Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение автономное, что это. Колодец или скважина?

23.04.2022 в 08:39

Водоснабжение автономное, что это. Колодец или скважина?

Автономное водоснабжение дома требует наличия постоянного источника воды, поэтому одним из самых простых способов является выкапывание колодца. В пользу такого решения можно сказать, что это наиболее доступный и дешевый способ обеспечить дом водой.

Но и минус внушителен — максимальное количество воды, получаемое от колодца, составляет 200 л в час.

Если вы можете ждать несколько часов для того, чтобы включить душ или помыть посуду, тогда этот вариант вам подходит.

К минусам колодца еще можно отнести содержание в грунтовых водах некоторых регионов вредных для человека примесей. Их нужно удалять перед использованием воды в пищевых целях.

Вместо выкапывания колодца, многие владельцы загородных домов прибегают к бурению скважины, которые разделяются на несколько видов.

Простой вариант – песочная скважина

Начать можно с описания песочной скважины, так как она является самой простой по выполнению. Глубина обычно составляет от 15 до 30 м. Когда автономное водоснабжение дома производится с помощью песчаной скважины, можно рассчитывать на покрытие водопотребления одного дома, в случае, если не требуется одновременно наполнять бассейн, принимать душ, заниматься стиркой и поливать огород.

Достоинством песчаной скважины является относительная чистота воды. В то же время есть и недостатки. Так, песчаный водоносный слой не всегда стабилен. Даже если на участке у соседа скважина функционирует нормально, то у на вашем есть риск и не добраться до воды.

Вместо песочной многие используют артезианскую скважину. Глубина ее может быть от 25 до 250 м. Максимальная продолжительность бурения измеряется 10 днями. Воды из артезианской скважины вполне достаточно для обеспечения нескольких загородных домов, как для технических нужд, так и для питья.

Автономное водоснабжение из скважины. Глубокая скважина

Для автономного водоснабжения наилучшим вариантом является артезианская скважина глубиной более 30 метров (известняковые водоносные слои). Бурение в данном случае производится с промывкой более мощными установками роторного типа и последующей цементацией затрубного пространства. В качестве промывочных жидкостей применяют экологически чистые буровые растворы и добавки к ним, имеющие сертификат качества и исключающие возможность загрязнения вскрываемых водоносных горизонтов. Для цементации затрубного пространства используют высококачественные цементные смеси, обеспечивающие надежную изоляцию и исключающие вероятность загрязнения с поверхности вскрытых водоносных горизонтов.
Выход с глубокой скважины может достигать 5 м3/час. Оснастив ее соответствующим водоподающим оборудованием можно создать систему комфортного водопотребления.
В качестве обсадной колонны, так называемого кондуктора, служат трубы (Сталь 20) диаметром 133 мм. Непосредственно в интервале водоносного горизонта возможна установка перфорированной колонны.
Существует несколько вариаций обустройства скважин. Например, ЗАО "Гидроинжстрой" согласно своей технологии, в качестве эксплуатационной колонны использует поливинилхлоридные трубы (ПНДТУ 273) с толщиной стенки 12 мм и диаметром 135 мм, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевым пластикам. К тому же на вкусовые качества воды, в отличие от металлических, не влияют.

Способы подачи воды. Виды и способы водоснабжения частного дома

С позиции зависимости источника водоснабжения от внешних факторов можно выделить два принципиально разных вида доставки воды к пользователю:

Централизованное водоснабжение дома

По сути, то же автономное, но в пределах региона. В данном случае пользователю нет необходимости заботиться об обустройстве источника поступления воды. Достаточно подключится (врезаться) к центральной водопроводной магистрали.

Подключение дома к центральному водоснабжению

Все действия сводятся к поэтапному выполнению ряда требований, в числе которых:

  • обращение в региональную коммунальную организацию МПУВКХ КП «Водоканал» (Муниципальное предприятие «Управление водопроводно-канализационного хозяйства»), которая контролирует центральную магистраль;
  • получение технических характеристик врезки. Документ содержит данные о месте присоединения системы труб пользователя к магистрали и глубине ее залегания. Кроме того, там указан диаметр труб магистрали и соответственно, указания к выбору домашней разводки труб. Здесь же указывается показатель давления воды (гарантированный напор воды);
  • получить смету на подключение, которая разрабатывается коммунальной или же подрядной организацией;
  • проконтролировать выполнение работ. Которые также обычно выполняются УПКХ;
  • выполнить тестирование системы.

Преимущества центрального водоснабжения: удобство, простота.

Недостатки: колебание напора воды, сомнительное качество поступающей воды, зависимость от центральных поставок, высокая стоимость воды.

Автономное водоснабжение дома

Самостоятельно обеспечить водоснабжение дачи, частного или загородного дома можно при использовании автономного водоснабжения. По сути, это комплексный подход, который включает в себя мероприятия, по монтажу системы водопровода начиная с обеспечения источника поступления воды, заканчивая ее отводом в канализацию.

Автономная система водоснабжения может быть представлена в виде двух составляющих подсистем:

  • доставка воды: привозная, грунтовая, из открытого источника;
  • подача к точкам потребления: самотек, с помощью насоса, с обустройством насосной станции.

Следовательно, в обобщенном виде можно выделить две схемы водоснабжения: самотёчная (накопительная емкость с водой) и автоматическая подача воды.

Использование емкости (бака для воды)

Суть схемы автономного водоснабжения дома состоит в том, что в бак подается вода с помощью насоса или заливается вручную.

Вода к пользователю поступает самотеком. После того, как всю воду из бака используют, его снова набирают до максимально возможного уровня.

Водоснабжение автономное, что это. Колодец или скважина? Самотечная система водоснабжения - схема подачи воды из накопительного бака

В пользу этого способа говорит его простота, он подходит в том случае, если вода требуется время от времени. Например, на даче, которую посещают не часто или в подсобном помещении.

Такая схема устройства водоснабжения, несмотря на простоту и дешевизну, слишком примитивна, неудобна и к тому же создает значительный вес на межэтажное (чердачное) перекрытие. Как следствие, система не нашла широкого распространения, больше подходит как временный вариант.

Использование автоматической системы подачи воды

Водоснабжение автономное, что это. Колодец или скважина? 01 Схема автоматического водоснабжения частного дома

Данная схема демонстрирует порядок функционирования полностью автономной системы водоснабжения частного дома. Вода в систему и к пользователю подается с помощью системы составляющих.

Именно о ней и поговорим более подробно.

Реализовать полностью автономное водоснабжение частного дома можно своими силами путем реализации одной из схем. На выбор предлагается несколько вариантов устройства:

1. Вода из открытых источников

Таковыми могут быть поверхностные источники: пруды, реки, озера. В некоторых случаях такими источниками могут выступать системы очистки воды. Но, в нашей стране они пока не распространены.

Важно! Вода из большинства открытых источников не пригодна к употреблению. Ее можно использовать только для полива или других технических нужд.

Получение воды из открытого источника требует создания санитарной охраны мест забора воды и регламентируется положениями СанПиН 2.1.4.027-9 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения».

2. Вода из подземных источников: бассейнов и водоносных горизонтов

Эта вода, в большинстве случаев, пригодна для потребления.

Резервная система водоснабжения. Выбор схемы

Независимое водоснабжение можно организовать:

  • Из колодца на участке;

Однако: при небольшой глубине колодца и наличии у всех соседей выгребных ям и септиков качество воды будет очень сомнительным.

  • Из артезианской (подающей воду из водоносного слоя, запертого между водоупорными пластами) скважины. Этот вариант был отвергнут из-за специфики рельефа и водоносных слоев: скважину пришлось бы бурить как минимум на 50-60 метров, что в сочетании с плотной осадочной породой под ногами вылилось бы в солидные расходы;

Колодец и артезианская скважина

  • С помощью гидроаккумулятора . Накопленная в нем под давлением и запертая обратным клапаном на вводе вода может снабжать дом при отключении централизованного водоснабжения.

Однако полезная емкость гидроаккумулятора примерно вдвое уступает его полной емкости: часть внутреннего объема заполнена сжатым воздухом или азотом. Это заставило автора присмотреться, прежде всего, к емким мембранным бакам в 750 и более литров, которые отпугнули ценами  (от 50 тысяч рублей);

Гидроаккумулятор объемом 750 литров и стоимостью 60450 рублей

  • Из резервной емкости с подачей воды в водопровод самотеком . В общем-то, эта схема уже была реализована автором ранее и показала свою работоспособность. Однако отсутствие неэксплуатируемого чердака заставило установить резервный бак прямо в помещении мансарды. В результате напор воды в мансардном этаже был ограничен 1/2-1 метром в зависимости от наполнения бака, а запас воды — сотней литров;

Схема самотечного водоснабжения

  • Из резервной емкости в цокольном этаже. В этом случае запас воды ограничен лишь размером дверного проема цокольного помещения (бак в 3 кубометра не пронести через 80-сантиметровую дверь). Кроме того, баку не угрожает замерзание, как на холодном чердаке: температура в цоколе благодаря расположению бетонного пола ниже уровня промерзания грунта даже в редкие в Крыму заморозки не опускается ниже +10°С.

Полуподвальный этаж используется в качестве спортзала, домашней мастерской и склада

Именно на последнем варианте остановился автор.

Система водоснабжения -- это. Водоснабжение

Водоснабже́ние

Совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей — населения, промышленных предприятий, транспорта и др. (см. Водопотребление ). Комплекс инженерных сооружений, осуществляющих задачи В., называется системой В. или водопроводом. Все современные системы В. населённых мест являются централизованными: каждая из них обеспечивает водой большую группу потребителей.

В зависимости от назначения обслуживаемых объектов современные водопроводы подразделяются на коммунальные и производственные (промышленные или с.-х.). Наиболее крупные потребители воды — предприятия металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также ТЭС. Некоторые мероприятия, связанные с использованием воды, по своей классификации не относятся к В. Например, подача воды для полива с.-х. полей представляет собой специальную отрасль водного хозяйства — Орошение , подача воды по турбинам ГЭС относится к гидроэнергетике (См. Гидроэнергетика ).

Для целей В. используются природные источники воды: поверхностные — открытые водоёмы (реки, водохранилища, озёра, моря) и подземные (грунтовые и артезианские воды и родники). Для нужд населения наиболее пригодны подземные воды. Однако для снабжения водой больших населённых мест подземных источников часто оказывается недостаточно, а получение из них значительного количеств воды экономически невыгодно. Поэтому для В. крупных городов и промышленных объектов используют преимущественно поверхностные источники пресной воды. Для получения воды из природных источников, её очистки в соответствии с нуждами потребителей и для подачи к местам потребления служат следующие сооружения: водоприёмные сооружения (см. Водозаборное сооружение ); насосные станции (См. Насосная станция ) первого подъёма, подающие воду к местам её очистки; Очистные сооружения ; сборные резервуары чистой воды; насосные станции второго или последующих подъёмов, подающие очищенную воду в город или на промышленные предприятия; Водовод ы и водопроводные сети (См. Водопроводная сеть ), служащие для подачи воды потребителям. Общая схема водоснабжения ( рис. 1 ) может видоизменяться в зависимости от конкретных условий. Если, например, вода источника не требует очистки, из схемы выпадают очистные и связанные с ними сооружения. При расположении источника на более высоких отметках, чем снабжаемый водой объект, вода может быть подана самотёком, и поэтому нет необходимости в устройстве насосных станций. Расположение водонапорных башен и резервуаров (См. Водонапорные башни и резервуары ) зависит от рельефа местности. В некоторых системах используется несколько источников В., что ведёт к увеличению числа основных сооружений. При большой разности отметок на территории объекта иногда устраивают так называемое зонное В., т. е. отдельные сети для районов города, расположенных на разных отметках, с отдельными насосными станциями. Иногда сооружают повысительные насосные станции, забирающие воду из основной сети города и подающие её в возвышенные районы.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/obshchie-svedeniya-o-vodosnabzhenii

Автономное водоснабжение из емкости. Разновидности

Резервные емкости для обеспечения бесперебойной подачи воды классифицируются по следующему ряду параметров:

  • Форме – бывает цилиндрическая, прямоугольная, квадратная и проч.
  • Типу конструкции – открытого и закрытого типа, то есть с люком и без него – полностью герметичные мембранные.
  • Материалу корпуса – применяются различные виды – от нержавейки до пищевого пластика. При этом его состав должен исключать вредные вещества, способные переходить в воду.
Накопительные емкости чаще всего имеют пластиковый корпус Источник septik.guru
  • Вместимости – в зависимости от условий применения полезный объем может быть самым разным – от 10 литров до 1 м³ и т. д. Возможно также совмещение нескольких емкостей в одну систему.
  • Предназначению – для питья и приготовления пищи, для полива огорода, для системы отопления, для холодного или горячего водоснабжения, для иных технических нужд.
  • Особенностям установки – вертикальное или горизонтальное размещение, внутри помещения или снаружи, на поверхности, на высоте или под землей.
Обратите внимание! Для бесперебойного обеспечения водой частного дома не обязательно покупать и устанавливать дополнительный насос для накопительной емкости. Специальные мембранные гидроаккумуляторы создают определенный напор – достаточный для удобного пользования краном, душем и других бытовых нужд.

Объем и материал емкости

При выборе накопителя помимо прочих технических нюансов в первую очередь необходимо определить, из какого материала должен быть его корпус и каким должен быть его полезный объем для повседневных нужд.

Пластиковая емкость может устанавливаться на улице без дополнительной защиты Источник sovet-ingenera.com

Материал

Чаще всего в качестве материалов при изготовлении корпуса бака используются:

  1. Поливинилхлорид.
  2. Полипропилен.
  3. Полиэтилен сшитого типа.
  4. Нержавейка.
  5. Сталь, покрытая слоем водостойкого покрытия – лак, керамика.
  6. Оцинковка.

Для оснащения питьевого водоснабжения и сопутствующих бытовых нужд (мытья посуды, приема душа и т. д.) для частного дома чаще всего выбираются емкости из пищевого пластика. Главные его преимущества перед металлическими аналогами – это инертность, безопасность (не выделяет вредных компонентов), стойкость к коррозии, долговечность, малый вес – что удобно в транспортировке, монтаже и обслуживании.


Водонагреватель для семьи: как правильно выбрать объем?

Объем

Вместимость накопительного бака для водоснабжения загородного дома должна быть такой, чтобы его хватало на главные нужды в период планового или аварийного отключения основного водопровода. Например, если предположить, что в частном жилище проживает 4 человека, а в день на каждого понадобится около 50 литров воды, при этом период отключения равен 3-4 суткам, то объем резервной емкости должен составлять не менее 0,8-1 м³.

Объема резервуара должно хватать на ежедневные нужды Источник vodasovet.ru

Однако при этом должны учитываться следующие ограничительные факторы:

  • Чем больше объем воды и дольше длится период ее хранения, тем быстрее она портится.
  • Под установку больших емкостей должны использоваться специально укрепленные основания. Поэтому проблема должна решаться на раннем этапе строительства дома.
  • Накопительный резервуар, оснащенный насосом, или, если используется бак мембранного типа, неспособен полноценно работать, если его объем будет превышать дебет скважины.
Рекомендация! Наиболее оптимальным в бытовых условиях является резервный бак, оснащенный насосом. Однако далеко не всегда уровень воды в нем можно проконтролировать. Поэтому чтобы насосное оборудование не испортилось, оно должно иметь надежную защиту от холостого хода. Это особенно важно, когда водный источник имеет низкую производительность.

Варианты подключения

Существует два основных варианта как подключить накопительный бак для воды в своем доме:

  1. Совместно с центральным водопроводом.
  2. В составе автономной системы водоснабжения.

При этом в каждой из схем есть несколько вариантов установки резервуара. Рассмотрим их более детально.

Автономное водоснабжение торговой точки. Автономное водоснабжение для торговой точки – мини-системы по выгодным ценам

В наши дни вопрос водоснабжения актуален как никогда. Как малые торговые точки, так и солидный бизнес – везде есть необходимость в воде, если нет доступа к централизованной системе. При этом далеко не всегда есть возможность комфортно подвозить воду, как и отводить её потом, что существенно осложняет жизнь. К счастью, проблема решается легко – поможет мини-система автономного водоснабжения. Узнать больше о данном предложении, ознакомиться с ассортиментом и выполнить заказ можно на официальном сайте LittlePump, тут же найдётся вся сопутствующая информация по теме.

Как функционирует данная система? Если в общих чертах, то всё выглядит примерно так: специальное устройство устанавливается непосредственно в мойку. Забор воды осуществляется из специальной ёмкости (подойдёт обыкновенная бутылка). После отработанная вода выводится в другую ёмкость.

В комплект поставки входит насос и прочие необходимые элементы. Он начинает работать сразу после того, как человек открывает кран: то есть, всё автоматизировано. Вода, которая уже была использована, аккуратно сливается – для этого приспосабливают другую ёмкость. Водоснабжение для торговой точки можно без проблем наладить в любом месте за вполне умеренные деньги. Система выключается сразу после того, как человек закрыл кран, что обеспечивает экономичный расход.

Стоит отметить, что вода в том или ином месте – это далеко не прихоть. В настоящий момент к предприятиям общественного питания (и не только) государство предъявляет серьёзные санитарные требования (грубо говоря, полноценно работать без водоснабжения не получится). Подводить же воду обычным способом туда, куда нужно – это не всегда удобно, зачастую дорого, а иногда вовсе невозможно. Автономные мини-системы удобны и очень практичны, в чём на личном опыте убедились сотни компаний. Они устанавливаются легко и функционируют продуктивно, так что с водой не будет никаких сложностей.

В комплект входит всё, что требуется для работы мини-системы автономного водоснабжения: тут есть необходимые трубы, кран, а также насос, благодаря которому осуществляется подача воды. На сайте также можно приобрести ёмкости как для отработанной, так и для чистой воды по выгодным ценам. Когда вся эта аппаратура установлена, вряд ли кто-то заметит разницу – всё работает так, будто воду подаёт обычный водопровод.

Если вы незарегистрированный пользователь, ваш коммент уйдет на премодерацию и будет опубликован только после одобрения редактром.