Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбираем поверхностный насос для водоснабжения. Важные параметры

14.01.2022 в 08:09

Выбираем поверхностный насос для водоснабжения. Важные параметры

Выбирая насос для обслуживания подземной скважины, в первую очередь следует ориентироваться на то, с какой глубины надо откачивать жидкость. Чтобы определить данный параметр, в предварительно пробуренную скважину необходимо опустить сухую веревку с грузиком на конце, при помощи которой и можно выяснить, на какой глубине в подземном источнике находится вода.

Подбор насоса начинается с определения глубины скважины и расстояния подачи напора воды

Определив глубину расположения воды, можно приступать к выбору насосного оборудования, которое должно обеспечить ее подъем на поверхность и дальнейшую транспортировку по трубопроводной системе. Максимальная глубина, с которой поверхностный насос определенной модели способен поднять воду, указывается в техническом паспорте на такое устройство. Лучше подобрать модель поверхностного насоса для скважины с некоторым запасом по создаваемому напору перекачиваемой жидкой среды. Такой подход к выбору насосного оборудования обеспечит его работу без перегрузок, которые могут периодически возникать при эксплуатации подобных устройств.

Если говорить о наиболее важных параметрах, на которые обычно обращают внимание, выбирая поверхностные насосы для скважины, то к ним следует отнести:
  • максимальную высоту, на которую насос может поднять воду (данный показатель характеризует такой параметр, как создаваемый напор, измеряемый в метрах водяного столба);
  • расстояние, на которое необходимо транспортировать воду по обслуживаемому насосом трубопроводу;
  • объем воды, которую насос должен перекачивать в единицу времени (данный показатель характеризуется таким параметром, как производительность, как правило, измеряемая в литрах в минуту или в час).

Для полноценного водоснабжения семьи из 3–4 человек нужен насос производительность 3–5 м3/час, но если предполагается периодическое использование помпы, то хватит и 1–2 м3/час

Для того чтобы было понятно, как выбирать поверхностный насос по вышеперечисленным параметрам, можно рассмотреть такую процедуру на конкретном примере. Допустим, наружный насос выбирается для скважины, глубина которой составляет 10 метров, при этом такая скважина располагается от дома на расстоянии 15 метров. Производительность, с которой выбираемый насос должен откачивать воду из скважины, составляет 60 литров в час. Основываясь на таких исходных параметрах поверхностного насоса, следует приобрести оборудование, которое способно откачивать воду с требуемой производительностью из скважины, глубина которой составляет минимум 12 метров. Выбирая насосное оборудование с таким запасом по создаваемому им напору, вы гарантированно сможете обеспечить его эксплуатацию в наиболее комфортном для него режиме.

Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео

Если у вас есть дача или загородный дом, то поверхностный насос для грязной воды необходим. Требуется только правильно выбрать и установить оборудование.

Главное отличие установки в том, что она находится на поверхности, и только шланг опускается в жидкость.

Где возможно использование поверхностной насосной установки

Общие сведения

Задачи для насоса

Насосы для грязной воды способны перекачивать жидкость с илом. Есть модели, которые справляются и с жидкой грязью. Какой именно агрегат нужен, стоит выяснить перед покупкой.

  • Удалить воду из цоколя, скопившуюся в результате паводка или аварии
  • Осушать ревизионные колодцы
  • Откачивать воду из накопителей и дренажей
  • Сливать воду из искусственных водоемов, таких, как бассейн, фонтан, пруд
  • Использовать для подачи воды для полива
  • Осушать рвы и котлованы

Виды насосных установок и их особенности

Центробежный

Агрегат перекачивает воду с большим количеством загрязнений, с одним нюансом, что размер примеси должен быть в пределах одного сантиметра.

Важно, чтобы устройство функционировало долго и продуктивно перекачиваемая жидкость не должна содержать химикаты, агрессивные к изделию.

Самовсасывающий дренажный

Оснащен большим количеством возможностей и высокой мощностью, если сравнивать с другими устройствами.

Эти насосы называют шламовыми. Они могут транспортировать не только жидкость с включениями до 1см, но воду, содержащую твердые частицы.

Основные плюсы модели – это высота подъема 9 м и рабочая температура -10 — -90 градусов по Цельсию.

Винтовые

Изделие транспортирует вязкую среду с крупными включениями. Аналогичная конструкция у фекальных установок.

Самовсасывающий мембранный

Агрегат способен перекачать жидкость с твердыми частицами размером до 5 см. Насос применяется для осушения котлованов, траншей, каналов.

Насосные установки для грязной воды делятся на стационарные и переносные.

Если требуется постоянное использование, то желательно установить насос на постоянной основе. А для применения по необходимости хорошо подойдут агрегаты на колесах (с большой мощностью) или портативные (с не высокими техническими характеристиками).

Достоинства насосов для грязной воды

    Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Простой монтаж
  • Легкое применение
  • Хорошие технические характеристики основных показателей: высота подъема, напор.
  • Высокая прочность
  • Редко ломаются
  • Цена ниже, чем на погружные насосы.

Недостатки

  • Отсутствует возможность поднять жидкость с глубины более 8-9 метров
  • При работе издают много шума (агрегаты, функционирующие на постоянной основе, оснащают звукоизолирующей постройкой).
  • Монтаж всасывающего шланга требуется устанавливать четко по инструкции, при малейшем нарушении возникает риск аварии.

Как правильно пользоваться

Стоит учесть тот факт, что в своем большинстве, насосы для грязной воды, не способен транспортировать чистую жидкость. Если необходима подобная функция, следует заранее уточнить возможности изделия.

Правила

Чтобы оборудование работало исправно и долго достаточно соблюдать несколько правил.

  1. Изделие запрещено опускать в воду.
  2. Подключение к электропитанию стоит делать через автоматический предохранитель, это защитит устройство от скачков в сети.
  3. Перекачивать только жидкость с допустимым содержанием примесей.
  4. Работающий насос запрещено перемещать, наклонять, раскачивать.
  5. Насос работающий на постоянной основе круглый год требуется утеплить, сделать звукоизоляцию. Помещение должно отапливаться. В противном случае установка может замерзнуть.

Критерии выбора

По каким критериям выбирать насос:

    Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Производительность. Сколько жидкости агрегат перекачивает за определенный отрезок времени.
  1. Создаваемый напор. 1 метр вертикали равен 10 метрам горизонтали. Жидкость подлежит не только подъему с глубины, но и транспортировке на определенное расстояние.
  2. Мощность изделия. Чем выше мощность, тем больше производительность.

Не стоит пренебрегать при выборе такими вопросами, как:

  • материалом изготовления
  • безопасность
  • обслуживание
  • расход электроэнергии.

Как выбрать поверхностный насос. 1 Виды поверхностных моделей

По принципу всасывания такие агрегаты делятся на два вида:

  1. Нормальновсасывающие.
  2. Самовсасывающие.

Для функционирования первого необходимо заполнить электронасос 220 В и трубопровод водой. Можно использовать ручную помпу. На входе в таком агрегате установлен обратный клапан, который не позволяет воде уходить обратно в колодец (речку). Иногда этот клапан препятствует наполнению корпуса насоса водой. В таком случае нужно открутить заглушку, поверхность которой находится в верхней части прибора.

Поливные поверхностные насосы Боцман

При эксплуатации самовсасывающего устройства водой должен быть заполнен только корпус насоса. Трубопровод заполнять не нужно. Этот тип аппаратов имеет систему эжектора, в которой образуется зона пониженного давления. Благодаря этому имеем больший эффект всасывания.

По способу действия различают следующие виды поверхностных насосов:

  1. Вихревые.
  2. Центробежные.

Вихревые насосы характеризуются небольшими габаритами, что не требует много пространства для их установки. Принцип работы простой: двигатель передает вращение на вал, который, в свою очередь, заставляет вращаться колесо с лопастями. Энергия вращения двигателя передается перекачиваемой жидкости, и за счет сжатия воды в насосе ее давление на выходе повышается. При аналогичной частоте вращения рабочего колеса первый вихревой насос создает давление в 3-7 раз выше, чем центробежный.

Агрегаты вихревого типа относятся к самовсасывающим, что облегчает эксплуатацию, так как заполнять питающий патрубок водой перед началом работы не нужно.

Среди недостатков – низкий КПД- не более 45%. Кроме того, такие агрегаты не подходят для перекачивания воды с большим количеством примесей: это приведет к быстрому износу колес и лопаток. Центробежные насосы по принципу устройства похожи на вихревые, только циркуляция жидкости происходит благодаря центробежной силе, а не за счет движения лопастей.

Применяются для откачки жидкости с небольшим содержанием примесей. Хорошо работают даже при образовании в системе водоснабжения воздушных пробок и пузырьков. В центробежных насосах используют встроенные или внешние эжекторы, которые и откачивают воздух из системы подачи жидкости перед началом работы, а также используются для повышения давления.

Поверхностный насос для скважины

Центробежные насосы стоят несколько дороже, чем вихревые, из-за наличия большого количества ступеней.

Поверхностный насос для скважины 20 метров. Поверхностные насосы обычные – лучшие модели

Вообще поверхностные насосы пользуются наибольшей популярностью среди дачников. Дело в том, что их не нужно опускать в колодец или скважину – достаточно установить их в непосредственной близости от таковых. Это означает, что оборудование отличается простотой в установке и демонтаже. Для дачников это особенно важно – есть возможность установить насос весной, а осенью, уезжая с летнего жилья, забрать его с собой, чтобы он не стал добычей воров. Правда, за это приходится расплачиваться более высоким уровнем шума – он не глушится толщей земли. Однако, по мнению большинства пользователей, безопасность имущества стоит того, чтобы смириться с легким дискомфортом.

1. ВИХРЬ ПН-650

Ищете недорогой, простой в использовании и удобный насос для скважины? Данная модель наверняка не разочарует. Она может похвастать хорошей глубиной всасывания – до девяти метров. Для большинства регионов нашей страны этого вполне достаточно. Приятно, что развиваемый напор достигает 45 метров – есть возможность устанавливать насос на большом расстоянии от дома, а он легко сможет доставить воду, не причиняя лишних проблем. К тому же, удаленность дополнительно снижает уровень шума, который, судя по отзывам, и так довольно не велик. Наконец, пропускная способность модели довольно хороша – 3,6 куба за час работы. Большинству дачников больше и не нужно.

Достоинства:

  • малые габариты;
  • высокая мощность;
  • прочный чугунный корпус;
  • качественная сборка;
  • сочетание производительности и цены.

Недостатки:

  • качество изготовления обратного клапана.

2. ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П

Перед вами один из самых мощных поверхностных насосов из числа тех, за которые не придется платить огромную сумму. Он станет хорошим выбором для пользователей, которым нужно доставить воду на большое расстояние, например, если дом отдален от колодца. Ведь у данной модели максимальный напор – целых 50 метров. Да и глубина всасывания довольно высока до 10 метров.

При выборе модели желательно выбирать производительность на 10-20% выше требуемой, чтобы компенсировать возросшую по какой-то причине потребность, а не покупать новый насос.

Благодаря мощности в 1100 Вт модель способна за час пропускать через себя до 4.2 кубометров воды – очень хороший результат. Дополнительным плюсом является качественная сборка – неудивительно, что почти все отзывы, оставляемые на эту модель, являются положительными.

Достоинства:

  • доступная стоимость;
  • высокая мощность;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • качественное исполнение;
  • прост в обслуживании.

Недостатки:

  • значительный уровень шума.

3. Marina CAM 80/PA

Ищете устраивающий вас по цене и качеству поверхностный насос? Присмотритесь к этому. Производительность у него достигает 3,6 кубометров в час работы, что можно назвать довольно неплохим показателем. При этом агрегат довольно компактен и легок – вес составляет всего 7,2 кг, так что лишних проблем при установке и перевозке не возникнет. Максимальный напор – 42 м, а этого наверняка будет достаточно большинству пользователей. Наконец, глубина всасывания достигает 8 метров, поэтому проблем с подъемом воды не возникнет. Так что, если вам нужно выбрать поверхностный насос для скважины, то о покупке этой модели вы точно не пожалеете.

Достоинства:

  • хороший максимальный напор;
  • небольшой вес;
  • длительный срок службы;
  • наличие рукоятки для транспортировки;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • некоторые модели имеют не слишком высокое качество сборки.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/poverhnostnyy-nasos-vodyanoy-dlya-skvazhiny-kriterii-vybora-poverhnostnogo-nasosa-dlya

Поливочные насосы для дачи. Основные критерии выбора

Прежде чем купить насос для перекачки воды, ее откачки из скважины или колодца, необходимо выполнить несколько действий.

  1. Определиться с местом под установку насоса, выяснить глубину залегания водоносного слоя в своей местности.
  2. Оценить состав воды, наличие сторонних примесей в ней.
  3. Провести расчеты, чтобы примерно понять, какой производительности и мощности насосный агрегат нужно приобрести.

Во время выбора насоса важно обратить внимание на несколько ключевых параметров.

  1. Максимальный напор . Он должен быть больше, чем глубина скважины или колодца, чтобы вода без труда смогла поступать к основным точкам водозабора. Если насос будет применяться для полива различных растений, важно посчитать всю протяженность шлангов, выбирать установку с параметром больше полученной длины.
  2. Максимальная глубина подъема воды . Для насосного оборудования поверхностного типа допустимая глубина для откачки жидкости редко превышает 12 метров.
  3. Мощность электродвигателя.
  4. Материал , из которого изготовлен корпус насосной установки, ее основные детали. Насосы с корпусом из нержавеющей стали более долговечные, надежные, устойчивые к различным механическим нагрузкам, однако, стоят гораздо дороже агрегатов с пластиковым корпусом.
  5. Уровень шума при работе . Если насос предназначен для дачи, будет установлен вдали от жилых построек, даже повышенный уровень шума будет не критичен. Однако для установки насосного оборудования рядом или внутри частного дома – данный параметр очень важен. Большинство современных поверхностных насосов работают практически бесшумно.

Как выбрать самовсасывающий насос

Разновидности. По принципу действия различают два вида насосов.

  1. Рабочую камеру в виде улитки имеют центробежные модели. Они обладают высокой производительностью и экономичным потреблением электроэнергии. Недостатком аппаратов этого типа является необходимость заполнения водой корпуса перед включением.
  2. Вихревые насосы создают высокое давление, которое превышает показатель центробежных аналогов в 3-7 раз. Специалисты рекомендуют применять такие помпы, когда требуется сочетание высокого давления и небольшого расхода воды. Еще одним плюсом считается стабильная работа даже при попадании воздуха. К недостаткам вихревых моделей относится небольшой КПД (45-50%).

Производительность и мощность. За скорость наполнения емкости водой отвечает такой параметр, как производительность. Она тесным образом связана с мощностью электродвигателя. Для вычисления оптимальной производительности необходимо суммировать расход воды во всех точках водопотребления в течение часа. Полученную цифру умножают на коэффициент запаса 0,8. Например, для обеспечения водой туалета, кухни и ванной хватит насоса с пропускной способностью 1,5-3,0 куб. м/ч. Его мощность будет на уровне 350-800 Вт.

Глубина погружения/всасывания . У каждого насоса есть ограничение по глубине погружения. Эту величину необходимо тщательно измерить, чтобы правильно выбрать помпу и подобрать длину сетевого шнура. Для открытых емкостей или водоемов достаточно глубины всасывания 5-7 м, а вот колодцы и скважины бывают очень глубокими, нередко приходится выбирать скважинный насос.

Уровень шума . Если насос располагается внутри дома, то важным параметром становится уровень шума. Хоть эта характеристика и указывается в паспорте (дБ), но лучше перед покупкой изучить опыт владельцев аналогичных аппаратов.

Дополнительные опции . Нередко пользователи используют самовсасывающие насосы для организации автоматического водоснабжения. В этом случае полезными будут такие опции, как защита от перегрева и сухого хода.

Мы отобрали в обзор 12 лучших самовсасывающих насосов. Приобрести эти модели можно в магазинах нашей страны. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных потребителей.