Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие системы капельного полива на 2023 год. Обзор 7-ми лучших систем капельного полива. Рейтинг по отзывам пользователей

11.08.2023 в 13:38

Лучшие системы капельного полива на 2023 год. Обзор 7-ми лучших систем капельного полива. Рейтинг по отзывам пользователей

Чтобы автоматизировать производство на крупных фермах или упросить себе жизнь в любительском выращивании овощей, многие фермеры приобретают систему капельного полива. Чуть ниже вы сможете найти лучшие системы капельного полива, которые есть в продаже на данный момент.

У Вас есть 3 голоса

Cicle Жук от ёмкости Автомат

Общий балл

8

6

+

14

Gardena 01373-20.000.00

Общий балл

1

2

+

3

Start ЖКИ

Общий балл

1

1

+

2

GWDK20-071

Общий балл

0

1

+

1

SMART IRRIGATION SPRINKLER

Общий балл

0

1

+

1

Фермер-2

Общий балл

-1

1

+

DGMEBONCO

Общий балл

-2

2

+

DGMEBONCO

Такая модель подойдет для небольших огородов и дач, а также для полива комнатных растений. Система имеет мощный насос, который справляется с большим распылением воды, где распыление можно пустить на разные выходы. Модель изготовлена из металла, а также прочного пластика. Материалы не подлежат коррозии, поэтому смогут прослужить вам достаточно долго. В комплект модели входят разные насадки, комплект для полива, шланги, распылители и дополнительные крепления.

Cicle Жук от ёмкости Автомат

В набор входит помпа с электронным таймером, что весьма удобно. Также здесь присутствует магистральный шланг, отводы, капельницы и дополнительные крепления. Благодаря простой установке и понятной инструкции, с установкой системы сможет справиться даже новичок. Модель работает от емкости с водой, которую нужно устанавливать на высоте от 1 до 2 метров над уровнем земли. Модель сможет обеспечить полив для площади 18 кв.м или другими словами для 60 растений.

Start ЖКИ

Модель работает от емкости с водой, которую можно устанавливать в 20 см над уровнем земли. Она расходует около 280 литров воды в час и сможет осуществить уход за 70 растениями. Модель оснащена удобным таймером, который рассчитан на разные временные запуски: 6, 12, 24 часа, а также есть по дням — 3, 4 и 7 дней.

Плюсы:

  1. Удобный таймер;
  2. Простой монтаж (подземный);
  3. Позже можно добавить капельницы;
  4. Не требует высокого поднятия резервуара с водой над уровнем земли.

Gardena 01373-20.000.00

Данная модель работает от обычного водопровода. Она идеально подойдет для теплицы площадью до 24 кв.м. Но в принципе, его деятельность можно расширить с помощью добавочных шлангов и капельниц. Модель оснащена автоматическими капельницами, которые сами регулируют подачу воды. Они изготовлены из качественного материала, поэтому смогут прослужить достаточно долго. Модель сможет осуществить уход до 40 растений, но если систему расширить, то этот показатель существенно вырастет.

GWDK20-071

Модель работает от водопровода. Она подойдет для работы с высоким давлением воды до 10 бар, и одновременно способна оказывать уход за двадцатью растениями, даже за теми, которые находятся на протяженных грядках. Капельницы в наборе компенсированные и выдают по 2 литра воды в час. Здесь также присутствует таймер длительности полива, где вы сможете устанавливать время от 1 минуты до 2 часов; таймер включения полива с интервалом от 1 часа и до 7 дней. В наборе еще находится длинный магистральный шланг — 20 метров. Модель подходит для работы с водой от +4 до 60 градусов по Цельсию.

SMART IRRIGATION SPRINKLER

Модель управляется с помощью смартфона, через который вы сможете настраивать врем полива, включение и выключение, а также интенсивность. Но это еще далеко не все настройки, которые будут доступны пользователю. Сама модель оснащена специальным насосом, который качает воду из емкости. Емкость нужно приобретать отдельно, как и выход для полива растений, ведь он всего один в наборе. В наборе идут шланги, разветвители и один выход.

Фермер-2

Данная модель считается самой лучшей по набору, в который входят все необходимые детали и комплектующее. Производитель прибора Украина и он уже достаточно давно на рынке спроса. Модель подойдет для орошения площади 20 м.кв. Все детали имеют устойчивость к ультрафиолету и выдерживают давление воды до 1,1 бар.

Лучшая капельная лента. Как выбрать капельную ленту?

В данной статье рассмотрим:

  1. Типы капельных лент.
  2. Описание основных характеристик.
  3. Укладка ленты.
  4. Установка фильтра.
  5. Промывка системы.
  6. Вывод и советы по эксплуатации

Капельная лента применяется для орошения достаточно длительное время. Крупные фермерские хозяйства, средние фермеры в Израиле, США и Европе уже несколько десятилетий используют ее для полива своих плантаций. Применяется она из-за более экономного использования воды, а так же более точной её доставки к корням растений. Успешно применятся такой способ орошения и на территории Беларуси - климат становится все более засушливым, без полива теперь трудно вырастить не то, что клубнику или малину, но даже и картофель. Все чаще стали использовать капельную ленту для полива огородов, теплиц, на дачных участках. Для людей, которые только решили организовать полив своих насаждений будет полезна данная статья.

Типы капельных лент.

Капельная лента делится на два типа, которые отличаются между собой конструктивными особенностями, а так же способом производства: щелевая и эмиттерная. По эффективности полива, долговечности, разницы между этими двумя видами капельных лент нет.

    Щелевая капельная лента

Лучшая капельная лента. Как выбрать капельную ленту?

Изготавливается с лазерными прорезями для выпуска воды с определенным шагом. Внутри встроен канал-лабиринт, который и отвечает за норму расхода воды. Отверстия проделываются лазером через заданный интервал, поэтому их шаг, или количество на метр, никак не влияет на конечную стоимость.

На данный момент щелевая капельная лента встречается реже, так как поставлялась из европейских стран.

    Эмиттерная

Эмиттерная лента чаще всего изготовлена целостно, без швов, меньше подвержена засорам, способна очищаться самостоятельно под потоком воды.

Лучшие системы капельного полива на 2023 год. Обзор 7-ми лучших систем капельного полива. Рейтинг по отзывам пользователей 01

Стоимость варьируется в зависимости от количества капельниц на 1 пог.м: чем меньше капельниц – тем ниже цена.

Большой шаг между капельницами особенно подходит для глинистых типов грунта, так как вода не проникает глубоко, а остается в поверхностном слое почвы. Для песчаных же почв необходим минимальный шаг установки эмиттеров, так как вода быстрее уходит в нижние слои, как показано на рисунке ниже.

Лучшие системы капельного полива на 2023 год. Обзор 7-ми лучших систем капельного полива. Рейтинг по отзывам пользователей 02

Основные характеристики капельной ленты:

  • Толщина стенки (Мил)
  • Водовылив (расход воды). Измеряется в литрах/час.
  • Дистанция между капельницами (см)

Обычно данная информация указана производителем на бухте, однако у неподготовленного человека может вызывать вопросы. Рассмотрим все характеристики по порядку.

1. Толщина стенки.

Толщина стенки измеряется в mil (Мил). Это параметр, который определяет максимальное рабочее давление, устойчивость к повреждениям и долговечность изделия в целом. Чем больше толщина – тем более высокое давление (Мпа) лента может выдерживать, но и тем больше будет ее цена. Толщина стенок у капельных лент бывает от 5 до 15 мил. Наибольшей популярностью пользуются ленты с толщиной стенки 6, 7 и 8 мил. Лента 6 мил считается менее долговечной, однако является и наиболее дешевой. Рассчитана она на рабочее давление 0,8 - 1,2 Бар, но выдерживает до 2 Бар. Поэтому назвать такую ленту недолговечной как минимум не правильно.

Как показывает практика, работать капельная лента может и от 0,2 Бар, то есть от бочки с водой, поднятой на высоту 1,5 -2 метра. Конечно, в этом случае покупать ленту с более толстой стенкой, рассчитанной на давление 2 -3 Бар нет смысла.

При выборе не стоит полностью опираться только на толщину стенки. Стоит учитывать, что долговечность зависит так же от качества воды. В регионах с железистой водой срок службы может быть в среднем 2 - 3 сезона для ленты любой толщины - по истечении этого времени часть эмиттеров перестанет пропускать воду из-за засорения солями железа. В итоге ленту будет проще заменить, чем промывать её реагентами, такими как ортофосфорная кислота.

Более толстая стенка рекомендуется к применению на каменистых типах почв, поэтому делайте выбор не в пользу более толстой и более дорогой ленты, а исходя из типа почвы и качества воды. На песчаной почве, при низком давлении, мягкой воде без повышенного содержания железа одинаково долго прослужат ленты со стенкой 6 мил и 8 мил.

При работе от насоса, мотопомпы, даже водопровода, стоит учитывать, что давление распределяется по системе в сторону уменьшения, а при наполнении всей системы оно и вовсе отличается от того, что вы замерили на выходе. Помните, система не закрыта, из эмиттеров во время работы постоянно выливается вода, снижая давления в линии. В итоге, при наполнении всех линий итоговое давление будет равно рабочему давлению капельной ленты или даже ниже, если у вас низкая производительность источника воды.

2. Расход воды на эмиттер л/час.