Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

16 лучших поверхностных водяных насосов. Рекомендации по выбору поверхностного насоса

28.11.2022 в 21:47

16 лучших поверхностных водяных насосов. Рекомендации по выбору поверхностного насоса

Максимальный напор.

Одной из главных характеристик насоса является предельная высота водяного столба, на которую он может подавать жидкость. Чаще всего максимальный напор указывается в метрах, что позволяет потенциальному покупателю точно рассчитать необходимый минимум. Для этого суммируются вертикальные расстояния от уровня воды до верхней точки водозабора в доме. Все горизонтальные участки считаются отдельно, конечная цифра делится на 10. После этого две полученные цифры суммируются, в конце расчета делается поправка на потери (коэффициент запаса в пределах 10%).

Производительность

. Важным параметром насоса является пропускная способность. Для определения производительности, нужно суммировать расход воды во всех точках водозабора (через 1 водопроводный кран выливается за час до 0,5-0,6 куб. м). Полученное число умножается на коэффициент запаса (примерно 8%).

Мощность.

От максимальной мощности насоса зависит ряд важных параметров прибора, начиная с производительности и заканчивая давлением в магистрали. Однако увеличение мощности приводит к большему расходу электроэнергии.

Надежность и долговечность

. Каждому потенциальному покупателю хочется приобрести надежный и долговечный товар. Одной из полезных опций, которая повышает срок службы, является защита от сухого хода. Благодаря ей устройство автоматически отключается при отсутствии в помпе жидкости.

Компактность

. Так как поверхностные насосы устанавливаются в помещениях, потребителям приходится обращать внимание на габаритные размеры. Перед окончательным выбором модели необходимо осуществить замеры места установки помпы.

Уровень шума

. Еще одна важная характеристика влияет на комфорт жильцов дома. Это уровень шума. Чем тише работает насос, тем проще найти удобное место в домке для установки. Если уровень шума превышает 50 дБ, то, скорее всего, придется искать место в котельной или хозпостройке.

Назначение

. Сегодня производители выпускают насосы под определенные задачи.

  1. Обычные водяные модели применяются дачниками для подачи воды из колодца или скважины, а также для полива сада и огорода. Они доступны по цене и просты в работе.
  2. Для автоматизации водоснабжения современные домовладельцы предпочитают устанавливать насосные станции. Как только открывается кран и падает давление в системе, помпа включается, восполняя потери. Но такие установки стоят дорого, а подключить их без помощи специалиста проблематично.
  3. Еще одна категория поверхностных насосов применяется в системах отопления. Небольшие помпы обеспечивают принудительную циркуляцию теплоносителя, снижая потери дорогостоящего топлива.
  4. Самую грязную работу в доме выполняют канализационные насосы. Они ставятся для удаления отходов человеческой жизнедеятельности в септики. Внешне их сложно отличить от обыкновенного бачка унитаза.

Мы отобрали в обзор 16 лучших поверхностных водяных насосов. Приобрести их можно в торговой сети России. При распределении мест редакция журнала expertology отталкивалась от заключений экспертов, принимая во внимание отзывы отечественных пользователей.

Запуск поверхностного насоса. Где используют поверхностные насосы

Поверхностные насосы применяют в следующих случаях:

  • источниками воды на участке служат колодец на плывуне или абиссинская скважина;
  • непосредственно к территории усадьбы примыкает водоем, подходящий для полива сада и огорода.

Условием для эксплуатации оборудования является малая глубина источника – не более 8-9 м. Поэтому поверхностный насос не подходит для подъема воды из скважин.

Вместе с тем, при наличии соответствующих условий с его помощью получится организовать бесперебойное снабжение водой или эффективную оросительную систему.

Поверхностный насос – своего рода посредник между источником и коммуникациями на участке. Он «всасывает» воду и под давлением подает ее дальше по цепочке в распределительную систему.

Колонки на улице остаются в прошлом. На смену им приходят полноценные водопроводы. В случае с использованием поверхностного насоса рекомендуется предусмотреть накопительный резервуар, чтобы всегда иметь запас воды.

Наличие емкости особенно актуально в летний период, когда традиционно увеличивается расход воды или при небольшой мощности колодца. Например, производительность абиссинской скважины составляет 10-40 л/мин., летом в часы пиковой нагрузки могут возникнуть перебои. Поэтому лишний «кубик» воды про запас не помешает.

16 лучших поверхностных водяных насосов. Рекомендации по выбору поверхностного насоса

Для установки поверхностного оборудования не понадобится много места, если нет необходимости в устройстве насосной станции.

Еще одна сфера применения поверхностного насосного оборудования – полив и орошение на приусадебном участке. Источником воды могут быть обычный или абиссинский колодец, родник или водоем.

В последних двух случаях оборудование устанавливают в непосредственной близости от источника, т.к. высота подъема воды небольшая, прокладывают коммуникации к оросительной системе или поливают растения из шланга.

Устройства чувствительны к примесям, мелким камешкам, частичкам почвы, которые могут попасть в воду. Поэтому, чтобы запустить поверхностный насос, понадобится дополнительная система фильтрации, или придется отказаться от эксплуатации, если дно водоема заилено или заросло водорослями.

16 лучших поверхностных водяных насосов. Рекомендации по выбору поверхностного насоса 01

Какой самовсасывающий насос лучше. Виды конструкций и их особенности

Ознакомиться с устройством самовсасывающего центробежного насоса необходимо для возможности устранения неисправностей и регулярного обслуживания. Агрегат представляет собой несложный механизм, заключенный в прочный спиралевидный корпус с крышкой, материал корпуса – нержавеющая сталь, чугун, пластик.

Внутри находится рабочее колесо (стальное или полимерное), оснащенное лопастями, развернутыми в противоположную сторону. Кроме рабочего колеса важными частями является диффузор и эжектор (трубка Вентури).

Таким образом, практически все детали являются статичными, а движение задает единственный динамический элемент – диск (диски) рабочего колеса.

Конструкция насоса подразумевает легкий доступ к главной детали для профилактического осмотра или небольшого ремонта (например, чистки или обточки). Так как аппарат находится снаружи, в отличие от погружного аналога, всегда есть возможность осмотреть его и произвести замену частей.

Схема устройства центробежного насоса: 1 – металлический или пластиковый корпус; 2 – крышка; 3 – встроенные эжекторы; 4 – рабочее колесо; 5 – вал крепления; 6 – уплотнение; 7 – подшипники; 8 – конденсатор; 9 – электродвигатель

Центробежные модели массивнее вихревых, но работают гораздо тише и способны перекачивать грязную воду с включениями средней фракции. Для сильно загрязненных сред предназначены специальные дренажные насосы, а если необходимо дополнительное измельчение – фекальные.

Выбирая агрегат у поставщика, поинтересуйтесь возможной комплектацией: кроме электрического двигателя применяют бензиновый или дизельный, однако для дачного исполнения электрическое оборудование более оптимально. При регулярных профилактических осмотрах и техобслуживании срок работы центробежного насоса достигает 20 лет.

Характеристики моделей различаются, однако средние показатели могут выглядеть следующим образом:

  • температура внутри системы – до +35ºС;
  • температура воздуха снаружи (в месте установки насоса) – до +35ºС;
  • высота подъема всасывающей магистрали – до 8 м;
  • наибольшее давление в системе – 6 бар;
  • двигатель – двухполюсной асинхронный (класс защиты не ниже IP 44).

Большая часть деталей выполнены из нержавейки, в качестве материала торцевого уплотнения используют графит или керамику.

Многоступенчатый самовсасывающий центробежный насос KSB Multi Eco для бытового водоснабжения, утилизации дождевой воды; допускает включения песка (концентрация – до 50 г/м³)

Таким образом, самовсасывающий агрегат по строению очень напоминает обычный насос центробежного типа , с одной разницей: процесс рециркуляции жидкости происходит внутри корпуса, а не в выносной магистрали.

Пробки залива и слива воды, подставка для крепления к двигателю, расположение патрубков, соединяющих аппарат с напорным и всасывающим трубопроводом, – как у простого оборудования.

Поверхностный насос для колодца, какой выбрать. Как выбрать насос для колодца

  1. В первую очередь должно быть соответствие производительности насоса и восполняемости колодца. Этот фактор особенно важен для старых источников воды, где после наполнения емкостей объемом 0,5-1,0 куб. м требуется длительная пауза.
  2. Нет смысла гнаться за высокой производительностью и в том случае, если водой пользуется мало потребителей. Например, два взрослых человека, принимая каждый день душ, не смогут вылить воды более 5-6 куб. м в месяц.
  3. А вот с высотой подачи воды ситуация обратная. Недостаточно измерить максимальную длину магистрали, важно учесть количество этажей и изгибов водопровода.
  4. Так как вода забирается у дна колодца, то необходимым аксессуаром помпы будет сетчатый фильтр. Он позволит не только очистить подаваемую воду, но и предотвратить ускоренный износ деталей насоса.
  5. Для любых водяных насосов недопустима работа "в сухую". Поэтому пользователи часто привязаны к колодцу, чтобы своевременно отключить агрегат. Облегчить участь владельцам позволяют автоматические выключатели. Они бывают поплавкового или электронного типа.
  6. Современная автоматика, которой некоторые производители комплектуют свои изделия, становится полезным функциональным наполнением, если домовладелец придерживается концепции "умный дом".
  7. Во время полива сада и огорода важно не перегреть электродвигатель. У некоторых моделей есть защита от перегрева, которая автоматически выключит насос при достижении высокой температуры мотора.

Поверхностный насос для скважины 20 метров. Сечение скважины и напор

16 лучших поверхностных водяных насосов. Рекомендации по выбору поверхностного насоса 02При создании скважины используют трубы определенного сечения. С учетом их диаметра необходимо подбирать насосное оборудование. Если для подачи воды владелец будет погружать установку, то в этом случае его размер должен быть чуть меньше , чем сечение скважин. В настоящее время наиболее распространенным сечением обсадных труб является показатель 4 дюйма, что в пересчете в более привычной нам системе измерений равно 100 мм. Поэтому при выборе насоса необходимо ориентироваться именно на этот размер.

Нелишним будет перед приобретением устройства проконсультироваться со специалистами , которые будет выполнять бурение скважин. Они могут дать вам рекомендации, какой скважинный насос лучше всего подойдет для неглубокой скважины. Также следует знать, какие модели лучше всего подходят для скважины с песком. Если не учитывать этот момент при приобретении насосного оборудования, то в процессе эксплуатации оно может быстро выйти из строя по причине сильного воздействия на его работу песчаных фракций.

Например, если владелец решил использовать самую популярную модель насоса «Ручеек», то он сможет обеспечить эффективность подачи воды в скважине глубиной до 15 метров. С его помощью с небольшими затратами можно организовать стабильное водоснабжение на своем участке.

При выборе насоса внимание следует обращать на максимальное давление, которое он поддерживает. Для этого необходимо обратиться к технической документации. Величина этого параметра в паспорте к насосу указывается в барах. Наиболее важным является параметр глубины всасывания. Для определения максимального давления необходимо воспользоваться характеристикой глубины всасывания. К этой величине необходимо добавить 30, а для большей надежности еще дополнительно приплюсовать 10%. Если у скважины общая глубина составляет 15 метров, то для обеспечения забора воды при помощи насоса необходим аппарат, обеспечивающий напор в 50 бар.

Лучшие водяные насосы для дома. Метод монтажа системы

Насосные станции по способу установки делят на два вида:

  • Поверхностные. Они монтируются в отдельном помещении или в небольшом углублении, пристроенном к стене. Именно такой вид установки приемлем для монтажа станции в частном доме.
  • Заглубленные. Они устанавливаются под землей и имеют высокий уровень производительности. Могут всасывать воду с глубины 300 метров.
Такие станции устанавливают преимущественно на промышленных предприятиях, т.к. для частного дома подобные модели будут излишеством Источник proirrigation.ru

Отличия насосной станции от насоса

Владельцы частных домов зачастую пытаются сэкономить и приобретают не комплексное оборудование, а просто насосы. Но не всегда данное решение приводит к желаемому результату.

Преимущества насосов:

  • Высокий уровень погружения.
  • Невысокая стоимость.
  • Отсутствие шума.

Однако насосы не всегда удобны в использовании, а автоматизировать их работу очень сложно.

Насосные станции — это комплексы, в которых насос является составляющим элементом. Это увеличивает производительность и наделяет агрегат дополнительными преимуществами.

Основные плюсы водосборной станции:

  • Быстрая установка.
  • Повышенная ресурсность.
  • Доступность регулярного обслуживания.
  • Возможность наладки автоматической работы.

Стоимость насосных станций зависит от модели. Но в любом случае потраченные средства окупаются стабильностью и надежностью приобретенного оборудования. Качественная установка прослужит долгие годы и обеспечит комфортное проживание в загородном доме.

Выбирать конкретную модель насосной станции стоит, исходя из запросов на обслуживание: количество потребляемой воды и частоту ее использования Источник voronezh.epool.ru

Лучшие насосные станции: рейтинг популярных моделей

На рынке представлено множество видов водозаборных комплексов. Они различаются по виду, фирме-производителю и стоимости. Выбрать необходимую модель поможет обзор востребованных агрегатов с описанием их характеристик.

Лучше насосные станции для частного дома и дачи.

Вихревые

К этому типу относят небольшие комплексы, основанные на специфическом движении рабочих колес. Они сконструированы таким образом, что на них находятся радиальные лопасти. При включении системы они начинают вращаться, создавая вихревой поток. При такой работе они могут создавать вибрации. Всем, кто захочет приобрести такой вид станции необходимо знать, что такие агрегаты крайне требовательны к воде. Грязь может засорить систему и вывести ее из строя. Однако при должном обращении такое оборудование прослужит долго. Неоспоримым плюсом этих моделей является низкая цена.