Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Залив воды в насосную станцию. Как настроить насосную станцию для дома

20.06.2022 в 11:01

Залив воды в насосную станцию. Как настроить насосную станцию для дома

Прежде чем приступать к настройке, убедитесь в том, что это действительно необходимо. Оборудование, которое поставляется в сборе, уже настроено на стандартные параметры работы. Давление в баке составляет обычно 1,5 – 1,8 бар. Однако в некоторых случаях требуется дополнительная регулировка.

Важно! Без чрезвычайной надобности не рекомендуется менять заводские настройки. Если вы не знаете, как настроить насосную станцию для дома, и не уверены, что сможете сделать все правильно, лучше доверить это специалистам. Иначе можно настроить давление неправильно, и станция не будет включаться либо, наоборот – будет функционировать без перерывов.

Регулировка касается давления в баке и реле. Начнем с первого. Чтобы регулировать давление воздуха внутри бака, нужно убедиться, что в нем нет воды. Затем через ниппель в корпусе с помощью насоса с манометром закачивают воздух, контролируя показатели по манометру. Важно, чтобы давление составляло 90 – 100% от требуемого значения для включения станции.

Теперь перейдем к реле давления. У каждого агрегата есть значение включения и выключения двигателя. Перед началом регулировки следует отключить станцию от сети и снять крышку с реле. Внутри вы увидите две пружины: большая пружина отвечает за верхний уровень давления, при котором происходит отключение насоса, малая – за диапазон между включением и выключением. На конце большой пружины есть металлическая планка с винтом. Вращая с помощью отвертки винт по часовой стрелке, можно увеличивать давление отключения. Например, повысить с 3 бар до 3,5 бар. При этом диапазон между включением и выключением останется прежним. Если необходимо изменить и его, то с помощью накидного ключа вращают винт на малой пружине. Для увеличения диапазона крутить винт нужно по часовой стрелке, для уменьшения – в обратную сторону.

Запомните: верхний показатель рабочего давления системы должен быть не более 95% от максимально допустимого выходного значения, которое указано в паспорте оборудования. Иначе станция будет работать без отключений и вскоре выйдет из строя.

Если воды недостаточно, давление увеличивают. Что касается диапазона, то, увеличивая его, мы рискуем получить неравномерное давление включения и выключения. Более комфортно для пользователя, когда диапазон меньше. Однако слишком маленький диапазон приводит к частым включениям и выключениям станции, что не очень хорошо для работы насоса. Поэтому если вы меняете заводские настройки насосной станции, не переусердствуйте – отталкивайтесь от того, в каком режиме комфортно получать воду, но при этом исключите слишком частые включения двигателя.

Повторим, контроль установленных параметров осуществляют по манометру. Включите станцию и проверьте ее работу – все ли вас устраивает. Если нет, отключите ее от сети и скорректируйте значения давления.

Важно помнить! Перед началом регулировки нужно слить воду из насосной станции и гидроаккумулятора. При тестировании – заполнить насос водой, чтобы избежать сухого хода.

Как запустить насосную станцию без гидроаккумулятора. Насосная станция без гидроаккумулятора – идеальный вариант для сезонного пользования жителелями дачных домов

Скважинный гидронасос без накопительного бака

Гидроаккумулятор. Устройство и принцип работы

Коротко о главном

В былые времена за водой приходилось ходить с ведрами к ближайшему колодцу. В наше время многие пользователи используют современное оборудование для обустройства автономной системы водоснабжения. Насосная станция с гидробаком дает возможность иметь на постоянной основе в кране чистую воду. Насосная станция без гидроаккумулятора используется многими дачниками, которые приезжают лишь на выходные или проживают в весенне-осенний период. В чем преимущество станции с гидробаком и стоит ли от него отказываться, рассмотрим далее.

Залив воды в насосную станцию.  Как настроить насосную станцию для дома

Автоматическая насосная станция

Насосная станция без гидробака – это комплекс оборудования для постоянного обеспечения потребителей водой с хорошим напором. В водопроводную сеть включается скважина или колодец. С помощью насоса снабжается весь дом чистой водой. Сама помпа – это еще не станция, так как при отключении от электричества, заканчивается вода в кране. С помощью насосной станции перерывов в водоснабжении нет. Гидроаккумулятор выполняет главную роль в обеспечении жилища водой. Внутри он условно разделен на две части. С одной стороны, находится закачиваемая жидкость, с другой – резиновый мешок с воздухом. Такое сочетание создает необходимое давление в гидросистеме.

На рынке можно увидеть насос без гидроаккумулятора. Зачем они нужны и как их использовать? Для нормальной подачи воды с необходимым напором, нужно совершить ряд действий. К насосному оборудованию приобретается накопительная емкость и поплавок – датчик. Он срабатывает, когда уровень жидкости падает или больше установленного.

Залив воды в насосную станцию.  Как настроить насосную станцию для дома 01

Запуск насосной станции после замены мембраны. Как запустить насосную станцию: первый запуск и эксплуатация

Насосы и насосное оборудованиеНасосные станции

Сегодня довольно часто владельцы загородных домов выбирают автономную систему водоснабжения, которая позволяет им удовлетворить потребности семьи в воде, а также обеспечить полив огорода.

Для сооружения такой системы недостаточно выкопать колодец или обустроить скважину, необходимо купить насосную станцию, правильно выполнить её подключение и первый запуск. Кроме того для эффективной и долговечной работы системы эксплуатация насосных станций должна выполняться с соблюдением всех правил.

В нашей статье мы расскажем, как правильно подключить и запустить станцию, а также использовать её на протяжении всего срока службы.

Сборка и подключение

Чтобы первый запуск и дальнейшая эксплуатация системы водоснабжения прошли нормально, необходимо правильно выполнить установку и подключение насосной станции

Чтобы первый запуск и дальнейшая эксплуатация системы водоснабжения прошли нормально, необходимо правильно выполнить установку и подключение насосной станции.

Прежде всего, нужно выбрать подходящее место для станции. Это может быть подвал загородного дома, пристройка к дому или отдельно стоящее сооружение, а также кессон. Если вы монтируете станцию в подвале, то помещение нужно хорошо утеплить и звукоизолировать. Пристройку или отдельную постройку также стоит хорошо утеплить.

Монтаж кессона проводят так, чтобы его дно располагалось на 2 м ниже поверхности земли.

После этого можно выполнять подключение к скважине или колодцу. При этом в зависимости от глубины гидротехнического сооружения может реализовываться двухтрубная или однотрубная схема подключения. Мы рассмотрим более сложный двухтрубный вариант подключения:

  1. На эжекторе, которым должна быть укомплектована станция, качающая воду со скважины или колодца глубиной более 10 м, находим один из трёх патрубков. Он должен находиться на нижней части детали. На него крепим сетку грубой фильтрации.
  2. На раструб находящийся в верхней части эжектора, надеваем сгон диаметром 3,2 см.
  3. После этого необходимо подобрать сгон под диаметр трубопровода. Иногда для этого необходимо использовать несколько деталей с переходниками.
  4. На выходное отверстие сгона ставим бронзовую муфту. Она позволит выполнить переход к водопроводной трубе из полиэтилена. При этом все соединения герметизируем при помощи пакли или специальной пасты.
  5. Теперь от скважины до дома необходимо выкопать траншею, дно которой будет находиться ниже точки промерзания почвы. В траншею укладываем трубопровод.

Как залить воду в насосную станцию. Как запустить насосную станцию самостоятельно

Элементы устройства и особенности конструкции

Как можно запустить насосную станцию для подачи воды

Коротко о главном

Благодаря насосам наша жизнь существенно облегчилась, они применяются практически везде, начиная от отопления, заканчивая откачиванием сточных вод. Самый актуальный вопрос – это подача воды из колодца или скважины. Его мы рассмотрим на примере самого популярного устройства – автоматическая насосная станция.

Насосную станцию перед запуском необходимо установить и наладить. Такую процедуру выполняют не только после покупки, но и после консервации на зимний период, при ремонтных работах и других причинах. Этот материал будет вам полезным, его необходимо прочесть и отложить у себя в голове – это пригодится на долгие годы. Рассмотрим, как запустить насосную станцию.

Залив воды в насосную станцию.  Как настроить насосную станцию для дома 02

Размер агрегата совершенно не влияет на этапы его запуска. Придерживайтесь данной инструкции, и ваше оборудование вас не подведёт

Элементы устройства и особенности конструкции

В зависимости от типа и фирмы производителя насосные станции могут несколько отличаться между собой. Связано это с различными заводами изготовителями и назначения самого оборудования. Запуск насосной станции осуществляется в любом случае одинаково

Накопительные баки (гидроаккумуляторы) имеют два варианта крепления при установке: вертикальный и горизонтальный. Также они отличаются ёмкостью резервуара. Бывают 2 л, 24 л, 50 л и 100 л.

Вертикальные гидроаккумуляторы используются для удобства монтажа, а горизонтальные баки, позволяют поместить насос на площадке, предусмотренной специально для этого заводом изготовителем.

В узких местах часто не удаётся поместить собранную систему, поэтому её можно подобрать в соответствии с габаритами помещения, где будет выполнен монтаж.

Все соединения необходимо выполнять качественным фитингом. Давление заполненной и запущенной системы достигает 3 атм, поэтому собирать устройства на шлангах категорически запрещено.

Залив воды в насосную станцию.  Как настроить насосную станцию для дома 03

Насосная станция работала без воды. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой. Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

Каждая из частей отвечает за определенный параметр, но один тип неисправности может быть вызван выходом из строя различных устройств.

Принцип работы насосной станции

Теперь давайте рассмотрим, как все эти устройства работают. При первом запуске системы насос накачивает в гидроаккумулятор воду до тех про, пока давление в нем (и в системе) не сравняется с выставленным на реле давления верхним порогом. Пока нет расхода воды, давление стабильно, насос выключен.

Залив воды в насосную станцию.  Как настроить насосную станцию для дома 04

Где-то открыли кран, спустили воду и т.п. Какое-то время вода поступает из гидроаккумулятора. Когда ее количество уменьшается настолько, что давление в гидроаккумуляторе падает ниже порога, реле давления срабатывает и включает насос, который снова накачивая воду. Отключается он снова-таки реле давления, когда достигнут верхний порог — порог отключения.

Если идет постоянный расход воды (набирается ванна, включен полив саде/огорода) насос работает продолжительное время: пока в гидроаккумуляторе не создастся нужное давление. Это периодически происходит даже при открытых всех кранах, так как насос подает воды меньше, чем вытекает из всех точек разбора. После того, как расход прекратился, станция еще некоторое время работает, создавая в гироаккумуляторе требуемый запас, потом отключается и включается после того как снова появляется расход воды.

Как запустить насосную станцию с обратным клапаном. Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции

Монтаж, заземление и запуск насосной станции должны осуществляться специалистом, имеющим допуск и квалификацию для проведения данных работ. При выполнении этого условия не будет поводов для отказа в гарантийном ремонте при поломке насоса. Однако грамотный и мастеровитый мужчина может самостоятельно подключить станцию, прочитав инструкцию и соблюдая меры безопасности.

Насосная станция устанавливается в утепленном помещении и защищается от воздействия отрицательных температур или затопления. Учитывая шумность агрегата, необходимо размещать его на удалении от жилых комнат или предусмотреть звукоизолирующий кожух, который, кстати, сможет одновременно служить утеплителем. Станция должна быть жестко закреплена на бетонном основании или стальном каркасе. Необходимо электроснабжение 220 В.

Насосная станция имеет 1 класс защиты, поэтому перед включением в сеть для обеспечения электробезопасности ее необходимо заземлять (занулять).

Перед тем как запустить новую насосную станцию первый раз необходимо в гидроаккумуляторе проверить давление воздуха. Оно должно находиться в пределах 1,4-1,7 атм. для небольших емкостей до 25 л; 1,7-1,9 атм. для более крупных. Для измерений применяется автонасос с манометром, им же можно подкачать воздух через клапан при необходимости.

Чтобы правильно запустить насосную станцию первый раз, следует поэтапно проделать следующие работы:

  1. Установить станцию на твердую ровную поверхность, закрепить.
  2. Проверить гидроаккумулятор. При незаполненном баке нормативное давление составляет 1,5 атм., если больше, надо стравить воздух через ниппель, меньше – подкачать.
  3. В начальной точке всасывания установить на трубе обратный клапан с фильтр-сеткой грубой очистки, опустить в водозабор. Должен соблюдаться угол наклона всасывающей магистрали от насоса к источнику 10 и более градусов к горизонту. Для всасывания используются жесткие металлические или ПНД трубы, а также армированные шланги диаметром 25-32 мм.
  4. Всасывающую магистраль подсоединить к входному патрубку на корпусе.
  5. Подсоединить напорную магистраль через соединительный штуцер.
  6. Заполнить насос и всасывающую трубу водой: на корпусе открыть отверстие для залива, закрытое пробкой или вентилем; лить пока жидкость не начнет вытекать обратно; плотно закрыть.
  7. Подключить кабель питания к заземленной розетке, нажать «пуск».
  8. Открыть ближайший кран, чтобы стравить остатки воздуха из водопровода.
  9. Через 3-5 минут работы насоса из крана должна политься вода. Если этого не произошло: отключить станцию, повторно залить воду, снова запустить.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pravila-pervogo-zapuska-nasosnoy-stancii-ustanovka-vodyanogo-nasosa-v-chastnom-dome

Как запустить насосную станцию. Подключение к источнику

Чтобы помпа стабильно и ровно откачивала воду из источника, она должна находится рядом с ним. Поэтому ее устанавливают либо в самом колодце, либо в кессоне скважины. Если это, по каким-либо причинам, трудно реализовать, то насос доукомплектовывается эжектором. И тогда помпу без проблем можно устанавливать на любом расстоянии от колодца. Например, в подвале дома или котельной.

Разберем, как запустить насосную станцию для подачи воды из скважины. Но прежде рассмотрим условия, при которых возможна правильная эксплуатация оборудования. А также изучим руководство, как грамотно подключится к источнику и системе водоснабжения.

Для нормальной работы помпы нужно обеспечить:

  • Сухое и теплое место с хорошей вентиляцией.
  • Свободное пространство для работы прибора. Он не должен касаться стен или других предметов.
  • Бесперебойный подход к оборудованию. Чтобы ничего не мешало провести профилактику или ремонт аппаратуры при аварии.

Поэтому колодцы, кессоны и помещения в доме требуется утеплить. А последние добавочно и звукоизолировать. Потому что поверхностный насос создает довольно высокий уровень шума при работе. Кессон необходимо монтировать так, чтобы его дно находилось в двух метрах от поверхности.

Если используется однотрубное подключение к источнику, то с ним не возникает никаких проблем. Оно подходит для тех случаев, когда поверхностный насос устанавливается прямо в колодец или кессон. А уровень воды лежит неглубоко от поверхности.

Рассмотрим, как правильно запустить насосную станцию, когда жидкость находится в скважине на глубине больше 7 метров, или помпа устанавливается в доме, а он далеко от источника. В этом случае к насосу подключается эжектор и требуется двухтрубное подсоединение. Оно считается самым сложным и будет разобрано подробнее.

Прежде всего, нужно подсоединить эжектор к трубопроводу:

  • На самый нижний патрубок эжектора, который отвечает за прием воды из источника, устанавливается сетка грубой фильтрации.
  • В верхнее выходное отверстие ввинчивается сгон с бронзовой муфтой на конце. Она нужна, как переход на пластиковый водопровод.
  • Подобный сгон, но другого размера, монтируют на боковом патрубке эжектора, который отвечает за линию рециркуляции воды.

К муфтам на сгонах крепят пластиковые трубы. Они уже должны быть нужной длины, чтобы достать до уровня воды в колодце. Закрепленный на двойном трубопроводе эжектор опускается в скважину.

От последней к дому уже должна быть подготовлена траншея, выкопанная на глубине, где почва не промерзает. В нее на песчаную подушку укладывается трубопровод. Трубы, идущие из скважины, на этом уровне снабжаются переходным коленом с плавным изгибом и соединяются с подземной магистралью.

Последняя, через подготовленное отверстие заходит в дом и присоединяется к накопительному баку. Именно с него и распределяет помпа всю воду внутри здания, а также по всему хозяйству. И от него же часть воды сразу уходит на линию рециркуляции, чтобы обеспечить беспрерывное всасывание из источника.