Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

6 лучших насосов для повышения давления воды. Когда покупают насос для увеличения водяного давления

28.09.2022 в 05:07

6 лучших насосов для повышения давления воды. Когда покупают насос для увеличения водяного давления

Если показатели реальной подачи воды в централизованном водопроводе не соответствуют нормативу (не рассматриваются случаи слишком большого давления, которое достигает десяти бар), что доставляет неудобства жителям квартиры, стоит задуматься над покупкой специального повышающего водяное давление насоса.

Стандартным давлением, которое должно обеспечиваться любым поставщиком воды для бытовых нужд населению, является показатель в 4 бар. Согласно действующей технической документации, а именно СНиП № 2.04.02-84, минимальное допустимое давление должно быть не менее 0,3 атмосферы, а максимальное – не более 6 атмосфер (одна атмосфера равняется давлению водяного столба, имеющего высоту в 10 метров). В случае несоответствия давления этому установленному на официальном уровне показателю нормальное принятие душа, мытьё посуды и работа некоторых бытовых (в том числе кухонных) приборов будет ограничена, может быть даже невозможна.

Это происходит из-за того, что при увеличении нагрузки на водяную сеть, которая в основном происходит в вечернее время, в будние дни, а также на выходных и в праздничные дни, и так слишком маленькое давление снижается ещё больше и поток воды просто не может достичь вашего крана в квартире (доме). Измерить давление могут обычные манометры.

Для изготовления манометра вместо его покупки и сложной установки можно воспользоваться знанием простых физических законов. Реализовать одноразовое измерение давления воды своими силами просто. Для этого подготовьте прозрачную трубку, в которой будет виден уровень воды. Её длина должна быть около двадцати сантиметров. Соедините эту трубку с водяным краном в вашей квартире, удостоверившись в герметичности такого соединения. Этого можно достичь, воспользовавшись штуцером, накручивающимся на кран и предназначенным для рассекания изливающегося потока воды.

Когда трубка окажется плотно прикрученной к крану, расположите её вертикально. Откройте вентиль холодной воды и дождитесь, пока уровень жидкости не достигнет уровня крана. Измерьте длину той части трубки, в которой нет воды. Этот показатель отмечается, как h 0.

Отверстие трубки сверху плотно заткните пробкой и включите воду в кране на полную. Когда уровень стабилизируется, сжав воздух, находящийся в трубке, снова измерьте длину той части экспериментальной трубки, в которой нет воды. Этот показатель называется h э, то есть опытная высота воздушного столба.

Узнав указанным выше способом все нужные показатели, примем исходное давление в трубке равным обычному атмосферному давлению и назовём его Р о. Получается, Р о = 1.0332 ат (атмосфер). Теперь останется подставить в формулу все полученные величины:

Р в = Р о × (h o / h э)

В итоге вы узнаете, каково давление воды в вашем кране (Р в). Проведите такие измерения на разных водосливах (в ванной, туалете, на кухне). Если показатели получаются разными, некоторые трубы слишком засорены. В случае, когда показатель практически один и тот же и в то же время он не соответствует стандартному номинальному значению и одинаков в нескольких квартирах, расположенных на одном этаже, стоит повышать давление, установив специальный насос.

Однако указанные ранее нормы давления воды не действуют, если речь идёт о квартире, находящейся на двенадцатом этаже и выше. В таком случае нужный параметр давления обязан быть больше на 0,4 атм на каждый этаж. Таким образом расчётное (нормальное для жителей квартиры) водяное давление например, на 16-ом этаже должно быть не менее 1 атм + 0,4 атм*16 = 1 атм + 6,4 атм = 7,4 атм.

Помните! Обычный насос повышения давления воды нельзя устанавливать там, где вода полностью пропадает из крана по причине очень маленького напора.

Лучший повысительный насос для частного дома. Критерии выбора хороших насосов для повышения давления

Все виды насосов для повышения давления работают от электричества. Если вы хотите обеспечить их бесперебойную функциональность, потребуется стабильная подача электричества. Поскольку в частных домах и на загородных участках бывают определенные трудности с этим вопросов, специалисты советуют приобрести стабилизатор. Он поможет избежать сбоев, которые влияют на работу устройства.

Самыми популярными видами оборудования бытового назначения являются поверхностные модели и насосные станции. Они оснащены электромоторами, имеют разную мощностью и технические параметры, которые обязательно учитываются при выборе насосов.

Выбор лучшего насоса зависит от ряда факторов:

  • показатели мощности электрического мотора. Он определяет общую производительность насоса. То есть, сколько воды сможет перекачивать оборудование за определенный период времени. Запросы клиентов зависят от количество постоянных жильцов, потребляемых объемов воды;
  • тип оборудования. Здесь важно определить, какой насос вам проще установить. Если речь идет о поверхностных, это более простой формат. При установке насосной станции потребуется оборудовать специальное помещение и докупить комплектующие;
  • максимальный напор. Определяется высота, на которую насос может поднять воду. Учитывается не только глубина магистралей, но и горизонтальное расположение водопровода. Протяженность магистрали рассчитывается по специальной схеме;
  • рейтинги производителя. От качества сборки, используемых материалов, имиджа бренда зависит долговечность изделия, гарантия.

Также для покупателей лучших насосов немаловажен фактор бюджета. Цена не должна быть завышенной. Чтобы вам было проще сориентироваться в выборе лучшего насоса для дома или дачи, мы составили рейтинг насосов по выгодным ценам. Для удобства прописали технические параметры каждой модели. После ознакомления с этим рейтингом вы сможете выделить для себя топовые модели и выбирать уже между ними. В силу большого количества насосов на рынке и рекламных предложений намного удобнее пользоваться уже готовыми рейтингами.

Насос повышения давления воды, какой выбрать. Виды повышающих водяное давление насосов

Насос, повышающий давление воды в системе водопровода может иметь разное устройство и неповторимые конструктивные особенности, которые позволяют каждому владельцу недвижимости (частного дома или квартиры) выбрать наиболее подходящий прибор. Среди множества разновидностей насосов для нормализации низкого давления воды в жилом помещении, здании выделяют такие типы:

  1. Самовсасывающие (помогают для всех жилых помещений квартиры или частного дома);
  2. Циркуляционные (устраняют проблему только на небольшом участке водопровода):
  • для холодной воды (изготавливается из пластика, работают с водой, имеющей температуру вплоть до сорока градусов по шкале Цельсия);
  • для горячей воды (производятся из хорошей стали или других невредных для человека металлических сплавов и хорошей термостойкой резины).
Разные виды насосов Источник remont-system.ru

В зависимости от типа контроля за водяным насосом различают насосы с ручным или автоматическим управлением. Обычно ручную помпу включают лишь на некоторое время. Автоматы-насосы могут работать постоянно. Они имеют специальные датчики, регулирующие и изменяющие работу устройств в зависимости от меняющихся внешних данных.

Также можно приобрести вихревой прибор для повышения вододавления. Он имеет напорный и всасывающий патрубок, расположенные на боковой части устройства. Как это ясно из названия данных элементов, по одному из них вода засасывается внутрь устройства, а по другому – наоборот, выталкивается из него.

Вихревое насосное повышающее устройство в разрезе Источник remont-system.ru

Самовсасывающие насосные станции

Самовсасывающий насос – это единственный вид насоса, который можно разместить даже там, где уровень воды недостижим, так как подобный тип устройства позволяет с помощью поверхностного насоса и гидроаккумулятора поднять воду в трубах выше. Остановка работы помпы вместе с дальнейшим регулированием воды в водопроводе становится возможной после замыкания системы и накачивания воды в гидроаккумулятор.

Регулирование производительности механизма осуществляется путём работы обратных клапанов воздушной мембраны и реле давления. При грамотной установке и правильной настройке такие устройства работают автоматически и могут поднимать воду на уровень до двенадцати метров.

Самовсасывающий насос Источник sabtiya.com

Циркуляционные насосы

Циркуляционный вид насосов, которые повышают водяное давление, является наиболее часто встречающимся, стандартным приспособлением для улучшения напора воды. Такие устройства невелики. Они вставляются (врезаются) в определённую часть водопроводной системы и, с помощью работы двигателя, оснащённого крыльчаткой, повышают давление горячей или холодной воды в системе. Самое простое насосное циркуляционное устройство имеет возможность повышать давление минимум на две-три атмосферы.

Циркуляционный насос Источник rusklimat.ru

«Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/top-12-luchshih-nasosov-dlya-povysheniya-davleniya-vody-kriterii-vybora-nasosa

Насос повышения давления воды в доме. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах

На практике повышать давление в водной артерии можно при помощи 2-х всем хорошо знакомым типов насосов:

  1. Врезкой в магистраль водоснабжения циркуляционного насоса с мокрым или сухим ротором;
  2. Установкой в магистраль дополнительного самовсасывающего силового агрегата или автоматической насосной станции на основе данного типа насоса.

Схемы примерного подсоединения насосов повышения давления разного типа:

6 лучших насосов для повышения давления воды. Когда покупают насос для увеличения водяного давления

Циркуляционные электронасосы помогают в случаях, когда требуется увеличить давление воды в трубопроводе при стабильной подаче, но малом напоре, достигающем не боле 1 - 1.5 бар. В многоэтажных домах с помощью такого типа насосов навряд ли получится создать достаточно стабильный напор для всех жильцов стояка, даже, если установить 2 насоса и более. Этот вариант подойдет больше для индивидуального повышения напора воды в отдельной квартире. Это, так сказать, «домашний» вариант стабилизации напора.

По этой причине в многоквартирных домах с большой этажностью, лучше использовать самовсасывающий насос большей производительности или насосную станцию с соответствующей автоматикой по напору воды с собственным гидроаккумулятором.

При этом варианте вы не будете утруждать себя проблемами включения и выключения насоса, за вас это будет делать автоматика.

При установке любого типа насоса следует учитывать, что, если в кранах многоэтажки на верхних этажах временно вообще отсутствует хоть самое малое давление воды, то установка повышающего насоса не исправит это положение. Насосу требуется хотя бы минимальное давление воды, которое соответствует техническим ограничениям, чтобы повысить его до нужного уровня.

Если вы установили любой повышающий насос только в своей квартире, то учитывайте, что он будет создавать разряжающий эффект в общем трубопроводе до него. И в это разряженное пространство будет всасываться воздух. Хорошо, если насос будет защищен автоматом от «сухого» хода и не сгорит его двигатель, но он будет постоянно отключаться. При этом вы создаете в трубе общей подачи воды еще большее падение давления. Если вашему примеру последуют другие жильцы вашего подъезда или стояка, то это приведет к еще более плачевным результатам с водой и к настоящим «санкциям» от водопоставляющей организации.

Самовсасывающие насосы ограничены величиной подъема воды по высоте установки от зеркала воды в 7-8 метров (максимум 12). Большой резервуар для циркулярного насоса с запасом воды, вы тоже не сможете установить в квартире средней площади. Придется договариваться и кооперироваться с соседями, чтобы установить такую емкость на чердаке дома.

6 лучших насосов для повышения давления воды. Когда покупают насос для увеличения водяного давления 01

Самым грамотным и всеобъемлющим решением этих проблем может стать установка полноценной автоматической станции с самовсасывающим центробежным насосом. Силовое устройство должно быть большой производительности. Содержать собственный гидроаккумулятор максимально возможного объема и полную автоматизацию процесса подачи воды. Подсоединять эту станцию можно к подвальному коллектору общего стояка общей подачи воды или к автономному источнику. Только так можно создать требуемый напор воды на выходе из всех кранов и не усугублять ситуацию для соседей.

6 лучших насосов для повышения давления воды. Когда покупают насос для увеличения водяного давления 02

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/top-12-luchshih-nasosov-dlya-povysheniya-davleniya-vody-kriterii-vybora-nasosa