностей вашего участка

Как мы уже отметили выше, правильно составленная схема должна учитывать, что радиус действия каждого разбрызгивателя должен перекрываться с соседним на 40-60%, что позволит избежать наличия сухих мест на территории вашего сада. Это несложно сделать самому, имея план участка, однако если он сложного рельефа, с холмами и перепадами высоты, лучше всего обратиться к профессионалам — они сделают все расчеты на основании топографической карты участка и других необходимых замеров.

Учтите, что схема автополива участка должна учитывать не только радиус спринклеров, разные сектора и рельеф участка, но также учитывать, где будут находиться лестницы, уступы, деревья, постройки, элементы малых архитектурных форм — т. е. потенциальные препятствия на пути струй воды.

Для того, чтобы правильно расположить отдельные элементы системы автополива, следует проанализировать все их технические параметры, такие как:

  • радиус и диапазон разбрызгивания воды;
  • сила потока воды;
  • необходимое давление.

На основании этих данных, а также выделенных секторов, определяются конкретные модели разбрызгивателей.

Еще следует учесть, что при подключении спринклеров к водопроводу, каждый из них должен быть подключен к отдельному электромагнитному клапану. Также важно поддерживать оптимальное системное давление. Его минимальное значение составляет 2 атмосферы, а максимальное — 5 атмосфер. Если давление в системе будет слишком низким, нужно будет подключать насос. Напротив, если оно превышает максимально допустимое значение, придется установить редуктор.

Кроме того, если вы решили установить систему автополива на участке важно учитывать, что некоторые растения могут быть повреждены слишком сильной струей воды. Так, к примеру, для орошения цветов сортов рокария можно использовать только капельные линии. Их следует размещать вдоль растений, и для того, чтобы сохранить эстетику сада, аккуратно накрыть древесной корой.

Как подобрать насос для капельного полива. Насосы для откачки воды из емкостей

Среди всех аппаратов насос для полива из бочки считается самым простым в уходе и подключении. Он идеально подходит для  дачных целей: мало весит (до 4 кг), работает с емкостями, глубина которых не превышает 1,2 метра, издает мало шума и легко закрепляется. Фиксируют насос прямо на бочке, вставляют вилку в розетку – и начинают полив. Вы можете сами выставить нужный напор струи с помощью регулятора давления. В насосах предусмотрен встроенный фильтр, который не пропустит мусор и твердые частички, так что вы сразу можете заливать в бочку удобрения и начинать полив готовым раствором.

Насосы для емкостей отличаются легким весом и простым монтажом, поэтому их можно свободно перемещать по всему участку во время полива

Но практика показывает, что встроенные фильтры не всегда стопроцентно останавливают частички твердых удобрений, не успевшие раствориться. Даже самые дорогие системы будут засоряться, и придется их чистить. Но можно избежать подобного, если продумать самодельный дополнительный фильтр. Делают его просто – из старой тюли. Подыскивают полотно, по размерам превосходящее объем вашей бочки (чтобы края свешивались наружу). Погружают внутрь тюли насос, а края материала привязывают к краю емкости. Не надо опасаться, что ткань затянет в насос, ведь мотор защищен на выходе фильтром. Он и предохранит систему от засасывания тюли, зато проблем с техникой поубавится.

Как вариант, можно подвесить насос к доске, положенной на емкость, чтобы он не доходил до дна сантиметров на 5. Тогда вся ржавчина и осадок останется на дне, а не пойдет в систему.

Фильтрующие элементы насоса находятся в нижней части корпуса, поэтому у осадка и остатков удобрений есть все шансы засорить систему

В продаже есть модели с разным уровнем мощности. Если у вас под огород отведена большая площадь, то берите насосы с двухступенчатым механизмом. Они хоть и дороже, но рассчитаны на большие объемы работы и не перегреваются при длительном использовании. Для нескольких клумб хватит и маломощного аппарата.  К примеру, у таких известных производителей, как Gardena и Karcher, есть не слишком дорогие варианты, цена на которые начинается от 2,5 тыс.р. Они способны перекачивать около 2 тыс.л. за час, чего для небольших участков более чем предостаточно. Если же площадь большая, то присмотрите варианты более мощные. Максимальная производительность бочковых насосов этих фирм – 4 тыс.литров за час. Для тех, кто ищет что-то более дешевое, стоит рассмотреть белорусские насосы марки ЗУБР. Они все идут с поплавком, по характеристикам схожи с Gardena, но цена в 1,5 раза ниже и гарантия – 5 лет.

Большинство бочковых агрегатов продается без шланга, так что удобнее покупать комплект. В нем сразу есть поливочный шланг (длина – примерно 20 м), 2 патрубка, выходной штуцер и насадка-распылитель, а в дешевых приборах некоторые запчасти придется докупать отдельно.

Важно! Если выбрать систему с поплавковым выключателем, то не надо будет контролировать, насколько бочка опустела. Насос сам отключится, как только уровень воды упадет до минимального. Соответственно, и риск поломок при сухом ходе исключается.

Какой насос нужен для автополива. Насос для автополива газона: подобрать

Эксплуатация насоса от участка к участку будет отличаться, в некоторых случаях он даже не потребуется:

  1. для небольших систем может использоваться центральное водоснабжение (при его наличии), но лишь в том случае, если оно сможет давать давление, достаточное для поднятия и работы дождевателей;
  2. иногда возможно использование водоснабжения с низким давлением с помощью повысительного насоса;
  3. большие системы требуют размещения на территории емкости и насоса.

Нужен ли гидроаккумулятор для полива. С общим описанием все - переходим к МИФАМ.

МИФ № 1. "У меня большой…. гидроаккумулятор на 100 ( 200 итд ) литров, и в случае отключения электричества мне хватит воды надолго".

Объем бака измеряется в литрах. Поэтому это многих ( копирайтеров ) заставляет думать , что это накопленный запас воды , который , к примеру, при отключении электроэнергии вы сможете использовать. Увы , это просто объем бака, а воды в нем будет намного-намного меньше. На официальных сайтах российских производителей гидробаков я не нашел данных по заполняемости их водой. Поэтому привожу таблицу усредненного коэффициента полезного объема воды , на основании данных нескольких иностранных производителей.

* Данные верны при установленном давлении в гидроаккумуляторе на 10% ниже, чем давление включения насоса.

Красным цветом выделены нежелательная разница давлений. Голубым для расчета ниже.

Итак, если вы используете бак на 100 литров, насос включается на 3 бар, а выключается на 4, то коэффициент полезного объема составляет 0,23. Итого максимальный объем воды, который вы сможете использовать , к примеру, при отключении электричества, будет всего 0,23 * 100 = 23 литра . И это только в идеальном случае, когда на момент отключения электроэнергии в системе будет максимальное давление 4 бар, а если, к примеру, 3,2 бар - то всего около 8 литров . Понятно, что рассматривать гидроаккумулятор как серьезный накопитель воды на случае аварии не стоит.

Объем запасенной воды возрастет, если увеличить разницу между давлением включения и выключения насоса. К примеру, 3 и 5 бар, тогда максимальный объем воды будет 0,37*100 = 37 литров. Но ! Пополняя таким образом запас воды , мы заставляем мембрану бака намного сильнее увеличиваться в объеме, что отрицательно сказывается на ее долговечности. Настоятельно рекомендую не настраивать разницу включения/выключения насоса больше 1,5 бар. Правда тут есть еще одно НО - уменьшая объем воды в гидроаккумуляторе , мы увеличиваем количество пусков насоса, и если объем гидроаккумулятора подобран неправильно, будет страдать насос ( а насос в априори существенно дороже гидробака, да и менять его сложнее ). И тут мы переходим ко второму мифу .

МИФ № 2. "Я подобрал правильный объем гидроаккумулятора в калькуляторе на сайте".

Поскольку как серьезный накопитель воды гидроаккумулятор не стоит рассматривать ( Миф №1 ) ,то его объем имеет существенное значение только для количества включений насоса в единицу времени. Если ваш насос не оборудован системой плавного пуска, тогда количество запусков насоса сильно влияет на его долговечность и как правило, ограничен рекомендациями производителя ( обычно не более 20-30 в час ).

На многих сайтах интернет-магазинов есть встроенные калькуляторы подбора объема гидроаккумулятора. Хорошая вроде штука - вводишь данные по давлению включения/выключения насоса, объему потребляемой воды , количеству включений насоса в единицу времени, и вуаля - вам рассчитывается минимальный объем гидроаккумулятора. Однако опять пресловутое НО - автор протестировал порядка десяти таких калькуляторов в топе запросов Яндекса и все они выдают абсолютно неправильные значения, причем разброс объемов между минимальным и максимальным достигает 5 раз !!

Нужен ли гидроаккумулятор для полива. С общим описанием все - переходим к МИФАМ.

* Типичный онлайн-калькулятор интернет-магазина. Расчет ни о чем.

Ключевой параметр в таких калькуляторах - это количество включений насоса ( а это напрямую связано с его долговечностью работы ) . То есть при заданных значениях давления включения/выключения насоса и скорости потребляемой воды, калькулятор должен рассчитать объем бака, который будет гарантировать количество включений насоса не более заданного.