Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос не поднимает воду из скважины. Поиск причины

13.08.2022 в 00:44

Насос не поднимает воду из скважины. Поиск причины

Чтобы устранить неполадки в работе водяного насоса важно сначала выяснить причину поломки. Но в первую очередь следует определить те условия, без которых нормальная работа прибора невозможна:

  • Количество воды, которую насос будет поднимать наверх. Снижение ее уровня может повлиять на напор.
  • Параметры электрического питания должны соответствовать техническим характеристиками насоса. Иными словами, нужно правильно подбирать мощность прибора в соответствие с глубиной скважины и рассчитанным расходом воды.
  • Исправность насоса.
  • Краны, фильтры, клапаны, трубы и прочие элементы прибора также должны быть исправны. Поломка хотя бы одной составляющей системы приведет к сбоям в работе.

Зачастую водопроводная вода в частном доме необходима не только для внутреннего потребления, но и на улице (для полива огорода, мытья машины). Поэтому причину неисправности следует искать в трех направлениях – в гидротехнической системе, в помещении и на улице. Как определить причину? Воспользуемся методом исключения.

Сначала отсоединяем подающий шланг, находящийся в кессоне. Если при этом потекла вода, значит, проблема имеется либо в помещении, либо в трубах на улице.

Если же никакой жидкости нет, то причина может прятаться в самой скважине или деталях насоса. Иногда случается и такая ситуация – прибор гудит, но воды нет. Тогда наиболее вероятны следующие причины:

  • Неправильный монтаж или не совсем подходящие некоторые части насоса.
  • Уменьшение воды в скважине, а также скачки в электрической сети также могут стать виновниками неполадок с подачей воды.
  • Обрыв фазы при работе электромотора.

Если до недавнего времени прибор исправно работал без поломок, возможно, причину следует искать в перепадах напряжения в электросетях или проблемах водоснабжения скважины. Если же система абсолютно новая, то найти причину будет сложнее.

Погружной насос не качает воду. Насос работает, но не качает воду

Если подача воды ослабла или вовсе прекратилась, но насос продолжает работать и издавать нехарактерные звуки, то, помимо уже упомянутого засора, причина может быть в самом устройстве.

В большинстве моделей стоит блок автоматического выключения при холостом ходе, но ввиду разных причин, например, механического повреждения или перепада напряжения, он может выйти из строя. Проверить его исправность легко: включите насос без воды и если он не выключится, то реле сломано.

Чаще всего его неисправность связана именно с электропитанием, потому для исключения этого варианта нужно замерить напряжение с помощью специальных приборов и, в случае подтверждения этой версии, установить источник бесперебойного питания (ИБП) или отдельный генератор для насоса.

Следует убедиться, есть ли в скважине вода, и если это так, то в первую очередь проверить погружной шланг на предмет его целостности. Если шланг не армированный, то от сильного давления он может «схлопнуться», сильно уменьшив просвет, что затрудняет подачу воды в насос, в результате чего он должен отключиться, но если реле холостого хода вышло из строя, то работа насоса продолжится, что со временем приведет к полному выходу оборудования из строя.

Если датчик работает, насос включен, но вода все равно не поступает, то возможно есть механические повреждения внутренних элементов, чаще всего – крыльчатки. Ход лопастей может быть затруднен ввиду накопления ила или деформация крыльев вплоть до отделения некоторых из них. В данном случае данную запчасть необходимо заменить.

Проблема может крыться и в поломке обратного клапана, который просто не дает воде пройти дальше. К ремонту в домашних условиях данная деталь малопригодна, потому лучше ее заменить.

Не идет вода из скважины. ПОЧЕМУ В СКВАЖИНЕ МОЖЕТ ПРОПАСТЬ ВОДА

Несмотря на то, что такая автономная гидротехническая установка как скважина обладает высокими показателями надежности и выносливости, для сохранения ее производительности на высоком уровне за ней, как и за любым другим техническим сооружением, требуется осуществлять своевременный профессиональный уход. Однако если гидроустановка была пробурена и обустроена неправильно или не соблюдаются правила ее эксплуатации, срок службы независимого водозабора будет неизбежно сокращаться, пока он полностью не придет в негодность. В таких случаях владельцам не стоит удивляться, почему пропала вода в скважине.

Когда автономная гидротехническая установка начинает резко терять свою производительность, это вполне резонно вызывает множество вопросов относительно причин данного явления. Как правило, причины отсутствия воды из скважины в большинстве случаев связаны с поломкой скважинного оборудования или с заиливанием дна и узлов водозабора из-за длительного отсутствия циркуляции воды в системе. Стоит отметить, что потеря производительности независимого водозабора из-за загрязнения никогда не происходит внезапно, обычно этому всегда предшествуют характерные признаки заиливания скважины. В частности:

  • вода из источника автономного водоснабжения стала мутной и в ней появились видимые посторонние примеси;
  • жидкость из скважины приобрела резкий и неприятный запах;
  • вода стала ржаво-желтого или темно-зеленого цвета;
  • у воды появился ярко выраженный металлический привкус.

При обнаружении хотя бы одного из этих признаков необходимо незамедлительно принять меры по устранению имеющейся проблемы, чтобы не усугубить ситуацию вплоть до полной непригодности гидротехнического сооружения к дальнейшему использованию.

Восстановлением производительности скважины должны заниматься исключительно профессионалы, которые обладают не только большим опытом выполнения подобного вида работ, но также используют специализированное оборудование и современную технику. Специалисты компании «АкваИмпульс» уже много лет и успешно оказывают услуги в данной сфере, а потому используют для работы высокоточную видеодиагностику, на основании которой и удается выяснить, почему не идет вода из скважины. После этого они оперативно и качественно устраняют проблему методом чистки скважины, а также ремонта или полной замены изношенного скважинного оборудования.

Если причиной исчезновения воды в скважине становится поломка оборудования, тут также не обойтись без помощи специалистов, которые с помощью детального каротажа автономного водозабора оперативно обнаружат причину и место поломки. С помощью специального современного оборудования и соответствующей техники профессионалы максимально быстро, но при этом качественно проведут капитальный ремонт или полную замену изношенных деталей независимого гидротехнического сооружения. Самостоятельное вмешательство при отсутствии надлежащего опыта и оборудования крайне не рекомендуется, так как можно существенно усугубить ситуацию до необратимых последствий. К тому же цена восстановления скважины на воду является относительно невысокой, поэтому лучше сразу же обратиться к опытным специалистам.

Поверхностный насос не качает воду из скважины. Еще ряд причин

Существует еще несколько причин, по которым насос прекращает качать воду из скважины:

Значительное снижение уровня воды в скважине. Основная причина такого явления – неправильное бурение. Часто понижение уровня воды происходит летом, в засушливые периоды. Для предотвращения таких ситуаций необходимо обращаться только в проверенные фирмы по бурению скважин, а также пользоваться системой защиты от работы «на сухую». Не лишней будет и очистка скважины при помощи специальных средств.
Центробежным насосом может выкачивать воду быстрее, чем скважина вновь наполняться. Необходимо правильно выбирать насос, исходя из своих личных потребностей. При этом лучше купить прибор мощностью чуть выше, чем нужно, ведь могут приехать гости, или потребуется полить огород большим количеством воды. Не забывайте экономить ее в меру разумного – не открывайте все краны в доме сразу и не лейте воду напрасно.
Слабый напор. Еще одна проблема, которая возникает, если неправильно выбрать насос. Например, глубина скважины составляет около 50 метров. А прибор рассчитан на длину шахты около 30 метров. Разумеется, он не сможет поднять воду на поверхность с нужным напором.
Перебои в работе электросети могут отрицательно сказать на работе всех приборов, в том числе и водяного насоса. В этом случае рекомендуется купить стабилизатор напряжения, или же подключить насос к генератору.
Отсоединение трубопровода. При таком варианте можно будет услышать «бульканье» воды. Необходимо проверить систему водоснабжения и устранить проблему.

Центробежный насос не качает воду. Определение причины неисправности

Если насос не качает воду, то, вероятнее всего, нарушена одна из важнейших составляющих его функциональности – это:

  • Достаточное количество и уровень воды в гидросооружении.
  • Электропитание насосного оборудования в соответствии с его заданными характеристиками – напряжением, частотой, силой тока.
  • Расчетная мощность и производительность агрегата соответствует параметрам скважины – глубине, объему.
  • Система фильтров, трубопровод, клапаны, арматура находятся в исправном состоянии.

Как правило, автономный источник водоснабжения работает не только на снабжение дома, но также огорода, сада, теплиц, бани, бассейна и проч. При этом источник поломки может находиться не только в помещении или объекте потребления, но также в магистрали или оборудовании и самой скважине. Лучший быстрый способ найти поломку – использование метода исключения:

  1. Сначала отсоединяется подающий патрубок кессона. Если вода из него идет, значит поломка в магистрали или на потребителе.
  2. Если при разъединении кессонного шланга вода не поступает, проблема кроется в самой скважине или насосном оборудовании.

Устройство скважины на воду Источник oskada.ru

Обратите внимание! Иногда внешне помпа может проявлять исправность и издавать рабочий шум при полном отсутствии закачки воды. Причин этого может быть несколько – допущены ошибки в установке оборудования или при выборе его комплектующих, снизился естественный уровень воды, постоянные перепады напряжения в сети, произошел обрыв фазы в корпусе электропривода.

Насос работает, но не качает воду. Механические поломки

Здесь причин выхода из строя намного больше и каждая требует детального рассмотрения.

Детали заизвестковались

Такое бывает, когда насос работает в жёсткой воде. Сначала на «внутренностях» появляется небольшой белый налёт, словно накипь. Владельцы насоса Малыш должны своевременно её счищать. Но если пренебрегать такой процедурой, то очень скоро это повлияет на работу.

Наличие известняка может заклинить прибор. Чаще всего такое бывает в холодное время года, когда наступают морозы.

Известковый налёт – главный враг насоса Малыш Источник moikolodets.ru

Нарушена целостность насоса

Подобное происходит, когда деформируется корпус. Чаще всего под удар попадают рёбра насоса. При осмотре деформированного прибора создаётся впечатление, что кто-то специально орудовал пилой или фрезером. Но это не так. Дело в том, что насос контактирует с бетонной поверхностью колодца. От сильного трения целостность корпуса нарушается.

Полость засорена

Чаще всего такое случается с погружными насосами. Иногда прибор ложится на дно, где в обилии имеется ил, песок, камни, земля, водоросли и другой мусор. Прибор начинает их всасывать вовнутрь. Мусор облепляет клапан и нарушает плотность прилегания.

Насос Малыш, испачканный илом Источник lovedacha.ru

В результате этого прибор больше не может развивать хорошую мощность, а также работать в полную силу.

Ослабла резьба

Такое происходит от излишней сильной вибрации или трения корпуса о стенки колодца. Обычно страдают гайки, которые удерживают поршень. К сожалению, если эту проблему полностью не устранить, то это может привести к полному разрушению корпуса, когда уже починка не поможет.

Истончение резины

Резиновые прокладки используются для плотного прилегания деталей внутри корпуса насоса Малыш. Со временем резина стирается, изнашивается, из-за чего мощность работы прибора стремительно падает.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-ne-kachaet-nasos-vodu-iz-skvazhiny-nasos-funkcioniruet-no-vodu-ne-kachaet

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Естественно, что поломка снабжающего дом или иные виды построек водой насоса может вызвать огромное количество проблем, устранять которые стоит сразу, так как отсутствие водоснабжения приводит к массе неудобств. Расскажем ниже об основных видах неполадок и поломок вкратце, а затем рассмотрим каждый вариант, когда насос не качает воду из скважины, причины случившегося и способы устранения возникшей проблемы:

  1. Дренажный насос гудит, но не качает воду .
  2. При его включении и наличии электропитания насос не реагирует на кнопку включения и не работает.
  3. Насос слишком плохо выполняет свои функции, качая воду в заметно сниженном количестве.
  4. Вода в систему водоснабжения поступает неравномерно, как бы толчками.
  5. При включении насоса вода начинает поступать в штатном режиме, но при старте слышен гидроаккумуляторный удар.
  6. После включения насоса в течение нескольких секунд слышен нехарактерный для нормальной работы двигателя шум.
  7. Напор воды является неравномерным: сначала сильно, затем еле заметно.

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос гудит, но не качает воду: причины происходящего и способы решения

Встречается такой вариант проблемы не очень часто, сказать тут на 100% с уверенностью, что можно решить вопрос самому, точно не получится. Главное здесь — понять, почему так произошло: вот тут точно проблем не возникнет даже при минимальном уровне подготовки. Рассмотрим основные причины такого «поведения» насосной станции:

  • двигательный вал заклинило;
  • перегорел конденсатор;
  • нет достаточного напряжения в электрической сети (оно упало примерно до отметки в 100 В или ниже);
  • обмотка двигателя повреждена.

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Варианты поиска конкретной неисправности:

  1. Отключите насос от электрической сети, снимите с него заднюю крышку корпуса. Там находится крыльчатка, которую нужно попробовать провернуть по направлению её движения. Если не получается, то высока вероятность того, что прикипело установленное внутри головки насоса колесо вала, так нередко случается при частом или долгом использовании насоса и большом количестве примесей в подаваемой воде. Решается подобная проблема одним из 2 способов:
    — нужно снять охладительную крыльчатку, а затем с использованием газового ключа провернуть с усилием двигательный вал;
    — потребуется снятие выводного водяного патрубка, затем с помощью любой длинной отвёртки без излишнего усилия прокрутите рабочее колесо внутри корпуса насоса.
  2. Если вал успешно вращается, но насос не работает, то проблема либо в работоспособности конденсатора либо в двигательной обмотке. В случае, если сломался рабочий конденсатор, то двигатель будет заметно громче гудеть, так как ток будет расти внутри цепи с значительно превышенной скоростью. Если в насосе нет функции автоотключения, то риск расплавления и потери функциональности обмотки двигателя крайне высок. Тогда понадобится полноценный ремонт или замена насоса.
    Для проверки работы конденсатора включите питание и аккуратно толкните крыльчатку в сторону её рабочего вращения — если всё в порядке, то дело действительно в конденсаторе и вам потребуется просто заменить его на аналогичное устройство с такими же рабочими характеристиками.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-nasos-ne-kachaet-vodu-iz-skvazhiny-chto-delat-nasos-ne-kachaet-vodu-ishchem-prichiny