Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Бочковые насосы для полива огорода. Выбор бочкового насоса для полива

25.08.2022 в 04:02

Бочковые насосы для полива огорода. Выбор бочкового насоса для полива

Прежде всего, нужно определиться с масштабами будущих поливочных работ (площадь грядки или сада). Для больших участков больше подойдет насос с двухступенчатым механизмом. Такой агрегат может выполнять работу на протяжении длительного времени без перегрева системы. Бочковые насосы для полива огорода. Выбор бочкового насоса для полива

Для маленького огорода или цветника лучше выбрать маломощный насос для полива. Среди большого выбора агрегатов самыми популярными и надежными считаются такие марки:

  • Gardena;
  • Sterwins;
  • Karcher (бочковый насос);
  • ЗУБР (производство Беларусь).

Насосные установки Karcher и Gardena производятся в Германии. Эти надежные системы представлены в разных ценовых категориях. Бюджетный вариант можно купить от 2300 до 3000 рублей. Дешёвый насос способен перекачать 2000 литров воды за один час. Для маленьких и средних площадей это лучший вариант.

Для земельных участков с большой площадью необходима более мощная система. Максимальный коэффициент работоспособности насосов Karcher и Gardena составляет не более 4 тысяч литров за один час.

Выбирая модель агрегата, рекомендуется обратить внимание на наличие функции поплавкового выключателя. Она предназначена для контроля уровня воды в бочке. Благодаря этой функции система защищена от сухого хода. То есть риски дополнительных поломок максимально минимизируются.

Многие дачники хорошо отзываются о насосных установках белорусского производства ЗУБР. Все модели данной марки имеют поплавок. Гарантия на такой бочковый насос составляет 5 лет. По техническим характеристикам устройства похожи на немецкие модели Gardena. Однако цена белорусского устройства ниже в 2 раза. В комплектации некоторых моделей имеется:

  • поливочный шланг;
  • патрубки;
  • штуцер;
  • насадки для распыления.

Бочковые насосы для полива огорода. Выбор бочкового насоса для полива Если взять более дешёвую модель насоса, то придётся дополнительно его доукомплектовывать.

В целях откачки воды из больших бочек можно применять поверхностные и погружные системы. Установки с погружным механизмом предназначены для погружения в ёмкость с водой, а поверхностные насосы откачивают воду методом всасывания в шланг.

Рассмотрим типы насосов для откачивания воды из ёмкости.

Лучший насос для полива из бочки. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров

Среди представленного на рынке насосного оборудования такие агрегаты считаются самыми простыми в использовании и обслуживании.

Главным достоинством насосов для производства полива из бочки является компактность и мобильность. Вес агрегата в среднем составляет 3-4 кг.

Взяв его за ручку, удобно переносить по участку и поочередно устанавливать на расставленные под водосборами емкости. Кроме того бочковые насосы славятся низким уровнем шума.

Бочковые насосы для полива огорода. Выбор бочкового насоса для полива 02Чтобы откачать жидкость для полива, бочковой насос с помощью кронштейна просто фиксируют на краю емкости и подключают к электрической сети

Применение бочковых агрегатов удобны еще и тем, что используемую для полива воду можно предварительно разбавлять удобрениями для подкормки культурных растений.

Большинство моделей оснащены регулятором давления. С его помощью удобно выставлять необходимый для работы напор. В насосы для емкостей встроены фильтры, задерживающие крупные частицы.

Но как отмечают хозяева, уже опробовавшие бытовые модели этого типа, встроенные фильтры далеко не всегда справляются с поставленной задачей. Как следствие, даже дорогие системы быстро засоряются и выходят из строя.

Проще всего решить эту проблему можно путем обустройства дополнительного самодельного фильтра в виде отреза из сложенной в 2-3 слоя марли или сетчатого тюля.

Насос просто размещают на подвешенном в виде гамака полотне так, чтобы сетчатая прослойка между всасывающим устройством и водой не позволяла просачиваться мусору.

Предупредить попадание ржавчины и иловых отложений в систему можно путем размещения насоса внутри емкости так, чтобы он не доставал до дна резервуара на 5 см.

Поверхностный насос для полива из бочки. Другие разновидности

Итак, обозначенные выше две разновидности насосного оборудования сегодня применяют для полива дачных участков. Но это не говорит о том, что другие виды использовать для этих целей нельзя. В принципе, любой насос, которым перекачивают жидкие среды, можно устанавливать около бочки и качать из неё воду. Но, во-первых, это не всегда экономически выгодно. А, во-вторых, у каждого насоса свои функциональные обязанности.

Но если стоит ограничение в бюджете, а в сарае завалялся какой-то насос, то и его можно применять. Правда, придётся учитывать конструктивные и функциональные особенности прибора. К примеру, можно ли использовать дренажный насос для полива. Никаких запретов нет. Просто надо учитывать тот факт, что по техническим характеристикам эти агрегаты мощнее обычных бытовых. К примеру, даже самый небольшой дренажный насос осушит 200-литровую бочку за пару минут.

А вот если водозабор организовать из естественного открытого водоёма, то равных ему не найти. Он, во-первых, прослужит верой и правдой много лет без поломок. Во-вторых, ему не страшны ни песок, ни мелкие камешки. Оптимально – выбрать агрегат с измельчителем. Он превращает органику (мусор) из водоёма в массу, которая на огороде перегниёт и станет удобрением.

Дренажный насос, используемый для полива Источник www.campingmanitoulin.com

И последнее в этом разделе. Есть такое понятие, как насосная станция для полива из ёмкости. Не надо думать, что это что-то огромное и сложное, плюс дорогое. Это все тот же обычный поверхностный насос, в комплектацию которого входит гидроаккумулятор – бак, где храниться вода под давлением. Такие станции используются для водоснабжения частных домов из колодцев и скважин. Но и для полива из бочек и других резервуаров их применять можно, если другого варианта нет.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/poverhnostnyy-nasos-dlya-poliva-vihr-pn-650-650-vt