Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция для автополива газона. Погружной насос

07.08.2022 в 06:58

Насосная станция для автополива газона. Погружной насос

Погружной насос используют в 2 вариациях: как замена насоса поверхностного, когда его опускают внутрь емкости и как насос, качающий напрямую из скважины в систему автоматического полива. При заборе воды из емкости насос вывешивается внутри емкости не доставая дна около 10 см.

Можно ли поливать из водопровода?

Скважинный насос забирает воду с глубины артезианской скважины (50-150 м глубина) Чтобы использовать водопроводную воду напрямую в полив, нужно учитывать два фактора:
1) Производительности водопровода может не хватить для полноценной работы системы полива. Давление и расход водопроводной системы дома обычно ниже требуемого для системы полива.
2) Вода в системе водоснабщения бывает очень низкой температуры, что довольно вредно для культурных растений. Хотя для полива газона этон температура - не решающий показатель.

ТО же можно отнести и к воде из скважины. Там вода еще более низкой температуры. Кроме того вода в артезианских скважинах имеет специфический химический состав. Там много железа и солей жесткости. Железо со временем образует на траве желтоватый железистый осадок, если железа в избытке.

Автоматика включение для скважинного или колодезного насоса по давлению и сухому ходу используется такая же как у поверхностного насоса.

Насосы поверхностный и скваженный практически не отличаются по стоимости. Вариант с погружным насосом более трудозатратный и технологичный, поэтому он на 10-15% обойдётся дороже.

Емкость для полива газона. Выбор емкости для систем автополива

Для того, чтобы подобрать ёмкость для системы автоматического полива, мы руководствуемся следующими критериями.

Цвет

Ёмкость, в идеальных условиях устанавливаемая на улице, должна быть чёрного цвета. Чёрный цвет: во-первых, способствует интенсивному нагреву воды; во-вторых, препятствует проникновению внутрь солнечного света, что, как следствие, снижает активность фитопланктона и замедляет процесс цветения воды.

Форма

Свою основную функцию ёмкость продолжает выполнять в любом случае, но надо понимать, что ёмкость прямоугольной формы (в отличие от цилиндрической) удобнее вписывается в узкие проходы и пространства, но стоит дороже.

Объём

Согласно устоявшимся нормативам (СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», а также рекомендации Департамента сельского хозяйства США), на один квадратный метр газона должно расходоваться порядка 2,5-5,0 литров воды в сутки в зависимости от различных условий. Кроме того, согласно данным метеонаблюдений, в летние месяцы на территории Москвы за 1879-2016 годы в среднем выпадает до 2,68 мм осадков в сутки (читай – 2,68 литра воды на любую единицу площади). Получается, что в среднем рекомендуется ориентироваться значение 3,8 литра воды в сутки на один квадратный метр.

Зная площадь газона в квадратных метрах, отведённую под орошение, и умножив это значение на «3,8», мы получим объём воды, который необходимо израсходовать на полив в сутки. Делим это значение на «2» (два цикла полива: утром и вечером) и получаем искомое значение объёма нашей накопительной ёмкости.

Насос для полива с регулятором давления. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров

Среди представленного на рынке насосного оборудования такие агрегаты считаются самыми простыми в использовании и обслуживании.

Главным достоинством насосов для производства полива из бочки является компактность и мобильность. Вес агрегата в среднем составляет 3-4 кг.

Взяв его за ручку, удобно переносить по участку и поочередно устанавливать на расставленные под водосборами емкости. Кроме того бочковые насосы славятся низким уровнем шума.

Насосная станция для автополива газона. Погружной насосЧтобы откачать жидкость для полива, бочковой насос с помощью кронштейна просто фиксируют на краю емкости и подключают к электрической сети

Применение бочковых агрегатов удобны еще и тем, что используемую для полива воду можно предварительно разбавлять удобрениями для подкормки культурных растений.

Большинство моделей оснащены регулятором давления. С его помощью удобно выставлять необходимый для работы напор. В насосы для емкостей встроены фильтры, задерживающие крупные частицы.

Но как отмечают хозяева, уже опробовавшие бытовые модели этого типа, встроенные фильтры далеко не всегда справляются с поставленной задачей. Как следствие, даже дорогие системы быстро засоряются и выходят из строя.

Проще всего решить эту проблему можно путем обустройства дополнительного самодельного фильтра в виде отреза из сложенной в 2-3 слоя марли или сетчатого тюля.

Насос просто размещают на подвешенном в виде гамака полотне так, чтобы сетчатая прослойка между всасывающим устройством и водой не позволяла просачиваться мусору.

Предупредить попадание ржавчины и иловых отложений в систему можно путем размещения насоса внутри емкости так, чтобы он не доставал до дна резервуара на 5 см.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/nasosy-dlya-sistem-poliva-gazonov-skolko-trebuetsya-vody