Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Организация системы автополива газона. Назначение

06.08.2022 в 19:19

Организация системы автополива газона. Назначение

Применение систем полива не ограничивается газонами и садами владельцев загородных участков. На сегодняшний день, в условиях экстремальных летних температур, системы полива находят все более широкое применение в общественных «зеленых» зонах. Все дело в том, что применение данных систем, несмотря на первоначальные капиталовложения, может в процессе эксплуатации принести существенную выгоду: снижаются затраты на содержание рабочей силы, обслуживающей «зеленую» зону; также сокращается количество воды, необходимое на полив растений; с повышением эффективности полива сократятся расходы на покупку посадочного материала, так как приживаемость и срок жизни растений значительно возрастают. Экономия в обслуживании ландшафта парка, сквера или сада будет заметна с первых дней эксплуатации.

Системы полива активно используются для спортивных сооружений, таких как футбольные поля, теннисные корты, поля для гольфа, конные манежи.

Система автоматического полива необходима как на футбольных полях с естественным, так и искусственным покрытием. Это регламентировано такими мировыми спортивными федерациями, как ФИФА, УЕФА и т.д. Система полива на полях с естественным покрытием защищает газон от высыхания, тем самым увеличивая срок его эксплуатации. На полях с искусственным покрытием – очищает ворс покрытия, а также облегчает перемещение игроков и мяча по поверхности поля.

Система полива полей для гольфа исключает возникновение пересушенных или переувлажненных участков поля.

В условиях конного манежа своевременный полив предотвращает его пересушивание, что позволяет предотвратить чрезмерное пылеобразование, которое может негативно сказаться на проведении тренировки и даже создать травмоопасную ситуацию.

Теннисному корту с грунтовым покрытием также необходим периодический полив, так как необходимый отскок мяча возможен только при условии увлажненности.

Система полива газона своими руками. Правила орошения

К каждому виду растений нужен индивидуальный подход. Чтобы получить большой урожай, необходимо знать нормы полива каждого цветочка, кустика и дерева. В этом случае автоматизация послужит надежным помощником по уходу за насаждениями. Но перед тем, как сделать автополив, нужно запомнить несколько правил:

  1. Полив должен быть обильным, но не более двух раз в неделю (в засушливые времена чаще).
  2. Десять литров воды, используемые автополивом, пропитывают землю всего лишь на 10-12 сантиметров.
  3. При слишком частом поливе на поверхности земли может возникнуть корка, которая будет препятствовать воздуху добраться до корневой системы.

Практически каждое растение пускает свои корни в глубину до 25 сантиметров. Поэтому чтобы пропитать участок в 1 м2, понадобится не менее 25 литров воды. Если заранее не установить точные параметры в автоматическом поливе, то корневая система многих насаждений останется без должной влаги, что негативно отразится как на внешнем виде, так и на самом урожае.

Организация системы автополива газона. Назначение

Газонная трава потребляет жидкости меньше, так как ее корни углубляются в почву на 13-15 сантиметров. В жаркий период рекомендуется проводить освежающие увлажнение. Помимо этого, объем жидкости и частота полива может зависеть от самой почвы: для легкой земли не нужен обильный полив.

Оптимальная температура воды – +13-14 ˚С. Если вода будет слишком холодной, то у растений могут возникнуть проблемы с иммунитетом. Использовать колодец или скважину как источник воды можно и даже нужно, но только, чтобы наполнить резервуары в системе и подогреть ее перед поливом.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/sistema-avtomaticheskogo-poliva-svoimi-rukami-kontroller-i-taymer-dlya-avtomaticheskoy-sistemy

Автополив газона. Типовые варианты полива газонов

В организации системы поливов газонов следует выделить следующие:

  • Ручной. Этот способ полива наиболее часто применяемый на практике. Популярность такого полива заключается в простоте оборудования — достаточно шланга определенной длины и насадки-пистолета для равномерного и обширного разбрызгивания воды.Времени на ручной полив уходит много, в основном из-за перетаскивания шлангов и мешающих этому процессу деревьев, кустарников, цветочных клумб и других растений, которые имеют риск быть поврежденными. Оценка влажности грунта после полива носит сугубо субъективный характер. Обеспечение равномерного полива всей площади, что важно для одинакового развития всей площади травы газона, при ручном поливе выполнить невозможно.
  • Полуавтоматический. Полуавтоматический полив включает более разнообразное оборудование по сравнению с ручным поливом — применяется система, состоящая из различных труб и гибких шлангов, устанавливаются регулировочные краны, фильтры, приборы системы орошения (дождеватели, форсунки). Давление в системе создается насосом при использовании накопительных емкостей или водопроводом при их отсутствии. Главное преимущество полуавтоматической системы перед ручной — нет необходимости таскать шланг по участку и тратить на это время. Требуется лишь через определенное время менять местоположение дождевателя на газоне, пока он не будет весь полит.Автополив газона. Типовые варианты полива газоновОднако недостаток ручного полива — отсутствие полного и равномерного орошения всей площади газона устранить не удается.
  • Автоматический. Самый качественный полив газонов производится с применением автоматики. Системы автоматического полива газонов обходятся без деятельности человека в процессе своего функционирования. Помимо элементов, которые входят в состав полуавтоматической системы, установки автополива газона оборудуются электронными приборами и датчиками, отслеживающими контрольные параметры системы. Ещё у садоводов довольно распространен автоматический полив для теплицы .Автополив газона. Типовые варианты полива газонов