Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция после простоя не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей

22.09.2022 в 07:47

Насосная станция после простоя не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой.  Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.

    Насосная станция после простоя не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей

    Из чего состоит насосная станция

  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и реле давления , устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Почему гидроаккумулятор не набирает воду?

Автономное водоснабжение из скважины или колодца подразумевает установку насосной станции. Гидроаккумулятор, насос и реле давления, являются основными её составляющими.

При этом важнейшим моментом является правильная настройка гидроаккумулятора и реле давления. От того, насколько точно будет отрегулирована насосная станция, зависит удобство использования системы водоснабжения.

Какие проблемы при этом возникают чаще всего? В первую очередь проблема связана с отсутствием воды в гидроаккумуляторе. Также, воды может быть недостаточно. Например, гидроаккумулятор на 100 литров выдаёт всего лишь 30 литров.

Как быть в данном случае? Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду? Читайте об этом в данной статье строительного журнала.

Сколько реально должен выдавать воды гидроаккумулятор?

Гидроаккумулятор насосной станции — это металлический бачок, внутри которого располагается резиновая мембрана (груша) и воздух. Воздух в гидроаккумуляторе находится под давлением, примерно в 1,5-2 атм. При накачивании гидроаккумулятора, вода поступает в резиновую грушу, а после, выталкивается сжатым воздухом в систему водоснабжения.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Не стоит думать, что приобретённый гидроаккумулятор на 24 или 50 литров, выдаст столько же воды. Это ошибка. В лучшем случае воды будет вполовину меньше, чем общий объем гидроаккумулятора. Остальное место расходуется на резиновую мембрану и воздух, который находится во второй половине бака.

Что делать, если вода не поступает в гидроаккумулятор

Для нормальной работы гидроаккумулятора, давление насоса должно быть выше, чем давление воздуха в баке. Если вода не набирается в гидроаккумулятор, то необходимо правильно настроить реле давления насосной станции.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Что делать, если вода не поступает в гидроаккумулятор

В первую очередь нужно будет проверить давление воздуха в гидроаккумуляторе. Обычно оно составляет порядка 1,5 атм., но может быть и меньше, если произошла утечка воздуха. Для проверки потребуется обычный механический манометр, который подходил бы под автомобильный золотник.

При необходимости, давление воздуха в гидроаккумуляторе можно уменьшить (стравив воздух) или наоборот, увеличить, подкачав насосом. Не рекомендуется делать давление в гидроаккумуляторе менее 1 атмосферы и более двух. При недостаточном давлении воздуха, воды в гидроаккумулятор наберётся больше, однако износ мембраны произойдёт быстрее из-за того, что она начнёт стираться о стенки бака.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Что делать, если вода не поступает в гидроаккумулятор

Следующим шагом, который следует предпринять, является настройка реле давления на насосной станции. Здесь нужно отрегулировать нижний и верхний порог срабатывания (то есть, разницу давления) при котором насос будет включаться и отключаться.

Как было сказано выше, верхний порог давления в системе, чтобы набрался гидроаккумулятор, должен быть выше значения давления воздуха в нем. Обычно на реле давления выставляют верхний порог в 3-4 атм., а нижний порог, порядка 1 атм.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Гидроаккумулятор не набирает воду — что делать?

Если давление воздуха в гидроаккумуляторе, как и положено, составляет 1,5 атм., то вода будет набираться в бак и поступать в систему водоснабжения по мере надобности, а насос включаться только тогда, когда гидроаккумулятор полностью опустеет.

Насос работает, но не качает воду. С нижним забором

Устройство насоса Малыш с нижним забором воды имеет точно такую же конструкцию. Однако элементы и механизмы расположены с точностью до наоборот. Электропривод размещён на верхней части корпуса, а всасывающий клапан – снизу.

У модели с нижним забором клапан расположен внизу Источник ai911.ru

В таком случае владельцы Малыша должны постоянно контролировать нормальный уровень воды. Если насос будет работать «на сухую», то есть не будет погружен в воду полностью, то возможен перегрев.

Разновидности

Производитель предлагает сразу несколько версий насоса «Малыш» разных модификаций.

  1. «Малыш». Это насос оснащён функцией нижнего забора жидкости. Одна из мощнейших модификаций, подходит для работы в толще воды. А вот на дне себя показывает не лучшим образом. Часто собирает ил, грязь, засоряя внутреннее пространство.
  2. «Малыш-М». Модель оснащена функций верхнего забора. Мощность не такая высокая, как у предыдущей версии. Но зато, имеет функцию отсеивания грязи и ила со дна. Владельцы этой модели часто сталкиваются с перегревом, так как в результате падения уровня воды насос оказывается на воздухе и перегревается.
  3. «Малыш-К». Оснащён функцией нижнего забора. Заземлён. Комплектуется мощным мотором, что сказывается на стоимости. Не оснащён фильтром грязи.
  4. «Малыш-3». Модель подходит для узких колодцев и скважин. Имеет компактные размеры. Мощность низкая.
Виды насосов Малыш Источник santprice.ru

Какие бывают неисправности

Очень часто владельцы сталкиваются с различными проблемами в работе насосов. В зависимости от специфики как отремонтировать насос Малыш зависит от характера поломки – она относится к технической или механической части.

Некоторые пользователи сами провоцируют частичное нарушение работы (например, сломалась система фильтрации, но насосом по-прежнему качают воду). Или же приводят прибор в полное нерабочее состояние. Рассмотрим основные виды проблем.

Поломки электрической части

Основная проблема электрики погружного насоса Малыш связана с выходом из строя катушки. Результатом является пробой на корпус или же полное перегорание. Последнее возможно, когда насос работает «на сухую», после того, как уровень воды спустился вниз.

Расположение катушки в схеме насоса Малыш Источник themechanic.ru

Из-за отсутствия воды начинает гореть изоляция, материалы расширяются, ярмо выпадает из корпуса, а катушка выходит из строя. В зависимости от того, как рано получается увидеть, что насос работает вхолостую, это может как частично влиять на работоспособность прибора, так и полностью вывести его из строя.

Для того, чтобы избежать таких проблем, нужно тщательно соблюдать правила эксплуатации и не оставлять насос работающим без воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-ne-kachaet-poverhnostnyy-nasos-drugie-melkie-no-nemalovazhnye-prichiny-pochemu-ne

Водяной насос гудит, но не качает воду. Насосная станция работает, но при этом вода не качается

Что делать, если насос работает, но не качает воду — причины могут быть различными:

  • лопнула установленная внутри корпуса насоса водозаборная труба (разгерметизировался вводной патрубок);
  • уровень в скважине упал ниже водозаборной точки;
  • произошло загрязнение обратного клапана в водозаборной точке;
  • забит один из участков внутри водяной магистрали.
  1. Произошла разгерметизация . Специальный клапан, который устанавливается на входной части в насосе, впускает внутрь воду, при этом не выпуская её обратно. Если под него попадёт частица мусора или с течением времени сотрётся часть резинки, установленной для уплотнения, то вода может не достигать внутри насоса достаточно высокого напора для его нормальной работы. Характерный признак — при включении воды выходит из крана совсем немного, а установленный в насосной станции датчик давления показывает 0. Это значит, что насос нуждается в ремонте по причине лопнувшей трубы или выхода из строя входного водяного клапана.
  2. В скважине значительно упал верхний уровень воды . Увы, но иногда случается и такое: от работы насоса и потребления воды это никак не зависит. Причины могут быть разными: у вас значительно увеличилось количество соседей, которые также постоянно потребляют большое количество воды; вода начала уходить в разлом, образовавшийся внутри водоносного слоя или иной вариант. Решения тут 2: бурить более глубокую скважину или выработать для себя определённый график, когда уровень воды поднимается и достигает водозаборной части насоса.
  3. Перестало вращаться рабочее колесо . Обычно это может случиться примерно через 5-7 лет эксплуатации, но иногда и быстрее. Лучше всего отдать насос в профессиональную ремонтную мастерскую, если у вас нет должного уровня навыка в ремонте электроприборов.
  4. Забился участок водяной магистрали . Когда насос гудит, но не качает воду, то одной из причин может быть засорение шланга на одном из его участков. Уберите патрубок, открутите клапан и просмотрите его на просвет. На обратном клапане установлена небольшая мелкоячеистая сетка из прочной стали, которая предохраняет шланг от попадания крупного мусора. Постарайтесь регулярно её сменять, тогда вероятность засорения минимальна.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasos-ne-podnimaet-vodu-iz-skvazhiny-poisk-prichiny

Центробежный насос не качает воду. Насос функционирует, но воду не качает

Следует проверить блок управления, шланги, обратный клапан

Если не были выявлены проблемы с электрикой, шлангами и трубами, причина кроется в самом насосе. Прежде чем начать качать жидкость из скважины, нужно провести следующий алгоритм действий:

  1. Проверить работоспособность обратного клапана и фильтра. Их нужно прочистить или при необходимости полностью заменить. Это будет зависеть от степени изношенности деталей и их загрязнения. Комплектующие не такие дорогие, поэтому лучше их менять при первых признаках деформации и изношенности.
  2. Распространенная проблема – узел, который отключает систему при прекращении подачи жидкости, может перегореть или получить механическое повреждение. Ремонтировать эту составляющую не имеет смысла, ее нужно заменить на новую деталь. Благодаря этому удастся минимизировать вероятность повторной поломки.  В завершении также стоит проверить, оптимально ли снабжение водой из скважины, поскольку деталь часто может выходить из строя, если уровень воды в колодце падает до критической отметки.

К сожалению, на этом список распространенных неисправностей не заканчивается. Причины, из-за которых водяной насос прекращает качать жидкость:

  • Центробежные насосы довольно мощные, поэтому могут жидкость откачивать быстрее, чем она будет наполняться в скважине. Нужно правильно выбирать насосное оборудование, исходя из потребностей, которые он должен удовлетворить.
  • У агрегата не будет нужной мощности для обеспечения хорошего напора в доме, если глубина залегания вод будет около 40 м, а насос предназначен для откачки воды с глубины 25-30 м.
  • Отрицательно сказаться на работе всех электрических приборов могут перебои электроэнергии. Во избежание поломок или сгорания оборудования рекомендуется устанавливать стабилизаторы напряжения.
  • Отсоединение от трубопровода. Эта проблема сопровождается характерным бульканьем.

Если все вышеописанные способы решения проблемы не помогли, нужно достать погружной насос из скважины и отвести его в сервисный центр. Если нет необходимых знаний, нельзя самостоятельно приступать к ремонту. Агрегат должен оставаться герметичным из-за работы во влажной среде.