Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие системы капельного полива по промокоду в 2023 году. 11 лучших систем автополива для теплиц в 2023 году

12.08.2023 в 04:01

Лучшие системы капельного полива по промокоду в 2023 году. 11 лучших систем автополива для теплиц в 2023 году

Выращивание растений в теплице может быть сложным и требовательным процессом. Рассказываем, как обеспечить правильный уход за растениями и достичь максимальной урожайности с помощью систем автополива для теплиц

Лучшие системы автополива для теплиц. Фото: shutterstock.com

Системы полива для теплиц – это профессиональный набор устройств, которые облегчают уход за растениями в связи с тем, что не приходится поливать урожай вручную, например, с лейки. Рассмотрим основные системы: 

Вид  Основные характеристики 
Дождевание Обычно устанавливается под крышей и распыляет капли по всей площади теплицы (как в естественном поливе). Идеальна для больших теплиц и культур, любящих влажность (например, огурцы);
Внутрипочвенное Система пористых труб располагается под землей, из которых поступает вода в корни растений;
Капельное Система заключается в трубках, соединенных между собой и проложенных по грядкам, где из них по каплям подается вода. Регулируется поток капель с помощью вентилей. Для таких устройств требуется фильтр для воды в связи с мелкими отверстиями. Лучше всего подходит для томатов. 

В материале собраны лучшие системы автополива по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Статья носит рекомендательный характер и не является руководством к покупке и иным действиям.

Выбор редакции

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

MasterProf

MasterProf. Фото: market.yandex.ru

Система капельного типа (прикорневого полива) MasterProf рассчитана на 60 растений или на площадь теплицы не более 18м2. Автополив равномерно и экономно (4 л/ч) распределяет воду из емкости (не входит в комплект, подойдет любой резервуар). Также в емкость можно добавлять необходимые удобрения. Гибкие шланги позволяют выстроить систему под ваши нужды. Проста в установке, рабочее давление в системе варьируется от 0,1 до 0,2 бар при установке бочки на высоте 1 м. Из минусов можно отметить быстро изнашиваемый пластик капельниц-колышков. 

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Большая площадь полива, равномерный полив, гибкие шланги 

Быстро изнашиваемый пластик колышек

Показать еще

Рейтинг топ-10 лучших систем автоматического капельного полива для теплиц

«Водомерка»

«Водомерка». Фото: market.yandex.ru

Автоматическая система капельного типа оснащена электронным таймером (орошение происходит без участия садовода в заданное время, можно установить длительность и интервал подачи воды). Полив происходит под давлением 1 бар на площади 4 м2. В комплект входит механическая система очистки для предотвращения или устранения засоров в системе, также есть возможность наращивать дополнительные трубы. Работает как от водопровода, так и от емкости. Из минусов пользователи отмечают отсутствие в инструкции расхода воды.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Возможность установки таймера полива, наращивания длины, автоматический полив 

Отсутствует показатель расхода воды от производителя

Показать еще

«ПоливНаДаче»

«ПоливНаДаче». Фото: market.yandex.ru

Бюджетный набор капельного типа с возможностью настройки влажности с помощью регулируемых туманообразователей. Длина шлангов – 10 м, максимальное давление – 4 бар. Расход воды составляет 7,65 литра в час, сама система работает от водопровода. Управление осуществляется механическим способом (с помощью вентилей). Возможна сборка под любое расположение грядок. Из минусов можно отметить некачественный пластик и большой расход воды, а также со временем система может подтекать.

Система капельного полива для дачи. Полив из бутылок — наиболее экономное решение

Поливочные шланги, капельные линии или ленты монтируют вдоль живых изгородей (особенно декоративно оформленных, регулярно теряющих значительную часть своей зеленой массы), на рокариях, огородных грядках и цветниках. Перед тем, как сделать капельный полив из бутылок, учтите следующее:

  • явная экономия воды;
  • корни получают теплую жидкость (вода успевает прогреться под лучами солнца);
  • снижается потребность в рыхлении почвы вокруг куста;
  • универсальность: возможность применения не зависит от типа почвы, способа выращивания овощей (теплица, огород);
  • отсутствие затвердевшей земляной оболочки вблизи растения;
  • автономность (можно спокойно оставить грядку на 3-5 дней без присмотра).

Использование бутылок — самая простая система. В основной набор входит емкость определенного объема, острый предмет (ножницы, иголки или нож) тонкие трубки из ПВХ. Алгоритм сборки компонентов следующий: 

Шаг 1. В дне пластиковой емкости (бутылка на 0,5–1,5 литра) делают отверстия, через которые будет наливаться и испаряться вода. 

Шаг 2. Вставляют приспособление в почву горлышком вниз (или в специальные горшки). Иногда с помощью иголок проделывают дополнительное отверстие для той части, которая находится в земле. 

Шаг 3. В пятилитровом бутиле срезают дно. Верхнюю часть вставляют в землю. Этот элемент послужит в качестве «герметичного клапана», вызывающего испарение.

Шаг 4. Рассредоточивают бутылки на расстоянии 1 метра друг от друга.

Шаг 5. Подводят трубку из ПВХ через специальный переходник в крышке. Добавляют сетчатый фильтр (для улавливания примесей, которые могут засорить установку). 

При решении соорудить капельный полив своими руками важно учесть, что использовать систему придется утром и вечером. Это даст наилучшие результаты орошения. При отсутствии автоматизации понадобится до нескольких десятков минут в день, чтобы наполнить емкости вручную.

Лучшая капельная лента. Капельная лента щелевая или эмиттерная? Капельный полив.

В этой статье сравним виды капельных лент и разберем их плюсы и минусы.

Многие очень трепетно относятся к выбору капельной ленты для своего огорода или поля. Большинство начинающих фермеров задаются вопросом - "А какая капельная лента лучше?" Щелевая, Эмиттерная, Лабиринтная? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Тип капельной ленты:

Типы капельной ленты бываю следующие:

  • - Капельная лента Лабиринт
  • - Капельная лента Щелевая
  • - Эмиттерная капельная лента

1. Капельная лента Лабиринт описан ие

Лабиринтный канал для воды, который замедляет скорость подачи воды и нормирует ее расход, формируется прямо на поверхности материала ленты.

Плюсы :

- К плюсам можно отнести только цену, которая немного ниже чем у эмиттерной и щелевой ленты, но этот сомнительный плюс рассеивается если вы планируете пользоваться лентой больше одного сезона, т.к. данная лента быстрее засоряется и ее сложно хранить в зимних условиях (есть риск размораживания канала из за оставшейся воды)

Минусы :

  • - При размотке очень легко повредить лабиринт, который находится на поверхности.
  • - Сложно уложить данную ленту водовыпуском вверх.
  • - Быстро засоряется
  • - Плохая равномерность полива.

По личному опыту могу сказать, что это худший выбор для организации полива на вашем участке. Сезон пользования данной лентой был для меня первым и последним. Ленты данного типа уходят в прошлое.

2. Капельная лента Щелевая описание

В отличии от первого варианта, лабиринтный канал для воды, который замедляет скорость подачи воды и нормирует ее расход, встраивается внутрь ленты вдоль по всей ее длине, а в нужных местах, чаще всего лазером, прорезается водовыпускное отверстие. Разные производители патентуют разные конфигурации канала, но суть одинаковая.

Этот тип ленты намного равномернее подает воду, отлично приспособлен для механизированной размотки и укладки.

Нужно иметь в виду, что щелевая капельная лента требует хорошую фильтрацию воды. Некоторые производители указывают фильтрацию для своей ленты вплоть до 80мкм (человеческий волос в поперечном сечении 70мкм), а это очень жесткое условие, которое иногда сложно реализовать на практике, т.к. фильтры с такими ячейками менее распространены.

Плюсы :

- Практически невозможно повредить данную ленту при механической размотке

- Равномерный полив

Недостатки :

- По сравнению с эмиттерной лентой, засоряется быстрее (сравниться с эмиттерной лентой может только щелевая лента Pathfinder или T-Tape, но цена на них на 15-25% больше средней цены эмиттерной ленты)

3. Капельная лента Эмиттерная

В этой капельной ленте используются отдельные плоские капельницы, которые встраиваются внутри ленты с заданным шагом. Очевидным преимуществом данного типа капельной ленты является повышенная устойчивость к засорению. Это реализуется путем создания в капельнице специальных турбулентных потоков, которые позволяют капельнице самоочищаться

.

Соответственно эмиттерная капельная лента наименее требовательная к степени фильтрации воды, из всех существующих на сегодняшний день типов капельных лент. Цена эмиттерной капельной ленты зависит от шага капельниц: чем меньше шаг – тем выше цена.

Разные производители изготавливают разные капельницы, иногда один и тот же производитель производит капельницы с разной степенью защиты от засорения и разным водовыливом.

Существует две разновидности встраиваемых капельниц: некомпенсированные и компенсированные. Это означает, что у некомпенсированных капельниц расход воды от длины линии зависит сильнее, и это нужно учитывать при проектировании капельного полива. Некомпенсированные капельницы, конечно же, стоят значительно дешевле компенсированных.