Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос для автополива из емкости. Виды

23.08.2022 в 20:50

Насос для автополива из емкости. Виды

Для организации системы орошения газона подойдут следующие типы насосов:

    Насос для автополива из емкости. Виды Поверхностные . Устанавливаются на сухом месте, на удалении от источника воды.

    Забор воды может осуществляться шлангом или через трубу, которая помещена в воду или подключена к магистрали.

    Поверхностные садовые модели могут осуществлять выкачку воды из источника на глубине до 10 метров. Данный тип оборудования делится на вихревые и центробежные модели.

    Вихревые более мощные, но требуют хорошей фильтрации. Центробежные способны перекачивать до 3000 литров в минуту. Они не чувствительны к загрязнению, оснащаются системой сброса питания, но по стоимости значительно превосходят вихревые.

  1. Погружные . Используются для забора воды с глубины. Могут эксплуатироваться на глубине до 15 м. Отличаются высокой мощностью и защитой от проникновения воды внутрь корпуса. Для полива могут использоваться центробежные и вибрационные модели.

    Центробежные способны перекачивать воду с глубины от 15-20 м на расстояние до 50-70 м. Вибрационные менее мощные, имеют высокий уровень шума и требовательны к использованию фильтров.

  2. Бочечные . Также являются погружными насосами. Используются при поливе из емкости. Данный тип насоса подойдет для систем, которые получают отстоявшуюся воду, перекаченную из водопровода, скважины, сначала в емкость для фильтрации, нагрева и отстоя.
  3. Дренажные . Также относятся к погружным типам устройств. Их особенность в том, что они не восприимчивы к сильно загрязненной воде. Часто используются для перекачки из водоемов, рек, прудов, с высокой концентрацией ила, примесей, частиц растений.

Насос для полива с регулятором давления. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров

Среди представленного на рынке насосного оборудования такие агрегаты считаются самыми простыми в использовании и обслуживании.

Главным достоинством насосов для производства полива из бочки является компактность и мобильность. Вес агрегата в среднем составляет 3-4 кг.

Взяв его за ручку, удобно переносить по участку и поочередно устанавливать на расставленные под водосборами емкости. Кроме того бочковые насосы славятся низким уровнем шума.

Насос для автополива из емкости. Виды 01Чтобы откачать жидкость для полива, бочковой насос с помощью кронштейна просто фиксируют на краю емкости и подключают к электрической сети

Применение бочковых агрегатов удобны еще и тем, что используемую для полива воду можно предварительно разбавлять удобрениями для подкормки культурных растений.

Большинство моделей оснащены регулятором давления. С его помощью удобно выставлять необходимый для работы напор. В насосы для емкостей встроены фильтры, задерживающие крупные частицы.

Но как отмечают хозяева, уже опробовавшие бытовые модели этого типа, встроенные фильтры далеко не всегда справляются с поставленной задачей. Как следствие, даже дорогие системы быстро засоряются и выходят из строя.

Проще всего решить эту проблему можно путем обустройства дополнительного самодельного фильтра в виде отреза из сложенной в 2-3 слоя марли или сетчатого тюля.

Насос просто размещают на подвешенном в виде гамака полотне так, чтобы сетчатая прослойка между всасывающим устройством и водой не позволяла просачиваться мусору.

Предупредить попадание ржавчины и иловых отложений в систему можно путем размещения насоса внутри емкости так, чтобы он не доставал до дна резервуара на 5 см.

Объем емкости для автополива. Где разместить емкость для автополива

Насос для автополива из емкости. Виды 02Насос для автополива из емкости. Виды 03

В этой статье мы поговорим о том, где и как накапливается вода для системы автоматического (или ручного) полива. В начале, давайте разберемся, зачем же нужна емкость для полива.

Во-первых, поливать растения нужно водой, температура которой не меньше 10 градусов. Это благоприятно сказывается на вегетации корневой системы растений, что приводит к быстрому росту зелени. Самый простой способ нагреть воду для автополива – накопить ее в ёмкости.

Во-вторых, если в качестве водоисточника используется поселковый водопровод, емкость для автополива так же служит аварийным источником воды на случай отключения воды. Часто бывает, что все в поселки включают полив вечером, и давление в системе значительно падает. Установка ёмкости позволит Вам избежать трудностей с временной нехваткой воды.

Насос для автополива из емкости. Виды 04Насос для автополива из емкости. Виды 05

Объём ёмкости для полива выбирается исходя из расчётного потребления воды на участке. Существует множество вариантов накопительных емкостей, прямоугольные формы выбираются для компактности, при объеме не более 2 кубических метров. Для большего объёма воды используются цилиндрические ёмкости.

Насос для автополива из емкости. Виды 06Насос для автополива из емкости. Виды 07

В компании «Полив Дизайн» используются накопительные ёмкости Анион. Они выполнены из пищевого пластика, прочные за счет толстых стен и не пропускают ультрафиолетовые лучи. Это позволяет долгое время хранить воду, без опасений, что она зацветет. Такие ёмкости имеют целый ряд преимуществ: долговечность; низкая стоимость по сравнению с баками из стали и нержавеющей стали; малая масса (простота в проведении погрузочно-разгрузочных, монтажно-строительных работ без применения подъемных кранов); отсутствие сварных швов; высокие гигиенические свойства.

Насос для автополива из емкости. Виды 08Насос для автополива из емкости. Виды 09

Как правило, бочки для воды устанавливаются в углах участков, за хоз. блоками, техническими строениями, гаражами, беседками. Так же можно закрыть ёмкость деревьями с густой листвой или высокими кустарниками. Цвет ёмкости выбирается в тон окружающему месту, это может быть серый цвет забора или зеленый цвет, маскирующийся за листвой.

Насос для автополива из емкости. Виды 10Насос для автополива из емкости. Виды 11

Ёмкости нуждаются в обслуживании 2 раза в год, в период запуска и консервации системы полива. Таким образом, их можно устанавливать в труднодоступных и узких местах, для экономии пространства на участке.

Насос для автополива из емкости. Виды 12Насос для автополива из емкости. Виды 13

Пульт управления системой автоматического полива, насосное и фильтрующее оборудование монтируется, как правило, рядом с ёмкостью для простоты обслуживания.

Звоните нам, и мы подберем идеальное место для Вашей ёмкости!