Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2022. Лучшие насосы для колодца 2022

12.01.2022 в 19:43

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2022. Лучшие насосы для колодца 2022

Узнали, как дачникам выбрать самые лучшие насосы для колодца в 2022 году и на что следует обращать внимание

Лучшие насосы для колодца. Фото: shutterstock.com

Доставить воду в дачный дома или на участок — задача, которая всегда актуальная для опытных садоводов. Сейчас для выполнения этой операции существуют современные и высокопроизводительные устройства. В этом материале журналисты «Комсомолки» расскажут все про лучшие насосы для колодца в 2022 году.

Выбор редакции

1. Grundfos SB 3-45 AW (от 25 тыс. рублей)

Grundfos SB 3-45 AW. Фото: yandex.market.ru

Этот насос применяется для эффективного перекачивания чистой воды из колодцев и дождевых накопительных баков, а также для повышения давления в водопроводной сети, полива сада, подачи воды для бытовой техники. Он доступен в исполнении с боковым входом, который включает в себя гибкий всасывающий шланг и плавающий сетчатый фильтр с поплавковым выключателем. Устройство может работать в автоматическом режиме. Насос с поплавковым выключателем прекращает работу при достижении минимально допустимого уровня воды. Тут же есть защита от тепловой перегрузки. Модель рекомендуется, если расстояние от стенки колодца до насоса более полутора метров.

Характеристики

Типпогружной колодезный
Глубина погружения10 м
Максимальный напор45 м
Пропускная способность3 куб. м/час
Напряжение сети220/230 В
Потребляемая мощность1050 Вт
Качество водычистая
Размер пропускаемых частиц1 мм
Допустимая температура жидкостидо 40°C

Плюсы и минусы

Производительность, бесшумность

Жесткий хобот забора воды

Показать еще

2. Техноприбор Ручеек-1, 10 м (от 1350 рублей)

Техноприбор Ручеек-1, 10 м. Фото: yandex.market.ru

«Ручеек-1» предназначен для подъема пресной воды из скважин диаметром более 100 мм и глубиной до 60 м. Подходит для колодцев и любых других водоемов. С его помощью поливают огороды, пригоден он и для бытового водоснабжения. Производители отмечают, что этот насос для колодца не имеет трущихся поверхностей и вращающихся деталей, что способствует длительной и безотказной работе. В устройстве предусмотрен верхний забор воды, который обеспечивает постоянное охлаждение электромагнитной системы для предохранения от перегрузки. Верхний забор воды исключает также замутнение воды в источнике и засасывание ила со дна. Термореле призвано спасти «Ручеек» от сгорания. Оно автоматически отключает его при перегрузке. Также создатели аппарата говорят, что полив идет намагниченной водой, а она способствует повышению урожайности.

Центробежный насос для колодца. Пример расчетов для подбора оборудования

Предположим, что покупаем погружной насос для колодца глубиной 25 м. Динамический уровень, измеряемый после откачки, установился на глубине 15 м. Расстояние до дома составляет 30 м.

Точки водоразбора расположены в первом и втором этаже коттеджа. Условными потребителями будут: душ, кухня и поливочный кран. Унитазом и умывальником как средствами периодического пользования пренебрегаем.

Рассчитаем напор . Для этого суммируем величину динамического уровня 15 м, горизонтальный отрезок водопровода, 30 м которого равны 3 м вертикальной подачи (30/10 = 3). К ним приплюсуем гравитационный показатель 5 м, состоящий из 1 м для поставки на первый этаж и 4 м для поставки на второй.

Прибавим 30 м, требующихся для нормального функционала любой насосной системы. Получилось следующее выражение 15 + 3 + 5 + 30 = 53 м или иначе 5,3 Атм необходимый минимум для подачи воды в коттедж. Технику по производительности подбирать принято с небольшим запасом с учетом некоторой потери мощности в процессе износа.

Для расчета расхода воды прогнозируется число жильцов в доме, подсчитывается количество и расположение точек отбора воды: краны, унитазы, ванны, стиральная машина и т. п.

Рассчитаем расход воды . Имеем три постоянно действующие водоразборные точки. Поливочный кран расходует в минуту до 18 л, смеситель на кухне 10 л, душ 12 л в минуту. Получается 40 л, к которым приплюсуем 5 л на сантехнику, периодически потребляющую воду.

Расчетные параметры расхода воды для отдельных сантехнических приборов приведены в таблице, при необходимости приведенные значения следует перевести в единицы измерения, указанные в техпспорте насоса

Учтем, что расход должен быть меньше, чем дебит колодца примерно на 15 %. Если в результате откачки воды динамический уровень будет падать, насос переключится на «сухой ход», что в итоге приводит к ускорению износа техники.

Выберем насос . Сравниваем данные о производительности выбранной модели с расходом воды и дебитом колодца. Если в водопроводную систему не предполагается включать накопительный бак, насос должен поставлять воду в объеме общего секундного расхода.

При наличии обычного накопительного бака или гидроаккумулятора  ориентироваться надо на часовой расход воды.

Колодезные насосы. Как выбирать насос для частного дома

При выборе насоса надо изучить его технические характеристики, а именно:

  1. Производительность, то есть количество воды, которое насос качает в минуту или в час. В идеале воды должно хватать, даже если одновременно открыть все краны в доме и спустить воду из сливного бачка в унитазе. Обычно для частного дома достаточно насоса производительностью 1,5—2 м3/ч.
  2. Высота подъема воды. Насос должен не только поднять воду из скважины или колодца, но и доставить ее до самой высокой точки в доме — например, до душа на третьем этаже. При этом напор не должен упасть. Для частного дома с колодцем обычно хватает насоса с высотой подъема 30—40 метров. Если же речь идет о скважине, могут понадобиться модели с большим напором.
  3. Потребляемая мощность. Это количество электроэнергии, которое будет съедать насос. Как правило, простые модели насосов расходуют менее 1 кВт.

Насосы делятся на два больших вида: поверхностные и погружные. Первые всасывают воду с небольшой глубины через шланг, вторые нужно опускать в толщу воды. Насосы для скважины и колодца различаются: скважинные узкие и похожи на цилиндр. Нет проблем использовать скважинный насос и для колодца, а вот наоборот не получится.

Помимо технических характеристик, обратите внимание на стоимость установки и сложность обслуживания разных насосов. К примеру, установка любого скважинного насоса стоит не менее 4500  Р . Примерно в  такую же сумму обойдется монтаж погружного насоса в колодец, если насос будет там постоянно. Насосную станцию установить дешевле — это стоит от 3500  Р , но есть и довольно простые устройства, которые можно смонтировать самостоятельно. Самому несложно организовать и разные временные схемы с насосами для полива грядок или для летнего водоснабжения дачи.