Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Коммуникации при строительстве фундамента. Специфика прокладки коммуникаций под плитным фундаментом

01.03.2023 в 04:56

Коммуникации при строительстве фундамента. Специфика прокладки коммуникаций под плитным фундаментом

В результате грамотного проектирования плитного фундамента эксплуатация коммуникационных систем в доме пройдет без надобности преждевременного ремонта, если не рассматривать аварийные ситуации по вине пользователей.

Об особенностях закладки инженерных линий во время строительства силовой конструкции типа «плита», а также о вариантах ремонта в случае возникновения проблем, можно узнать из настоящей статьи.

Требования

Правила монтажа систем жизнеобеспечения (электроснабжение, водоснабжение, канализация) в коттеджах, строящихся на плитном фундаменте, регламентируются установленными нормативами по,и. При этом практикующие инженеры рекомендуют уделять особое внимание ремонтопригодности коммуникационных линий.

Согласно действующим правилам в строительстве, под инженерные сети не пробивают отверстия в затвердевшем монолите, а организуют места закладки гильз на этапе строительства.

В процессе необходимо учесть следующие факторы:

  1. Для прокладки системы «теплого пола» и линий водоснабжения используют трубы диаметром от 16 до 20 мм. Для проводки канализации применяют трубы из поливинилхлорида со стандартным диаметром 110 мм. Если по проекту в доме много сантехнических приборов, большая длина канализационной магистрали или не предусмотрен приямок, то используют трубы диаметром 160 мм.
  2. Минимально допустимый размер гильзы составляет 5 см.
  3. При сезонных температурных перепадах в грунте возникают линейные расширения, поэтому при закладке инженерных систем используют специальные компенсаторы.
  4. Линии водоснабжения прокладывают ниже уровня промерзания, в противном случае параллельно ведут греющие кабеля или используют полистирольные скорлупы.
  5. Электрику закладывают в гильзы с радиусом изгиба от 0,3 до 0,7 м. Такое положение делает ремонтопригодным этот узел коммуникаций в случае повреждений. Линии электроснабжения выводятся в щиток, который, как правило, находится рядом с домом.
  6. Газовую трубу запрещено вводить в дом через толщу фундамента, для этих целей делают отверстие в наружной стене и вставляют в него гильзу для защиты. Все места, в которых трубы соединены, должны быть расположены таким образом, чтобы в любой момент место контакта можно было обследовать и починить при необходимости.

Как вывести канализацию через фундамент. Как вывести трубу прямо из дома

Имея готовый дом, сразу встает вопрос: а как же вывести канализацию через фундамент? Чтобы вывести канализационный трубопровод из собственного дома необходимо провести установку пограничной системы, которая соединяет септик с отходящими трубами.

Вывод трубы проходит сквозь фундамент. Причем глубина монтажа должна превышать величину промерзания грунта. Работы выполняются в следующей последовательности.

Этап 1. Роется траншея, в которой произойдет стыковка наружной и внутренней системы.

Коммуникации при строительстве фундамента. Специфика прокладки коммуникаций под плитным фундаментом

Этап 2. Делается отверстие в фундаменте под канализацию. Для работы потребуются:

  • Перфоратор;
  • Металлический пробойник;
  • Электрическая дрель;
  • Набор сверл.

Если такими инструментами сделать отверстие не удается, используется специальная алмазная установка.

Процесс бурения всегда достаточно сложен, ведь приходится бурить бетонное основание. Если была сделана армирующая сетка, придется воспользоваться болгаркой. Она легко справиться с арматурой. Иногда для получения нужного отверстия приходится работать несколько дней.

Сначала на поверхности фундамента определяется место, где будет выводиться трубопровод. В этом месте чертится круг, причем его диаметр должен превышать размер канализационной трубы, совместно с гильзой.

Перфоратором бурится бетон на максимальную глубину. Встречающиеся прутья арматуры срезаются болгаркой.

Чтобы сделать отверстие в бетонном фундаменте, строители пользуются несколькими способами:

  • Алмазное бурение. Считается самым оптимальным вариантом. Материал фундамента при такой работе не получает повреждений. Данная технология относится к самой дорогой, даже если арендовать такой станок;
  • Перфоратор. Выполняется ударное бурение. Отрицательной стороной считается долбежка, которая вызывает появление микротрещин. Бетон начинает отслаиваться от арматурной сетки;
  • Безударное сверление. Один из наиболее безопасных способов, требующий много времени. По всему периметру нужного большого отверстия сверлится большое количество более мелких. Кувалдой выбивается бетонная пробка, арматура срезают ножницами по металлу.

Этап 3. В сделанный канал сначала укладывают гильзу, затем прокладывают трубопровод. Образовавшиеся щели закрываются заделать монтажной пеной. Она же становится и хорошим теплоизолятором.

Закладные гильзы под коммуникации. Как прокладывают коммуникации внутри дома?

Проход труб через строительные конструкции осуществляют с помощью гильз (футляров) из жёсткого негорючего материала (обычно - из отрезков стальных труб). Как правило, гильзы закладывают при сооружении этих конструкций (в частности, при бетонировании малозаглублённого плитного фундамента устанавливают гильзы для канализационной и водопроводной трубы ).

Закладные гильзы под коммуникации. Как прокладывают коммуникации внутри дома?

Задача гильзы - не допустить повреждение трубы при осадке здания, а также обеспечить условия для свободных подвижек в случае её температурных деформаций. Отметим, что водопроводная линия, проложенная под стеной ленточного фундамента, тоже должна находиться внутри гильзы, чтобы не повредиться при сжимающем воздействии грунта.

Внутренний диаметр гильзы должен быть как минимум в два раза больше наружного диаметра трубы. С обоих концов гильзы необходимо заделать зазор между ней и трубой мягким водонепроницаемым материалом, допускающим некоторые подвижки трубы по продольной оси. Традиционный вариант такого материала - промасленный или пропитанный битумом канат. Но также используют силиконовые герметики, монтажную пену и пр.

Закладные гильзы под коммуникации. Как прокладывают коммуникации внутри дома?

Требуются более серьёзные меры по герметизации этого зазора, когда труба проходит через фундамент на отметке, находящейся ниже уровня грунтовых вод. В случае междуэтажных перекрытий заделка зазора позволит исключить протечки, проникновение запахов и насекомых из одного помещения в другое. Кроме того, в целях защиты от протечек гильза должна выступать на 30-50 мм над перекрытием.

Канализация в плитном фундаменте. Ремонт коммуникаций под плитным фундаментом: за и против

Если изучить темы на FORUMHOUSE, связанные с прокладкой труб водоснабжения и канализации под плитными фундаментами, то условно можно разделить пользователей портала на два лагеря. Первые — те, кто полагает, что инженерные коммуникации в обязательном порядке должны быть пригодны для ремонта. Вторые считают, что все проблемы с «инженеркой» возникают из-за нарушений строительных норм и правил, применения материалов плохого качества либо использованных не по назначению. Т.е., если сделать все, как надо, то и о коммуникациях можно не беспокоиться.

Не следует забывать, что аварийная ситуация может возникнуть и с грамотно проведёнными коммуникациями, уже отработавшими не один год.

аzemskov (Участник FORUMHOUSE):
- Знаю случай, когда трубы тёплого пола фундамента УШП сборщики мебели повредили, просверлив их в 2-х местах. Монтажников, приехавших устанавливать гардероб, просто забыли предупредить, что пол сверлить нельзя.
вaus (Пользователь FORUMHOUSE):
- Поделюсь своим опытом. Заказчик через год решил самостоятельно подключить водоснабжение. Пришли «специалисты» и подключились к трубам, выведенным из фундаментной плиты. Чем и как опрессовывали, под каким давлением, никто не смотрел. На следующий день в системе упало давление, а затем из-под отмостки забил фонтанчик воды.

Если пробитые трубы тёплого пола ещё можно восстановить, вскрыв напольное покрытие и раздолбив верхний слой бетона, то что делать, если в канализацию (особенно с разветвлёнными трассами) по ошибке спустили памперс? Ведь трубы «похоронены» под фундаментом.

Или из-за ошибок, допущенных на стадии монтажа труб, со временем в трассе образовалась течь, и вода стала замачивать грунтовое основание. От ошибок не застрахован никто. Даже опытные домовладельцы могут недосмотреть за рабочими, которые, например, меняя плитку в ванной комнате, спустят в унитаз остатки клея и мусора. Или в ходе ремонта в трубопровод попадёт смесь для наливного пола.

Вариантов множество. Каждый из них может привести к дорогостоящему ремонту и сложным работам, связанным с подкопом под . Причём, зачастую это невозможно сделать, не разрушив тщательно , которую затем (после ликвидации аварии) невозможно доуплотнить до первоначального состояния.

Конечно, можно руководствоваться правилом, что оптимальное решение проблемы инженерных коммуникаций под плитным фундаментом — их полное отсутствие. Но есть и другие варианты:

  • Грамотно спроектировать инженерные коммуникации. Это позволит эксплуатировать трубы водоснабжения и канализации в течение всего срока службы здания, без необходимости ремонта «инженерки». Не рассматриваем аварийные ситуации, возникшие по вине пользователей, грубо нарушивших правила эксплуатации системы.
  • Устройство футляров, в которых протягиваются трубы, и приямков, обеспечивающих прямой доступ к коммуникациям. В этом случае, при необходимости, пользователь может прочистить или отремонтировать коммуникации. Данный вариант влечёт за собой усложнение конструктива плиты и увеличение строительной сметы.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/truby-v-fundamente-dlya-kanalizacii-prokladka-truby-pod-fundamentom

Ввод коммуникаций в плитный фундамент. Монтаж канализации и водоснабжения под плитный фундамент

При постройке дома, который будет иметь плитный фундамент, разводить трубопровод необходимо закончить до начала подготовки подстилающего слоя или перед установкой сетки из арматуры. На это влияет особенность методики плитного фундамента:

  • Перед монтажом опалубки надо отсыпать фундаментную подушку и залить подбетонку.
  • Тяжело угадать с выходом стояка, если укладывать конструкции до монтажа опалубки.

Укладывать инженерные коммуникации после обретения фундаментом конкретных очертаний. Земля может промерзнуть на глубину до двух метров на краю отмостки дома. Поэтому для наилучшего результата водопроводные коммуникации надо уложить в канавки на расстоянии 2 – 3 метров, а затем сделать уклон к стояку, наклонив трубу на несколько градусов.

УШП – плитный фундамент с тёплым поломИсточник yandex.net

Канализацию прокладывать таким способом категорически нельзя. Если уклон составляет больше 7 градусов, то начинаются засоры. Жидкость при этом быстро стекает в септик и не успевает вынести за собой крупные фракции. Чтобы уложить стояк под одним углом до септика используется следующая технология:

  • Траншея должна быть глубиной не менее 0,7 м – там, где она пересекается с фундаментом.
  • Если размер диаметра трубы равен 110 мм, то необходимо создать уклон со значением 2 см на 1 м трубы.
  • В помещении угол не должен превышать это значение. В ином случае стояки нужно собрать внутри здания горизонтальным способом, после сбросив через вертикальный стояк к внешней части канализации.

Необходимо выкопать люк или колодец снаружи для прочистки магистрали. Большую долговечность обеспечат трубы из чугуна или пропилена. Отводы в 90 градусов лучше заменить двумя коленами по 45 градусов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kanalizaciya-v-lentochnom-fundamente-provedenie-kanalizacii-cherez-lentochnyy-fundament

Коммуникации в плитном фундаменте. Правила прокладки коммуникаций в заглубленном ленточном фундаменте

Уже на стадии проектирования и подготовки траншеи под установку опалубки предусматриваются места с гильзами для трубных коммуникаций. Для частного дома, кроме учета нормативных строительных требований, существуют еще и экономические:

  1. Изначально нужно проектировать кратчайший маршрут от водозабора до точек основных водяных потребителей. Оптимально будет установить водяной расширительный бак в доме, а в него подвод сделать с помощью насоса. Тогда коммуникации можно проложить относительно глубоко, вплоть до глубины 2,7 метра.
  2. В монолитных лентах нужно вводы делать непосредственно перед обустройством арматурного каркаса до заливки. После заливки бетоном разбивать фундамент запрещено, тут поможет только коронка с алмазным напылением.
  3. Если уровень грунтовых вод довольно высокий и составляет до 1 метра ниже подошвы ленточного фундамента, ввод через стенку нужно дополнительно герметизировать водостойкими полимерами.

Для труб канализационных сетей особенных требований не предусматривается, ведь они изначально подаются в окружающую среду комнатной температуры. Таким образом, теплоизоляционный слой будет меньшим, а финансовые затраты на обогрев труб минимальным.

В случае прокладки коммуникаций при ленточных мелкозаглубленных и незаглубленных фундаментах все трубы прокладывают ниже подошвы фундамента. При этом, если уровень грунтовых вод довольно высокий, то проектируется специальный трубный кольцевой дренаж.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/prokladka-kanalizacii-pod-fundamentnoy-plitoy-osnovnye-principy-prokladki-kommunikaciy

Закладка гильз в фундамент. Методика закладки трубы под канализацию при сооружении фундамента

Когда фундамент только сооружается, прокладка трубы под канализацию не составит трудностей. Нужно точно определить, с какой стороны, на каком расстоянии от дома будет находиться септик, место подключения к централизованной системе отведения стоков. Затем, роется траншея от этой точки к дому.

Сооружая траншею, нужно сделать ее такой глубины, чтобы будущая канализационная труба располагалась прямо, без соединений, поворотов. Не нужно забывать о наклоне по направлению от дома к месту стока. Оптимальная величина наклона — 2-4 см на метр трубы канализации. Большее, меньшее значение наклона приведет к нарушениям в отводе стоков, быстрому засорению трубы.

Глубина заложения трубы в траншее, при прокладке через фундамент должна равняться глубине промерзания почвы — плюс 0.4-0.5 метров. Иногда в публикациях пишется, что по канализации отводится нагретая масса стоков, это предохранит ее от замерзания. Это так, но при небольших морозах. В случае сильных заморозков, как минимум на стенках труб образуется слой льда. Очень быстро он вызовет затор, полное замерзание содержимого. Учитывая, что лед при образовании расширяется, велика вероятность растрескивания канализационной трубы.

В фундаменте, в месте соединения с траншеей укладывают гильзу. Это толстостенная металлопластиковая, стальная труба на 20-30 см большего диаметра, чем канализационная. Для последней рекомендуются трубы, диаметром около 0.1 метра, гильза должна иметь диаметр 0.3-0.4 метра.

Труба вводится по центру гильзы, пустое пространство заполняется гидроизолирующим, амортизирующим материалом. С наружной, внутренней стороны заделывается раствором цемента. Традиционно в качестве амортизатора, гидроизолятора применялся просмоленный пеньковый, джутовый трос, пакля. Их обматывали вокруг трубы, утрамбовывали.

Другим вариантом было использование тщательно просеянной, густо замешанной глиняной массы. Ее располагали с двух сторон от просмоленного каната, вместо него. Сейчас, более практично использование водостойкой строительной пены. Пистолетом заполняется пространство между внутренними стенками гильзы и проходящей водоотводящей трубой. С обеих сторон заделывается цементным раствором. Часто, место входа, выхода через основание строения дополнительно герметизируется резиновой манжетой. Приобрести ее можно в магазине строительных материалов, сантехническом.