Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

10 лучших поверхностных насосов для дачи в рейтинге 2022 года. Недорогие

14.01.2022 в 19:26

10 лучших поверхностных насосов для дачи в рейтинге 2022 года. Недорогие

К группе недорогих можно отнести садовые насосы, маломощные бытовые установки, которые предназначены в основном для полива растений, но могут использоваться для подачи воды к 1-2 точкам водозабора. Ниже будет представлен рейтинг с лучшими бюджетными поверхностными насосами.

1. СТАВР НП-1100 (1100 Вт)

Поверхностный бюджетный насос, предназначенный для установки в горизонтальном положении. Предназначен для подачи воды из скважин и колодцев глубиной не более 8-ми метров. Максимально создаваемый напор – 42 метра, скорость подачи жидкости – не более 3.2 метров кубических за 1 час. Мощность электроприбора – 1100 Вт. Данная насосная установка предназначена для подачи чистой воды, температура которой не превышает 40 градусов. Одна из дополнительных функций – встроенная защита от перегревов электродвигателя.

10 лучших поверхностных насосов для дачи в рейтинге 2022 года. Недорогие

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • хорошее качество сборки;
  • наличие встроенной защиты от перегревов;
  • низкий уровень шума при работе.

Недостатки:

  • корпус нагревается при длительной непрерывной работе;
  • долгий запуск.

Отзывы покупателей

Игорь П. Поставил к бабушке в подвал, берет воду из колодца примерно с 6 метров. Работает больше года без нареканий. Сделан и выглядит добротно, обе резьбы сделаны из железа, а не из пластика.

Ралина У. Полноценный насос — поливать можно хоть их пистолета, хоть из поливалок, хоть поставить на свободный излив. Напор хороший. Компактный. Мы взяли сразу три и все работают отлично.

2. ВИХРЬ ПН-650 (650 Вт)

Универсальный поверхностный насос для установки в горизонтальном положении. Подходит для подачи чистой воды из скважин, колодцев, различных водоемов. Максимальная глубина откачки жидкости – 8 метров. Мощность электроприбора – 650 Вт, ее достаточно для создания и поддержания напора в 45 метров. Пропускная способность позволяет перекачивать воду со скоростью не более 3.6 метров кубических за 1 час. Корпус насосной установки изготовлен из чугуна, что делает его максимально устойчивым к образованию ржавчины, механическим нагрузкам. Допустимая температура воды для откачки – не более 35 градусов.

Преимущества:

  • высокое качество сборки;
  • доступная стоимость;
  • низкий уровень шума в процессе работы.

Недостатки:

  • низкая производительность;
  • нет защиты от перегревания.

Отзывы покупателей

Михаил Н. Купил насос Вихрь для использования на даче -качает воду на 5 с плюсом. Использую для выкачивания воды из небольшого бассейна в сауне и для закачивания воды из пруда в емкость, которую при необходимости использую для полива газонов и огорода.

Роман Т. Мы уложились в характеристики насоса, поэтому и купили, как и хотели поверхностный и в хорошем чугунном корпусе. Глубина колодца около 8 метров. Больше девяти он не берет. Но и производительность отличается от паспортной, она всегда меньше. Тут кроется основной минус таких моделей, но зависит от модификации, а не от сборки или производителя. Зато он производительный — перемещает до 50 л. воды в минуту. Сравнительно дешевый, по сравнению с погружными. Еще нравится, что он всегда доступен, на любую поломку или заминку можно быстро

3. UNIPUMP JET 60 S (450 Вт)

Стандартный поверхностный насос из бюджетной ценовой категории. Относится к центробежному типу, предназначен для установки в горизонтальном положении. Главная конструкционная особенность – наличие встроенного эжектора. Глубина откачки воды – 8 метров, мощность электроприбора – 450 Вт. Данный насос может обеспечивать напор в 30 метров. Максимальная скорость подачи воды – 2.16 метра кубических за 1 час. Можно откачивать жидкость с примесями сторонних частиц, размер которых не превышает 1 мм. Допустимая температура жидкости 1-35 градусов по Цельсию. Корпус насосной установки изготовлен из чугуна, благодаря чему он устойчив к механическим воздействиям, образованию ржавчины.

Рейтинг канализационных установок. ТОП 5 лучших канализационных установок для дачи или загородного дома!

Современные люди привыкли к благам цивилизации и даже за городом хотят их иметь. А и правда, почему нет? Прошло время туалета на улице или одного ведра на всех. Да и антисанитария это, а что поможет все обустроить на хорошем современном уровне? Конечно канализация. И тут начинается самое интересное, надо подобрать наиболее подходящую систему. Установить и жить получая удовольствие. Давайте рассмотрим несколько канализационных систем, сравним их параметры. Думаю, информация лишней не будет и ускорит принятие решения о строительстве коммуникаций. Желаю приятного прочтения!

AquaTIM AM-STP-600

10 лучших поверхностных насосов для дачи в рейтинге 2022 года. Недорогие 01

Главная задача канализации – отвести сточные и канализационные воды от ванной, туалета или раковины. Именно этим и занимаются насосные системы. И яркий представитель данных аппаратов компании AquaTIM системы STP. Оборудование STP-600 не только отводит сточные воды, но и имеет встроенный измельчительный механизм, который режет фекальные стоки и туалетную бумагу. К насосу можно одновременно подключить от одного до трёх сантехнических приборов.

Мощность : 600 Вт.

Пропускная способность : 8.4 куб.м/час.

Напор : 6.4 м.

Вес : 9 кг.

Шнур питания : 2 м.

Корпус : пластик.

Стоимость: от 6100 до 11400 рублей.

AquaTIM AM-STP-600

Termica Comfortline Compact Lift 600

10 лучших поверхностных насосов для дачи в рейтинге 2022 года. Недорогие 02

Канализационная установка фирмы Termica Comfortline оборудована режущим механизмом и предназначена, чтобы с напором отводить сточных воды от бытовых сантехнических приборов (биде, унитазов, писсуаров, раковин, умывальников, душа и душевых кабин, посудомоечных и стиральных машин). Основное преимущество данного аппарата – к нему можно подключать до трёх разных сантехприборов. Радует наличие угольного фильтра, способного справиться с неприятным запахом. Выбирая модель, сразу прикиньте объем воды, который надо отводить и по этому параметру ориентируйтесь.

Мощность : 600 Вт.

Пропускает : 9 кубических метров в час.

Вес : 6,5 кг.

Температура жидкости : от 1°C до 90°C.

Напор : 9,5 м.

Установка : горизонтальная.

Цена: от 11500 до 13600 рублей.

Termica Comfortline Compact Lift 600

JEMIX STP-250 (250 Вт)

10 лучших поверхностных насосов для дачи в рейтинге 2022 года. Недорогие 03

Модель компании Jemix не оснащена режущим механизмом и отводить стоки туалета она не способна. Но данное обстоятельство не делает насос бесполезным. STP-250 имеет два входных отверстия с диаметром по 40 мм каждое. К отверстиям подводятся трубы вывода воды стоков от двух приборов, таких как душ, раковина или умывальника по вашему выбору. При эксплуатации запрещено наличие в стоках примесей от туалетной бумаги, фекалий, камней и мусора. Прибор хорошо встраивается в систему канализации. Высота его подъема до 5 м, а находится он может на расстоянии до 50 м. Габариты модели позволяют комфортно разместить её на полу в ванной.

Мощность : 250 Вт.

Пропускает : 4800 л в час.

Габариты : 172х158х339 мм.

Кабель : 2 м.

Температура жидкости : до 50 °C.

Напор : 50 м.

Корпус : пластик.

Купите: от 7700 до 9800 рублей.

JEMIX STP-250 (250 Вт)

SFA SANIDOUCHE

10 лучших поверхностных насосов для дачи в рейтинге 2022 года. Недорогие 04

Основное предназначение канализационных систем – отвести грязные стоки от мест установки сантехнических аппаратов. Для этого и создали довольно компактный санитарный насос SFA. Он подойдет для душа и раковины. Аппарат надежен и практичен. Основное преимущество оборудования – его устанавливают, чтобы откачать стоки из кабин с поддоном от 12 см и подключение биде и умывальника. Модель Sanidouche проста при монтаже и использовании. Оборудование включается автоматически и способно отправить стоки на расстояние до 40 м по горизонтали и до 4 метров по вертикали. Поэтому оборудовать душевую кабину можно в любом месте, даже в подвале дома.

Мощность : 250 Вт.

Шум : 55 дБ.

Малошумные поверхностные насосы. ВИХРЬ ПН-650

Поверхностный насос ВИХРЬ ПН-650 отлично подойдет как для подачи чистой воды в дом, так и для орошения садового участка. Максимальная глубина всасывания у него достигает 9 метров. Так что он сможет обеспечить своих владельцев водой из колодца даже жарким летом, когда уровень воды существенно снижается.

Мощность этого насоса составляет 650 Вт. И этого хватает для поднятия воды на высоту 45 метров, при этом производительность составляет более 3 кубическим метров воды в час.

ВИХРЬ ПН-650 имеет алюминиевый переходный фланец и корпус из чугуна — прочного материала, который надежно защищает внутренние элементы от внешних воздействий. Из особенностей конструкции стоит отметить, что у насоса предусмотрено плоское основание для прочной и надёжной установки.

Те, кто уже приобрели такой насос, высказываются о нем крайне положительно, отмечая из достоинств малошумность, долговечность, прочный корпус, мощный напор воды и большую высоту подъема. Из минусов можно отметить разве что отсутствие фильтра. А он бы не помешал, так как различные мелкие частицы, плавающие в воде, могут повредить работе прибора. Но никто не мешает смастерить такой фильтр самому или купить готовый.

В общем, если закрыть глаза на фильтр, то ВИХРЬ ПН-650 – отличный поверхностный насос для системы орошения и подачи воды в дом.

  • Тип: вихревой.
  • Мощность: 650 Вт.
  • Глубина всасывания: 9 м.
  • Высота подъема воды: 45 м.
  • Производительность: 3.3 м3/час.
  • Материал корпуса: чугун.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/luchshie-nasosy-dlya-dachi-2021-kak-vybrat-nasosnuyu-stanciyu