Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как правильно проложить трубы канализации в частном доме. Как самому сделать схему канализации в частном доме

29.01.2023 в 10:57

Как правильно проложить трубы канализации в частном доме. Как самому сделать схему канализации в частном доме

Перед началом работ нужно составить подробную схему наружной канализации и утвердить ее в надзорном органе, чтобы не возникло проблем впоследствии.

Чтобы составить правильный проект, в первую очередь следует ознакомиться с основными нормативными требованиями:

  1. Уклон канализационной трубы должен соблюдаться по всей длине коммуникаций. При диаметре 11 см — это 20 мм на погонный метр, а при диаметре 16 см хватит и 8 мм. Стоит сразу определить, какой из видов будет оптимальным, но в монтаже второй будет намного удобнее.
  2. Место вывода канализации из строения должно располагаться ниже уровня промерзания грунта. На практике обеспечить соблюдение этого условия сложно, поэтому место выхода следует тщательно утеплить, чтобы исключить промерзание.
  3. Если будет использоваться выгребная яма или фильтрующий колодец, следует располагать их в 15 метрах от фундамента жилого строения. Такое же расстояние нужно для колодца или скважины при их наличии на участке.
  4. Когда в конструкцию входит переливной колодец, минимальное расстояние от него до дома – 12 метров.
  5. Эксплуатация септиков имеет свои особенности. Так как они качественно очищают стоки и не источают неприятных запахов, их можно располагать в 5 метрах, а самые новые и эффективные станции биологической очистки – в 3 м.
  6. Также стоит помнить о том, что от забора до конструкции должно быть не менее 5 метров.
  7. При прокладке под проездом транспорта используют только усиленную трубу или дополнительно укрепляют место ее размещения.

Как правильно делать повороты канализационных труб. Определение угла наклона

Так как большинство систем устройства канализации в частном доме является самотечной, то угол наклона труб при монтаже играет очень большую роль. При несоблюдении наклонов, неизбежны засоры и выход канализации из строя. Но если соблюдать определенные правила, то этого можно избежать.

Как правильно проложить трубы канализации в частном доме. Как самому сделать схему канализации в частном доме

Фото: соблюдение угла наклона

Во-первых, уклон для труб разного диаметра, неодинаков. Чем больше внутренняя проходимость канала, тем меньше делается угол наклона.

Также стоит учитывать и внутреннее покрытие труб – при шероховатой структуре материала угол, хоть и не значительно, стоит увеличить.

Существуют нормативные документы, которые дают определение правильных уклонов для канализационных труб различного диаметра. Так, например, для самых популярных в современной канализации труб, диаметром 110 мм, уклон должен быть не меньше 0,02 (2 см на 1 м/п).

Как правильно проложить трубы канализации в частном доме. Как самому сделать схему канализации в частном доме 01

Фото: размеры угла наклона

Монтаж трубы с таким уклоном позволит канализационным стокам двигаться с нормальной скоростью и не даст возможность взвешенным частицам выпадать в осадок.

Ниже представлена таблица с уклонами для наиболее распространенных диаметров труб применительно к сантехническому оборудованию:

При прокладке магистралей следует придерживаться углов наклона описанных ниже:

  • для труб диаметром 50 мм – 3 см на м/п;
  • для труб диаметром 160 мм – 0,008 см на м/п;
  • для труб диаметром  200 мм – 0,007 см на м/п.

Для большей наглядности рассмотрим один пример. Допустим, что длина трубопровода равна 10 метрам. Диаметр трубы 50 мм. Значит, разница между нижним и верхним краем трубы должна составлять 30 см (0,03 х 10).

Как правильно проложить трубы канализации в частном доме. Как самому сделать схему канализации в частном доме 02 Как выполняется установка инсталляции унитаза, смотрите в статье: установка инсталляции унитаза .

Как установить ванну на кирпичи, и какими способами, узнайте из статьи .

Канализация в частном доме схема. Как устроена типовая система канализации

Системы канализации и водоснабжения лучше всего прокладывать и монтировать в одно время и лучше всего на стадии строительства. Если дом построен, то будет более хлопотно и дорого.

Все начинается с подготовки документов и проектирования канализации.

Если есть центральная канализация недалеко от дома, то требуются следующие документы:

  • Планировка от геодезической компании (должна быть схема прокладки канализации).
  • Технические условия по подключению от районного или городского водоканала.
  • Проект подключения по ситуационному плану и техническим условиям.
  • Разрешения от служб собственников коммуникаций через которые пройдет новая ветка. Это могут быть – электрические сети, газовая труба, шоссе и т. д.
  • Подписи соседей, разрешающих проведение работ (при прокладке коммуникаций через их участки).

В случае отсутствия центральной канализации поблизости, канализационная система в загородном доме не требует документов и согласования, но проект должен быть обязательно. Это исключит ошибки при строительстве.

Схема устройства канализации для частного дома

Схема позволяет рассчитать потребность материалов для канализационной системы. Вся канализация подразделяется на канализацию внутреннюю и внешнюю. Проект внутренней канализации соответствует плану здания.

Внешняя канализация подразделяется на:

  • Фекальную (в документации обозначается К1).
    Собирает, очищает и утилизирует хозяйственные и фекальные стоки, поступающие из внутренней канализации дома.
  • Ливневую (в документации обозначается К2).
    Предназначена для сбора дождевой и талой воды в специальную емкость для полива и иного технического использования.
  • Дренажную.
    Служит для сбора жидкости из пластов грунта насыщенных грунтовыми водами.

Ocнoвныe пoлoжeния caнитapных нopм и пpaвил

При строительстве системы водоотведения следует соблюдать санитарные нормы. Попытки сделать «на глазок» приведут к появлению неприятного запаха и другим неприятностям.

Все минимальные размеры и отсупы оговорены в:

В них указаны все допустимые расстояния между объектами водопровода и канализации. В нормах указаны только минимальные расстояния и рекомендации делать не меньше. Максимальные расстояния не указаны, но слишком большие расстояния могут привести к засорам или к ситуации, когда вода в трубах замерзнет и разорвет трубы. Должно быть соответствие между санитарными и эксплуатационными требованиями.

Например, если система биоочистки будет слишком далеко, то стоки остынут, и система перестанет работать.

Наклоны труб рассчитываются также, как и внутри помещения. Лучше если они будут прямыми (до 20 градусов) от здания до емкости.

Простая канализация в частном доме. Правила обустройства простой и эффективной системы

Создание надежной канализации основывается на детализированной схеме, где фиксируются все точки слива, а также просчитываются объемы стоков в течение определенного времени.

Для этого предстоит учесть особенности проектирования для предотвращения сложностей, что могут возникнуть в процессе ведения работ, виды систем и основные элементы.

Простая канализация в частном доме. Правила обустройства простой и эффективной системы

Система водоотведения и канализации в здании организовывается отдельно по каждому этажу. Потом производится вывод стоковых труб в единый стояк, а бассейн или сауна обустраиваются отдельным выводом в специальный приемник.

Грамотный проект обеспечит долговечную и безаварийную эксплуатацию системы. На продуктивность влияют прежде всего следующие моменты:

  • Сколько единиц и как будет расположена сантехника?
  • Технические приемы для вывода канализационных труб из здания.
  • Понадобится ли насосная станция, например, для санузлов в подвальных или цокольных помещениях?
  • Правильный расчет специального резервуара, а значит и подбора диаметра труб.
  • Подводящую магистраль и септик нужно разместить обязательно ниже отметки замерзания грунта в период холодов.
  • Прокладка может быть открытой или бывает скрытый монтаж внутрь стен, полов.
  • Верхний уровень подземных вод.
  • Можно ли обустроить самотечную выходящую магистраль?
  • Позволяет ли площадь создать систему автоматического очищения стоков или сливной колодец с организацией подъездных путей для авто-ассенизатора?
  • Климатические условия и особенности почвы под конкретный вид септика.

Простая канализация в частном доме. Правила обустройства простой и эффективной системы

Грамотная организация канализационной системы на этапе проектирования должна проводиться с обязательной спецификацией по необходимой сантехнике и комплектующим (трубы, крепежи, фитинги и другие детали с перечислением и параметрами).

Это хорошо организовывает работу, уменьшит расход материалов и ускорит установку и обустройство в целом.

Наружная канализация в частном доме. Внешняя канализационная система

В самом простом варианте наружная канализация соединяет здание с централизованной канализацией. К сожалению, реализовать его можно далеко не всегда.

Чаще владельцам частных домов приходится обустраивать автономную канализацию, что предполагает наличие на участке очистных сооружений различного вида

К независимым от централизованных сетей очистным сооружениям относятся различного рода накопители, которые рассмотрим далее.

Вариант #1 — выгребные ямы разных конструкций

Самый дешевый вариант – сооружение системы, дополненной колодцем с фильтрующим дном. Он представляет собой яму, стенки которой выложены, подобным ему материалом или даже. Дно остается свободным, на него насыпают метровый фильтр из песка и гравия мощностью 1 м.

Нечистоты поступают в емкость, жидкость частично впитывается в нижележащие грунтовые слои. Твердый осадок, не прошедший сквозь грунтовый фильтр, накапливается и периодически выкачивается. Достоинством такой схемы помимо невысокой стоимости считается предельная простота обустройства.

Зато недостатков очень много. Прежде всего это опасность заражения окружающей среды стоками, угроза которого возникает при затоплении системы паводковыми водами или при разгерметизации конструктивных частей. По нормативам очищать в этой конструкции разрешено только серые стоки — загрязненные воды из кухни, бани и т.д.

Выгребная яма с дном фильтрующего типа считается наиболее простым вариантом утилизации стоков, но при этом и далеко небезопасным

Установка выгребной ямы без дна возможна только на песчаных грунтах, обладающих достаточными фильтрационными качествами для впитывания очищенной сточной воды. Между условным дном поглощающего колодца — этого канализационного сооружения и уровнем грунтовой воды на участке должно быть не меньше метровой толщи грунта.

Выгребную яму целесообразно строить на даче или для канализации загородного дома, в котором установлено минимальное количество сантехприборов.

Прокладка канализационных труб в доме. Технические характеристики изделий ПВХ

Поливинилхлоридные изделия производятся из термопласта, который даже после термической обработки сохраняет свои свойства, форму. Основные составляющие, применяемые в производстве – этилен и стабилизированный хлор. В дополнение к ним используют стабилизаторы, а также присадки для улучшения качества технических характеристик.

Основные технические показатели:

  • Плотность – 1.4 кг/м3.
  • Предел текучести жидкости – 50-56 Мпа.
  • Теплопроводность – 0,15-0,25 Вт/м.
  • Прочность при разрыве – 30-50 Мпа.
  • Монтаж при предельных температурах пластиковых канализационных труб – от -5°C до +90°C.
  • Пластичность и максимальный радиус выгибания – при 20°C – 300мм.

Как правильно проложить трубы канализации в частном доме. Как самому сделать схему канализации в частном доме 05Разновидности сборных элементов для канализации из ПВХ
*

Благодаря отличным характеристикам, изделия из ПВХ завоевали особую популярность у строителей. Пластиковые изделия имеют ряд отличительных достоинств:

  • Небольшой вес.
  • Устойчивость к появлению засоров, нарастанию грязи на стенках.
  • Не подвержены коррозийным процессам.
  • Удобны в сборке. Поэтому монтаж канализации из пластиковых труб можно провести своими руками.
  • Прочные и долговечные. Срок службы трубопровода с условием правильной укладки составляет 80 лет.
  • Устойчивы к воздействию кислот, щелочных веществ.
  • Невысокая цена.
  • Высокий диапазон внутреннего давления, в зависимости от толщины стенок и диаметра труб.
  • Широкий выбор элементов, а также крепежа, позволяющий создать конструкцию любой сложности.

Как правильно проложить трубы канализации в частном доме. Как самому сделать схему канализации в частном доме 06Пластиковые элементы, переходники
Есть небольшой недостаток – пластик плохо переносит высокие температуры, поэтому для создания отопительных систем данный материал не подойдет. Зато он отлично себя проявляет при создании канализации:

  • внутренней;
  • наружной;
  • напорной;
  • самотечной.

Названия достаточно точно отражают суть конструкции. Проложить канализационные трубы этих систем можно в частном доме и в квартире. Для создания надежного водосточного трубопровода необходимо знать правила монтажа, нюансы по его возведению.