Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать лучший насос для полива огорода. Как выбрать поверхностный насос

24.05.2022 в 21:05

Как выбрать лучший насос для полива огорода. Как выбрать поверхностный насос

Выбор модели поверхностного насоса напрямую зависит от задач, которые стоят перед покупателем. «Комсомольская правда» попросила Максима Соколова, эксперта онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру помочь нам разобраться с этим простым, но не однозначным выбором. Но для начала давайте посмотрим, как устроен такой насос и какие бывают виды таких насосов.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Устройство поверхностного насоса и его типы

Данная гидромашина состоит из трех основных узлов:

  • Приводной электродвигатель;
  • Нагнетательный блок, создающий напор в рабочей камере;
  • Система управления силовым и нагнетательным узлами.

Широко применяются два типа подобных агрегатов: центробежный поверхностный насос и вихревой .

У центробежного насоса рабочее колесо, оно же «крыльчатка», вращается с высокой скоростью и создаёт центробежную силу, выталкивающую воду в выходной патрубок. Одновременно у входного патрубка образуется зона пониженного давления, засасывающая воду в рабочую камеру. Её предварительно полностью заполняют жидкостью. Это необходимое условие для работы центробежного насоса. Попадание воздуха внутрь останавливает перекачку. Таков основной недостаток центробежных насосов. Их достоинствами являются простота, надёжность, высокий КПД и низкая чувствительность к твердым частицам в воде.

У вихревых насосов давление в рабочей камере создаётся не крыльчаткой, а рабочим колесом, импеллером. Вода должна быть чистой, твёрдые частицы недопустимы. А вот воздух во входном патрубке не мешает. Подобные агрегаты нельзя использовать в качестве дренажных, но они отлично работают в системах полива и водоснабжения загородных домов и дач.

Прежде всего необходимо определить цель использования насоса.

Полив приусадебного участка

На какие параметры поверхностного насоса нужно прежде всего ориентироваться, если он предназначен для орошения сада, огорода или газона?

  • Производительность, то есть способность к перекачиванию определенного объема воды. Для обеспечения полива необходим насос с производительностью минимум 1 куб.м/час;
  • Глубина колодца или скважины. Этот параметр обязательно указан в паспорте агрегата. Заранее замерьте в самый засушливый период расстояние между поверхностями земли и воды, когда уровень воды минимален.
  • Соотношение длин вертикального и горизонтального участков водозабора. Рекомендуется, чтобы оно составляло около 1:4. Если, например, глубина колодца 2 метра, то насос можно устанавливать на расстоянии 8 метров от нее;
  • Напор должен быть таким, чтобы обеспечить подачу воды к самой удаленной от насоса точке системы полива.

Водоснабжение дома или дачи

Потребление воды зависит от состава семьи, количества точек водоразбора, этажности жилого строения. Основные параметры насоса для подобного применения:

  • Производительность. Считается, что для семьи из 4 человек достаточно 3 куб.м/час. В засушливых регионах необходимо увеличить производительность на 40%. Плюс еще 1 куб.м/час, если планируется этим же насосом обеспечить полив приусадебного участка.
  • Напор выбирается таким, чтобы обеспечить подачу воды к самой верхней точке водопровода. Не забывайте учитывать высоту дома относительно скважины.

Дополнительные опции

Долговечную стабильную работу поверхностного насоса обеспечивают автоматические системы защиты от перегрева и работы «всухую», то есть отсутствия воды в скважине или колодце.

Обратите внимание на фильтр, отсекающий попадание твердых частиц в насос. Если конструкция насоса не предназначена для откачки загрязненной воды из подвалов или канализационной системы, то допустимый размер твердых частиц не должен превышать 0,3 мм. Дренажные насосы имеют специальную конструкцию и обычный агрегат быстро выйдет из строя.

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Дачные участки крайне редко бывают снабжены водопроводом. А без воды на огороде не обойтись, особенно, когда год выдался засушливый!

Вот и приходится огородникам выкручиваться – одни копают колодцы или бурят скважины, другие организовывают полив из близлежащих водоёмов или собирают дождевую воду. Во всех этих случаях неоценимую помощь может оказать насос для полива огорода.

Из бочки, из пруда, из колодца или скважины – как подобрать прибор для каждого случая и может ли быть универсальный вариант. Рассчитаем производительность и напор, и выберем лучший!

Источник воды — насосы для полива огорода из колодца, пруда, реки

Главное, что нужно учитывать, выбирая тип насоса – откуда будет забираться вода. Например:

  • Поверхностные подойдут для неглубоких колодцев или небольших водоёмов недалеко от участка.
  • Бочковый насос нужен для полива из ёмкостей, в которые собирают дождевую воду или греют холодную воду из скважины.
  • Погружной насос более универсальный, поскольку может поднимать воду с больших глубин.
  • Дренажный насос не нуждается в том, чтобы вода была чистая – его можно опустить даже в цветущий пруд, реку или озеро.

Факторы, определяющие выбор типа насоса

Как выбрать насос для полива огорода? Тип агрегата и мощность будут зависеть от расхода воды (а расход воды, понятно, что зависит от размеров участка и частоты полива).

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Также нужно учесть расстояние, на которое нужно поднять воду и переместить по горизонтали.

Каким способом будет орошаться огород:

  • капельным (под корень);
  • дождевателем;
  • разбрызгиванием.

Параметры подбора технических характеристик

Характеристики, которые являются определяющими для насосов, это:

  1. Напор.
  2. Производительность.

Рассмотрим их более детально.

Те цифры, которые указаны в документации – это максимальные показатели для данного насоса.

Расчет производительности

Производительность характеризует тот объём воды, который перекачает насос за заданный промежуток времени. Для насосов, использующихся на даче этот показатель не должен быть слишком высоким, и на это есть несколько причин:

  1. Быстрая подача на грядки больших объёмов воды ни к чему, и может нанести вред урожаю.
  2. Показатель производительности обратно пропорционален напору. А напор может понадобиться немаленький (см. далее).
  3. Это особенно важно, если объём источника не велик (небольшой колодец, бак). Очень производительный насос осушает источник слишком быстро. Человек может просто не успеть сориентироваться на огороде, как уже нужно будет выключать прибор!

Производительность указывают в л/час или м3/час. Чтобы рассчитать производительность, нужно желаемый объём воды разделить на время, за которое его нужно перекачать.

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Поверхностный насос для полива ALKO

По нормам орошения, на полив 1 м2нужно от 3 до 6 л воды в сутки. Значит, на 1 сотку понадобится от 300 до 600 л воды/сутки (в зависимости от того, насколько влаголюбивы растения и сколько естественной влаги им достаётся).

Умножаем выбранную нами норму на количество соток на участке.

Для примера возьмём огород в 5 соток, в засушливом районе, которому требуется 600 л/сутки на сотку.

600 х 5 = 3000 литров.

Нам подойдут насосы, с производительностью 3000 л/час (или 50 л/мин). Такие помпы есть, их много, но пусть лучше прибор работает несколько дольше, а производительность будет меньше – 1500 л/час (или 25 л/мин).

Насос для полива огорода из колодца. Поверхностные

Эти устройства располагаются на близком расстоянии от колодца и качают воду с помощью специального шланга, заброшенного в него. Они легки при монтаже: установили агрегат возле источника и подсоединили необходимые шланги. Главное, чтобы его месторасположение было сухим и защищенным от попадания влаги. На фото – поверхностный насос для полива :

Насос для полива огорода из колодца. Поверхностные

Идеальный вариант – сооружение небольшого укрытия с крышей. На подложке, где будет стоять аппарат необходимо предусмотреть резиновый коврик. Он смягчит вибрацию устройства и уменьшит шум при работе насоса. Его также можно устанавливать на саму водную поверхность колодца. Это возможно благодаря поплавку, который создают для удержания насоса вблизи воды.

Как использовать робот пылесос для бассейна ?

Здесь можно посмотреть фото уличных печей барбекю.

На

В зависимости от принципа всасывания поверхностные насосные устройства подразделяются на такие виды:

  • струйные
  • центробежные (самовсасывающие)
  • лопастные

Первые работают даже при пустом шланге. Они качают воду из глубины не более семи метров. Нашли широкое применение среди дачников благодаря своей стоимости и функциональности.

Центробежные водяные насосы для полива перед запуском заполняют водой через специально предусмотренное отверстие с пробкой. Они бывают одноступенчатыми и многоступенчатыми. Чем больше ступеней, тем выше производительность и давление насоса.

Действие лопастных многоступенчатых насосов осуществляется по динамическому принципу. Он обеспечивает сильный рабочий напор при низком потреблении электроэнергии.Конструкция таких насосов дополнена эжекторами, которые увеличивают глубину добычи воды. Их работа сопровождается шумом, поэтому установка их возле жилых помещений нежелательна.

Поверхностные насосы бывают горизонтального и вертикального типа. Для домашнего использования в основном применяются первые.

Важно! Вертикальные устройства отличаются сильным напором при высоком давлении, но при желании можно найти установки этого типа и для частного водоснабжения.

Положительные стороны применения поверхностного насоса:

  • доступная стоимость;
  • компактность;
  • легкий монтаж;
  • высокая производительность. Благодаря ей можно полить большую площадь;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • при наличии асинхронного электромотора выдерживает долгую непрерывную работу;
  • без эжектора работает бесшумно, поэтому может устанавливаться непосредственно в доме;
  • экономный, потребляет меньше электроэнергии, чем другие виды насосов;
  • универсальный;
  • надежный.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/15-luchshih-nasosov-dlya-poliva-ogoroda-espa-aspri-25-5m