Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностный насос водяной для скважины. Критерии выбора поверхностного насоса для скважины

13.01.2022 в 07:36

Поверхностный насос водяной для скважины. Критерии выбора поверхностного насоса для скважины

Сегодня проблема – остаться без воды на загородном участке – отсутствует полностью. Организация автономного водопровода с водозабором из скважины или колодца с установкой насоса – решение данной проблемы. Решение простое и современное. Единственное, что надо сделать, это выбрать сам насос, потому что в этой ситуации их может быть использовано два вида: погружной и его разновидность скважинный, а также поверхностный. Рассмотрим в этой статье поверхностный насос для скважины, чем он отличается от погружного, и насколько он эффективнее.

Поверхностный насос водяной для скважины. Критерии выбора поверхностного насоса для скважины

Поверхностный насос на скважине

Устройство агрегата

Чтобы разобраться в принципе работы марки этого агрегата, необходимо понять его структуру. Из самого названия уже становится понятным, что поверхностный насос не опускается в воду, а устанавливается где-нибудь на поверхности земли, недалеко от гидротехнического сооружения, из которого и производится водозабор. Перекачка же воды производится методом самовсасывания через опушенный в воду рукав (это может быть шланг или труба). Именно поэтому глубина забора воды у поверхностных насосов не очень большая – не превышает 10 м.

Этого, в принципе, и достаточно, потому что за городом на дачных участках владельцы редко используют артезианские скважины глубиною более 50 м. Чаще применяются для этого дела колодцы или песчаные скважины глубиною до 20 м. Казалось бы, для таких скважин поверхностный агрегат – не самый лучший вариант, но сегодня и эта проблема пройдена инженерами. Можно установить в скважину эжектор, который повышает глубину водозабора до 50 м.

Правда, для эжектора придется использовать двухтрубную систему, а соответственно и совершенно другую модель. В ней два патрубка, которые соединены с трубами, уходящими в ствол скважины. И один патрубок, который перекачивает воду дальше в систему домашнего водопровода. В принципе, это и есть основные различия, которые делят поверхностный насос для скважин на воду на две группы. В остальном это одна и та же конструкция центробежного типа.

Именно центробежная сила пришла на смену мышечной силе человека, хотя до сих пор многие дачники используют ручной насос для скважины . Его можно считать предшественником насосов поверхностного типа – заборный механизм находится на поверхности земли, а вода откачивается через рукав. Добавление электрического механизма к ручному насосу позволило ему эволюционировать до поверхностного. Однако даже у такого примитивного устройств есть неоспоримое преимущество перед современными аналогами – отсутствие потребности в электроэнергии.

Поверхностный насос водяной для скважины. Критерии выбора поверхностного насоса для скважины

С эжектором

Общие особенности

Несколько слов о том, что объединяет все модели поверхностных насосов.

  • Универсальность. Данный показатель в основном определяется возможностью прокладки всасывающего рукава в ствол гидротехнического сооружения. Если говорить о скважинных насосах, то при выборе самого агрегата обязательно учитывается его диаметр. Потому что прибор должен беспрепятственно войти в скважину, не задев ее стенок. Поверхностный же насос не устанавливается в шахту, туда опускается только рукав. А он может быть минимальных размеров, и это будет меньше, чем минимальный размер обсадной трубы.
  • По сравнению с погружными аналогами поверхностные мощнее, да и КПД у них выше.
  • И самое прискорбное у этих приборов – небольшая глубина всасывания воды.
  • Опять-таки, сравнивая их с глубинными, можно отметить, что о стопроцентной герметизации корпуса здесь не идет речи. Она, в принципе, и не нужна, ведь оборудование не опускается в воду. Единственное, на что необходимо обратить внимание в процессе эксплуатации – это создать условия, чтобы насос работал в сухом месте.
  • Небольшие размеры, соответственно и небольшой вес изделия.

Поверхностный насос для скважины 30 метров. Поверхностные насосы обычные – лучшие модели

Вообще поверхностные насосы пользуются наибольшей популярностью среди дачников. Дело в том, что их не нужно опускать в колодец или скважину – достаточно установить их в непосредственной близости от таковых. Это означает, что оборудование отличается простотой в установке и демонтаже. Для дачников это особенно важно – есть возможность установить насос весной, а осенью, уезжая с летнего жилья, забрать его с собой, чтобы он не стал добычей воров. Правда, за это приходится расплачиваться более высоким уровнем шума – он не глушится толщей земли. Однако, по мнению большинства пользователей, безопасность имущества стоит того, чтобы смириться с легким дискомфортом.

1. ВИХРЬ ПН-650

Ищете недорогой, простой в использовании и удобный насос для скважины? Данная модель наверняка не разочарует. Она может похвастать хорошей глубиной всасывания – до девяти метров. Для большинства регионов нашей страны этого вполне достаточно. Приятно, что развиваемый напор достигает 45 метров – есть возможность устанавливать насос на большом расстоянии от дома, а он легко сможет доставить воду, не причиняя лишних проблем. К тому же, удаленность дополнительно снижает уровень шума, который, судя по отзывам, и так довольно не велик. Наконец, пропускная способность модели довольно хороша – 3,6 куба за час работы. Большинству дачников больше и не нужно.

Достоинства:

  • малые габариты;
  • высокая мощность;
  • прочный чугунный корпус;
  • качественная сборка;
  • сочетание производительности и цены.

Недостатки:

  • качество изготовления обратного клапана.

2. ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П

Перед вами один из самых мощных поверхностных насосов из числа тех, за которые не придется платить огромную сумму. Он станет хорошим выбором для пользователей, которым нужно доставить воду на большое расстояние, например, если дом отдален от колодца. Ведь у данной модели максимальный напор – целых 50 метров. Да и глубина всасывания довольно высока до 10 метров.

При выборе модели желательно выбирать производительность на 10-20% выше требуемой, чтобы компенсировать возросшую по какой-то причине потребность, а не покупать новый насос.

Благодаря мощности в 1100 Вт модель способна за час пропускать через себя до 4.2 кубометров воды – очень хороший результат. Дополнительным плюсом является качественная сборка – неудивительно, что почти все отзывы, оставляемые на эту модель, являются положительными.

Достоинства:

  • доступная стоимость;
  • высокая мощность;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • качественное исполнение;
  • прост в обслуживании.

Недостатки:

  • значительный уровень шума.

3. Marina CAM 80/PA

Ищете устраивающий вас по цене и качеству поверхностный насос? Присмотритесь к этому. Производительность у него достигает 3,6 кубометров в час работы, что можно назвать довольно неплохим показателем. При этом агрегат довольно компактен и легок – вес составляет всего 7,2 кг, так что лишних проблем при установке и перевозке не возникнет. Максимальный напор – 42 м, а этого наверняка будет достаточно большинству пользователей. Наконец, глубина всасывания достигает 8 метров, поэтому проблем с подъемом воды не возникнет. Так что, если вам нужно выбрать поверхностный насос для скважины, то о покупке этой модели вы точно не пожалеете.

Достоинства:

  • хороший максимальный напор;
  • небольшой вес;
  • длительный срок службы;
  • наличие рукоятки для транспортировки;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • некоторые модели имеют не слишком высокое качество сборки.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/poverhnostnyy-nasos-dlya-skvazhiny-kak-vybrat-dlya-10-15-20-30-metrov-video

Поверхностный насос для скважины 20 метров. Высокоэффективный поверхностный насос Grundfos PF 2-50 (860 Вт)

Насос линейки Grundfos считается высокоэффективным устройством для качки воды из пробуренных скважин, возглавляет наш топ поверхностных насосов. Обеспечит круглосуточную подачу воды в частный дом. Работает под высоким давлением, проводит жидкость в бытовые водоснабдительные системы.

  • напряжение питания – 230 В;
  • мощность – 860 Вт;
  • максимальная производительность – 40 л/мин;
  • материал корпуса – чугун;
  • вес – 7 кг.

Несмотря на небольшие габариты, будет служить долго за счет чугунного корпуса. Это – качественный, не поддающийся коррозии материал.

Рабочее колесо выполнено из латуни. Насос вихревой центробежный, обеспечивающий высокий напор водоснабжения. Подойдет как для бытовых нужд, так и для создания системы водоснабжения на всем участке. Пригодится для полива сельскохозяйственных растений в дачных хозяйствах, частной собственности.

Поможет при сливе воды из больших цистерн, заполнении их же. Способен решить простые задачи промышленного характера. Одна из таких заключается в заполнении котла высокого напора. Насос предотвратит конденсацию и качественно выполнит свою работу.

Максимальная высота подъема воды из скважины составляет 50 метров, а максимальное давление поднимается до 5 Бар. Всасывает жидкость температурой до 50 градусов Цельсия. Кабель для проведения электричества – 2 метра.

За:

  • высота напора – 53 м;
  • скорость подачи воды;
  • высокая мощность – 860 Вт;
  • чугунный корпус.

Против:

  • высокая цена – от 8 тысяч рублей.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/nasos-dlya-skvazhiny-poverhnostnyy-1-princip-raboty-agregata

Поверхностный насос для скважины. Погружной или поверхностный?

Первые электрические насосы были поверхностными. С задачами по добыче чистой воды из водоемов и неглубоких колодцев они справлялись, но с увеличением глубины возникали сложности. Для того чтобы поднять воду с большой глубины, во всасывающем шланге требовалось создать сильное разрежение – это накладывало повышенные требования к материалу шланга и к механизму насоса.

Те же проблемы возникали при откачке «тяжелых» загрязненных вод, с большим количеством включений разного размера.

Поверхностный насос для скважины. Погружной или поверхностный?

У погружных насосов этих проблем нет. Поэтому, несмотря на некоторое усложнение конструкции и повышенную цену, скважинные насосы оказались весьма востребованы – особенно с увеличением объемов частного домостроения.

В последнее время скважинные насосы значительно подешевели, но все равно вихревой или центробежный поверхностный насос стоит заметно дешевле аналогичного погружного.

Впрочем, у погружных насосов есть и другие достоинства, позволяющие конкурировать им с поверхностными даже на чистой воде и на небольших глубинах:

- работу погружных насосов не слышно с поверхности, они практически бесшумны;

- поскольку температура на большой глубине всегда выше 0, погружной насос способен работать зимой без дополнительного обогрева;

- у погружного насоса меньше риск работы «всухую» и, соответственно, поломки из-за перегрева.

А при откачке сточных вод и фекальных масс, при поднятии воды с больших глубин – у погружных насосов практически нет конкурентов.

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Отличия от устройств погружного типа

Все насосы, при помощи которых вода из подземной скважины может быть поднята на поверхность и направлена в трубопроводную систему, делятся на устройства двух типов:

  • насосы для скважин поверхностные;
  • гидромашины погружного типа.

Поверхностные насосы в полном соответствии со своим названием устанавливаются на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. Корпус погружных моделей в процессе использования таких устройств находится в толще перекачиваемой жидкой среды, которая подается на поверхность по специальной трубе, также помещенной в скважину. Погружные насосы, в отличие от поверхностных, позволяют откачивать воду из скважин большой глубины и передавать ее затем по трубопроводу на значительные расстояния.

Схема установки поверхностного насоса

Использовать для оснащения скважины насос поверхностного типа имеет смысл в том случае, если глубина такого подземного источника водоснабжения не превышает 10 метров. Кроме того, поверхностный (или наружный) насос активно применяется для того, чтобы откачивать воду из наземных резервуаров, естественных или искусственных водоемов, для осушения участков, на которых застоялась вода, для удаления загрязненной жидкости из подвальных помещений и погребов. Гидромашины поверхностного типа используются не только для перекачивания воды, но и для работы с более вязкими жидкими средами, чего не могут обеспечить устройства погружного типа.

Насосы поверхностного типа выпускаются в различном конструктивном исполнении, но наиболее популярной моделью такого оборудования является центробежный насос для скважины или колодца.

Устройство центробежного поверхностного насоса

Принцип действия насоса данного типа основан на том, что перекачиваемая им жидкая среда под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам его рабочей камеры, что и способствует ее выталкиванию через напорный патрубок. При этом в центральной части рабочей камеры центробежного насоса создается разрежение воздуха, способствующее всасыванию жидкости через входной патрубок. Основным элементом конструкции поверхностных насосов центробежного типа, который и обеспечивает перекачивание жидкой среды через внутреннюю камеру такого устройства, является колесо. На внешней поверхности данного колеса (крыльчатки) зафиксированы изогнутые лопатки.

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео

При наличии участка земли, на котором происходит выращивание садовых культур, необходим регулярный полив растений.Часто источник воды находится на не комфортном расстоянии от поливочной зоны. Поверхностный насос для скважины компенсирует этот дискомфорт.

Также насосы данного типа являются частью водопроводной системы.

Поверхностный насос для скважины. Общее

Виды насосов

На рынке огромный выбор моделей. Разберемся в видах насосов и как выбрать лучший.

Насосы делятся на два вида – поверхностные и погружные.

Поверхностный агрегат устанавливается возле источника воды, погружной опускается в воду на определенную глубину.

Поверхностные

Поговорим о поверхностных насосах для скважин.

Часто этот тип насосов применяется, как дополнительный элемент водопроводной системы. Используют для транспортировки жидкости в отдельные накопители для полива.Поверхностное оборудование отличается конструкцией. У каждой модели свой предел глубины, то есть доставить воду на поверхность с определенного метража.

10 метров – это максимальная глубина для большинства моделей.

Подвиды

Поверхностные насосы имеют несколько подвидов.

видцентробежныйСамовсасывающийвихревой
достоинстваПродолжает работать при образовании пробки и завоздушиваниеТот же центробежный нос эжектором. Внутренний эжектор подъем 5-6м, наружный 25-20м.Создает высокое давление. Мощнее предыдущих моделей. Подходит для установки при большой удаленности
недостаткиШумный. Без водного фильтра быстро выходит из строяШумный. Без водного фильтра быстро выходит из строяК.П.Д. меньше 45%
требуют особого внимания к фильтрам. Долго служат только при работе с чистой водой.

Как правильно выбрать поверхностный насос для скважины

Для того чтобы выбор пал именно на поверхностную модель стоит узнать глубину скважины. Сделать это просто с помощью любой лески или веревки и груза. Привяжите груз к краю лески и опустите на дно скважины. Достаньте и произведите замер.

С какой глубины оборудование может доставить воду, можно узнать в техническом паспорте изделия.

Необходимые критерии

    Поверхностный насос для скважины 10 метров. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео Максимальная высота подъема воды
  • Расстояние источника от дома или участка
  • Объем транспортируемой жидкости
  • Образующиеся давление.

Все эти параметры указаны в технической характеристике модели.

Пример

На участке скважина обладающая глубиной в 8 метров, которая находится от дома в 15 метрах. Необходимое количество воды 50 литров в час.

При выборе рассматриваются модели

С подъемом от 10 метров, производительностью от 50 л/ч

Это является основными параметрами.

Так же стоит обратить внимание на сечение труб, которые применялись для монтажа водопроводной системы. У погружаемых установок сечение должно быть чуть меньше.

Если скважина в перспективе, то можно получить консультацию по насосным установкам у специалистов, что будут производить бурение.

Внимание для скважин с песком подходят не все модели. Если не правильно подобрать оборудование, то в скором времени оно перестанет функционировать.

Особенности

Насосы не герметичны, при монтаже стоит продумать, как защитить оборудование от осадков.

Поверхностные насосы имеют средние габариты и вес

Основной полюс — это возможен монтаж рядом с источником воды.

Аксессуары

Для того, чтобы оборудование функционировало эффективно, используются разного рода дополнительные аксессуары.

Необходимы:

  • Шланг
  • Кабель для подключения
  • Автоматическая защита

Поверхностные насосы используются для скважин глубиной до 20 метров.

При маленькой глубине можно обойтись недорогой моделью.