Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Подкачивающий насос для воды. Принцип работы повысительного электронасоса

03.01.2022 в 04:36

Подкачивающий насос для воды. Принцип работы повысительного электронасоса

Многие подкачивающие насосы для водопровода работают по центробежному принципу с перемещением жидкости рабочим колесом с лопастями, установленном на валу электродвигателя. Вода подается через патрубок, расположенный на центральной оси вала и выталкивается лопатками колеса через боковое выходное отверстие.

Электронасосы, повышающие давление воды в водопроводе, обычно функционируют в автоматическом режиме включения и выключения, которым управляет встроенное герконовое реле потока. В нерабочем состоянии при отсутствии тока воды в трубопроводе агрегат отключен, как только открывают кран, вода начинает двигаться по трубам, реле срабатывает и повысительный насос включается.

Многие пользователи и авторы интернет-статей путают повысительный насос для водопровода с циркуляционным, устанавливаемым в системы отопления частных домов. Хотя они конструктивно выглядят практически одинаково и имеют схожий принцип действия, циркуляционные виды рассчитаны на непрерывную подачу жидкости на высоту с постоянным поддержанием давления теплоносителя в системе и отключаются в двух случаях: при срабатывании термореле, указывающего на превышение температуры теплоносителя, и при включении реле давления (используется редко), сигнализирующем о слишком сильном напоре рабочего тела в трубах.

Подкачивающий насос для воды. Принцип работы повысительного электронасоса

Рис. 2 Мокророторный насос повышающий давление в водопроводе в разрезе

Малогабаритные центробежные повысительные электронасосы изготавливаются по двум технологиям: с мокрым и сухим ротором. В сухороторных приборах вал электрического двигателя с рабочим колесом отделен от его ротора и статорной обмотки высокогерметичным торционным уплотнением. Данная модификация отличается высоким КПД порядка 70%, обычно для охлаждения двигателя на торце корпуса помещают крыльчатку. Сухороторные модификации по сравнению с мокророторными типами имеют большие габаритные размеры, обладают более высокими показателями мощности и производительности, не критичны к чистоте и отсутствию воды из-за воздушного охлаждения электродвигателя. Но их главный недостаток — высокий уровень шума, существенно ограничивает область применения в частных водопроводах.

В модификациях с мокрым ротором последний отделен от магнитопровода электродвигателя тонкостенным стаканом, в котором он вращается, удерживаясь на торцевых подшипниках. Стакан и подшипники заполнены водой — это обеспечивает бесшумную работу и эффективное водяное охлаждение. Благодаря такой конструкции, мокророторные агрегаты обладают низким КПД около 40%, не могут работать при отсутствии водяного охлаждения (им обязательно требуется защита обмотки от холостого хода), имеют небольшие габаритные размеры. Для их работы нужна чистая среда, а основное преимущество — бесшумность хода, часто является определяющим при использовании их в индивидуальном водоснабжении.

Подкачивающий насос для воды. Принцип работы повысительного электронасоса 01

Рис. 3 Устройство сухороторного агрегата

Вихревые повысительные насосы

На рынке встречаются подкачивающие модификации и вихревого принципа действия, они легко различимы по размещенным на одной линии сбоку торцевой части корпуса всасывающему и напорному патрубкам. Их рабочее колесо выполнено в виде крыльчатки, расположенной на валу электродвигателя, вода всасывается через один из боковых патрубков и выталкивается лопастями через противоположное выходное отверстие. Для снижения гидравлических потерь и повышения КПД зазор между лопатками вихревого колеса и стенками рабочей камеры делают минимальным, поэтому модели вихревого принципа работы намного требовательнее к чистоте воды, чем их центробежные аналоги.

Насос для повышения давления воды в частном доме. Какие насосы используются для повышения давления воды

В продаже можно найти множество различных повысительных насосов для водопроводов, с помощью которых можно изменять давление жидкости в трубопроводе. Все их можно разделить на несколько групп, зависимо от определенных критериев.

  1. Самовсасыающие предназначены для эффективного подъема воды на большую высоту. Подходят для установки в квартирах, частных домах. Если правильно установить и настроить насос данного типа, может поднимать жидкость выше 10 метров.
  2. Циркуляционные – самые распространенные, компактные приборы для повышения давления воды в небольших по протяженности трубопроводах. Такие агрегаты врезаются в выбранный участок водопровода. Напор жидкости усиливается за счет вращения двигателя с крыльчаткой.

Зависимо от типа охлаждения, некоторых особенностей конструкции, водяные насосы для домашнего водопровода могут быть «сухими» и «мокрыми». К первой группе относятся высокопроизводительные электроприборы, которые охлаждаются от окружающего воздуха. Их нужно регулярно обслуживать, они достаточно быстро выходят из строя.

Насосы «мокрого» типа охлаждаются перекачиваемой жидкостью. Они более долговечные, не требуют соблюдения особых правил по обслуживанию. Однако электроприборы данного типа редко подходят для создания и поддержания высокого давления. Чаще всего они применяются как второстепенные, подкачивающие агрегаты.

Зависимо от рабочих возможностей, насосы повышающие давления могут быть предназначены для холодного водоснабжения, для работы только с горячей водой, или же комбинированные модели.

Насос для повышения давления горячей воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Насос, предназначенный повышению давления воды — важное устройство в быту. На сегодняшний день существует достаточно широкий ассортимент разных устройств, и предназначены они разным видам деятельности. Иногда пользователю бывает сложно разобраться самостоятельно в широком ассортименте и выбрать подходящую модель. Мы подготовили специально для вас рейтинг лучших насосов, они имеют положительные технические характеристики, отличаются долговечностью, да и стоимость их точно “не кусается”.

Насос для повышения давления горячей воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды

В рейтинг лучших устройство вошли следующие модели:

  • Jemix W15GR-18 A;
  • Джилекс Джамбо 60-35 П-К;
  • Wilo PB-201EA;
  • Wilo Star RS 25/4-180;
  • Valfex VPA 15-90;
  • Valtec Vsb 04-15;
  • Grundfos UPA 15-90.

Далее подробнее остановимся на описании указанных моделей. Мы расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках в использовании и перечислим несколько рекомендаций по выбору правильной и качественной модели насоса. Надеемся, статья будет полезна и достаточно информативна. Желаем вам приятного прочтения и удачных покупок в будущем!

Jemix W15GR-18 A

Насос для повышения давления горячей воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Одна из лучших моделей, предназначенная работе с холодным водоснабжением. Покрытие устройства отличается высоким качеством и делает его долговечным. Корпус выполнен из чугунного материала, а мотор спрятан под алюминиевой оболочкой. Она не поддается разложению, коррозии, загниванию и ржавчине. Устройство универсально, работает в двух режимах — автоматическом и ручном. Настройки пользователь имеет возможность выбирать самостоятельно, в зависимости от условий и специфики работы. Удобное крепление насоса упрощает работу пользователя.

Минусы

  • шум во время работы.

Мне нравится27Не нравится30

Мне понравилось работать с насосом. Он справляется с задачами быстро, в принципе работы разберутся даже новички. Удобное крепление усиливает эффект и ускоряет работы, но стоит обратить внимание: насос используется в основном в настройке давления ХВС, для ГВС специалисты и сам производитель советуют обращать внимание на другие модели. Но я рекомендую — отличный и качественный вариант по привлекательной стоимости. 

насос для повышения давления воды Jemix W15GR-18 A

Подкачивающий насос для воды. Принцип работы повысительного электронасоса 04

Джилекс Джамбо 60-35 П-К

Насос для повышения давления горячей воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Модель имеет мощный мотор (600 Вт), потому работа осуществляется быстро и качественно, бесперебойность гарантирована. Также не оставим без внимания замечательную пропускную способность и высокий уровень напора. Порой он достигает 35 м, а это — большая редкость среди насосов. Прибор работает в двух режимах — ручном и автоматическом, есть защита от перегрузок и перегрева. Удобная форма подойдет к установке в частном доме, но устройство в целом универсально и прекрасно встанет в квартире.

Мне нравится11Не нравится5

За время работы насоса мнение о нем сложилось благоприятное. Устройство шумит, пожалуй в этом заключается его единственный недостаток. Остальное — мощность напора, скорость работы, безопасность делают его привлекательным. Стоимость средняя, мы выбирали на долгие годы и приняли решение не экономить на насосе. Установили в загородном доме и очень довольны. Рекомендуем. 

насос для повышения давления воды Джилекс Джамбо 60-35 П-К

Подкачивающий насос для воды. Принцип работы повысительного электронасоса 06

Wilo PB-201EA

Производитель позаботился о высокой прочности и качестве насоса. Немецкое качество чувствуется во всем — и в процессе, и в результате. Патрубки выполнены из бронзы, а вал — из высокопрочной и долговечной нержавеющей стали. Прибор имеет прочную конструкцию, производитель дает длительные гарантии на использование. Работа в двух режимах позволяет пользователю самостоятельно регулировать уровень мощности и скорость осуществляемой работы. Максимальный напор составляет 15 м. Шум во время работы практически не ощущается — значимое преимущество перед многими другими моделями насосов.

Подкачивающий насос для воды. Принцип работы повысительного электронасоса 07

Насос повышения давления воды в доме. Виды повышающих водяное давление насосов

Насос, повышающий давление воды в системе водопровода может иметь разное устройство и неповторимые конструктивные особенности, которые позволяют каждому владельцу недвижимости (частного дома или квартиры) выбрать наиболее подходящий прибор. Среди множества разновидностей насосов для нормализации низкого давления воды в жилом помещении, здании выделяют такие типы:

  1. Самовсасывающие (помогают для всех жилых помещений квартиры или частного дома);
  2. Циркуляционные (устраняют проблему только на небольшом участке водопровода):
  • для холодной воды (изготавливается из пластика, работают с водой, имеющей температуру вплоть до сорока градусов по шкале Цельсия);
  • для горячей воды (производятся из хорошей стали или других невредных для человека металлических сплавов и хорошей термостойкой резины).
Разные виды насосов Источник remont-system.ru

В зависимости от типа контроля за водяным насосом различают насосы с ручным или автоматическим управлением. Обычно ручную помпу включают лишь на некоторое время. Автоматы-насосы могут работать постоянно. Они имеют специальные датчики, регулирующие и изменяющие работу устройств в зависимости от меняющихся внешних данных.

Также можно приобрести вихревой прибор для повышения вододавления. Он имеет напорный и всасывающий патрубок, расположенные на боковой части устройства. Как это ясно из названия данных элементов, по одному из них вода засасывается внутрь устройства, а по другому – наоборот, выталкивается из него.

Вихревое насосное повышающее устройство в разрезе Источник remont-system.ru

Самовсасывающие насосные станции

Самовсасывающий насос – это единственный вид насоса, который можно разместить даже там, где уровень воды недостижим, так как подобный тип устройства позволяет с помощью поверхностного насоса и гидроаккумулятора поднять воду в трубах выше. Остановка работы помпы вместе с дальнейшим регулированием воды в водопроводе становится возможной после замыкания системы и накачивания воды в гидроаккумулятор.

Регулирование производительности механизма осуществляется путём работы обратных клапанов воздушной мембраны и реле давления. При грамотной установке и правильной настройке такие устройства работают автоматически и могут поднимать воду на уровень до двенадцати метров.

Самовсасывающий насос Источник sabtiya.com

Циркуляционные насосы

Циркуляционный вид насосов, которые повышают водяное давление, является наиболее часто встречающимся, стандартным приспособлением для улучшения напора воды. Такие устройства невелики. Они вставляются (врезаются) в определённую часть водопроводной системы и, с помощью работы двигателя, оснащённого крыльчаткой, повышают давление горячей или холодной воды в системе. Самое простое насосное циркуляционное устройство имеет возможность повышать давление минимум на две-три атмосферы.

Циркуляционный насос Источник rusklimat.ru

«Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Особенностями работы всасывающего насоса (в основном устанавливается для частных жилых домов) является возможность повышения давления за счёт разряжения воздуха при вращении насосной крыльчатки и расчёта величины всасывания от расстояния до места забора воды по простой формуле. Эта формула имеет следующий вид:

H = L / 8 + h ,

где L – это расстояние до точки подачи воды,

H – максимальная нужная величина для подъёма воды в используемой водяной системе,

h – разница высот местности между уровнем воды и местом, где планируется установить насос.

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос

Напор воды на входе внутреннего водопровода в частном доме при индивидуальном водоснабжении определяется настройками основного элемента автоматики — реле давления, наивысший стандартный порог срабатывания которого при ручной настройке не превышает 5 бар. Поэтому повышающий насос в частном доме смонтировать не имеет смысла – при недостаточном объеме подачи дешевле и проще поставить накопительныйбольшой емкости. Аналогичная картина наблюдается и в многоквартирных домах — там водяной напор фиксирован и поддерживается на нужном уровне коммунальными службами. Но иногда в квартирах и частных домах возникают следующие ситуации, когда необходима установка в водопровод повысительных электронасосов:

a). При автономном водоснабжении забор водных ресурсов производят изили колодезных источников, используя для этого погружные колодезные,электронасосы или поверхностные установки. Каждый водоподающий агрегат имеет определенные технические характеристики, основными из которых являются напор (указывается в метрах) и объем прокачки (в паспортах обычно отмечается значение в кубометрах за час).

Напор является определяющим критерием показателя расстояния до точки водопотребления и глубины погружения агрегата, обычно 1 м приравнивают к аналогичному 1 м вертикального столба и 10 м по горизонтали. Если скважина находится на большой глубине или расстояние до дома велико, напора, создаваемого маломощным электронасосом (ошибки в расчетах при выборе, снижение характеристик в процессе эксплуатации, невозможность замены изношенного агрегата на новый) не всегда хватает для транспортировки приемлемого объема воды в единицу времени на нужное расстояние. В этой ситуации в наружную магистраль можно установить подкачивающий электронасос.

Рис. 4 Вихревой электронасос и принцип его работы

b). Но чаще повысительные насосы для холодного водоснабжения ставят внутри дома для водоподачи на электрическую и санитарную технику в случаях, когда напор жидкости в точках водозабора от централизованной магистрали слишком мал или у частного дома высокая этажность с разветвленной и протяженной водопроводной линией. В условиях домашнего микроклимата срок их службы существенно выше, чем на улице, к тому же приборы требуют встроенной в трубопровод установки, чего технически невозможно достичь на наружном подземном трубопроводе или в узком распределительном (смотровом) колодце.

c). Нарушение коммунальными службами своих обязательств приводит к тому, что напор в квартирах (особенно верхних этажей или в часы пик) может быть слишком мал для нормального функционирования санитарно-технических приборов, бытовой техники, хозяйственных нужд. В данной ситуации собственник может установить для поднятия давления в водопроводе (в основном на входе бытовой техники) насос небольшой мощности, начинающий свою работу при водопотреблении.