Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать поверхностный насос для скважины. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео

13.01.2022 в 18:50

Как выбрать поверхностный насос для скважины. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео

При наличии участка земли, на котором происходит выращивание садовых культур, необходим регулярный полив растений.Часто источник воды находится на не комфортном расстоянии от поливочной зоны. Поверхностный насос для скважины компенсирует этот дискомфорт.

Также насосы данного типа являются частью водопроводной системы.

Поверхностный насос для скважины. Общее

Виды насосов

На рынке огромный выбор моделей. Разберемся в видах насосов и как выбрать лучший.

Насосы делятся на два вида – поверхностные и погружные.

Поверхностный агрегат устанавливается возле источника воды, погружной опускается в воду на определенную глубину.

Поверхностные

Поговорим о поверхностных насосах для скважин.

Часто этот тип насосов применяется, как дополнительный элемент водопроводной системы. Используют для транспортировки жидкости в отдельные накопители для полива.Поверхностное оборудование отличается конструкцией. У каждой модели свой предел глубины, то есть доставить воду на поверхность с определенного метража.

10 метров – это максимальная глубина для большинства моделей.

Подвиды

Поверхностные насосы имеют несколько подвидов.

видцентробежныйСамовсасывающийвихревой
достоинстваПродолжает работать при образовании пробки и завоздушиваниеТот же центробежный нос эжектором. Внутренний эжектор подъем 5-6м, наружный 25-20м.Создает высокое давление. Мощнее предыдущих моделей. Подходит для установки при большой удаленности
недостаткиШумный. Без водного фильтра быстро выходит из строяШумный. Без водного фильтра быстро выходит из строяК.П.Д. меньше 45%
требуют особого внимания к фильтрам. Долго служат только при работе с чистой водой.

Как правильно выбрать поверхностный насос для скважины

Для того чтобы выбор пал именно на поверхностную модель стоит узнать глубину скважины. Сделать это просто с помощью любой лески или веревки и груза. Привяжите груз к краю лески и опустите на дно скважины. Достаньте и произведите замер.

С какой глубины оборудование может доставить воду, можно узнать в техническом паспорте изделия.

Необходимые критерии

    Как выбрать поверхностный насос для скважины. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео Максимальная высота подъема воды
  • Расстояние источника от дома или участка
  • Объем транспортируемой жидкости
  • Образующиеся давление.

Все эти параметры указаны в технической характеристике модели.

Пример

На участке скважина обладающая глубиной в 8 метров, которая находится от дома в 15 метрах. Необходимое количество воды 50 литров в час.

При выборе рассматриваются модели

С подъемом от 10 метров, производительностью от 50 л/ч

Это является основными параметрами.

Так же стоит обратить внимание на сечение труб, которые применялись для монтажа водопроводной системы. У погружаемых установок сечение должно быть чуть меньше.

Если скважина в перспективе, то можно получить консультацию по насосным установкам у специалистов, что будут производить бурение.

Внимание для скважин с песком подходят не все модели. Если не правильно подобрать оборудование, то в скором времени оно перестанет функционировать.

Особенности

Насосы не герметичны, при монтаже стоит продумать, как защитить оборудование от осадков.

Поверхностные насосы имеют средние габариты и вес

Основной полюс — это возможен монтаж рядом с источником воды.

Аксессуары

Для того, чтобы оборудование функционировало эффективно, используются разного рода дополнительные аксессуары.

Необходимы:

  • Шланг
  • Кабель для подключения
  • Автоматическая защита

Поверхностные насосы используются для скважин глубиной до 20 метров.

При маленькой глубине можно обойтись недорогой моделью.

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Выбирать устройство для забора воды на даче или в частном доме необходимо с учетом характеристик самой скважины.

При этом берут во внимание следующие показатели:

  1. Статический уровень . Под этим определением понимают расстояние от поверхности земли до уровня постоянного зеркала воды, находящегося в скважине.
  2. Динамический уровень. Этим термином называют расстояние от поверхности земли до минимального показателя воды в скважине.
  3. Дебит . Объем воды, который можно извлечь из данной скважины за принятую единицу времени.
  4. Глубина скважины до отметки основания дна.
  5. Диаметр обсадной трубы .

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Получить такие характеристики можно 2 способами:

  1. На основе документации. Если скважину бурит специализированная компания, то по завершении работ владельцу выдают технический паспорт. В него внесены все важные характеристики.
  2. Опытным путем с помощью измерений. Такой подход необходим в случае самостоятельного бурения скважины или длительного неиспользования скважины.

Смотреть всем обязательно, очень полезное

Учет характеристик скважины

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Для замера глубины скважины до зеркала воды, вам понадобиться верёвка и груз.

В первую очередь следует измерить статический уровень.

Для этого потребуется:

  • длинная веревка (длина должна быть соизмерима с глубиной скважины);
  • груз в форме цилиндра или конуса без дна (его привязывают к одному концу веревки);
  • рулетка.

Замер статического уровня

Перед выполнением замеров из скважины не стоит набирать воду минимум в течение часа.

За это время уровень жидкости должен достичь максимального. После этого груз начинают опускать на веревке до характерного хлопка.

Такой звук сигнализирует о том, что груз достиг поверхности воды. На бечевке делают отметку на уровне земли. Веревку полностью извлекают и замеряют расстояние от отметки до груза. Этот показатель является статическим уровнем.

Замер динамического уровня

Для замера динамического уровня скважине требуется подготовка.

Сначала в нее опускают насос скважинный погружной, после чего начинают откачивать воду. Сначала уровень жидкости при откачивании будет уменьшаться, поэтому насос придется периодически опускать ниже. Как только вода перестала убывать, считают, что минимум достигнут. Уровень воды определяют с помощью веревки и груза аналогичным способом.

Разность между статическим и динамическим уровнями является производительностью скважины. Этот показатель важно учитывать при выборе насоса. Если разница между уровнями небольшая, это свидетельствует о том, что столб воды быстро восполняется.

При высокой производительности можно использовать мощные насосы. Некоторые артезианские скважины не имеют разницы между статическим и динамическим уровнями воды.

При покупке погружных насосов лучше учитывать динамический уровень, так как прибор должен располагаться ниже этой отметки на 2-2,5 м. Благодаря этому насос всегда будет оставаться в воде.

Определение дебита

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Для определения дебита скважины потребуется:

  • насос;
  • таймер;
  • большая емкость для воды из скважины (бак, бочка, ванна) — единственное требование заключается в том, чтобы знать объем данного резервуара.

В первую очередь надо выкачать воду из скважины. Для этого насос помещают как можно глубже. Сигналом отсутствия жидкости станет хлюпающий звук. После этого нужно дождаться восполнения уровня. Скорость этого процесса можно засечь с помощью таймера. Как только статический уровень восстановится, воду снова откачивают, но уже в емкость. Определить дебит можно, разделив количество полученных литров воды на минуты.

От дебита скважины зависит рекомендуемая мощность устройства. Если она будет превышать дебит, то насос будет быстро опустошать скважину. Это приводит к работе устройства всухую.

Насос в скважину по диаметру должен быть несколько меньше диаметра обсадной трубы. Это необходимо для обеспечения доступа к прибору при поломках и регулярном обслуживании.

Разбор нюансов

Учитывать только технические показатели скважины можно в тех случаях, когда бурение выполняли профессиональные работники. По статистике, скважины, пробуренные кустарным способом, склонны к быстрому запесочиванию и заливанию.

Давление в 1 бар = 10 метрам водного столба.

Загрязнение оборудования приводит к его поломкам. Чтобы предотвратить это, для таких скважин лучше приобретать специальный насос, предусмотренный для работы в сложных условиях.

Для скважин с большой глубиной специалисты рекомендуют приобретать вместо резинового шланга пластиковый. Жесткий материал предотвратит схлопывание стенок шланга и сделает подачу воды равномерной.

Еще один важный критерий, по которому выбирают типы скважинных насосов, — ежедневный объем потребления воды. Средний показатель для семьи из 3-4 человек составляет 60-70 л. Если вода необходима также для полива огорода и кормления скота, то средний показатель увеличивается.

Важно измерить диаметр обсадной трубы. Большая часть скважинного оборудования рассчитана на 4-дюймовую трубу.

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Сечение скважины и напор

Как выбрать поверхностный насос для скважины. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео 04При создании скважины используют трубы определенного сечения. С учетом их диаметра необходимо подбирать насосное оборудование. Если для подачи воды владелец будет погружать установку, то в этом случае его размер должен быть чуть меньше , чем сечение скважин. В настоящее время наиболее распространенным сечением обсадных труб является показатель 4 дюйма, что в пересчете в более привычной нам системе измерений равно 100 мм. Поэтому при выборе насоса необходимо ориентироваться именно на этот размер.

Нелишним будет перед приобретением устройства проконсультироваться со специалистами , которые будет выполнять бурение скважин. Они могут дать вам рекомендации, какой скважинный насос лучше всего подойдет для неглубокой скважины. Также следует знать, какие модели лучше всего подходят для скважины с песком. Если не учитывать этот момент при приобретении насосного оборудования, то в процессе эксплуатации оно может быстро выйти из строя по причине сильного воздействия на его работу песчаных фракций.

Например, если владелец решил использовать самую популярную модель насоса «Ручеек», то он сможет обеспечить эффективность подачи воды в скважине глубиной до 15 метров. С его помощью с небольшими затратами можно организовать стабильное водоснабжение на своем участке.

При выборе насоса внимание следует обращать на максимальное давление, которое он поддерживает. Для этого необходимо обратиться к технической документации. Величина этого параметра в паспорте к насосу указывается в барах. Наиболее важным является параметр глубины всасывания. Для определения максимального давления необходимо воспользоваться характеристикой глубины всасывания. К этой величине необходимо добавить 30, а для большей надежности еще дополнительно приплюсовать 10%. Если у скважины общая глубина составляет 15 метров, то для обеспечения забора воды при помощи насоса необходим аппарат, обеспечивающий напор в 50 бар.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/poverhnostnyy-nasos-vodyanoy-dlya-skvazhiny-kriterii-vybora-poverhnostnogo-nasosa-dlya