Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция не поднимает воду со скважины. Выработка на деталях либо малая мощность

18.08.2022 в 03:09

Насосная станция не поднимает воду со скважины. Выработка на деталях либо малая мощность

Случается, что не качает насосная станция должным образом из-за того, что эксплуатационные характеристики ее не способны достичь поставленных перед ней задач.

Насосная станция не поднимает воду со скважины. Выработка на деталях либо малая мощность

Устройство комплекса

Параметры изначально подобраны или рассчитаны неверно. В расчетах не учитывались или приводились к большой погрешности значения:

  • высота водяного столба из колодца либо скважины;
  • уровень размещения потребителей;
  • диаметр водопровода;
  • глубина забора жидкости и пр.

В длительно эксплуатируемом оборудовании могут проявляться следствия его износа:

  • крыльчатка изменяется в геометрических параметрах;
  • на корпусе возникают трещины или последствия коррозии;
  • повреждаются мембраны вибрационных насосов;
  • резиновые элементы теряют эластичность и минимизируют герметичность.

В подобных ситуациях насосная станция не набирает необходимого усилия для полноценной работы, но частичная подача будет осуществляться. Верхнего порога давления достичь не удастся. При этом гидравлика может функционировать без остановки, что может привести к скорому выходу из строя электрической части.

Кардинальным решением вопроса является полная замена водоподающего комплекса на аппаратуру с требуемыми характеристиками.

Также можно понизить заданное наивысшее значение давления. При выявлении поломок достаточно провести визуальную диагностику и приобрести ремонтный комплект прокладок или расходных материалов. Поврежденный корпус по возможности укрепляется герметиком или эпоксидной смолой.

Насосная станция не качает воду нет давления. Насос вышел из строя

Самая крупная неприятность, которая может случиться с электронасосом — перегорание обмотки, при этом устройство обычно не отремонтировать (перематывание обмотки своими руками затруднено, а в условиях мастерской стоимость работ и материалов будет не сопоставима с ценой электронасоса).

При данной неисправности электронасос будет гудеть, но воду качать не сможет.

Иногда может сломаться рабочее колесо у скважинных и колодезных насосов, выйти из строя система обратных клапанов (они не будут пропускать воду) и поршневое кольцо вибрационных моделей.

Нарушение правил эксплуатации погружных насосов, ошибки при монтаже водопроводной системы, резкое увеличение водозабора и уменьшение дебита колодца или скважины могут привести к гулу работающего электронасоса, при котором вода не будет поступать к потребителю. В большинстве случаев можно провести ремонт электронасосов своими руками, если извлечь устройство на поверхность для точного определения проблемного участка.

Применение различных насосов для организации водоснабжения загородных домов в последние годы становится все более востребованным. Однако, наряду с удобством, такое оборудование приносит массу хлопот. Большие сложности, особенно у новичков, вызывает его настройка. Да и в процессе работы нередко возникают сбои и поломки, поэтому необходимо иметь хотя бы малейшее представление об устройстве насосов и способах устранения основных неисправностей. В данной статье рассмотрим, как по тем или иным признакам выявить проблему и выполнить ремонт насосной станции своими руками.

Как известно, применяемый в бытовых станциях (мембранный бак) в комбинации с автоматикой включения-выключения играет роль буфера, а также блока управления насосом. В момент включения гидробак берет избыточную нагрузку на себя. При достижении определенного уровня давления по мере наполнения мембраны насос отключается. Постепенно при расходе воды давление в системе начинает понижаться, что фиксируется включающей насос автоматикой.

Как правило, у насосных станций регулируется диапазон давления, в котором насос включается и отключается. Минимальный диапазон может отрицательно сказаться на работе насоса, потому что он будет включаться слишком часто.

Что делать, если по истечении гарантийного срока службы станция перестала работать? Как найти причину неисправности насосной станции и самому ее устранить? Приведем основные рекомендации, по которым легко можно выполнить ремонт насосной станции производства Джилекс, Марина, Вихрь, Гардена (GARDENA), Беламос (BELAMOS), ELITECH, Калибр, Карчер (KARCHER), Хаммер (HAMMER), DENZEL, АЛКО (AL-KO), Хозяин, Зубр, METABO и ряда других изготовителей. Принцип работы оборудования во всех случаях одинаков. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях некоторых элементов.

Неполадки в работе станций могут быть самые разные:

  1. Двигатель работает, но воды нет.
  2. Станция часто включается, давление воды скачет.
  3. Насос качает исправно, но подача воды идет с перебоями.
  4. Насосная станция не выключается.
  5. Насос вообще не включается.
  6. Мотор гудит но не вращается.

В ряде случаев устранить проблему можно своими силами без привлечения специалистов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosnaya-stanciya-rabotaet-no-ne-kachaet-vodu-nasos-funkcioniruet-no-vodu-ne-kachaet

Как закачать воду в насосную станцию. Как правильно запустить насосную станцию

Насосная станция в своем доме – это залог комфортной жизни. Затратив немного времени на ее установку и обслуживание, вы можете отдохнуть или заняться полезными делами, ведь больше не придется таскать воду ведрами. Насос закачает воду из колодца или скважины в накопительный бак, поможет работе центрального водопровода, увеличив напор. Он сам включится в нужный момент и отключится, когда давление в системе водоснабжения достигнет нормы. Однако всякое оборудование требует правильной эксплуатации, поэтому надо точно знать как правильно запустить или обслужить насосную станцию для подачи воды в любое время года.

Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции

Схема подключения насосной станции

Монтаж, заземление и запуск насосной станции должны осуществляться специалистом, имеющим допуск и квалификацию для проведения данных работ. При выполнении этого условия не будет поводов для отказа в гарантийном ремонте при поломке насоса. Однако грамотный и мастеровитый мужчина может самостоятельно подключить станцию, прочитав инструкцию и соблюдая меры безопасности.

Насосная станция устанавливается в утепленном помещении и защищается от воздействия отрицательных температур или затопления. Учитывая шумность агрегата, необходимо размещать его на удалении от жилых комнат или предусмотреть звукоизолирующий кожух, который, кстати, сможет одновременно служить утеплителем. Станция должна быть жестко закреплена на бетонном основании или стальном каркасе. Необходимо электроснабжение 220 В.

Насосная станция имеет 1 класс защиты, поэтому перед включением в сеть для обеспечения электробезопасности ее необходимо заземлять (занулять).

Перед тем как запустить новую насосную станцию первый раз необходимо в гидроаккумуляторе проверить давление воздуха. Оно должно находиться в пределах 1,4-1,7 атм. для небольших емкостей до 25 л; 1,7-1,9 атм. для более крупных. Для измерений применяется автонасос с манометром, им же можно подкачать воздух через клапан при необходимости.

Чтобы правильно запустить насосную станцию первый раз, следует поэтапно проделать следующие работы:

  1. Установить станцию на твердую ровную поверхность, закрепить.
  2. Проверить гидроаккумулятор. При незаполненном баке нормативное давление составляет 1,5 атм., если больше, надо стравить воздух через ниппель, меньше – подкачать.
  3. В начальной точке всасывания установить на трубе обратный клапан с фильтр-сеткой грубой очистки, опустить в водозабор. Должен соблюдаться угол наклона всасывающей магистрали от насоса к источнику 10 и более градусов к горизонту. Для всасывания используются жесткие металлические или ПНД трубы, а также армированные шланги диаметром 25-32 мм.
  4. Всасывающую магистраль подсоединить к входному патрубку на корпусе.
  5. Подсоединить напорную магистраль через соединительный штуцер.
  6. Заполнить насос и всасывающую трубу водой: на корпусе открыть отверстие для залива, закрытое пробкой или вентилем; лить пока жидкость не начнет вытекать обратно; плотно закрыть.
  7. Подключить кабель питания к заземленной розетке, нажать «пуск».
  8. Открыть ближайший кран, чтобы стравить остатки воздуха из водопровода.
  9. Через 3-5 минут работы насоса из крана должна политься вода. Если этого не произошло: отключить станцию, повторно залить воду, снова запустить.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Для чего предназначены гидроаккумуляторы

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Для чего предназначены гидроаккумуляторы

Олин из вариантов установки гидроаккумуляторов в системах водоснабжения

  • Систему автономного водоснабжения можно построить и без них. Для этого нужно: либо чтобы насос работал постоянно, либо он включался при разборе (падении давления в водопроводе). Но такой подход невыгоден, так как снижает его ресурс и увеличивает потребление электроэнергии. Поэтому ставят гидроакуумуляторы, которые позволяют насосам включаться только периодически.
  • Эти агрегаты, регулируя давление в водопроводе, компенсируют гидроудары приводящие к разрушению труб и других деталей системы.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Для чего предназначены гидроаккумуляторы

Гидроудар и его последствия

  • Регулировка давления обеспечивает еще и стабильную работу смесителей. Если в системе напор резко скачет, то тяжело выставить нужную температуру на точках разбора.
  • Для исключения «сухого хода» насоса. При запуске без воды в корпусе крыльчатка резко раскрутившись, так как нет сопротивления, может сорваться с вала. Для того чтобы вода не уходила, до насоса ставят обратный клапан, гидроаккумулятор же обеспечивает наличие жидкости после насоса.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Для чего предназначены гидроаккумуляторы

Последствия «сухого хода» насоса

  • Для создания запаса воды в случае перебоев с электроэнергией. Однако нужно отметить, что в небольших автономных системах емкость гидроакуумуляторов редко превышает 10-20 литров (по этому параметру они уступают напорным емкостям). Так что принять душ или помыть посуду при отсутствии электроэнергии не получится. Но никто не мешает поставить аккумулятор большей емкости.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Для чего предназначены гидроаккумуляторы

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-ne-zakachivaet-vodu-nasosnaya-stanciya-remont-nasosnoy-stancii-svoimi-rukami

Насосная станция качает воду с воздухом. Если насос подсасывает воздух из скважины. Почему идет воздух в воде из скважины и что делать

Жители частных домов, дач, загородных домиков часто остро испытывают потребность в монтаже насосной конструкции для закачки воды из колодца, скважины. У некоторых это единственный выход иметь в помещении воду. Поэтому, когда, в один прекрасный день, насос перестает гудеть, срочно необходимо разобраться в происхождении поломки.

Если насосная станция перестает качать воду, необходимо срочно найти причину поломки

Часто камнем преткновения становится воздух, попадающий в помпу вместе с жидкостью. Все можно предотвратить, только изначально потребуется узнать, из каких элементов собрана насосная конструкция.

Ключевые компоненты насосного агрегата

Разновидностей станций существует много, но основные компоненты присущи всем.

  1. Самовсасывающий насос. Принцип действия: насос самостоятельно втягивает жидкость из углубления с помощью трубки, один конец которой находится в колодце, другой – подсоединен к технике.
    Насос находится на небольшом расстоянии от емкости с водой. Глубина трубки также регулируется.
  2. Все агрегаты оснащены гидроаккумулятором. Сосуд при помощи энергии сжатого газа или пружины передает под давлением жидкость в гидросистему. Он накапливает гидравлическую жидкость и в нужный момент выпускает, тем самым позволяет избежать рывков воды в системе. Снаружи он металлический, внутри есть мембрана из каучука, над ней размещена газовая полость, наполняемая азотом, а под-гидравлическая полость. Вода наполняется до тех пор, пока давление в обеих полостях не сровняется.
  3. Электрический двигатель. Посредством муфты он связан с насосом, а с реле – с помощью электросхемы. Благодаря тому, что на короткие заборы жидкости насос не включается, мотор не изнашивается.
  4. Патрубок для выпуска воздуха.
  5. Коллекторный элемент.
  6. Манометр. Он позволяет следить за уровнем давления.
  7. Реле. Меняя давление, способом размыкания/смыкания контактов, поддерживает самостоятельную работу техники.

Насосная станция не качает воду. Ремонт и устранение неполадок

Все выше описанные модели этого бренда долговечны, но не застрахованы от преждевременных поломок. Самой распространенной является продолжительная работа насоса, который не выключается даже при прекращении потребления воды из системы.

Причин, почему насосная станция «Вихрь» не отключается, может быть несколько. Главные из них:

  • неисправности с реле давления;
  • разгерметизация водопровода или утечка воды в самом приборе;
  • выход из строя электросхемы;
  • слишком низкое или высокое напряжение в сети;
  • сбой заводских настроек аварийного клапана.

Своевременная диагностика – главный ключ к долговечной и успешной работе техники. А она, в свою очередь, невозможна без ответственного выполнения инструкции по эксплуатации, которую этот производитель составил на доступном широкому кругу потребителей языке.

Насосная станция ВИХРЬ АСВ-370/20Ч предназначена для бесперебойного водоснабжения в автоматическом режиме, коттеджей, дач, ферм и других потребителей. Данная модель поддерживает необходимое давление в системе водоснабжения, самостоятельно включаясь и отключаясь по мере расходования воды потребителями. АСВ-370/20Ч обладает мощностью 370 Вт, максимальная глубина всасывания 9 метров, максимальная подача воды 45 литров в минуту, максимальный напор 30 метров. Емкость гидроаккумулятора составляет 20 литров.

Технические характеристики

Мощность:370 Вт
Объем гидроаккумулятора:20 литров
Максимальная глубина всасывания:9 метров
Высота подъема воды:30 метров
Производительность:45 л/мин
Диаметр входного отверстия:1 дюйм
Диаметр входного отверстия:1 дюйм
Максимальное количество включений в час:20
Допустимая концентрация твердых частиц:150 г/м3
Температура воды:0…+50 °С
Напряжение:220…230 В
Частота:50 Гц
Тип насоса:поверхностный
Защита от сухого хода:нет
Материал корпуса насоса:чугун
Тип электродвигателя:асинхронный, однофазный
Потребляемый ток:1,7 А
Класс защиты:IP44
Гарантийный срок эксплуатации:12 месяцев

Принцип работы АСВ-370/20Ч

Реле давления насосной станции включает насос при снижении давления воды до уровня 1,5 бар, и выключает его при достижении давления до уровня 3,0 бар. Значения давления включения и отключения электронасоса являются заводской настройкой и оптимальны для запорной арматуры, а также для посудомоечной, стиральной машин и др.техники.

Электродвигатель насосной станции ВИХРЬ АСВ-370/20Ч асинхронный, однофазный с короткозамкнутым ротором. Насос со встроенным эжектором сочетает преимущества центробежных с практичностью самовсасывающих насосов. Корпус насосной части изготовлен из стеклонаполненого полипропилена с закладными элементами из латуни для жесткости, а также чугуна и нержавеющей стали. Для исключения износа резьбовых соединений входное и выходное отверстия имеют металлическую резьбу. Гидроаккумулятор агрегата служит для аккумулирования воды под давлением и сглаживания гидроударов. Он состоит из стального резервуара со сменной мембраной и имеет пневмоклапан для закачивания сжатого воздуха.

График напорных характеристик

Преимущества

  • Встроенный внутренний эжектор с системой труб Вентури позволяет перекачивать воду с меньшими, по сравнению с обычными центробежными насосами, требованиями к чистой воде и наличию в ней растворенных газов, а также обеспечивает функцию самовсасывания.
  • Наличие тепловой защиты, при сбое с подачей воды или длительного использования на максимальной нагрузке защитная автоматика обесточит насос.
  • Автоматическое включение и выключение станции.
  • Наличие металлической резьбы на входном и выходном отверстиях.
  • Специальные крепления насосной станции для дополнительной устойчивости.

Комплектация

Документация

Компания ВИХРЬ выражает Вам огромную признательность за Ваш выбор. Мы делаем все возможное, чтобы наше оборудование удовлетворяло Вашим потребностям, а качество соответствовало лучшим мировым образцам. Производитель устанавливает официальный срок службы на насосную станцию 5 лет, при условии соблюдения правил эксплуатации.

Для владельцев частных домов, дач, многоэтажных коттеджей, фермерских хозяйств вопрос водоснабжения стоит остро. Отличным решением данной задачи, как показывает практика, является установка насосной станции.

Насосная станция – это конструкция, с помощью которой организовывается индивидуальная водонапорная система с постоянным давлением чистой воды, пригодной для всех бытовых нужд. Устройство обеспечивает подачу воды из открытых водоемов, скважин, колодцев, магистральных водопроводов. Поддержание нужного напора в водопроводе происходит благодаря современной автоматической системе.