Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как сделать насосную станцию из погружного насоса. Выбор места установки

02.09.2022 в 12:05

Как сделать насосную станцию из погружного насоса. Выбор места установки

Чем ближе к источнику установлен поверхностный насос, тем эффективнее он работает, так как сокращаются горизонтальные участки всасывающего трубопровода и уменьшаются потери напора. Остальные элементы станции стараются размещать рядом с ним для упрощения контроля и обслуживания. А вот насосная станция для погружного насоса может находиться на любом удалении от него.

Если источником питьевой воды служит скважина, оборудование лучше всего монтировать в кессоне – специальном утепленном приямке над её горловиной. В нем даже зимой должна быть плюсовая температура, так как агрегат не выдерживает сильного охлаждения и замерзания воды. Поэтому дно кессона делают ниже уровня промерзания грунта, капитальные стены из бетона или кирпича утепляют и закрывают его теплой крышкой с люком.

Современный вариант кессона – прочная пластиковая емкость Источник buroplast.ru
Это важно! Размер кессона должен позволять свободную установку оборудования без соприкосновения со стенками и наличие свободного пространства для работ по ремонту и обслуживанию станции.

Всасывающий трубопровод вводится в скважину через её оголовок или адаптер, само оборудование монтируется на прочное жесткое основание и надежно закрепляется во избежание вибраций. Под опоры рекомендуется уложить резиновые прокладки.

Если вода забирается из колодца, то установка станции с поверхностным насосом осложняется невозможностью оборудования сухого кессона в непосредственной близости от него. Её можно смонтировать в расположенной рядом легкой постройке или прямо в шахте колодца под крышкой, но пользоваться водопроводом можно будет только в теплое время года. Этот вариант устроит дачников, но потребует демонтажа и консервации оборудования на зиму.

Вариант обустройства дачного водоснабжения Источник eurobion.info

С погружными насосами проще – в воде они не замерзнут, а бак с автоматикой устанавливается в доме. Чтобы не перемерзала вода в подающей трубе, магистраль прокладывают в траншее ниже уровня промерзания либо оснащают её греющим кабелем. Но в последнем случае нужна уверенность, что зимой электричество не будет отключаться надолго.


Грамотная подготовка к первому запуску насосной станции

Когда нет возможности установить поверхностную станцию рядом с источником, её размещают в доме. Но при этом нужно учитывать, что, в отличие от погружной, она издает сильный шум во время работы насоса. Поэтому преимущество отдают подвальным и подсобным помещениям, расположенным подальше от жилых. Или помещают оборудование в короб или шкаф с хорошей шумоизоляцией. Установка в доме удобна тем, что к станции обеспечивается простой и быстрый доступ.

Это важно! Независимо от места установки насосной станции, необходимо соблюдение двух требований: помещение должно быть теплым и не подтапливаться.

Сухой ход насосной станции. Почему возникает сухой ход?

Сухой ход насоса является самой распространенной причиной его выхода из строя. Вдобавок, в данном случае оборудование не подлежит ремонту по гарантии, так как владелец допустил неправильную эксплуатацию прибора.

Насос начинает работать в «холостом» режиме чаще всего по следующим причинам:

  1. Неверный подбор высоты подвешивания водяного насоса в скважине или колодезной шахте. Часто такое случается, когда глубина источника не была вычислена заранее. Когда оборудование откачает жидкую среду до уровня своего месторасположения, то начинает всасывать воздух, из-за чего электродвигатель прибора перегревается.
  2. В источнике по естественным причинам уменьшился объем воды. К примеру, заилилось дно колодца или жидкость не успела аккумулироваться в скважине после недавней выкачки. Поэтому после откачки воды нужно выждать некоторый период, чтобы источник снова наполнился.
  3. Если используется поверхностный насос, размещенный на водной глади, то причина его неисправности часто заключается в том, что всасывающий патрубок утрачивает герметичность, и вода захватывается вместе с воздухом, в результате двигатель устройства охлаждается недостаточно.

Итак, насос не снабжен защитой в виде датчика и реле сухого хода, то помпа быстро перегревается и электродвигатель, а также другие части конструкции сгорают. Пластиковые элементы перекачивающего агрегата, при отсутствии достаточной смазки и охлаждения, деформируются, что сначала приведет к сокращению производительности приспособления, а потом инициирует его перегрев, самозаклинивание вала и поломку двигателя.

Как подключить погружной насос к насосной станции. Сборка и подключение насосной станции с погружным насосом

Погружной насос в системе насосной станции дома в основном применим в тех случаях когда высота подъема воды гораздо больше, чем может обеспечить всасывающий насос. Также еще одним плюсом погружного насоса, в составе насосной станции, является и более низкие требования к герметичности патрубка от скважины, до ресивера. При использовании погружного насоса системе не страшны завоздушивания, так как вода подается насосом непосредственно из скважины, а значит, в состоянии на своем пути вытеснить все воздушные пробки. Сборка (схема) насосной станции с погружным насосом осуществляется по следующему принципу

Как сделать насосную станцию из погружного насоса. Выбор места установки

При подаче воды в дом, далее используется та же схема развязки трубопроводов, как и для предыдущего случая. (на рисунке не показана).

Минусы насосной станции с погружным насосом заключаются в том, что замена насоса будет производится уже из скважины, то есть скорее всего на улице, а не в помещении (как правило подвал). Требования к монтажу всех компонентом и узлов насосной станции при аналогичны, как и для случай с всасывающим насосом. Это означает что вся арматура и узлы должны быть исправны, а соединения герметичны, но повторимся, что при снижении эксплуатационных свойств подающего трубопровода от скважины до ресивера (невозможность удержать столб воды), такая станция все же будет обеспечивать свою полную работоспособность без предварительно подготовки. В случае, с всасывающем насосом, вам предварительно необходимо будет заполнить всасывающий патрубок, если с него уйдет статический столб воды.

Как подключить глубинный насос к автоматике. Правила установки и настройки «АКВАРОБОТА ТУРБИПРЕСС»

Блок «АКВАРОБОТ ТУРБИПРЕСС» предназначен для автоматического управления как поверхностными, так и погружными насосами. Совместима данная автоматика с однофазными насосными устройствами, мощность которых не превышает 1,5-2,2 кВт.

Основной функционал автоматики следующий:

  • управление насосом путем поддержания в системе заданного пользователем верхнего и нижнего давления;
  • отключение насоса при отсутствии возможности водозабора;
  • поддержание рабочего состояния системы при снижении напряжения до 170 В.

«АКВАРОБОТ» имеет следующие технические характеристики:

Как подключить глубинный насос к автоматике. Правила установки и настройки «АКВАРОБОТА ТУРБИПРЕСС»

Схема подключения глубинного насоса с автоматикой «ТУРБИПРЕСС» стандартная

  • допустимое рабочее напряжение – 170-250 В;
  • максимальный ток – 16-20 А;
  • максимальная пропускная способность насоса –120 л/мин., минимальная – 3 л/мин.;
  • уровень давления для включения – 0,5-4,5 бар, для выключения – 2-5 бар;
  • показатель срабатывания защиты – 5,5-7 бар.

Схема подключения глубинного насоса с автоматикой «ТУРБИПРЕСС» стандартная: блок устанавливается на напорную трубу насоса до первой точки потребления воды из системы.

Подключать данную автоматику не допускается в систему без гидроаккумулятора. Минимальный объем мембранного бака должен быть не менее 20 л.

Важно! При использовании в системе вертикального гидроаккумулятора нельзя устанавливать автоматику «ТУРБИПРЕСС» на фланец мембранного бака.

Как подключить глубинный насос к автоматике. Правила установки и настройки «АКВАРОБОТА ТУРБИПРЕСС»

Как подключить насос малыш к гидроаккумулятору. Область применения

Погружной насос Малыш имеет невысокую цену, пригоден для перекачки чистой воды. Сильно загрязненную воду им лучше не качать — быстро сгорит. Применяют его в следующих случаях:

  • для полива огорода;
  • для набора воды в накопительные емкости;
  • для водоснабжения дома, но с определенными ограничениями (об этом чуть ниже).

Качать воду погружной насос Малыш может из колодца, естественного источника — пруда, реки, озера. Подходит он для раздачи воды из емкостей. Можно его использовать и для скважин, но с оговорками. Так как тип насоса вибрационный, он создает колебания в толще воды, поднимая мельчайшие частицы (ил, глину, песок) со дна и всасывая их. Если в случае с колодцем это ничем, кроме непрозрачной воды не грозит, то при использовании насоса Малыш в скважине она может быстрее заилится. Во всяком случае таково распространенное мнение.

Как подключить насос малыш к гидроаккумулятору. Область применения

Чтобы в скважине или колодце погружной насос Малыш не бился о стенки, на его корпус надевают резиновые амортизаторы

Производители в рекомендациях к использованию указывают минимальный диаметр колодца или скважины — 90-100 см, некоторые модели (Малыш 3) могут работать в источниках диаметром 70-75 см. Тем не менее, используют их и в очень узких скважинах. Главное, чтобы он туда прошел. Но при этом он бьется о стенки скважины, создавая дополнительную вибрацию, и грозя расколотить обсадную трубу или повредить собственный корпус. Чтобы уменьшить биения на корпус надевают резиновые кольца (на фото выше). Они решают проблему.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosnaya-stanciya-svoimi-rukami-iz-malysha-1-klassicheskiy-malysh

Автоматика для скважинного насоса своими руками. Местоположение

Автоматизация работы дожимной насосной станции.

Когда ставится автоматика для насоса своими руками, необходимо сразу определиться с тем, где именно будет располагаться такая управляющая станция. Вопрос этот не так прост, следует учитывать многочисленные требования и правила. При расположении автоматики требуется решить ряд вопросов:

  1. Место для автоматики должно отапливаться в течение всего года.
  2. Место для автоматики надо оборудовать так, чтобы оно было доступным для круглогодичного обслуживания. Насосы и трубопроводы для скважины рекомендуется осматривать примерно 2 раза за год, проводить ремонтные работы, если возникает такая потребность.
  3. Лучше всего автоматику для управления насосом располагать таким образом, чтобы она как можно ближе находилась к колодцу или скважине. Это позволит обеспечить более надежный забор воды, ее подачу в дом. Для этого возводятся небольшие легкие постройки, которые заодно служат в качестве сараев, хозяйственных построек, бойлерных.
  4. Насосные станции рекомендуется ставить недалеко от коллекторного узла, который распределяет снабжение для всего участка. Все это позволяет избежать потерь давления. Напор будет сохраняться на одном уровне.
  5. Необходимо помнить, что насосная станция при работе издает довольно ощутимый шум. Поэтому оборудование, обеспечивающее автоматическую и регулирующую работу, следует ставить таким образом, чтобы оно не мешало. Даже расположенное рядом с ванной или кухней такое оборудование будет мешать.

Насосная станция с вибрационным насосом. Техническая информация

Насосные станции автоматического водоснабжения серии «АКВАРОБОТ М» на основе погружных вибрационных насосов «UNIPUMP БАВЛЕНЕЦ» (производство Россия) с гидроаккумулятором, ёмкостью 5 или 24 л, предназначены для подачи чистой холодной воды из открытых источников, накопительных резервуаров, колодцев и скважин (диаметром более 100 мм) и для поддержания давления воды в системе водоснабжения в автоматическом режиме.

Область применения: для автономного водоснабжения индивидуальных зданий, коттеджей, дачных домов, для организации полива огородов, садовых участков.

Температура перекачиваемой воды до +35ºС, общее количество механических примесей в воде – не более 100г/м³, размер примесей – не более 1 мм.

Насосные станции автоматического водоснабжения серии «АКВАРОБОТ М» надёжны в эксплуатации, просто и удобно монтируются, насос может длительное время находиться в водоёме погруженным в воду. При желании, насос легко демонтировать из источника воды и опять погрузить в воду.

Погружной вибрационный насос «РУЧЕЁК» для скважин – продукт высшего качества. При соблюдении условий эксплуатации эти насосы способны работать в течение нескольких лет, не требуют смазки и заливки водой.

Устройство и принцип работы станции

Насосная станция серии «АКВАРОБОТ М» состоит из следующих основных узлов: погружного электронасоса «РУЧЕЁК», гидроаккумулятора, устройства PM/5-3W (объединяющего реле давления, манометр, штуцер), обратного клапана. Устройство PM/5-3W cмонтированно непосредственно на гидроаккумуляторе соответствующего объёма. Это устройство автоматически включает насос, когда давление в водопроводной сети ниже порогового уровня (заводская установка 1,5 атм) и выключает насос, когда давление в водопроводной сети превышает верхний порог (заводская установка 3 атм). Давление включения насоса регулируется в пределах от 1 до 2,5 атм. Давление выключения насоса регулируется в пределах от 1,8 до 4,5 атм.

При отсутствии воды в водоёме, тепловое реле отключает насос (для насосов с нижним забором воды), насосы с верхним забором воды всегда остаются в воде. Таким образом осуществляется защита от «сухого хода».

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/23-kak-sdelat-nasosnuyu-stanciyu-s-pogruzhnym-sobiraem-nasosnuyu-stanciyu-sami-pravila