Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Простой автополив растений своими руками. Как подготовить комнатные растения?

13.03.2023 в 22:41

Простой автополив растений своими руками. Как подготовить комнатные растения?

Подготовка растений к отпуску не занимает много времени. Сделайте это заранее, за день до отъезда.

1. Растению требуется много воды, если оно получает много естественного солнечного света. Поэтому уберите все комнатные цветы с окна. Разместите их где-то на столе в центре самой маленькой комнаты. Чтобы свет и тепло солнца их быстро не высушивали. Чем меньше комната, тем проще растениям поддерживать влажность. По возращению верните цветы на свои места. Если вы не желаете убирать горшки с окон, можете наклеить на окна солнцезащитную пленку.

2. Чтобы помочь растениям удерживать влагу, замульчируйте их. В качестве мульчи хорошо подойдет древесная щепа. Засыпьте ею верхнюю часть почвы.

Простой автополив растений своими руками. Как подготовить комнатные растения?

3. Тщательно полейте грунт в горшках перед отъездом. Накройте прозрачным пакетом, это создаст импровизированную теплицу. Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, сделайте в пакете пару отверстий. Растения должны дышать. Смотрите, чтобы стенки мешка не касались листьев. Вместо пакета подойдет укрывной материал. Он экологичен и помогает удерживать влагу в почве.

Простой автополив растений своими руками. Как подготовить комнатные растения? 01

4. Наполните неглубокий поддон керамзитом или камешками из глины. Налейте в него воду. Индикатор уровня жидкости на отметке верхних камней. Установите цветочные горшки прямо на камни. Следите, чтобы они не находились в стоячей воде. Это может привести к залитому грунту и загниванию корней.

5. Не подкармливайте ваши цветы перед поездкой и за несколько недель до отъезда. Для экономии воды нельзя допустить усиленного роста.

6. Обрежьте на растениях засохшие ветки и листву, которая выглядит некрасиво. Можно срезать цветы и бутоны. В период цветения они требуют больше влаги.

Автополив растений ардуино. Практическая реализация

Логика работы: раз в секунду(можно сделать более долгие промежутки) arduino получает значение влажности с датчика. При получении значения больше 550 и если помпа не работала ближайшие 15 минут arduino включает реле(к которому подключен насос) на время time_work. Задержка 15 минут между поливами сделана для того что бы влага успела впитаться в почву и помпа перекачала больше воды чем надо. Переменная time_work устанавливает время работы помпы, это время за которое ваш насос успеет выкачать нужное количество воды вашему растению.
После полива устанавливается задержка 15 минут для работы помпы, при этом arduino продолжает следить за влажностью. А дальше все циклично. Со временем сделаю датчик уровня воды, что бы помпа не включалась если в резервуаре мало воды и выдавалась индикация.

Простой автополив растений своими руками. Как подготовить комнатные растения? 02

Автополив комнатных растений xiaomi. Xiaomi ropot: умный горшок для растений


Отличие от обычного — это светодиодный индикатор, а сзади имеется зарядный micro USB порт.

Автополив комнатных растений xiaomi. Xiaomi ropot: умный горшок для растений Внутри три металлических стержня для анализа почвы. Автополив комнатных растений xiaomi. Xiaomi ropot: умный горшок для растений В днище горшка, как и полагается, имеются отверстия для стока воды. Автополив комнатных растений xiaomi. Xiaomi ropot: умный горшок для растений Напомню, что сенсор mi flora предназначен для использования в обычных цветочных горшках и имеет две пластины с датчиками, которые нужно погружать в почву. Питается датчик от плоской батарейки CR2032, за полтора года я сменил только одну — примерно месяца два назад. Автополив комнатных растений xiaomi. Xiaomi ropot: умный горшок для растений Перед использованием горшок нужно зарядить, при зарядке эмблема в виде цветка светится и мерцает зеленым.  После завершения зарядки мерцание пропадает. При соединении с смартфоном индикатор мерцает зеленым дважды, красный цвет — когда садится аккумулятор, мерцание желтым цветом — низкий уровень фертильности, голубым — влаги, мерцание с высокой частотой — слишком высокий уровень. Автополив комнатных растений xiaomi. Xiaomi ropot: умный горшок для растений Управление горшком и датчикомУправление может осуществляться несколькими методами. Например, оригинальное приложение.Flower CareКогда-то оно было на китайском, теперь локализовано. Для подключения можно использовать mi аккаунт, местоположение я выбрал материковый Китай. miflora у меня уже был подключен. Датчик miflora регистрирует 4 показателя — влажность и фертильность почвы, температуру и освещенность. Все эти показатели сохраняются и можно просмотреть их изменение в разрезе дня, недели и месяца. Для добавления нового датчика надо нажать на кнопку с изображением плюса, выбрать тип — датчик или горшок — дождаться завершения процесса сканирования, выбрать тип растения, и в списке появится новое устройство. В отличии от датчика, горшок фиксирует только два показателя — влажность и фертильность. В настройках можно установить вручную необходимые параметры для растения, просмотреть отчеты, узнать процент заряда аккумулятора. Обновить прошивку на цветочном горшке — как бы дико не звучало, теперь обыденность. Большая часть текста, касающегося растений — на английском, что все равно приятнее китайского, но есть и русские тексты, довольно веселые. Так же устройства можно подключать кMiHomeИнформация тут на первый взгляд та же самая — 2 параметра для горшка и 4 для датчика. Но возможностей больше, в первую очередь — доступ, если у вас есть устройства с Bluetooth шлюзом, а в экосистеме их сейчас довольно много, то контролировать данные с датчиков вы можете из любой точки мира, а не только рядом с устройствами. В плагине будет переключатель — работать по BT шлюзу или напрямую. Кроме этого, устройства могут служить условиями сценариев — например для уведомлений, при превышении или понижении каждого из четырех параметров для датчика или двух для горшка.

Автополив комнатных растений из капельницы. Как изготовить автополив для комнатных растений своими руками?

Автополив комнатных растений из капельницы. Как изготовить автополив для комнатных растений своими руками?

Если человек решил ненадолго уехать из дома, встает вопрос об уходе за домашними растениями. Можно попросить об этом знакомых, но гарантий, что уход будет осуществляться добросовестно, никто не даст. Есть несколько способов сохранить цветы, не прибегая к посторонней помощи или сложным покупным механизмам. Однако их можно рассматривать только как временную меру. Если своевременного полива нет постоянно, то следует искать другой выход.

Простой автополив растений своими руками. Как подготовить комнатные растения? 09

Простой автополив растений своими руками. Как подготовить комнатные растения? 10

Подготовка растений

Если поездка не стала неожиданностью, растения лучше заблаговременно подготовить к предстоящим переменам.

  • Убрать в тень, чтобы испарение шло менее интенсивно. Оно также зависит от времени года, наличия в помещении работающих отопительных приборов и проветривания.
  • Удалить пораженные листочки и соцветия. Профессионалы советуют частично проредить и здоровые листья, и в обязательном порядке убрать не только распустившиеся цветы, но и бутоны. Эта мера может показаться жестокой, но позволит растению расходовать воду более экономно.
  • Протереть листочки, сбрызнуть их из пульверизатора.
  • Все цветочные горшки поместить в одно место и накрыть сверху пленкой, сделав в ней несколько отверстий для притока воздуха. Альтернативой пленки может стать укрывной материал – он более пористый, способствует воздухообмену и препятствует образованию плесени.
  • Если вы размещаете цветы группами, изолируйте больные растения. В непосредственной близости даже банальный грибок быстро поразит здоровых соседей.
  • Непосредственно перед отъездом все цветы нужно хорошо полить. В редких случаях, растение вынимают вместе с землей (комком) и опускают в воду, но ненадолго – так, чтобы земля не рассыпалась.

Простой автополив на ардуино. Принцип работы автоматической оросительной системы

Логика работы нашей оросительной системы будет достаточно проста. Датчик влажности будет измерять уровень влаги в почве и когда этот уровень будет достаточно низок, то с помощью платы Arduino Uno будет подаваться сигнал на водяной насос (water pump), который будет подавать воду в почву и тем самым орошать наши растения. После подачи воды уровень влаги в почве будет повышаться и когда он достигнет необходимого уровня, датчик влажности обнаружит это и будет подан сигнал на остановку водяного насоса.

Датчик влажности почвы (Soil Moisture Sensor)

Простой автополив на ардуино. Принцип работы автоматической оросительной системы

Принцип работы датчика влажности почвы достаточно прост – он содержит 2 зонда с оголенными контактами, которые работают как резистор с переменным сопротивлением – их сопротивление изменяется в зависимости от уровня влаги в почве. Сопротивление данных зондов обратно пропорционально влажности почвы, то есть чем выше содержание влаги почвы, тем лучше ее проводимость и тем меньше ее сопротивление. Низкий уровень влаги в почве свидетельствует о ее плохой проводимости и, следовательно, ее большом сопротивлении. Датчик обеспечивает на своем выходе уровень аналогового напряжения, пропорциональный сопротивлению почвы.

Датчик поставляется вместе с электронным модулем, который упрощает его подключение к плате Arduino. Данный электронный модуль содержит компаратор с высокой точностью на основе микросхемы LM393, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой, который в дальнейшем и подается на плату Arduino (или любой другой микроконтроллер).

Водяной насос

Простой автополив на ардуино. Принцип работы автоматической оросительной системы

В данном проекте мы использовали небольшой водяной насос, который вполне справится с орошением ваших домашних растений, его можно подключать напрямую к плате Arduino. Но в данном случае мы его подключили к плате Arduino с помощью модуля реле чтобы обеспечить универсальность схемы. Дело в том, что если вы захотите использовать подобную систему для орошения вашего сада, то в данном случае маленький насос, использованный нами, уже не справится с орошением больших объемов и почвы и вам будет необходим водяной насос значительно большего размера. Запитываться такой насос будет уже от сети переменного тока. В этом случае вам всего лишь будет необходимо заменить источник постоянного тока в нашей схеме (батарейку) на питание от сети переменного тока, а плату Arduino запитать от отдельного источника постоянного тока, а вся логика работы нашей оросительной системы останется точно такой же.

Автополив комнатных растений из бутылки. Автополив для комнатных растений из пластиковых бутылок

Самодельная поливалка из использованной пластиковой бутылки – простой и доступный способ организовать полив в своё отсутствие.

Для этого понадобится минимум расходников, и даже если с изготовлением «самоделок» ранее сталкиваться не приходилось, сделать такую систему нетрудно. Понадобится пустая пластиковая бутылка 1 л (если горшок большой, можно взять бутылку большего объёма).

Как сделать своими руками простейший автополив :

  1. В крышке с помощью нагретого в пламени свечи или зажигалки шила сделайте отверстия. Чем больше дырочек, тем интенсивнее полив.
  2. В горшке выкопайте лунку такого диаметра, чтобы в неё помещалась бутылка горлышком вниз.
  3. Закрепите наполненную бутылку – автополив готов.

Ещё один способ автономного полива подойдёт для кашпо небольшого размера, куда не поместится перевёрнутая бутылка.

Суть метода:

  1. Цветы поместите в поддон, на дне которого тонким слоем налита вода.
  2. В бутылке шилом (поскольку пластик бутылки более тонкий, чем пластик на крышке, шило можно не нагревать) близко к донышку проделать поливное отверстие.
  3. Второе отверстие нужно проделать на 2–3 см выше.
  4. Крышка бутылки должна быть плотно закручена.
  5. Бутылку ставим в поддон дном вниз: вода начнёт выливаться, пока уровень жидкости в поддоне не достигнет уровня посередине между отверстиями в бутылке.
  6. Процедура будет повторяться каждый раз, как уровень жидкости в поддоне опустится ниже оптимума.

Такие методы автополива подарят 2–3 недели спокойного отдыха.

 Для комнатных цветов из бутылки

Сделать такую автономную систему просто, но где гарантия, что она будет функционировать, когда дома никого нет? Для успешной работы система должна пройти предварительные испытания.

Для тестирования предварительно определите необходимый постоянный уровень воды в поддоне, где будут стоять цветочные горшки .

Например, необходимый уровень жидкости должен быть 1 см, тогда вторую дырочку в бутылке нужно проколоть, отступив 2 см от первой.

Проверьте, как работает система:

  • поставить кашпо и автоматический полив в поддон;
  • подождать выравнивания уровня жидкости;
  • с помощью губки убрать часть воды.

Как только уровень влаги в поддоне снижается, она должна поступать из бутылки. Если всё происходит, как описано, – наше устройство работает.

Каким растениям подойдёт этот способ полива в отпуске

Конечно, не всем цветам пойдёт на пользу длительное пребывание в воде – может развиться корневая гниль. Такой способ, безусловно, не навредит влаголюбивым растениям (бамбуку, монстере , антуриуму , традесканции), которые в природе произрастают во влажном тропическом климате.

Для растений умеренного климата требуется более щадящий способ полива . Альтернатива поддону с водой – капиллярный полив.